OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Охлаждающая жидкость Outlander 2013-2014-2015, вся информация (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=51111)

Toulan 30.10.2016 09:33

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Вложений: 1
было столько же, в общем долил около литра, сначала в радиатор, потом в бачок, теперь уровень в норме )

Dr.KoMet 01.11.2016 10:44

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Здравствуйте.
1. Предпочтительней ли использовать в качестве ОЖ RAVENOL 4014835755550
Антифриз "OTC Organic Technology Coolant Premix" (G12+) для трехлитрового аута 2013 года выпуска?
Во первых она уже готовая для применения и спецификация выше чем у оригинальной MZ320712 (G11).
Или есть другие более достойные варианты.Главное условие что бы жидкость было готовой к применению.

2.SLLC Premium MZ320712 - 4л если я правильно понимаю то это готовый раствор до -54?
Спасибо.

МиНиН 01.11.2016 11:38

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Dr.KoMet (Сообщение 2504977)
SLLC Premium

https://out-club.ru/board/showpost.p...6&postcount=69

Dr.KoMet 01.11.2016 12:11

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
@МиНиН, Ваш пост внес в заметки. Спасибо.

WarGamer 07.11.2016 00:29

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Если лить Лукойл, то лучше G12. Он не содержит аминов, боратов и т.д. Другими словами, он отвечает требованиям нашей инструкции.
http://www.lukoil-masla.ru/products/techliqluko/00299/

Добавлено через 47 минут
А у нас скорее всего залит G11 с завода. G12 не бывает в таком цвете. Он может быть любого цвета, от красного, желтого, фиолетового. Но не синего или зеленого. Так, что Митсу советует лить антифриз без силикатов, а G11 не бывает без силикатов. В бачке явно не красная жидкость))) Так, что на долив берите любой G11. А на полную замену G12+. G12+ намного лучше, чем G12 в плане антикорозийной защиты. Я лично долил после замены радиатора примерно 750мл воды и не парюсь.

P.S. Антифриз G11 ( а у нас на 99% именно он) служит максимум 3 года и потом его надо менять.

Moonray 07.11.2016 10:09

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Тоже планирую замену антифриза, скорее буду лить оригинал. Подскажите а чистку системы стоит проводить, пробег уже 100 тыс.

Avtandil 07.11.2016 11:32

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Moonray (Сообщение 2506974)
Тоже планирую замену антифриза, скорее буду лить оригинал. Подскажите а чистку системы стоит проводить, пробег уже 100 тыс.

Если промоете дистиллированной водой, хуже не будет. Химию применять я бы не стал.

eGreyWolf 07.11.2016 13:42

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Moonray (Сообщение 2506974)
чистку системы стоит проводить?

Ржавчина и моторное масло (например, при поломке ДВС) - вот две основные причины, которые могут Вас заставить задуматься о промывке системы охлаждения ДВС. Фактом разложения антифриза (за три-то года эксплуатации радиатора?), продукты которого откладываются на стенках труб, уверен, в нашем случае можно пренебречь.
Если с системы сливается мономерная жидкость, ровная, без взвеси, без ошметков герметика и не цвета угля - трогать такую систему не стОит.

Позволю себе продолжить мысль коллеги @Avtandil. Промывать дистиллированной водой можно, но не эффективно: вода, даже доведенная до температуры кипения, ни растворит в себе следы распада и пр. мусор от которого мы хотим избавится. Примером тому - электрический чайник или, еще лучше - герметичный водонагреватель в ванной. Плюс, нам нельзя, как в примере с чайником, использовать всякие «Антинакипины» или просто подкислённую воду, т.к. эти средства разрушают резино-пластиковые, не металлические соединения и могут ввергнуть нас в серьёзные траты. Кроме того, промывка просто дистиллированной водой проводится в несколько повторяющихся этапов с полными нагревами и остужениями ДВС, и такая "моющая жидкость" должна булькаться не менее пары часов. Затем сливается и контролируется на предмет "кристальной чистоты". Уж лучше для этих целей использовать специальные, нейтральные средства, не содержащие ни щелочей, ни кислот хотя бы только из-за того, что они сделаны на основе диспергентов (соединений, препятствующих переносу отмытых взвешенных частиц и предотвращения их агрегирования и осаждения в других местах системы охлаждения), соблюдая инструкции производителя.

WarGamer 30.11.2016 09:45

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Подскажите, а сколько антифриза льется в 3.0? Так же 8 литров, как в 2.0 и 2.4? Или больше? А то надо заказывать, в книги нету под рукой.

Aram193 30.11.2016 10:29

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
@WarGamer, по мурзилке 3.0 - 10.0 л.

Диспетчер 01.12.2016 10:04

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2506885)
P.S. Антифриз G11 ( а у нас на 99% именно он) служит максимум 3 года и потом его надо менять.

А почему же тогда в карте ТО 120т. или 8 лет? (правда там MY11 указан)
Оригинал SLLC - Super Long Life Coolant.
G11, G12, G12+ и т.д. это всё стандарты концерна VAG. Почему-то исторически так сложилось, что производители начали указывать их стандарты на своих банках. Я бы не стал полагаться на G... У япов свои стандарты.
Вот для примера (не реклама) зеленый антифриз. Дешево и сердито, по спецификациям подходит.:hat:

Aram193 01.12.2016 10:50

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 2516891)
120т. или 8 лет? (правда там MY11 указан)

В карте указано MY 11---›, то есть от 11 года и позже, MY 11+.

globus2003 01.12.2016 10:52

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 2516891)
Я бы не стал полагаться на G... У япов свои стандарты.

поддержу на 100%, т.к. я уже как-то выяснял для себя замену у производителя антифризов, озвучил, что мне нужен SLLC (у тойоты так же), на что мне ответили, что могут предложить Gхх, который идет на полную смену, а на доливку никак, т.к. у японцев иная технология.
SLLC- super long life coolant - 8 лет
LLC - long life coolant 3 года, насколько я помню. Цифры у мицу и тойоты одинаковые по книжкам, а цвет, кстати, разный - у Тойоты Розовый и красный соответственно.

eGreyWolf 01.12.2016 11:07

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 2516891)
по спецификациям подходит

Ещё б увидеть эту нашу "спецификацию"...

К слову, я звонил в представительство ЛиквиМоли по этому поводу. Мне ответили, что по их каталогу, у нас (4B12) в системе охлаждения используются карбоксилатные антифризы G-12. А значит подойдет ЛЮБОЙ G12 или G12+ НЕ СОДЕРЖАЩИЙ аминов, силикатов, фосфатов, бората, нитритов, аминов и нитратов. И "наш" «G-12», с их слов, можно смешивать с «G12+». С «G12++» уже нельзя. В качестве своего варианта они предложили Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL12 Plus - антифриз на основе этиленгликоля и присадок на основе органических карбоновых кислот.
А тот, что показали Вы - фосфатный.

globus2003 01.12.2016 11:27

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2516927)
Ещё б увидеть эту нашу "спецификацию"...

К слову, я звонил в представительство ЛиквиМоли по этому поводу. Мне ответили, что по их каталогу, у нас (4B12) в системе охлаждения используются карбоксилатные антифризы G-12. А значит подойдет ЛЮБОЙ G12 или G12+

кто-то ограничился неким "подбором"...
свой ответ не нашел, давно это было, но другие ответы из нашей серии и звучат они вот так:
http://forum.liquimoly.ru/index.php?...#comment-20639
http://forum.liquimoly.ru/index.php?...dlya-lancer-x/


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU