OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Поломки вариатора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9450)

Sergy 15.08.2010 21:19

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от sergei131 (Сообщение 808131)
Имеется вариатор от JATCO только на машине Nissan X-Trail 2,5 - пробег 27000км., машина уже не гарантийная
С некоторых пор стали плавать обороты х.х., и при наборе скорости самопроизвольное дергание. Температура воздуха за +30. Чек не горит, но при при диагностике трансмиссии выскакивают ошибки P0746 (Залипание в разомкнутом состоянии электромагнитного клапана управления давлением) сразу при трогании, затем появляется P0868 (недостаточное давление масла в вариаторе).
Клапана Давления Магистрали и Давления Вторичного шкива вариатора меняли между собой местами (они одинаковые), ошибки теже, ремень проскакивает, уже стали появляться задиры на валах.
Какие есть мысли?

1) продавать машину
2) искать вариатор б/у - не все так страшно, проскакивали варианты около 40 тыр.

sergei131 15.08.2010 21:29

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 808259)
1) продавать машину
2) искать вариатор б/у - не все так страшно, проскакивали варианты около 40 тыр.

Есть мысли попытаться отремонтировать, что получиться, посмотрим.

reinman 23.08.2010 20:13

Re: Поломки вариатора
 
Сообщение от abric https://www.out-club.ru/board/styles...s/viewpost.gif
Кто менял варик помогите разобраться с симптомами.

Еду в вялотекущей пробке, машина катиться и при работе газом легком нажатии и отпускании наблюдаются однократные рывки, как если б не плавно отработал сцеплением (бросил). Если на газ в тех же условиях давить ну уж через чур плавно то рывка нет. Рывок есть и при отпускании и при нажатии на газ.

При трогании полностью остановленной машины все плавно и никаких проблем.

Думаю можт съездить к диллеру? Как называется операция которую он должен произвести, диагностика вариатора?




вот и у меня тоже самое кто нибудь делал диагностику или все смирились уж очень достаёт в пробке?

ARTAD 23.08.2010 20:48

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от reinman (Сообщение 813685)
Сообщение от abric https://www.out-club.ru/board/styles...s/viewpost.gif
Кто менял варик помогите разобраться с симптомами.
Еду в вялотекущей пробке, машина катиться и при работе газом легком нажатии и отпускании наблюдаются однократные рывки, как если б не плавно отработал сцеплением (бросил). Если на газ в тех же условиях давить ну уж через чур плавно то рывка нет. Рывок есть и при отпускании и при нажатии на газ.
При трогании полностью остановленной машины все плавно и никаких проблем.
Думаю можт съездить к диллеру? Как называется операция которую он должен произвести, диагностика вариатора?
вот и у меня тоже самое кто нибудь делал диагностику или все смирились уж очень достаёт в пробке?

Обсуждали. Вы не одинок. https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=478

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:48 ----------

Посмотрите также эту тему: https://www.out-club.ru/board/showth...F0%FB%E2%EA%E8

Реги 28.08.2010 22:19

Re: Поломки вариатора
 
Гарантия заканчивается через 1,5 месяца, в мае обратила внимание на рывки вышеописываемые, а теперь появился и звук, похожий на дребезжание, при переводе рычага коробки на ''D'' и без начала движения. Месяца два у ОД делала ТО 60000, эту ситуацию описала, мастер приемки прокатился и сказал, что все ОК.
Сегодня встретила знакомого, который долгое время работал ремонтником в Мицу. Он говорит, что никаких звуков и рывков быть не должно. Бывает откручивается что-то там в вариаторе и назвал что, но не запоинила ( не разбираюсь в терминах). Поеду во вторник к нему, узнаю поподробнее и к ОД, подкованная.
Читая форум, становится страшно, что-то нет желания выкладывать 400 т на замену вариатора. Еще неизвестно, нормально ли заменят( в случае замены по гарантии, в чем есть сомнения, ведь машина-то ездит).

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:19 ----------

поправлюсь, месяца два назад делала ТО.

джо 07.09.2010 21:25

Re: Поломки вариатора
 
Здравствуйте форумчане. При пробеге около 1500т подъезжая к светофору накатом, машина резко задергалась, но постояв немного, дальше поехал нормально. Подобное повторялось несколько раз, но без "дерганья", как будто с 3 на 1 переключился и после этого, если заглушить двигатель и через некоторое время вновь завести, комп. показывал неисправность курсовой устойчивости,вариатора и коробка переходила в аварийнный режим работы. Лечилось повторным перезапуском двигателя. Обратился с проблемой к од, Диагностика показала неисправность блока управления вариатором( тот, что под капотом и со слов мастера он обший с двигателем). Мастер при мне снял разъем с блока и покавырялся там отверткой, сказав, что где то плохой контакт и заменят блок если подобное опять случится)) Сейчас пробег 22000 и ошибки больше не выскакивали и вроде вариатор работает нормально. Так что это было и как может повлиять на работу вариатора в дальнешем. Может было что то похожее, но я в форуме не нашел.

Пандыч 08.09.2010 09:34

Re: Поломки вариатора
 
Блок управления вариатором находится в салоне слева вверху над педалями.
Блок управления двигателем - за АКБ, рядом с воздуханом. большая люминивая коробка.
Про поковырял отверткой в блоке - это финиш :)

Lawyernikki 09.09.2010 16:52

Re: Поломки вариатора
 
В октябре 2009 г. появился шумовой эффект из-под днища схожий со звуком трещетки на скорости от 5 до 30 км/ч. Симптомов в виде дерганий, провалов и т.п. не было. Машинка на гарантии.
В декабре звук начал раздражать. Обратился в РОЛЬФ-Сити с целью выявления причин. Машину подержали 1,5 недели. В результате сообщили, что полная диагностика ходовой ничего не выявила. Вывод "мастера" - как в фильме ДМБ - звук слышишь - да, и я слышу, но его нет... :Data_57: Катайтесь мол пока, все в норме.
В феврале 2010 звук окончательно оголил нервы. Снова обращение в РОЛЬФ-Сити. Результат тот же - отпустили с наилучшими пожеланиями. Благо ни в первый, ни во второй раз денег за диагностику не взяли.
В апреле 2010 моя неокрепшая детская психика окончательно не выдержала зловещего звука, что повлекло обращение в многострадальный РОЛЬФ с самыми серьезными намерениями - не забирать автомобиль до полного устранения звука и обещанием "реализовать в жизнь" последствия, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.:beee:
И вот, о чудо, звонок мастера (спустя неделю), который сообщил, что обжалуемый мной зловещий звук издает вариатор. Мол он уже заказан и будет заменен на новый сразу по приходу оного.
Спустя еще неделю мой ласточк был передан мне в полном здравии и не издающим истошных звуков.

С момента замены прошло известное количество времени и 12 тыс. км. Полет нормальный. Работа вариатора в норме (в всяком случае пока).

Такая вот история с поломкой вариатора.

Мораль сего сказания такова - у РОЛЬФа нужно требовать, причем жестко, по-хорошему ничего устранено не будет.

Mishka 09.09.2010 20:47

Re: Поломки вариатора
 
Lawyernikki Абсолютно такая же проблема.три дня назад отвез машину в автосервис, так как, при движении, на небольшой скорости, когда отпускаешь педаль газа и машина катиться на холостом ходу, появлялся сразу звук (стрекотание). Вообщем в итоге,после долгого катания мастера, объявили мне, что звук идет из вариатора, и решили менять...пробег 40000 км. только вот мне минимум объявили ждать новый вариатор три недели.

Мимо ехал 28.09.2010 20:21

Re: Поломки вариатора
 
Выгнало масло из вариатора на 36 000 км. Все. На светофоре. За пару минут. Машина просто стоит и не едит. Движок на холостых. На "газ" ноль реакция. Потыркал рычаг, заглушил, завел, загорелась лампочка. Заглушил открыл капот и увидел лужу под машиной.
Мдя. Японская технологичность выраженная через хамуты на шлангах к охладителю от варика вышла мне боком. Просто шланг соскачил с патрубка. Хомут его не удержал. Наверное, густовато масло было, не прогрелось (не смотря на то, что синтетика) вот и был весь перебор давления выплют. Пощупал я эти хамуты... слабовато они сопротивляются на разжатие. В Рольфе сделали все по гарантии, т.е. залили масло, поставили кандовые отечественные хамуты, затянули и тесты тесты... Все впорядке. Долго катался кругами с инженером по гарантии. Все нормально. Рольфовцам зачет. Потерся в ремзоне... одно могу сказать: Молоцы ребята.
В итоге сделал некоторые выводы... вот:
Прогревать ХЛ нужно обязательно. Причем не только двигатель, но и трансмисию, т.е. нужно первые километры не напрягать машину. Далеко не спорт кар.

Evil186 13.10.2010 22:30

Re: Поломки вариатора
 
Долго читал и думал в какую тему написать, решил в эту. Сегодня случилось что-то мне не понятное. Еду по городу, точнее по объездной ( кто знает Владимир тот поймет) скорость где-то 70-80, останавливаюсь перед светофором плавно накатиком и после полной остановки такая странность происходит машина подергивается, обороты скачут по тахометру от 500 до 800 (положение рычага коробки в D), перевожу селектор в режим N, обороты стабилизировались, потом снова в D, обороты нормально, доехал до дома всё нормально больше не повторялось. Примерно такие же симптомы были где-то год может полтора назад.
P.S. машина прогретая, бензин лукойл экто, бак отёздил замечаний ни каких замечаний не было, кондер не включал. Недели 2 назад проверял машину на наличие ошибок, ошибок не было. Не начали ли это конца вариатора.
P.S.2 недавно было еще такое машина прогретая трогаюсь со светофора и чувствую что машина тупит, разгон не сразу, а с задержкой. И еще может тоже к этому относится ускорение хорошее после 4000 тыщ. оборотов (но это может что коробка под меня адаптировалась), и вот такой факт, но может он субъективный, вроде после полного прогрева машина хуже едет.

TLS 09.11.2010 08:11

Re: Поломки вариатора
 
Добрый день. Сегодня случилась такая проболемка.. Запарковался у магаза, вернувшись обратно с нескольких попыток не смог вывести рычаг CVT из положения P, на панельке загорелся "чек"... раза с 5-6 рычаг все таки вышел.. (обычно когда педаль тормоза нажимаешь щелчок где т в районе рычага.. тут его не было...) Вобщем в итоге все работает... (3 тьфу) но чек продолжает гореть.. Даж не знаю как быть теперь.. Официалов у нас нет.
Еще момент.. сегодня резко похолодало... в субботу был 0, вчера -6 а сегодня - 18, хотя машину перед выездом грел...

Пандыч 09.11.2010 10:43

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от TLS (Сообщение 874296)
....Официалов у нас нет.
...

А в подписи вроде Москва :fool: В Москве рольф вроде официал

Leo-sun 09.11.2010 11:59

Re: Поломки вариатора
 
Так и в подписи "я пешком". Если пешком, то ОД - только доктор, человеческий доктор.
В Москве минус 18 градусов по Цельсию сегодня?

Вечный 09.11.2010 12:23

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от TLS (Сообщение 874296)
Добрый день. Сегодня случилась такая проболемка.. Запарковался у магаза, вернувшись обратно с нескольких попыток не смог вывести рычаг CVT из положения P, на панельке загорелся "чек"... раза с 5-6 рычаг все таки вышел.. (обычно когда педаль тормоза нажимаешь щелчок где т в районе рычага.. тут его не было...) Вобщем в итоге все работает... (3 тьфу) но чек продолжает гореть.. Даж не знаю как быть теперь.. Официалов у нас нет.
Еще момент.. сегодня резко похолодало... в субботу был 0, вчера -6 а сегодня - 18, хотя машину перед выездом грел...

Тебе сюда друг - https://www.out-club.ru/board/showth...803#post119803
https://www.out-club.ru/board/showth...031#post120031
Два главных зимних вопроса, связанных с электричеством и эксплуатацией XL:

1) Во время непродолжительных поездок в зимнее время года соленоид разблокировки рычага АКПП/CVT может вновь прихватываться только что оттаявшей влагой после остановки.
Решение: >>> .

2) Ряд реле, управляющих двигателем, ECU и трансмиссией так-же подвержена примерзанию, в результате чего на приборной панели загорается гирлянда всевозможных индикаторов, в том числе "check engine" и проч. Сложность проблемы в том, что в условиях теплого бокса у ОД данная проблема НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ (реле размораживаются и нормально функционируют). Кодов диагностики в памяти ECU НЕ ОСТАЕТСЯ.
Данный вопрос касается только машин, выпущенных до 11.2007, решается заменой реле на модифицированные и описан тут: >>>

ДмитрийXL 10.11.2010 13:49

Re: Поломки вариатора
 
Всем привет.На машине пробег 56000,на 48000 меняли варик,может ли новый начать умирать через 8тыс.Теже самые провалы при разгоне,только без подергиваний.До конца гарантии 1.5 недель.ОД целый день смотрит,тока ни че не видит.Диагностика коробки-все хорошо,провода все воткнуты.

Пандыч 10.11.2010 14:46

Re: Поломки вариатора
 
Возможно все (с)

VladGor 01.12.2010 22:06

Re: Поломки вариатора
 
Вложений: 1
Многие жалуются на треск от вариатора, но вообще то ремень вариатора по конструкции настоящий муз. инструмент. :good:

Чтобы ремень мог изгибаться, сегменты ремня нанизывают на ленту с зазором. А когда ремень сжимается (при разгоне), эти зазоры выбираются до нуля. При сбросе газа между сегментами опять появляются зазоры. Обязательным условием работоспособности ремня является свободная посадка сегментов на ленте (они должны свободно скользить по ленте).

Очень похоже на русский народный инструмент (трещетка) :biggrin:;):biggrin:

http://folkinst.narod.ru/tres.html

В большинстве случаев вариатор не меняют, говорят звук не влияет на работоспособность.

Однако фирма Sonnax предлагает решения по улучшению работы вариаторов Jatco : JF010E и JF011E:


Неисправность трансмиссии и решение от Sonnax

1. Вибрация/шум при ускорении, ошибка изменения передаточного числа

- Комплект клапана регулировки давления (Номер детали 113741-01K)

2. Проскальзывание цепи и поломка шкивов, рост оборотов двигателя/вибрация при ускорении

- Комплекты клапана регулировки вторичного шкива увеличенного размера ( Номер детали 113741-17K (JF010E), Номер детали 113741-19K (JF011E), Требует F-113741-TL17 & VB-FIX)

3. Рывки на нейтральной передачи/жесткие включения, высокие обороты двигателя из-за отсутствия блокировки

- Комплект: регулировочная втулка блокировки и плунжерный клапан (Номер детали 113741-11K)

4. Вибрация при ускорении, высокое/низкое линейное давление

- Комплект первичного клапана регулировки давления увеличенного размера (Номер детали 113741-09K, Требует F-113741-TL9 и VB-FIX)

5. Вибрация при ускорении, высокое/низкое линейное давление

- Комплекты вторичного клапана регулировки давления увеличенного размера (Номер детали 113741-13K (JF011E), Номер детали 113741-15K (JF010E), Требует F-113741-TL13 и VB-FIX)

6. Пробуксовка двигателя при включении передач, потеря блокировки

- Комплект: клапан ограничения муфты ГДТ увеличенного размера и смазочный клапан (Номер детали 113741-04K, Требует F-113741-TL4 и VB-FIX)

7. Проскальзывание, замедленное включение прямой передачи и заднего хода

- Клапан регулировки расхода насоса (Номер детали 113741-07 (JF010E только насос), Требует F-113741-TL7C и VB-FIX)

http://www.news.autotranstech.ru/?pa...mp;article=247

При покупке вариатора БУ нужно брать его вместе с родным контроллером (с чужим не заработает без перепрограммирования).

Красная карточка за красный цвет в сообщении.

Mast2010 06.12.2010 12:39

Re: Поломки вариатора
 
Чтобы вариатор отработал, заявленный производителем, срок службы, а именно 150 - 200 тыс.км., необходимо соблюдать следующие правила:
1) никаких резких разгонов
2) не допускать продолжительное движение со скоростью > 120 км/ч.

Соблюдение этих условий и регулярная замена масла вариатора каждые 30 тыс.км., может увеличить заявленный ресурс.

DimOn74 06.12.2010 14:54

Re: Поломки вариатора
 
Это личное мнение или есть документальные подтверждения этим рекомендациям?

Parfen 06.12.2010 18:36

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Mast2010 (Сообщение 897421)
Чтобы вариатор отработал, заявленный производителем, срок службы, а именно 150 - 200 тыс.км., необходимо соблюдать следующие правила:
1) никаких резких разгонов
2) не допускать продолжительное движение со скоростью > 120 км/ч.

...регулярная замена масла вариатора каждые 30 тыс.км.,

Какой то пробег маловатый, больше 120 не ездить и не разгоняться резко... да нафиг нужен этот вариатор?

Snake347 06.12.2010 18:40

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Mast2010 (Сообщение 897421)
Чтобы вариатор отработал, заявленный производителем, срок службы, а именно 150 - 200 тыс.км., необходимо соблюдать следующие правила:
1) никаких резких разгонов
2) не допускать продолжительное движение со скоростью > 120 км/ч.

Соблюдение этих условий и регулярная замена масла вариатора каждые 30 тыс.км., может увеличить заявленный ресурс.

:what: А откуда Вы это всё взяли? Особенно интересно про 120 км/ч и замену жижи в варике, через каждые 30 тык.

Sergy 06.12.2010 20:40

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 893822)
Многие жалуются на треск от вариатора, но вообще то ремень вариатора по конструкции настоящий муз. инструмент.

Не путайте теплое с мягким.
В очередной раз Вы пытаетесь перенести проблемы X-Trail и его недоделанного братца Калеус на XL.

У XL посторонних шумов в вариаторе с 2007 года не выявлено, несмотря на идентичность(?) моделей установленных CVT :bye:

Пандыч 07.12.2010 15:30

Re: Поломки вариатора
 
Сергей! Вариатор на Треиле и на ХЛ-е один в один одинаковые. Сравнивал визуально.

Rozarioagro 07.12.2010 15:44

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Пандыч (Сообщение 898475)
Сергей! Вариатор на Треиле и на ХЛ-е один в один одинаковые. Сравнивал визуально.

По моему Jatco

Goose 07.12.2010 16:10

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Mast2010 (Сообщение 897421)
Чтобы вариатор отработал, заявленный производителем, срок службы, а именно 150 - 200 тыс.км., необходимо соблюдать следующие правила:
1) никаких резких разгонов
2) не допускать продолжительное движение со скоростью > 120 км/ч.

Соблюдение этих условий и регулярная замена масла вариатора каждые 30 тыс.км., может увеличить заявленный ресурс.

Нафиг бы он сдался, тем более на хоть и легком но внедорожнике(((

Ninegr 07.12.2010 16:25

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Mast2010 (Сообщение 897421)
Чтобы вариатор отработал, заявленный производителем, срок службы, а именно 150 - 200 тыс.км., необходимо соблюдать следующие правила:
1) никаких резких разгонов
2) не допускать продолжительное движение со скоростью > 120 км/ч.

Соблюдение этих условий и регулярная замена масла вариатора каждые 30 тыс.км., может увеличить заявленный ресурс.

Бред какой то,нафига такой пост писать?
Кто купит машину с такими рекомендациями:rofl:
Да варик не для стрит рессеров, иже с ними, в остальном никаких ограничений нет, катаю тачку на все деньги, кормлю вкусно вовремя ветеринар,кузнец,и конь только радует!

VladGor 07.12.2010 16:49

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 897808)
Не путайте теплое с мягким.
У XL посторонних шумов в вариаторе с 2007 года не выявлено,:

И читаем на предыдущей странице этой темы пост, на который я и ответил:
"появился шумовой эффект из-под днища схожий со звуком трещетки на скорости от 5 до 30 км/ч."
У Трейлов шум тоже у небольшого процента машин, у меня нет, есть 2 занакомых на Трейлах - тоже нет шума.

Пандыч 07.12.2010 17:22

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Rozarioagro (Сообщение 898488)
По моему Jatco

Да. Модель JF011FE

VladGor 07.12.2010 18:58

Re: Поломки вариатора
 
Много говорят про слабость вариатора, для меня однозначно - лучшего для лазания по грязи не придумано:
http://www.********/images/?id=221583
На механике точно бы спалили сцепление
ДРОМ в такую грязь засадил Х, что только гусеничные проходят :what:
http://www.********/images/?id=221589
До этого места даже трехосные полнопроводные грузовики не ходят

Sergy 07.12.2010 22:02

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 898553)
И читаем на предыдущей странице этой темы пост, на который я и ответил:

Не вижу цитаты в Вашем сообщении, поэтому не могу сделать вывод, что вы кому-то "отвечали".

Цитата:

"появился шумовой эффект из-под днища схожий со звуком трещетки на скорости от 5 до 30 км/ч."
У Трейлов шум тоже у небольшого процента машин, у меня нет, есть 2 занакомых на Трейлах - тоже нет шума.
Влад, на пустом месте такие темы не рождаются:

http://www.rkclub.ru/forum/showthread.php?t=474

http://www.club-renault4x4.ru/rulevo...opros-2-a.html

http://www.club-renault4x4.ru/rulevo...suzhdenie.html

Цитата:

Сообщение от WildMan

C 15.11.10 АФМ официально начал транслировать новые программы (прошивки) для ЭБУ CVT и ЭБУ впрыска к официальным дилерам Рено в России.

ВАЖНО!!!
Поскольку хруст не является гарантийной неисправностью, никаких отзывных компаний и рассылки по клиентам не будет!!! Прошивка только по обращению клиента с предварительной фиксацией хруста у ОД!!!

Те кто фиксировал хруст ранее подъезжают к ОД и перепрошиваются, их VIN в базе по перепрошивке должен быть у ОД. Если нет:

Цитата:
Цитата:

Процедура простая. Вы приезжаете к дилеру, совершаете пробную поездку, КОТЕК фиксирует наличие звука, затем делает заявку в гарантийной системе производителя на проведения перепрограммирования, и собственно его производит. Производственного времени необходимо 0,9 н/ч.
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Цитата:

По полученным разведданным, Колеосы 2008 г.в. с УЗКОЙ щелью переднего бампера оборудованы ЭБУ вариатора не подлежащим перепрограммированию существующими на данный момент у ОД техническими средствами.
Есть информация, что ЭБУ вариаторов таких машин являются "родными" ЭБУ Samsung QM5, и "читаемы" именно диагностическим оборудованием Samsung. Оборудование Renault (CLIP) при попытке перепрошить такие ЭБУ не определяет их как ЭБУ Renault. Соответственно протоколы прошивок Renault и Samsung также имеют некоторые различия.
Именно поэтому на машинах с узкой щелью прошивается только ЭБУ ДВИГАТЕЛЯ, а ЭБУ ВАРИАТОРА прошить не получается.
По предварительной информации, в данный момент АФМ ведёт переговоры с корейцами на предмет решения этой проблемы. В итоге возможны два варианта развития событий:
1. Замена непрошиваемого ЭБУ на ЭБУ нового образца с протоколом Renault.
2. Дополнение ПО Renault возможностью прошивать ЭБУ с корейскими протоколами.
И тот и другой вариант означает очередной срок ожидания.
Ускорить процесс мы можем очередными обращениями на ГЛ Renault и к ОД с просьбой зафиксировать "хруст" с невозможностью получить "лечебную" прошивку.
В данный момент АФМ негласно собирает статистику по автомобилям, которые не получается прошить.
Решение в любом случае будет, но, как показывает практика, если АФМу "жужжать" над ухом, то решение находится быстрее.
Учитывая бюрокартический процесс трансляции решения от первоисточника к потребителю, даже при наличии этого самого решения, проходит достаточно много времени, пока об этом узнают ОД и начинается процесс его внедрения.
В общем, нам снова нужно напомнить о себе. Напомнить о том, что "хрустят" многие, а долгожданная "таблетка" помогает не всем. Чем больше обращений на ГЛ, тем быстрее мы получим решение.

Вы слышали что-нибудь о массовых случаях хруста вариатора у XL ?
Про то, что Рольф перепрошивает ECU CVT ?
Дайте информацию конкретно про нашу машину.

starper 08.12.2010 12:43

Re: Статистика поломок вариатора (CVT)
 
Надеюсь, что отвечать смогут владельцы (эксплуататоры) ХЛ 2,4 с вариатором. На моем с пробегом 47 тыс км вариатор жив без замечаний (3 тьфу члп)

Пандыч 09.12.2010 15:37

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 898805)
......Вы слышали что-нибудь о массовых случаях хруста вариатора у XL ?
Про то, что Рольф перепрошивает ECU CVT ?
Дайте информацию конкретно про нашу машину.

Сергей!
Я тут по рунету рылся и нашел клуб владельцев Пежо 4007 и Ситроен С-Кроссер - такие же как и наши машинки. Так вот там Балу писал http://www.**********/forum/showthread.php?t=664&page=7
Цитата:

Итак свершилось https://out-club.ru/board/attachment...qgqgbgbnjs.gif Добил я вчера на презентации технических специалистов по Мицу https://out-club.ru/board/attachment...qgqgbgbnjs.gif : проблема перегрева СУЩЕСТВУЕТ, запрос отправлен в Мицу, в течении месяца должны толи ускоглазые приехать по этой проблеме, то ли решение какое то дать. Официально зафиксировали 11 случаев из тех кто обращается к ОД (а кто не обращается??? https://out-club.ru/board/attachment...pjkhsq6upm.gif) В приватной беседе сказали - да, проблема есть, и не только на ХЛюпане, но и на ЛансереХ...причина не известна, решаем...Можем по практике посоветовать - слить около 0,5 литров масла с вариатора, должно помочь. Якобы завышен уровень масла.....
Я привел факты про вариатор с Х-Трейлом (варик тот же, такой проблемы нет) и позорный факт сгонок с Кашкаем....Согласились со мной и по поводу малой площади охлажения радиатора и то что он стоит в малообдуваемом месте....Вобщем приватно согласились что это конструкторский просчет Мицу https://out-club.ru/board/attachment...qgqgbgbnjs.gif Я им сказал что на ПСА на дизелях уже стоит вентилятор охлаждения вариатора и это для Мицу была новость!!!! Они не знали, хотя утверждали - так на одном заводе собираются...Я говорю - знаю, только на ПСА есть, а на Мицу нет....Парадокс.....Парадокс еще в том, что на новых 2,4 ХЛюпанах и на АСХ НЕТ РАДИАТОРА ВАРИАТОРА - мы их не нашли!!!!! https://out-club.ru/board/attachment...qgqgbgbnjs.gif Ускоглазые ссылаются так же на аномальную жару https://out-club.ru/board/attachment...qgqgbgbnjs.gif
Вобщем ждем подтверждения от Мицу по данной проблеме https://out-club.ru/board/attachment...qgqgbgbnjs.gif
Цитирование сообщения с ссылкой на этот пост обязательна https://out-club.ru/board/attachment...pjkhsq6upm.gif

ЗЫ слив масла - неофициальная рекомендация!!!!! Я сливать ничего не буду......Сегодня проверил уровень масла - на нейтрали при работающем ДВС на отметке ХОТ. Все в норме. Ребята с сервиса по АКПП тоже работают над проблемой. Ждут от меня радиатор https://out-club.ru/board/attachment...pjkhsq6upm.gif Будем ставить дополнительный через датчик температуры (для контрольных замеров https://out-club.ru/board/attachment...pjkhsq6upm.gif) Отчет будет, но не скоро....
а Вы насколько я понял читая Клуб, даже в Японии были и с мицубиши общались. Что говорят японцы на этот счет?
Балу по некоторым моментам по вариатору интересно почитать.
Тут есть некоторые посты с таким же ником и он забанен. Это не он?

Sergy 09.12.2010 17:47

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Пандыч (Сообщение 900465)
Сергей!
Я тут по рунету рылся и нашел клуб владельцев Пежо 4007 и Ситроен С-Кроссер - такие же как и наши машинки. Так вот там Балу писал
Цитата:

проблема перегрева СУЩЕСТВУЕТ

Пандыч!

разницу между повышенным шумом (свойственным Калеусу и X-Trail), который хочет устранить VladGor:
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 893822)
Многие жалуются на треск от вариатора, но вообще то ремень вариатора по конструкции настоящий муз. инструмент.

Чтобы ремень мог изгибаться, сегменты ремня нанизывают на ленту с зазором. А когда ремень сжимается (при разгоне), эти зазоры выбираются до нуля. При сбросе газа между сегментами опять появляются зазоры. Обязательным условием работоспособности ремня является свободная посадка сегментов на ленте (они должны свободно скользить по ленте).

Очень похоже на русский народный инструмент (трещетка)
...
В большинстве случаев вариатор не меняют, говорят звук не влияет на работоспособность.

Однако фирма Sonnax предлагает решения по улучшению работы вариаторов Jatco : JF010E и JF011E:

и его перегревом не замечаешь?

Или по твоему это одно и тоже ?

VladGor 09.12.2010 23:09

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 900594)
повышенным шумом (свойственным Калеусу и X-Trail),

Может будет интересно владельцам ХL 2,4л что это за шум (ХРЮК) от вариатора. :)
Я специально напросился ( у меня нет) послушать шум у владельца хрюкающего Х 2,5 л.
В салоне я ничего не услышал :( , хотя владелец говорил - вот он.
Вот записан шум с микрофона под капотом рядом с вариатором. Шум прослушивается в режиме, когда сбросили газ, обороты двигателя 1200 и маленькая скорость 20-30 км. В других режимах его нет.
http://ifolder.ru/20629129
Звук появляется с середины записи ( с 36 сек.).
На форуме говорят, что это типично (у кого он есть).
Мне кажется из салона его может услышать только натренированное ухо (при отключенной музыке и на тихой улочке).

Sergy 10.12.2010 00:32

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 900760)
Может будет интересно владельцам ХL 2,4л что это за шум (ХРЮК) от вариатора.
Я специально напросился ( у меня нет) послушать шум у владельца хрюкающего Х 2,5 л.

Честно говоря - нет. Мне не интересно слушать шум хрюкающего Х-Трейла. :biggrin:
Но за предложение - спасибо. :rofl:

MMV 11.12.2010 18:16

Re: Поломки вариатора
 
Подскажите пожалуйста что это могло быть, Вариатор не снялся с положения Р, на тормоз жму а он не реагирует, не переключается, лишь спустя 10 минут вариатор соизволил переключится. Температура на улице была -30, могла ли она как нибудь повлиять на это, но машина была достаточно прогрета???

Ninegr 11.12.2010 20:27

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от MMV (Сообщение 901852)
Подскажите пожалуйста что это могло быть, Вариатор не снялся с положения Р, на тормоз жму а он не реагирует, не переключается, лишь спустя 10 минут вариатор соизволил переключится. Температура на улице была -30, могла ли она как нибудь повлиять на это, но машина была достаточно прогрета???

https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6829

serkondr 27.12.2010 15:23

Re: Поломки вариатора
 
В последнее время стал замечать странный скрип. На холодной машине выезжаю из гаража, еду квартал, потом надо повернуть налево на главную дорогу. Выезжаю резко, вписываясь в поток. Нажав на газ, слышу металлический протяжный скрип, как тормоза у УАЗика. Потом больше никаких звуков и проявлений нет. Летом такого не слышал ни разу. А сейчас даже при -10 каждое утро слышу этот скрип. :(
P.S. Селектор стоит в положении 4WDLock.

DimOn74 27.12.2010 19:15

Re: Поломки вариатора
 
А это не система стабилизации тормозами поскрипывает?
Дисплей "пьяную дорогу" в этот момент не показывает?


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU