OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Все вопросы по вариатору (CVT) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=50898)

M.V.K. 13.09.2012 09:10

Re: Вариатор надежность
 
"Замена ремня ремня на вариаторе на 75000" - это, конечно, круто:-)
Так держать!

СергейМДХ 13.09.2012 09:19

Re: Вариатор надежность
 
Как показывает практика (данный форум) с вариатором почти всегда возникают проблемы в гарантийный срок, причём на первых десятках тысячах км (и то у малого количества людей). Если в первые 20-30 тысяч ничего не произошло, то будете ездить долго и счастливо. У меня, например, пробег 20 тысяч и нет никаких проблем (многие жалуются на гул - у меня его нет). Соблюдаю некоторые из заповедей:
1) Всегда прогреваю вариатор. И летом и зимой. ПРосто зимой дольше. Переводишь рычаг в D и стоишь секунд 20, далее переводишь в R и снова стоишь. Вариатор немного прогревается и можно начинать движение.
2) На любом уклоне ставлю машину на ручник и только потом перевожу из D в P
3) Стараюсь не гонять, пока машина полностью не прогреется или пока не проедешь минут 5.

Собственно это всё должно спасти жизнь. Что же касается букса... Я уже 2 раза ездил по бездорожью, где один раз застрял и буксовал. Всё ок. У коллеги на работе аут прошёл уже 180 тысяч. Причём у него для аута есть резина для бездорожья, которую он использует 2 раза в год на рыбалке. Всё ок :good: У него даже шума нет.

katjam 13.09.2012 09:44

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1315045)
"Замена ремня ремня на вариаторе на 75000" - это, конечно, круто:-)
Так держать!

а вот ведь не зря хихикаете!!! я, конечно, пурги какой-то нагнала... Сорри. Посмотрела еще раз на проверку/замену... есть только про проверку приводных ремней. Откуда я проверку/замену на 75 тысячах взяла- не понимаю:blush: хуже чем блондинко

M.V.K. 13.09.2012 10:06

Re: Вариатор надежность
 
katjam,
Ни разу не "хихикал":-) ничего личного...
Просто на форуме за 5 лет про вариатор пережевано все вдоль и поперек. Но владельцам новых машин это не интересно. Они создают новую тему.
Так пусть тогда ремни меняют на вариаторах на 75000. А мы понаблюдаем...

Itdxbr 13.09.2012 13:45

Re: Вариатор надежность
 
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРО ВАРИАТОРЫ ДААВНО ВСЁ ИЗВЕСНО И ОБЖОВАНО.
Это на АУТЛАНДЕР-е он не давно. А мир ими пользуеца много лет.
Мне бы Вашу уверенность, у меня есть вариатор. :)

Тут я конешно как XL-щили должен даль с умным видом ссылку, но буду краток и напишут тут.

В настоящее время пробег чуть более 5000 км.
Порвано наверное уже больше 5 ремней вариатора.
Минимальный пробег на одном ремне был около 5 км, потом в мелкую крошку и пыль. Не обкатал наверное :(
...
Есть правда один нюанс, очень часто езда ТАПКАВПОЛ.
Ну и вариатор иной, да и стоит он на снегоходе (125 лошадей на 200кг веса). :Data_204:

Sergy 13.09.2012 13:55

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от Itdxbr (Сообщение 1315263)
Тут я конешно как XL-щили должен даль с умным видом ссылку, но буду краток и напишут тут.

В настоящее время пробег чуть более 5000 км.
Порвано наверное уже больше 5 ремней вариатора.
Минимальный пробег на одном ремне был около 5 км, потом в мелкую крошку и пыль. Не обкатал наверное :(
...
Есть правда один нюанс, очень часто езда ТАПКАВПОЛ.
Ну и вариатор иной, да и стоит он на снегоходе (125 лошадей на 200кг веса).

В вариаторе фирмы Jatco, установленном в XL, X_Trail, Out-III и тп - порвать НЕВОЗМОЖНО в силу особенностей его конструкции.

Itdxbr 13.09.2012 14:15

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1315281)
В вариаторе фирмы Jatco, установленном в XL, X_Trail, Out-III и тп - порвать НЕВОЗМОЖНО в силу особенностей его конструкции.

А как это физически происходит ?
Слышал ремень толкающий.
Но чтобы он толкал он должен быть натянут, следовательно половина ремня тянущая. И ремень гибких, что его удерживает.

И ещё не подтверждённая информация от дилера, вариатор на III несколько отличается от XL. Как следствие уменьшение веса.

Cкан статьи из журнала GEARS, посвященный описанию CVT читал внимательно, но там написано как-то странновато:
Ремень является толкающим, а не тянущим. Это значит, что первичный шкив вариатора толкает вторичный при помощи стального ремня.
Раз стальной значит толкающий, или трудности перевода или я что-то не понимаю.

самарец 13.09.2012 15:50

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1315281)
В вариаторе фирмы Jatco, установленном в XL, X_Trail, Out-III и тп - порвать НЕВОЗМОЖНО в силу особенностей его конструкции.

Сергей, а в Кашкае не такой же используется? Проездил 6 лет, намотал 80 000 км. - одни положительные эмоции.

Sergy 13.09.2012 16:52

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от Itdxbr (Сообщение 1315308)
А как это физически происходит ?
Слышал ремень толкающий.
Но чтобы он толкал он должен быть натянут, следовательно половина ремня тянущая. И ремень гибких, что его удерживает.

Чтобы ремень был толкающим, он должен быть сжат. Подумайте об этом.

Цитата:

И ещё не подтверждённая информация от дилера, вариатор на III несколько отличается от XL. Как следствие уменьшение веса.
Какой смысл тратить время, размышляя над неподтвержденной никем информацией?

Цитата:

Cкан статьи из журнала GEARS, посвященный описанию CVT читал внимательно, но там написано как-то странновато:
Ремень является толкающим, а не тянущим. Это значит, что первичный шкив вариатора толкает вторичный при помощи стального ремня.
Раз стальной значит толкающий, или трудности перевода или я что-то не понимаю.
Стальной ремень состоит из нескольких сотен "чешуек", которые сжимаются между собой и толкают второй шкив. Именно поэтому ни одного случая именно обрыва ремня до сих пор не зафиксировано (тьфу*3).

Цитата:

Сообщение от самарец (Сообщение 1315387)
Сергей, а в Кашкае не такой же используется? Проездил 6 лет, намотал 80 000 км. - одни положительные эмоции.

Согласно информации производителя, из Ниссанов именно такой вариатор стоит на X-Trail. Если учесть тот факт, что и там и там есть моторы 2.0 - можно лишь предполагать, что и на Кашкае тоже.

Kitt 13.09.2012 17:07

Re: Вариатор надежность
 
Из личного опыта:
Lancer X 2.0 CVT - проехал на нём 86 000 км. проблем с вариатором не было!
ASX 1.8 CVT - проехал 60 000 км. проблем с вариком не было!

Itdxbr 13.09.2012 17:36

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1315422)
Чтобы ремень был толкающим, он должен быть сжат. Подумайте об этом.

Думаю об этом с 17 авгута, как подписал договор.
https://www.out-club.ru/board/attach...3&d=1236595458
https://out-club.ru/board/attachment...sgsperuwqa.jpg

Я вижу что ремень зажат как на ведомом, так и на ведущем тарелками.
Чтобы было сцепление, тарелки давят на ремень и он уходит от центра.
Я вижу только растягивающие его усилия.

Ума не приложу. ЧТО и КАК СЖИМАЕТ РЕМЕНЬ?


Вот класический вариатор снегохода
к сожалению, изображение утрачено
Он передаёт 160 лошадей на гусеницу, матерьял ременя резина-корд-кевлар-кучавсего.
Принцип работы едентичен, только система управления тарелками нааамного проще (грузики+центабежная сила)
Так почему он тянущий, а АУТ-овский толкающий

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:36 ----------

https://out-club.ru/board/attachment...jxembxbrd2.jpg

Вот ещё вариатор AUDI или Honda, тут вообще цепь. И как эта конструкция работает для большая загадка. Вернее работать может, но вот надёжность такой конструкции...

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:36 ----------

:what::) Я НАШЁЛ ОТВЕТ
Реально гениальное решение...

https://out-club.ru/board/attachment...k1snxzgcda.jpg

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:36 ----------

Извините, что сам с собой тут общаюсь :rofl:

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:36 ----------

жёлтые пластины в пазу работают на зжатие,
а метал намного устойчивее к зжатию чем к растяжению, вот она игла для вечного примуса :)

DMP 13.09.2012 22:10

Re: Вариатор надежность
 
Неделю назад забрал аут XL из ремонта. В апреле кончилась гарантия. Три года прошло. Летом появился шум при движении накатом. Становился все заметнее. В итоге определили, что шум из вариатора. Решил ремонтировать, т.к. Продать с таким шумом было бы сложно ( взял аут 3). В итоге - замена подшипника вала. 23000 руб. При осмотре других дефектов не обнаружено ( пробег 82000 км ). Износ на подшипнике - поперечная выработка на наружном кольце, отчего он шумел как детская погремушка.

civ2009 13.09.2012 22:38

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от DMP (Сообщение 1315623)
Неделю назад забрал аут XL из ремонта. В апреле кончилась гарантия. Три года прошло. Летом появился шум при движении накатом. Становился все заметнее. В итоге определили, что шум из вариатора. Решил ремонтировать, т.к. Продать с таким шумом было бы сложно ( взял аут 3). В итоге - замена подшипника вала. 23000 руб. При осмотре других дефектов не обнаружено ( пробег 82000 км ). Износ на подшипнике - поперечная выработка на наружном кольце, отчего он шумел как детская погремушка.

можно по-подробнее. У меня тоже шум накатом. через 2 недели заканчивается гарантия. уже ездил к ОД сказали, что все ОК.
Когда появился шум, какие процедуры делал ОД при диагностике? какие аргументы ты приводил?

uxTuaHgp 13.09.2012 22:51

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от hairov (Сообщение 1314669)
нельзя парковаться с остановкой об бордюр, сразу резко не ускоряться и ещё много чего не рекомендуется. Тыщь 100, наверно он протянет, даже если иногда принебрегать эти требовании, а вот дальше...

Мицубиши давно уже ставит вариаторы, причем даже на турбовые машины.
В вариаторе есть гидромуфта, предохраняющая его от перегрузок.

DMP 14.09.2012 19:46

Re: Вариатор надежность
 
Цитата:

Сообщение от civ2009 (Сообщение 1315645)
можно по-подробнее. У меня тоже шум накатом. через 2 недели заканчивается гарантия. уже ездил к ОД сказали, что все ОК.
Когда появился шум, какие процедуры делал ОД при диагностике? какие аргументы ты приводил?

Дело было так: как-то заметил шум. Накатом есть, газ чуть нажимаешь - нет. Начал надоедать. Полазил по форуму - нашел тему про шум кардана. Проделал операцию с подкладкой шайб под подвесной подшипник - не помогло. Поехал к официалам. Там машину подняли на подъемнике с дядькой за рулем, завели и тот начал газовать. Шум был явно слышен. Откуда - не понятно. Мастер взял длинную отвертку или что-то вроде нее и начал прикладывать одной стороной к корпусу агрегатов ( раздатки и коробки) , а другой стороной к уху. Определил что шумит явно коробка. Сделал вывод: или подшипник, или главный дифференциал. Официалы коробки не разбирают, поэтому я поехал дальше . Приехал в сервис, который их разбирает. Те для уверенности проделали то же самое и решили - коробка. Машину оставил. По деньгам - 20000 работа+ детали. Забрал через день ( подшипник оказался в наличии). Отдал 23000 включая 3 л масла ( оставил старое). Вот.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU