OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Поломки вариатора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9450)

Dinamit 23.08.2011 16:04

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Solomon (Сообщение 1090201)
что уже из за подвывания новый варик искать? )))

Насколько я понял, подвывание - это один из первых признаков скорых проблем с вариком. Или я неправ? Кто сколько отъездил или продолжает ездить с момента, когда впервые услышал подвывания?

Роман 44 23.08.2011 17:24

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Dinamit (Сообщение 1090333)
Насколько я понял, подвывание - это один из первых признаков скорых проблем с вариком. Или я неправ? Кто сколько отъездил или продолжает ездить с момента, когда впервые услышал подвывания?

В моем случае, появился хруст похожий на ШРУСы, но откуда то снизу, после 90 000 км. (грешу на проведенное ТО). После 100 000 плюс минус 1 - 2000км обнаружен гул снизу (вибрация небольшая) и как результат стружка на поддоне.

CyberStorm 23.08.2011 18:05

Re: Поломки вариатора
 
Производитель афиширует, что ресур вариатора не меньше ресурса двигателя (т.е. минимум 200 тыс. км).
Подвывание указывает на то, что ресурс вашего вариатора явно будет значительно меньше т.к. посторонних шум просто так не возникает, какой-то узел вариатора имеет повышенный износ. Сколько сможете проехать до поломки - трудно сказать. Я проехал с момента появления шума до замены вариатора около 10 тыс. км. - шум прогрессировал от еле заметного на пробеге 45 тыс. , до отчетливо слышимого на 55 тыс. км. при этом ошибок электроника не показывала. В этой ветке некоторые пишут о том что подвывание появилось на 15 тыс. км. и они проехали еще 20-30 тыс. км. без проблем.
PS. Но проблема в том, что вариатор неремонтопригоден, а новый стоит очень дорого. В США NISSAN пошел не беспрецедентные меры - гарантия на вариаторы увеличена до 200 тыс. км. или 10 лет, причем не важно 1-ый вы покупатель или 10-ый, при поломке вы можете обратиться к диллеру и вам его заменят совершенно бесплатно. Это очень хорошо, т.к. поддерживает уровень продаж моделей с вариаторами на вторичном рынке - покупатели не бояться покупать машины с вариаторами. У нас в России такой гарантии нет! Если пойдет "падеж" вариаторов после 100 тыс. пробега то продать машину с CVT будет проблема, а через некоторое время начнутся проблемы у ОД уже с продажей новых машин с CVT т.к. люди при покупке интересуются как продаются машины на вторичном рынке.
Если бы Mitsubishi предложил бы такую же гарантию на CVT в России как Nissan в США, то это бы пошло только на пользу продажам как новых машин так и машин на вторичном рынке. Тем более, если Jatco заявляет о супер-надежности вариаторов, то бояться нечего - если % отказов на самом деле невелик.

Dinamit 24.08.2011 09:16

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от CyberStorm (Сообщение 1090517)
PS. Но проблема в том, что вариатор неремонтопригоден, а новый стоит очень дорого.

Откуда же тогда куча объявлений в интернете о ремонте вариаторов? В т.ч. и Аутов. Ау, уже спрашивал и повторяю вопрос. Кто ремонтировал вариатор?

СергейМДХ 24.08.2011 09:41

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Dinamit (Сообщение 1090911)
Откуда же тогда куча объявлений в интернете о ремонте вариаторов? В т.ч. и Аутов. Ау, уже спрашивал и повторяю вопрос. Кто ремонтировал вариатор?

Да нафиг? б.у дешевле купить... Или контрактный...

CyberStorm 24.08.2011 11:14

Re: Поломки вариатора
 
Качественный ремонт вариатора с восстановлением его ресурса на 100% возможен только в заводских условиях. Все что предлагается - это кустарное восстановление. Спец. напыление на шкивах не делается (чаще всего убираются только задиры, соответственно стачивается спец. слой с шкивов и меняется ремень) ИМХО после него тысяч 20-30 может быть вариатор и проходит, но более - есть сомнения.

Dinamit 24.08.2011 12:22

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 1090937)
Да нафиг? б.у дешевле купить... Или контрактный...

Чтобы этот б.у. через несколько тысяч км тоже накрылся? Гарантий ведь никто никаких не даст. А что такое контрактный и сколько он стоит?

СергейМДХ 24.08.2011 12:51

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Dinamit (Сообщение 1091124)
Чтобы этот б.у. через несколько тысяч км тоже накрылся? Гарантий ведь никто никаких не даст. А что такое контрактный и сколько он стоит?

Контрактный - б.у, который перебрали на заводе... Стоит по-разному...

Я знаю лично 2ух человек, которые купили б.у варитор (с битых машин). У одного б.у вариатор отходил уже почти 60 тысяч, а у второго 30. Проблем нет... За цену в 20к - по-моему нормально.

Роман 44 24.08.2011 13:22

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 1091154)
Контрактный - б.у, который перебрали на заводе... Стоит по-разному...

Я знаю лично 2ух человек, которые купили б.у варитор (с битых машин). У одного б.у вариатор отходил уже почти 60 тысяч, а у второго 30. Проблем нет... За цену в 20к - по-моему нормально.


Приятно слышать, что можно найти б/у по приемлемой цене и кто то это сделал.

СергейМДХ 25.08.2011 10:06

Re: Поломки вариатора
 
Да конечно можно найти :) Я просто расслабился... У меня до этого была акура МДХ. Так там тоже все кричали, что коробка отстой... Как я её только не насиловал - продал без каких либо проблем и новый хозяин в восторге... Так что спокойно. Сколько людей на этм форуме, а о поломках отписалось только пару процентов. Знаю некоторых людей, которые на аутах уже за 200 тысяч наездили и без проблем с коробкой. Так что надо ездить и не парить себе мозг... ИМХО

Ninegr 25.08.2011 13:13

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 1091988)
Да конечно можно найти :) Я просто расслабился... У меня до этого была акура МДХ. Так там тоже все кричали, что коробка отстой... Как я её только не насиловал - продал без каких либо проблем и новый хозяин в восторге... Так что спокойно. Сколько людей на этм форуме, а о поломках отписалось только пару процентов. Знаю некоторых людей, которые на аутах уже за 200 тысяч наездили и без проблем с коробкой. Так что надо ездить и не парить себе мозг... ИМХО

Думаю пора писать отзыв сравнение, думаю многие с удовольствием почитают! Я в серьез рассматриваю Акуру как замену Ауту в будущем, или как второй авто!

peugeot sk 25.08.2011 19:38

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 1091988)
Да конечно можно найти :) Я просто расслабился... У меня до этого была акура МДХ. Так там тоже все кричали, что коробка отстой... Как я её только не насиловал - продал без каких либо проблем и новый хозяин в восторге... Так что спокойно. Сколько людей на этм форуме, а о поломках отписалось только пару процентов. Знаю некоторых людей, которые на аутах уже за 200 тысяч наездили и без проблем с коробкой. Так что надо ездить и не парить себе мозг... ИМХО

Плюсанусь 100 раз!Не надо паники!

step13 26.08.2011 09:18

Re: Поломки вариатора
 
Вчера посетил одну из "разборок" спросил про стоимость варика. 35000 руб.

boralgin 26.08.2011 23:02

Re: Поломки вариатора
 
всем здрасьте пишу в этот раздел, потому что вопрос будет связан с вариатором. хочу купить б/у авто, очень нравится аут xl 2.4 во всем , но пугает вариатор, хотя опыт использования был на новом лансе. подскажите пожалуйста у кого то был опыт ремонта негарантийного вариатора , (всю ветку прочитать не осилю), или не так страшен черт как его малютка))?. может просто чтоб не думалось купить авто на автомате? (аут 3 литра не потяну ни по налогам ни по расходу углеводорода)
звонил по фирмам которые ремонтируют вариаторы все в один голос называют цифру в 100 "ярославлей"

заранее всем спасибо за ответы

ARTAD 26.08.2011 23:09

Re: Поломки вариатора
 
Хочешь, бери и не бойся!

DSW 26.08.2011 23:11

Re: Поломки вариатора
 
Не хрен брать, если сомневаешься.

CyberStorm 27.08.2011 07:00

Re: Поломки вариатора
 
Не так страшен черт как его малюют. Ремонтировать в случае чего смысла нет, купить можно CVT на разборке за вменяемые деньги. При покупке все как обычно - проехаться, послушать коробку - при работе не должно быть постороннего шума (стука, скрежета). При старте с места не должно быть толчков. Разогнаться до 80 км/ч. - резко ускориться до 120 км/ч. - толчков не должно наблюдаться. Сбросить скорость до 25 км/ч и отпустить педаль газа, при уменьшении скорости не должно быть подвывания коробки (слушать на прогретой коробке). Ну и заехать на диагностику коробки к ОД.

PS. Кстати, в зубчатых передачах металл более нагружен в местах контакта зубьев чем ремень вариатора, и там тоже специальное покрытие практикуется для уменьшения износа. В теории, если электроника и гидравлика вариатора исправна, а также рабочая жидкость меняется своевременно, износ должен быть даже меньше чем у классической коробки.

Dinamit 28.08.2011 09:06

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от CyberStorm (Сообщение 1093366)
Не так страшен черт как его малюют. Ремонтировать в случае чего смысла нет, купить можно CVT на разборке за вменяемые деньги. При покупке все как обычно - проехаться, послушать коробку - при работе не должно быть постороннего шума (стука, скрежета). При старте с места не должно быть толчков. Разогнаться до 80 км/ч. - резко ускориться до 120 км/ч. - толчков не должно наблюдаться. Сбросить скорость до 25 км/ч и отпустить педаль газа, при уменьшении скорости не должно быть подвывания коробки (слушать на прогретой коробке). Ну и заехать на диагностику коробки к ОД.

Интересно как это Вы на разборке проедетесь, послушаете и т.д. Чтобы понять что покупаемый варик исправен, нужно его сначала поставить.

CyberStorm 28.08.2011 18:05

Re: Поломки вариатора
 
Пардон.... я имел ввиду проверку при покупке машины с вариатором. :)

Dinamit 29.08.2011 14:33

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от CyberStorm (Сообщение 1093927)
Пардон.... я имел ввиду проверку при покупке машины с вариатором. :)

А как покупать на разборке? Там не прокатишься и не послушаешь...

СергейМДХ 29.08.2011 14:39

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от boralgin (Сообщение 1093306)
всем здрасьте пишу в этот раздел, потому что вопрос будет связан с вариатором. хочу купить б/у авто, очень нравится аут xl 2.4 во всем , но пугает вариатор, хотя опыт использования был на новом лансе. подскажите пожалуйста у кого то был опыт ремонта негарантийного вариатора , (всю ветку прочитать не осилю), или не так страшен черт как его малютка))?. может просто чтоб не думалось купить авто на автомате? (аут 3 литра не потяну ни по налогам ни по расходу углеводорода)
звонил по фирмам которые ремонтируют вариаторы все в один голос называют цифру в 100 "ярославлей"

заранее всем спасибо за ответы

На разборках полно вариаторов за 20-40 тысяч рублей. Так что ничего чинить не надо, ИМХО.

step13 29.08.2011 15:51

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Dinamit (Сообщение 1094361)
А как покупать на разборке? Там не прокатишься и не послушаешь...

Обычно на разборке дают гарантию на пару недель. Так что не сцы))))) бери и не парься. А на разборке частенько машины ворованные, а как правило с пробегом под 200 тыс тачку никто не будет увозить.

DiMa_K 29.08.2011 15:53

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от step13 (Сообщение 1094468)
Обычно на разборке дают гарантию на пару недель. Так что не сцы))))) бери и не парься. А на разборке частенько машины ворованные, а как правило с пробегом под 200 тыс тачку никто не будет увозить.

Когда угоняют, пробег не спрашивают... ))

Dinamit 29.08.2011 17:58

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от step13 (Сообщение 1094468)
Обычно на разборке дают гарантию на пару недель. Так что не сцы))))) бери и не парься. А на разборке частенько машины ворованные, а как правило с пробегом под 200 тыс тачку никто не будет увозить.

Сколько денег нужно на замену вариатора? Гарантия - это конечно хорошо. Но нужно купить вариатор, дать денег ОД или другому сервису, чтобы вариатор заменить. Покататься, потестировать. И хорошо, если фокус удался. А если нет? Опять отстегиваешь денег за съем вариатора, едешь на разбоку, меняешь и т.д. Таким спортом можно долго заниматься.

Язычник 30.08.2011 12:51

Re: Поломки вариатора
 
Категорически приветствую всех одноклубников.
Ознакомившись с данной тематикой, начитавшись инфы до покраснения глаз я все же не смог уяснить при каком пробеге накрывается сей волшебный агрегат не из-за врожденного дефекта, а из-за естественного износа.
Каков его ресурс?
Приобрел недавно Аут б/у с пробегом 73т.к. Уже откатал 7т.к. Эксплуатирую аккуратно, предыдущий владелец тоже далеко не стритрейсер))).
Решил провести замену масла в варике.
Направил колеса в дружественный нам ТСМ. Приехал в субботу к 10:00 как договаривался (+7 (926) 915-96-96 — Ремонт АКПП Сергей). Подняли моего красавца, открутили болт – пошел процесс слива масла. Слили где-то 5л. Масло черное (я не удивился, пробег-то приличный). Новое (Зелёвое))) приобрел у них же.
Но, Сергей, увидев сей цвет жижи, сообщил, что с вариком возможны проблемы… Нужно откатать 1000-2000 и приехать вновь, повторить процедуру слива, а заодно открутить поддон, посмотреть наличие Ме стружки и засоренность фильтра. И к компьютеру подключать проверят на наличие ошибок.
На вопрос почему не сейчас? – сказал что смысла нет. Нужно посмотреть, как вариатор себя поведет после частичной замены жижи. Также сразу лучше поменять масло в раздатке и редукторе заднего моста.
Проехал только 150км пока проблем нет (*** тьфу3)

Аут менять не хочу, уж больно по душе мне сей авто. А пообщавшись с Сергеем несколько упал духом…
И еще, кинте ссылки (кто владеет этой инфой) о продаже б/у и новых вариков.

Новые у нас приобрести реально? И сколько они все же стоят?

Ilya_133 30.08.2011 13:14

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Язычник (Сообщение 1095238)
Новые у нас приобрести реально? И сколько они все же стоят?

Новые, наверно, только у официалов. По 300.000-350.000. Про ресурс тут вот человек позитивно вроде пишет: http://www.drive2.ru/cars/nissan/x_t...0376152322184/
(производитель вариков Jatco у нас один, на сколько я понимаю)

Serega668 30.08.2011 14:43

Re: Поломки вариатора
 
не успели машину купить уже задумываетесь о покупке вариатора - бред. машина ездит, приносит удовольствие, никаких проблем не выявлено - зачем забивать голову ерундой, езди и наслаждайся. а вот жижу мастер правильно сказал что надо заменить еще раз.

Язычник 30.08.2011 14:58

Re: Поломки вариатора
 
Что же тут бредового? Мастер мне нарисовал не очень веселую перспективу...
Вариатор штука не дешевая и на мой взгляд стоит подготовится к возможности замены. А чтобы подготовится нужна информация по ресурсу работы вариатора. Понятно, что эта цифра зависит от нескольких факторов, но меня интересует среднестатистическая.
Статистика по выходу из строя по естественному износу. Если такая существует...

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Ilya_133 (Сообщение 1095255)
Про ресурс тут вот человек позитивно вроде пишет: http://www.drive2.ru/cars/nissan/x_t...0376152322184/
(производитель вариков Jatco у нас один, на сколько я понимаю)

Спасибо за ссылку, Илья. Да только авто все куплены в 2010г. Хотелось бы больше конкретики.

Solomon 30.08.2011 16:59

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Язычник (Сообщение 1095238)
Масло черное (я не удивился, пробег-то приличный).

а вот любопытно ) если щюпом смотреть масло, оно тоже черное? ) Тоесть чтобы увидеть масло обязательно было его сливать?)

Serega668 30.08.2011 17:03

Re: Поломки вариатора
 
мастера любят народ покошмарить, ты мастера слушай, но и своей головой думай. а "перспектива" может обрисоваться совсем не скоро, так что езди и радуйся, ну а на крайняк возьмешь на разборке варик или со Владика контрактный закажешь. а если голову себе забивать...то мысли иногда материализуются)))

peugeot sk 30.08.2011 17:03

Re: Поломки вариатора
 
Вот у нас тенденция интересная,раньше не берите автоматы берите механику,сейчас не берите варитор ,лучше брать автомат.Бред да и только,попадется нормальный варик будет ходить 300000км,а попадется плохой,хоть ездий аккуратно и меняй масло через 20000км все равно накроется.Просто жизненый опыт!Как то так.

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:03 ----------

Может купить сразу две машины и не паниковать!

step13 30.08.2011 21:22

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Dinamit (Сообщение 1094616)
Сколько денег нужно на замену вариатора? Гарантия - это конечно хорошо. Но нужно купить вариатор, дать денег ОД или другому сервису, чтобы вариатор заменить. Покататься, потестировать. И хорошо, если фокус удался. А если нет? Опять отстегиваешь денег за съем вариатора, едешь на разбоку, меняешь и т.д. Таким спортом можно долго заниматься.

Что бы спортом таким не заниматься можно у дилера поменять тонн так за 350. (Если деньги есть лишние).

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Язычник (Сообщение 1095238)
Категорически приветствую всех одноклубников.
Ознакомившись с данной тематикой, начитавшись инфы до покраснения глаз я все же не смог уяснить при каком пробеге накрывается сей волшебный агрегат не из-за врожденного дефекта, а из-за естественного износа.
Каков его ресурс?
Приобрел недавно Аут б/у с пробегом 73т.к. Уже откатал 7т.к. Эксплуатирую аккуратно, предыдущий владелец тоже далеко не стритрейсер))).
Решил провести замену масла в варике.
Направил колеса в дружественный нам ТСМ. Приехал в субботу к 10:00 как договаривался (+7 (926) 915-96-96 — Ремонт АКПП Сергей). Подняли моего красавца, открутили болт – пошел процесс слива масла. Слили где-то 5л. Масло черное (я не удивился, пробег-то приличный). Новое (Зелёвое))) приобрел у них же.
Но, Сергей, увидев сей цвет жижи, сообщил, что с вариком возможны проблемы… Нужно откатать 1000-2000 и приехать вновь, повторить процедуру слива, а заодно открутить поддон, посмотреть наличие Ме стружки и засоренность фильтра. И к компьютеру подключать проверят на наличие ошибок.
На вопрос почему не сейчас? – сказал что смысла нет. Нужно посмотреть, как вариатор себя поведет после частичной замены жижи. Также сразу лучше поменять масло в раздатке и редукторе заднего моста.
Проехал только 150км пока проблем нет (*** тьфу3)

Аут менять не хочу, уж больно по душе мне сей авто. А пообщавшись с Сергеем несколько упал духом…
И еще, кинте ссылки (кто владеет этой инфой) о продаже б/у и новых вариков.

Новые у нас приобрести реально? И сколько они все же стоят?

У вариатора ресурс расчитан примерно на ресурс двигателя, то есть тысяч на 300. Но с дуру можно и "болт" сломать:)
А что за Сергей? Можно еще у Васи какого нибудь спросить, так он еще что нибудь ляпнет. Им же надо деньги как то зарабатывать!!!:)

Язычник 31.08.2011 08:51

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Solomon (Сообщение 1095484)
а вот любопытно ) если щюпом смотреть масло, оно тоже черное? ) Тоесть чтобы увидеть масло обязательно было его сливать?)

В том-то и дело, что когда щупом смотрели, оно не такой критичный цвет имело. Механик сказал, что все вроде нормально, запаха горелого нет. А когда слили он сообщил: "Вот, мол, по щупу сложно определить его состояние..."

CyberStorm 31.08.2011 10:57

Re: Поломки вариатора
 
Признаки проблем сто раз писали в теме: рывки при разгоне, посторонний шум, ошибки трансмиссии... Темное масло, без симптомов выше - нормально, даже наличие небольшого количества стружки на магнитах - норма, т.к. естественный износ никто не отменял.

step13 31.08.2011 11:29

Re: Поломки вариатора
 
Масло и должно темнеть. Вы посмотрите на масло двигателя, когда сливаете через 10 тыс пробега или 15, кто как меняет. так оно почти черное. И это нормально. Так работают присадки. Так что цвет масла в вариаторе еще не показатель. Или Вы думали что когда сольете масло оно должно быть прозрачным как слеза?)))))))))))))

Язычник 31.08.2011 11:50

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от step13 (Сообщение 1096044)
Масло и должно темнеть. Вы посмотрите на масло двигателя, когда сливаете через 10 тыс пробега или 15, кто как меняет. так оно почти черное. И это нормально. Так работают присадки. Так что цвет масла в вариаторе еще не показатель. Или Вы думали что когда сольете масло оно должно быть прозрачным как слеза?)))))))))))))

Вы повнимательнее прочтите текст моего сообщения. Там и про то кто такой Сергей и про мою реакцию на цвет масла, все черным по-русски написано))).

Ilya_133 31.08.2011 17:06

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от step13 (Сообщение 1096044)
Масло и должно темнеть. Вы посмотрите на масло двигателя, когда сливаете через 10 тыс пробега или 15, кто как меняет. так оно почти черное.

Мне кажется, тут надо учитывать то, что варик и мотор по-разному засоряются. В мотор попадает много дряни из воздухи и бензина, поэтому нормально то, что масло чернеет. А вот варик крутится сама в себе, поэтому черный цвет жижи, это уже плохой симптом. Я вот недавно менял малсо на варике на 60.000 пробега на Лансере.

DimOn74 31.08.2011 18:46

Re: Поломки вариатора
 
А если не сложно, опиши механизм попадания в масло "дряни" из воздуха и из бензина.

CyberStorm 31.08.2011 21:43

Re: Поломки вариатора
 
Цитата:

Сообщение от DimOn74 (Сообщение 1096592)
А если не сложно, опиши механизм попадания в масло "дряни" из воздуха и из бензина.

Из воздуха фиг знает :), а вот из бензина легко - нагар, смолы и др. отложения на стенках цилиндров которые возникают при сгорании нашего некачественного бензина, смываются моющими присадками в масле. Высокая температура также способствует старению масла - вот масло и темнеет. А если двигатель, к примеру, изношен то масло попадает в большом количестве в зону сгорания топлива и отложений на стенках вообще немерянно и масло темнеет очень быстро.

В коробке, раздатке масло темнеет медленно, цвет меняется в основном из-за мельчайших частичек от износа трущихся поверхностей, в меньшей степени от температуры (от температуры меняется физ. свойства масла и в некоторой степени химический состав из-за хим. взаимодействия присадок).

PS. Так что мастер в принципе прав в том, что если масло уж очень темное - это не есть хорошо т.к. это указывает на высокий износ трущихся элементов. Просто на глаз измерить степень "темности" трудно.

DimOn74 31.08.2011 21:55

Re: Поломки вариатора
 
Не, с тем что смываемый маслом нагар влияет на его цвет я согласен.
Но образование нагара есть признак не только плохого бензина, а и общего здоровья двигателя.
И цвет масла ИМХО не находится в прямой зависимости от качества бензина.
Ну во всяком случае не в первую очередь.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU