OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Охлаждающая жидкость Outlander 2013-2014-2015, вся информация (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=51111)

Aram193 29.04.2015 09:28

Re: Out III - радиатор вариатора
 
676, если у вас нет морозов за - 30ºС, то я думаю можно и водички добавить. Если не много, в пределах 10%.

Добавлено через 51 секунду
Михалч, масло чего?
Чет ступил, тема то про вариатор.

676 29.04.2015 09:57

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Вложений: 1
вот такой у меня уровень, думаю что водой сильно разбавлю...

Михалч 29.04.2015 10:02

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от 676 (Сообщение 1965364)
вот такой у меня уровень,

маловато...

Progress 29.04.2015 10:42

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от 676 (Сообщение 1965364)
вот такой у меня уровень, думаю что водой сильно разбавлю...

Месяц назад докупил в exist антифриз на доливку.
Вот код - MZ 320291
Цена вопроса - 350 р.

Особенность. Цвет не совпал, связался с ОД, тот сказал, что можно смешивать без проблем антифризы синий с зеленым. А вот красный с НЕ красным смешивать нельзя.

Долил, полет нормальный.

Михалч 29.04.2015 10:45

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Progress (Сообщение 1965391)
Вот код - MZ 320291
Цена вопроса - 350 р.

Какой цвет?

676 29.04.2015 11:06

Re: Out III - радиатор вариатора
 
сейчас тож звонил ОД гарантийщикам, рекомендует выбрать от Mobil, но подобрать по цвету (зелененько-голубенько) Вот такая химия получается.

Progress 29.04.2015 11:24

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Михалч (Сообщение 1965394)
Какой цвет?

Михалч, уже подзабыл.

Если у нас изначально залит синий, то покупал зеленый. Или наоборот. Но суть не меняет, смешал синий с зеленым.

серг436 29.04.2015 18:44

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от 676 (Сообщение 1965364)
вот такой у меня уровень, думаю что водой сильно разбавлю...

Я бы начал с того что на холодном утром перед пуском открыл бы верхнюю крышку радиатора, затем если уровень внизу круглого шланга. то долить до самого верха, затем воткнуть крышку радиатора, при этом проливается немного это нормально, и затем уже в расширительный бачок. конструкция бачка такая что он работает на перелив и если шланг завоздушен переливной то в бачке уровень может быть не показатель.

WarGamer 30.04.2015 09:18

Re: Out III - радиатор вариатора
 
серг436, Технология заправки нашего а/м антифризом в принципе геморная. Вот, как это положено делать в правильном порядке: На холодную а/м заливаете антифриз в радиатор и в бачек до уровня Full. Заводите и прогреваете а/м до включения вентиляторов охлождения. И после этого доливаете в бачек при необходимости. Поэтому зимой при отсутствии теплого бокса эту процедуру провести почти нереально.

Добавлено через 2 минуты
Так же смешивать антифриз ориентируясь на цвет, полная глупость. Цвет не зависит от состава. Есть куча производителей красющих антифриз G11 в красный. А у нас именно G11 залит.

eGreyWolf 30.04.2015 10:06

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1966452)
смешивать антифриз ориентируясь на цвет, полная глупость.

Бесполезно. Я даже патенты тут показывал, антифризные, с полным (и, понятное дело различным) их составом. Но люди упрямо будут "мешать кислое с тёплым, потому что жидкое".

Михалч 30.04.2015 10:16

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1966488)
Я даже патенты тут показывал, антифризные, с полным (и, понятное дело различным) их составом.

Т.е. смешивать нельзя?

Progress 30.04.2015 10:29

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1966452)
...
Так же смешивать антифриз ориентируясь на цвет, полная глупость. Цвет не зависит от состава. Есть куча производителей красющих антифриз G11 в красный. А у нас именно G11 залит.

Печально тогда, что ОД мне дал добро на доливку опираясь именно на цвет.

Уважаемый WarGamer, раз Вы разбираетесь в данной тематике, подскажите, вот эту жидкость - код MZ 320291 - можно доливать/смешивать с заводским антифризом?

P.S.
Простите за оффтоп, давайте стараться тему не сильно мусолить. Однако данная проблема, думаю, многих интересует.

eGreyWolf 30.04.2015 11:24

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Михалч (Сообщение 1966492)
Т.е. смешивать нельзя?

В чистую - нельзя. Продаваны рекомендуют смешивать "подобное", опираясь на такую характеристику, как цвет. Разве цвет в сложной химической формуле является основополагающим? Даже исходя из того, что у "антифриза" основа может быть и ЭТИЛЕНгликолевой и ПРОПИЛЕНгликолевой - уже должно бы насторожить "коктейле-смешивателя". Кроме этого, "антифризы" содержат РАЗНЫЕ по химсоставу ингибиторы. Одни, например, на основе органических кислот (карбоксилатные антифризы), другие - неорганические ингибиторы. А так же силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты и их комбинации, минеральные ингибиторы. Правильно сказал ув. E_I_G: если стакан/два/три - не парьтесь, доливайте дистиллированной водой из любой аптеки по 5 копеек литр. А если литр... то... ну слейте старый и обновите, купив, например, Liqui-Moly Еuro-5 за рубль с небольшим, 10 литров канистра!

Позвонил ТОКАЧТО в Ликви-Молли, голосом. Они посмотрели по их каталогу: у нас (Out-III, 2,4 CVT), в системе охлаждения используются карбоксилатные антифризы G-12. Можно смешивать с G12+. G12++ уже не подходит. Мой респондент, на том конце провода, особо подчеркнул, дважды, что в марка "нашего" G-12 не содержит аминов, силикатов, фосфатов, бората, нитритов, аминов и нитратов.

Может правда... тему надо новую создавать?

WarGamer 30.04.2015 11:25

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Progress, Я не знаю, что залито в эти банках под брендом Mitsubishi. Дилер льет Mobil Extra он мнеет сине-зеленый цвет и идет по допуску G-48. Допуск G-48 является полным аналогом допуска G-11 за исключением пары присадок и эти антифризы можно смешивать. Но G-48 проходит дольше и менять его надо реже. По заявлению Mobil, этот антифриз расчитан на 5 лет эксплуатации. Вот и все. Просто смотри допуски на канистрах. Они всегда указываются. Я в XL вообще доливал какой-то наш Российский антифриз Nord за копеешную цену.

E_I_G 30.04.2015 18:09

Re: Out III - радиатор вариатора
 
Добавлю свои 5 копеек про ОЖ. При недавнем посещении Рольфа, в отделе запчастей спрашиваю у манагера - есть ли у них в продаже ОЖ для доливки, подходящей для моего авто. Приносит канистрочку 1л (...Long Life Coolant) без добавления Premium со словами - мы это во все машины льём! Беру канистру, читаю на обратной стороне:"...не предназначена для доливки в систему охлаждения автомобилей после 2011 года выпуска..." Вот так! Указываю манагеру на эту фразу. Ничуть не смутившись, забирает эту канистру и выносит другую (4л) на которой в названии есть слово "Premium" и на обратной стороне есть указание, что эта жидкость для автомобилей после 2011 года выпуска.
И ещё. Для японских ОЖ не подходит немецкая классификация по "G".
А выбирать ОЖ по цвету - вообще нонсенс!
Извините за "много букв".


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU