OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander V6 3.0 (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=289)
-   -   Масло для АКПП Outlander XL 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=21460)

135mt 01.06.2014 22:47

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Езжу на равеноле, проблем нет на обеих машинах.

TITAH 09.06.2014 09:27

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от zhanato (Сообщение 1459061)
Возможно я маньяк... но масло поменял на 43000км.
Залили на аппарате, RAVENOL ATF Type J2/S Fluid - 7л.
Поначалу бесцветное/мутное масло сливалось, но потом, когда 7-й литр пошел, масло с обратки стало почти такое же как и на подаче. На чем и остановились...
А поначалу думал надо будет 9-10л.

Это актуально и сейчас, поэтому прокомментирую.
Производители масел выделяют несколько вариантов тяжёлых
условий эксплуатации акпп:
- низкие температуры
- высокие температуры (холодный/жаркий климат, в общем)
- эксплуатация в городском режиме
- наличие пыли, грязи.
- может быть ещё что-то, но не вспомню...)

Если вы эксплуатируете свою акпп хотя бы в одном из этих
режимов - рекомендуется сокращённый период смены атф.
Поскольку эксплуатация, к примеру, в Московском регионе попадает
под все или почти под все вышеперечисленные пункты, ТО УВЕРЕН, что менять
атф раз в 40к, как это сделал Жанато - это вполне оправдано.
Ну или как я раз в год, т.е. ~ раз в 20-25к всё, что сольётся, т.е. ~ 50%.
Ну а сервисмены могут вам сколько угодно рассказывать про "весь срок службы",
ведь чиниться вы приедете тоже к ним, как они рассчитывают.
А им нужны ваши $!
Да и сливаемое масло после 40к (мутная жижа) мало отличается от прозрачного, как
слеза на щупе перед сливом. В общем, почувствуйте разницу.
В общем, Жанато всё правильно сделал!

Walter 09.06.2014 14:43

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
TITAH, Логика Ваша понятна, но а поведении авто что-то изменилось?

135mt 09.06.2014 15:24

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Мне кажется ничего не изменится в поведении.

TITAH 10.06.2014 20:06

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Walter (Сообщение 1704560)
TITAH, Логика Ваша понятна, но а поведении авто что-то изменилось?

Канешн!)))
Мягче переключатся стала.
Ну и самое главное, что не пощупаешь))), продлился срок службы.

VISk 25.07.2014 10:24

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Для замены масла методом вытеснения постоянно говорят про "супер" аппарат. Я так понимаю, что его задача просто подавать на вход свежее масло..., а старое просто сливается в ёмкость. Отсюда возникли теоритические вопросы по имитации работы аппарата в гаражных условиях: (не судите строго - хочу разобраться с процессом) :
1 вариант - подключить к входному радиаторному патрубку шланг с большой ёмкостью (5-10л бутыль) со свежим маслом и поднять его на некоторую высоты. По принципу "КАПЕЛЬНИЦЫ" - масло под собственным весом должно поступать в коробку и вытеснять старое. Вопросы:
- достаточно ли такого давления для замещения ?
- весь ли контур будет обновлен ?
- нужно ли заводить двигатель?

2 вариант - если на входе нужно создать давление, то можно использовать пластиковый баллон-опрыскиватель 10л. для садоводов (~600р.). Залить в него масло, сочленить шланг с входным патрубком и накачать внутрь давление. При этом можно даже управлять подачей жидкости с помощью его пистолета и контролировать чистоту вытесняемой жижи без напарника. Вопросы:
- весь ли контур будет обновлен ?

ДмитрийГлаз 25.07.2014 11:16

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от VISk (Сообщение 1727833)
Для замены масла методом вытеснения постоянно говорят про "супер" аппарат. Я так понимаю, что его задача просто подавать на вход свежее масло..., а старое просто сливается в ёмкость. Отсюда возникли теоритические вопросы по имитации работы аппарата в гаражных условиях: (не судите строго - хочу разобраться с процессом) :
1 вариант - подключить к входному радиаторному патрубку шланг с большой ёмкостью (5-10л бутыль) со свежим маслом и поднять его на некоторую высоты. По принципу "КАПЕЛЬНИЦЫ" - масло под собственным весом должно поступать в коробку и вытеснять старое. Вопросы:
- достаточно ли такого давления для замещения ?
- весь ли контур будет обновлен ?
- нужно ли заводить двигатель?

2 вариант - если на входе нужно создать давление, то можно использовать пластиковый баллон-опрыскиватель 10л. для садоводов (~600р.). Залить в него масло, сочленить шланг с входным патрубком и накачать внутрь давление. При этом можно даже управлять подачей жидкости с помощью его пистолета и контролировать чистоту вытесняемой жижи без напарника. Вопросы:
- весь ли контур будет обновлен ?

Ничего не могу сказать по вашим вариантам,но когда мне меняли масло на стенде(в моем сервисе отговорили,сказав что были случаи когда сальники продавливало,поехал в другой).Т.е давление есть.И еще масло было очень черное,не смотря на то что я его перед этим менял через щуп(но это меня не удовлетворило и не зря).

motopin 27.07.2014 11:10

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Всем привет, только что мне поменяли масло аппаратом. Залили равенол. Хочу сказать , сразу почувствовал разницу, переключения стали более мягкими. Старое масло было черноватое( сейчас розоватое)
Купил 10 литров , осталось в канистре ~ 1,5 литра

timur308 31.07.2014 11:56

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Так всё-таки каким лучше методом менять масло? У меня пробег 105000, когда старый хозяин менял неизвестно.

TaxAdviser 31.07.2014 12:52

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от timur308 (Сообщение 1731126)
Так всё-таки каким лучше методом менять масло? У меня пробег 105000, когда старый хозяин менял неизвестно.

Что вкуснее: клубника или земляника?
Частичным сливом - танцы с бубном: два-три раза сливать-заливать.
Аппарат - быстрее за одну операцию, может лучше за счет выкачки старой жидкости.

***ШТИРЛИЦ*** 11.08.2014 00:57

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Мне когда меняли 40 тысяч назад, лично присутствовал. Ну нет там такого давления, чтобы что то выдавить...течет потихоньку...если бы было давление, эти 12 литров закачались/слились бы за секунды, а там минут 10 замена идет...

Akafazam 19.08.2014 12:27

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Не знаю что лил в коробку пред. хозяин. Хочу поменять масло и не знаю как поступить т.к. неизвестно что залито. Пробег 160 тыс. км. хочу начать лить или равенол или ельф, каким способом менять ?
В TCM сказали льют Diamond ATF SPIII и что-то меня это смущает.

ДмитрийГлаз 19.08.2014 14:38

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Akafazam, Или J2 или J3. SPIII-не надо.

Akafazam 19.08.2014 14:55

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от ДмитрийГлаз (Сообщение 1742282)
Akafazam, Или J2 или J3. SPIII-не надо.

А каким способом менять ? Все старое масло слить аппаратом и новое залить (не знаю что лили до этого и к сожалению не иогу узнать.). Стремновато что пробег большой, не клинанет ли коробас после полной замены масла.

ДмитрийГлаз 19.08.2014 15:25

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Akafazam, Лучше аппаратом.Методом замещения все сменится.Бери масла побольше(я 12 литров брал)

Добавлено через 1 минуту
А как у тебя на третем ауте 160 тыщь пробега?

Akafazam 19.08.2014 16:40

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от ДмитрийГлаз (Сообщение 1742301)
Akafazam, Лучше аппаратом.Методом замещения все сменится.Бери масла побольше(я 12 литров брал)

Добавлено через 1 минуту
А как у тебя на третем ауте 160 тыщь пробега?

Перепутал, XL конечно же у меня.

Jep 22.08.2014 18:29

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Недавно менял в 3.0 литровом. Ушло 12 литров, пока нормально промыли. Брал Мотюль, аналог фирменного, ребята на сервисе сказали - лучше местами, чем оригинал. И дешевле)) Ещё сказали, что на главной магистрали в коробке давление херовое, 1,9 всего. А надо мин 3 атмосферы. Буду гуглить..(((

mistersasha 23.08.2014 16:09

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Кто нибудь лил в коробку Idemitsu Extreme ATF ? А то меня в сервисе заверяли что один в один. Подходит ли по допускам?

VICTORыч 25.08.2014 23:03

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Неделю назад поменял методом замещения. Пробег 102 000км. Купил 12 литрушек J2 по 600руб. в скунцевском экзисте. Сама замена 1300руб. Переключения коробки явно стали мягче. На замену долго не решался, т.к. разделял мнение, что на больших пробегах будет вредна полная замена путем замещения. Но мой мастер убедил меня, что лучше один раз поменять и надолго забыть, чем 2-3 раза менять частично.

Alexxander 26.08.2014 00:18

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
А где в Москве можно поменять масло в АКПП? Какой сервис присоветуете?

ДмитрийГлаз 26.08.2014 16:10

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Alexxander (Сообщение 1746443)
А где в Москве можно поменять масло в АКПП? Какой сервис присоветуете?

Я менял на алтуфьевке.Отправил в личку

VICTORыч 26.08.2014 16:20

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Alexxander (Сообщение 1746443)
А где в Москве можно поменять масло в АКПП? Какой сервис присоветуете?

Я на Огородном проезде. Тел в личку скинул.

GYN 03.09.2014 17:07

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Всем добрый день. Третий день курю темы по замене масла в АКПП. В связи с чем возник вопрос по маслу:
J2 - древняя минералка,
J3 (вроде бы пришел на смену J2) - вроде бы тоже миниралка (на некоторых сайтах написано, что синтетика)
RAVENOL ATF Type J2/S - (вроде бы допуск к нашей коробке и т.д.) - 100% синтетика

Собственно, с каких пор минералку можно бадяжить синтетикой?

Сам хочу залить синтетику, но смущает факт, что какое-то количество старого масла все равно остается.

Timka 03.09.2014 17:20

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от GYN (Сообщение 1753293)
с каких пор минералку можно бадяжить синтетикой?

С момента рождения.

GYN 03.09.2014 17:29

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 1753302)
С момента рождения.

Я не химик, но всегда был уверен в том, что можно лить масло другого производителя (если характеристики схожи и очень приспичило поменять марку масла), но нельзя мешать минералку, полусинтетику и синтетику.:thinking:

Timka 03.09.2014 17:39

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от GYN (Сообщение 1753310)
нельзя мешать минералку, полусинтетику и синтетику

Нежелательно. Потому как не известно как себя поведет "коктейль присадок".
Но можно, т.е. ничего фатального не случится.

ЗЫ можете дома смешать в баночке и посмотреть на результат - ни осадка, ни "хлопьев", ни каких других эффектов из "гаражных мифов" не произойдет.

GYN 03.09.2014 17:44

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 1753317)
Нежелательно. Потому как не известно как себя поведет "коктейль присадок".
Но можно, т.е. ничего фатального не случится.

Спасибо, почти убедил.

Добавлено через 5 минут
А вот еще нашел такую тему: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7C208DE7&sr=-4
на Экзисте J3 4 л. есть по 900 р., правда долго ждать. Оооооочень заманчивая цена, но чую подвох, что думаешь по этому поводу?

ДмитрийГлаз 04.09.2014 16:37

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от GYN (Сообщение 1753320)
Спасибо, почти убедил.

Добавлено через 5 минут
А вот еще нашел такую тему: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7C208DE7&sr=-4
на Экзисте J3 4 л. есть по 900 р., правда долго ждать. Оооооочень заманчивая цена, но чую подвох, что думаешь по этому поводу?

Подвох.Закажи(че ты теряешь то) и не дождешься.

GYN 05.09.2014 10:50

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от ДмитрийГлаз (Сообщение 1754152)
Подвох.Закажи(че ты теряешь то) и не дождешься.

Заказал, теперь потуплю недельку, потом манагерам Экзиста позвоню, узнаю что да как. Хочу просто до зимы махнуть.

Bitrate 08.09.2014 17:34

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от GYN (Сообщение 1754735)
Заказал, теперь потуплю недельку, потом манагерам Экзиста позвоню, узнаю что да как. Хочу просто до зимы махнуть.

А можно было и равенол взять. А что бы не боятся смеси, использовать метод полного слива - залива масла. я делал так, как написано в сервис мануале и в этой теме (страниц 5 где-то назад). Там промывается и радиатор в том числе. По деньгам дешевле получается чем J2, не говоря про J3. По времени, если есть гараж с ямой - 30 мин. Не агитирую, но как вариант вполне возможен. Конечно выбирать Вам.

Alexxander 08.09.2014 18:01

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Подскажите пожалуйста, какой примерно диаметр шланга подойдет для штуцера на акпп вместо шланга, который идет на радиатор?

Bitrate 08.09.2014 23:22

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alexxander (Сообщение 1756672)
Подскажите пожалуйста, какой примерно диаметр шланга подойдет для штуцера на акпп вместо шланга, который идет на радиатор?

Эх, когда менял масло - не замерил ). что подача что обратка...они одинаковые вроде бы... те что на радиатор АКПП... Помнится 10-12 мм. И на фото если посмотреть то тоже, где-то так...

Alexxander 08.09.2014 23:24

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Спасибо! Этого достаточно!

Alexxander 11.09.2014 20:29

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Сегодня произвел замену масла в АКПП у Митцубиши Аутлендер 3.0,
пробег 47ткм. Всего для замены потребовалось 8л Равенола.
Посмотрел я на, что надо всякую защиту снимать, чтобы до шлангов радиатора добраться и взяла меня тут скука окончательно. Качнул из щупа из акпп масло, а оно еще даже ничего. И решил не потрошить машину и все сделал через поддон. Пробка поддона имеет резиновую прокладку, которая даже очень крепкая и все выдержала. Единственное, что смутило - это 32нм при затягивании. Когда катался на первых 4л Равенола, то пробку пальцами затянул, притягивается она хорошо, в общем затянул ее 24нм и то боялся как бы резьба не крякнулась. Замена произведена путем слива масла из поддона АКПП.
Технология простая, сливаем 4л из поддона через пробку и заливаем свежий Равнол 4л, катаемся 10 мин, сливаем 4л и заливаем 4л Равенола. Слитое масло темноватое, на щупе была видна легкая темноватость, но не критично. После замены масло на щупе чистое, примесей от старого масла особо не видно. По ощущениям от езды на Равеноле, АКПП стала переключаться мягче, практически без толчков, еще поезжу будет видно))) Важно, что Равенол Automatic-Getriebeol ATF Type J2/S Fluid является синтетическим маслом, что продляет жизнь АКПП по сравнению с минеральным маслом, залитым в АКПП с завода, а может и нет))) Ценник на Равенол 4л =1550р, и еще акция 50% возврат от Равенола за покупку его продукции, сегодня им отправил материалы, посмотрим, вернут ли денег)))

Alexxander 13.09.2014 12:33

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Спасибо Равенолу за возврат 50%. Итого с учетом акции Ценник на равенол 4л =775р, что практически даром за 4л синтетики хорошего качества!!! Если кто будет брать, то берите у участвующих в акции (список см на сайте Равенол), я брал в экзист.

ДмитрийГлаз 13.09.2014 16:16

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Alexxander, Менял в том году на оригинал j3 в железных банках(3х4литр) по конскому ценнику.Щас думаю опять менять.но жаба гложет.Какой равинол лили(код зксиста) и можно ли его лить вместо родного(лить то можно все.но не будет ли чего плохого)?

Alexxander 13.09.2014 18:45

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Ravenol 4014835718890 Масло трансмиссионное синтетическое "Automatic-Getriebeol ATF Type J2/S Fluid", 4л

Код - это где много цифирь, лить можно, смешивать можно и тд.
Отзывы по форуму только положительные.

Условия акции см по ссылке

http://www.ravenol.su/dialog/Russia/...8-c9e953a5ab95

DrSleep 13.09.2014 19:39

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от ДмитрийГлаз (Сообщение 1760717)
Alexxander, ...Какой равинол лили(код зксиста) и можно ли его лить вместо родного(лить то можно все.но не будет ли чего плохого)?

Сам недавно подстраховался перед покупкой равенола и задавал им вопрос на сайте российского представительства:

"При замене масла в АКПП Jatco JF613E на синтетическое RAVENOL ATF Type J2/S произойдёт частичное смешение со старым маслом DIA Queen ATF-J2, которое является минеральным. Допускается ли такое смешение? Произойдёт ли ухудшение свойств масла RAVENOL ATF Type J2/S? Существуют ли рекомендации по замене минерального масла в АКПП на синтетическое?"

Ответ Равенола:

"Добрый день!
Специальная жидкость для АКПП RAVENOL ATF Type J2/S полностью совместима с оригинальной жидкостью DIA Queen ATF-J2 и может смешиваться в любых пропорциях. Однако в старом масле остаются элементы износа и окисления. Для полной замены старой жидкости на новую рекомендуем менять жидкость методом замещения."


Далее последовало такое же предложение как и для Alexxander о фотоотчёте и 50% скидке. Правда я тему расширил и спросил про другие жидкости RAVENOL. Оказывается акция действует на всю продукцию, а не только на масло АКПП. Поэтому кроме масла АКПП затарился другими жидкостями требующими замены: маслом в раздатку и редуктор, антифризом, тормозухой и даже "деионизированной дистилированной водой" ))). Всё это дело вчера залил и собираюсь отправить отчёт, чтобы денежки вернули...посмотрим на их щедрость:))

33r 13.09.2014 20:19

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от DrSleep (Сообщение 1760763)
и задавал им вопрос на сайте российского представительства:

а у мицу кто-нибудь спрашивал про совместимость?

DrSleep 13.09.2014 20:59

Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги
 
Цитата:

Сообщение от 33r (Сообщение 1760774)
а у мицу кто-нибудь спрашивал про совместимость?

Сомнительно что бы мицу тестировал масла сторонних производителей на совместимость со своими агрегатами. Им бы своё масло продать ...да подороже))

Добавлено через 53 минуты
А вообще вопрос совместимости можно и своими силами решить.
Учитывая что замена масла в коробке процедура затратная , а равенол просит за своё J2 в 2 раза меньше денег чем митсу - имеет смысл скинуться всем миром на лабораторный анализ обоих масел и сравнить пакет присадок (точнее показать результаты ребятам с масляного форума oIl-club.ru, они то собаку съели на маслах). И перейти уже на него со спокойной душой (или наоборот...).
Специально посмотрел сколько стоит самый полный поэлементный анализ трансмиссионных масел у нас в Новосибирске. Две тысячи рублей с хвостиком за единицу...недорого вроде... :thinking:


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU