OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Охлаждающая жидкость Outlander 2013-2014-2015, вся информация (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=51111)

Диспетчер 01.12.2016 12:20

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Вложений: 1
@eGreyWolf, ну тогда неудачный пример. Есть там какой-то Mitsubishi Motors ES-X64217...
Я исходил только из этого
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2516927)
...НЕ СОДЕРЖАЩИЙ аминов, силикатов, фосфатов, бората, нитритов, аминов и нитратов...

Т.е. хотел сказать, что VAG-овский G "не родной" для японских авто.
Тогда вот другой пример, фосфатов нет, пишут "по карбоксилатной". Но в английском варианте называют ОАТ-Organic Acid Technology (слова гибридной нет). А цвет оранжевый.
На заре своего развития hyundai-kia использовали лицензионные движки Мицу, может поэтому и требования к антифризу близкие.

kosty_alt 01.12.2016 12:34

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 2516984)
@eGreyWolf, ну тогда неудачный пример. Есть там какой-то Mitsubishi Motors ES-X64217...
Я исходил только из этого
Т.е. хотел сказать, что VAG-овский G "не родной" для японских авто.
Тогда вот другой пример, фосфатов нет, пишут "по карбоксилатной". Но в английском варианте называют ОАТ-Organic Acid Technology (слова гибридной нет). А цвет оранжевый.
На заре своего развития hyundai-kia использовали лицензионные движки Мицу, может поэтому и требования к антифризу близкие.

я больше скажу, на предыдущем спортадже 2ка та-же что и на ауте, значит требования к антифризам должны быть одинаковые.

eGreyWolf 01.12.2016 15:14

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 2516984)
тогда неудачный пример

Да, может и нормальный пример. Я о чем и говорил, что мы хотим сравнивать "сладкое" с "солёным" по общему признаку "ВКУС", на деле не зная, кроме нарицательного наименования "Super Long Life Coolant Premium", слов про "не содержит" и артикулов (MZ101075, MZ101075EX, MZ320125, MZ320712, MZ320130, MZ101077) - повторюсь, на деле не зная её стандарта, спецификации, пусть даже и японского.
Речь то, наверное, в основном о коктейлях (красного с зеленым и голубым с оранжевым). Ибо с полной заменой то, вроде, всё понятно.

WarGamer 01.12.2016 17:27

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
@eGreyWolf, Дык у на "хитрый Японский антифриз". Там нету ничего кроме фосфатов. В инструкции так и написано. Не должен содержать: аминов, силикатов, бората, нитритов, аминов и нитратов. А про фосфат там ничего и нету. Вот народ с умным лицом и ищет этот волшебный антифриз. У Япов свои стандарты))) ПереG11 и недоG12 (12+). Который хер где найдешь в открытой продаже акромя дилера. Ну или в Обнинске еще, что-то делают for Japan. Но продовать не спешат. Я заказал 10 литров Lukoil G12. Проведу полную смену и буду жить спокойно зная, что мне можно доливать, а что нельзя. И во избежании дальнейшей критики со стороны форумчан, скажу, что ни помпа, ни система охлаждения в целом, от этой замены не пострадают.

eGreyWolf 01.12.2016 17:55

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2517144)
Проведу полную смену и буду жить спокойно

Согласен с каждым словом, коллега, а главное с цитируемыми.
Ибо сами ОД "миксуют", по отзывам наших же одноклубников, "чёртечё" с тем, что было залито с завода и на чистом выпученном глазу отравленного таракана убеждая наивных владельцев, что "так делали уже стопитсот раз и ни чего: ни одна еще машина не вернулась".
Сам я, как и Вы, смотрю щас на ЛУКОЙЛ АНТИФРИЗ G12 Yellow (или Red - ибо я разницы, пока не нашел. Если натыкаете носом - буду благодарен): в основе карбоновые кислоты; не содержит силикатов, нитритов, фосфатов, аминов и боратов. В принципе, то, что доктор прописал. И делает его, вроде как "Обнинскоргсинтез".

С др. стороны, если наш, родненький, таки "карбоксилатный" - так что с ним станется за три то года, если его жизнь рассчитана на 5 лет эксплуатации и сам он не вызывает нареканий?
Если только перебдевать (как мы тут все это очень любим). Сказал сам, и сразу подумал о Грозном тёзке...

WarGamer 01.12.2016 21:10

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
@Диспетчер, Зря вы так. SLLC, LLC и прочее, это обычные абривиатуры. Они вообще не указывают на состав жидкости. Вы в курсе, что тот же самый SLLC бывает с силикатаами, а бывает и без них. А вот, как вы правильно подметили "стандарты VAG" это именно ДОПУСКИ. И они диктуют определенный химический состав. G11 это органический антифриз. Т.е. с силикатаами, боратами, нитритами и т.д. В нашей стране это принято называть ТОСОЛ. G12- это не органический антифриз на карбоксилатах. G12+- это гибрид G11 и G12. Другими словами, если жидкость содержит фосфаты или нитраты, она никогда не получит допуск G12. А вот "допуск" SLLC она получит легко и непринужденно.

Добавлено через 3 минуты
@eGreyWolf, По-сути я перестраховываюсь. Наша жижа 100% на карбоксилатах. Ибо или на них или на фосфатах и т.д. Так, как в инструкции четко указано, что фосфатов и прочей химии в ней нет, то остаются только карбоксилатах))) В противном случае это диситилят окрашенный)))) Между красным и желтым разницы нет. Это всего лишь краситель. Вам можно лить любой. Я себе заказал желтый так, как масло АКПП красное. И так будет удобнее определять, что потекло))) За 10-ти литровую банку вышло 870р.


P.S. За это я и люблю европейцев. Они четко прописывают допуски в инструкции. И у их владельцев не возникает вопроса: "Что долить?". А Япы всю свою историю мудят с этим делом, что бы покупали только родные жидкости.

yeger 02.12.2016 06:44

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2517242)
А Япы всю свою историю мудят с этим делом

Тут не согласен, ибо нынешнее "Мицубиси" - это уже более ближе к грЁбаной Европе, т.к. в сговоре с "PSA Peugeot Citroen". Отсюда и гомосятина с ...

Plohish01 06.12.2016 09:34

Re: Замена антифриза на Outlander III
 
Так так так, народ. совсем молодая тема!
У меня тоже близиться 120 000 , осталось пару месяцев, давайте ка активнее про антифриз. Марки артикулы в студию, кто что знает. Пока что только Алексей и Илья похвастались тем что залили в наш агрегат.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2482422)
Создал новую тему, т.к. про замену антифриза на Аут третьего поколения темы нет, искал по профильным темам, но про наш авто ничего нет. С товарищем поменяли вчера антифриз, у нас с ним одинаковые авто, Аут 3, японец, 2012 г.в.. Начали с того, что искали сливную пробку с ДВС. Нашли при помощи переноски, видно её с 3 сторон под авто, с верху не увидеть. Находится она с левой стороны по ходу движения авто, примерно по середине блока, под металлической трубкой которая идёт с помпы вдоль блока ДВС. Пробовали её открутить и сверху и снизу. Самое простое (так и сделали) это при помощи удлинителя воротка, собрали из нескольких (то что было в гараже), примерно 0,5 м длинна. И с левой стороны кардана вставили и открутили. для откручивания нужно приложить хорошее усилие, затянута прилично, ещё боялись как-бы резьбу не сорвать. Потом пробка откручивается "от руки". Резьба простая не коническая, на пробке одета алюминиевая шайба, пробка под ключ на 14. Шайба на вид как на сливной пробке масла ДВС, только плоская, лучше конечно её заменить, но у нас её не было. Про сливание антифриза из радиатора писать не буду, и так всё понятно, вот только пробки там на обоих авто были практически не затянуты, открутились без всяких усилий рукой. Слилось ОЖ 5 литров (вместе с расширительным бачком).

фото сливных отверстий можно в студию

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от коксохим (Сообщение 2482962)
Менял на 120т.км частичной заменой,сливал с радиатора (около 4л. вместе с расш. бачком). Заливал это- MZ320712 вместо
MZ320130 разбавив 0.5л. дистиллированной воды. Все ок.

а зачем разбавлял? они разные по хим свойствам?
Ценник кстати нехилый на этот антифриз в сравнении с тем что Алексей залил себе (см выше)

chundga 06.12.2016 10:20

Re: Замена антифриза на Outlander III
 
Цитата:

Сообщение от Plohish01 (Сообщение 2518865)
фото сливных отверстий можно в студию

К сожалению фото не делал, но где искать пробку сливную с блока написал. По тому описанию её найти не составит труда.

коксохим 08.12.2016 15:59

Re: Замена антифриза на Outlander III
 
Цитата:

Сообщение от Plohish01 (Сообщение 2518865)
а зачем разбавлял?

MZ320130- температура рабочая до -34С
MZ320712- температура -51С

Plohish01 09.12.2016 12:45

Re: Замена антифриза на Outlander III
 
Цитата:

Сообщение от коксохим (Сообщение 2519671)
MZ320130- температура рабочая до -34С
MZ320712- температура -51С

ого не знал. спасибо за инфу
ну а кроме как оригинальный ТОСОЛ который стоит порядка 3500-4000 he./ есть варианты??? кто что подскажет. или не стоит на аналоги уходить

WarGamer 09.12.2016 13:18

Re: Замена антифриза на Outlander III
 
Сегодня заменил на Lukoil G12 Yellow. С полной заменой ушло ровно 10л на 3.0.

Добавлено через 58 минут
@Plohish01, Антифриз это не та вещь, что бы забивать себе голову. Меняйте на любой G11/G12/G12+, который можно легко купить в любом автомагазине. Просто меняйте со сливом из радиатора и блока. Т.е. проводите полную, а не частичную замену. Резинкам вообще монопинисуально, что вы зальете. Любой современный антифриз нейтрален к резине. Я выбрал Лукойл из соображения легкодоступности в открытой продаже. Что бы в случае необходимости не носиться по всем Экзистам и т.д., а купить в первом же магазе и долить.

Диспетчер 10.12.2016 10:40

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Вот тут много про антифризы, причем без упоминания своей продукции.

Vitaly8414 15.12.2016 18:34

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Добрый вечер, коллеги. Приобрёл антифриз Super Long Life Coolant Premium 8 литров минус 51 градус. У нас таких морозов не бывает, подскажите, как разбавить дестилированной водой до минус 35 градусов. Сколько воды добавить?

МиНиН 15.12.2016 19:30

Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly8414 (Сообщение 2522142)
Сколько воды добавить?

@Vitaly8414, страницы две назад пролистните, в теме все есть.


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU