OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

МиНиН 24.03.2016 11:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2393151)
Нужна нагрузочная вилка.

Так вроде ее я и имел ввиду, написав выше про отсутствие приборов, замеряющих емкость, а лампочкой можно примерно судить о степени зарядки и емкости АКБ, но на это время надо.

eGreyWolf 24.03.2016 11:59

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Ну, Михаил, Вы же внимательный и дотошный человек! При чем тут ёмкость? @МиНиН, моя идея - убедиться в заявленной надежности гальванической развязки, а не в измерении ёмкости. Я, умом понимаю, что такую "надёжность" можно создать, но... я бы опасался бы заряжать АКБ не отсоединяя от борт сети. Потому и предложил убедиться в надежности развязки с помощью мультиметра:
- включить на нем измерение переменного тока;
- одним щупом встать на ноль (или фазу);
- вторым щупом, встать на кузов автомобиля (или плюс АКБ).
- Затем поменять.
Если развязка работает (тут вариантов 50 на 50 быть не может), то мультиметр покажет переменное напряжение равным 0V. Если развязка не работает, то покажет, как вариант, пол плеча. И если так, то при зарядке Вашего АКБ на не отключенной борт-сети, в "мозг" автомобиля - может поступать переменное напряжение и ток.

Говоря же о ёмкости, я было начал теоритезировать о вероятии пробоя борт сети и пробоя "силы", по отношению к земле. Да, увы, не мог вспомнить, на вскидку, формулы. Да и плюнул.

v888v 24.03.2016 12:01

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Как я понял, не просто емкость АКБ, а относительно земли, то есть утечку емкости .. через изоляцию (АКБ, автомобиля и всего остального)

МиНиН 24.03.2016 12:05

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2393180)
Потому и предложил убедиться в надежности развязки с помощью мультиметра

Да это не вопрос, сегодня же и проверю, меня смутило именно последнее предложение.;)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2393175)
И вроде логичнее, что не снимая заряжать, такие рекомендации в компетенции производителя самого авто..

Как раз наш производитель и рекомендует при необходимости быстрой зарядки АКБ сначала следует отсоединить от нее провода ( РПЭ стр.8-16 предостережение).

eGreyWolf 24.03.2016 13:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, спасибо. Говоря о "снятии/отсоединении" или о "не_снятии/не_отсоединении" Володя @v888v, как раз и говорит о том, что в инструкции новых зарядных приборов (одну из которых показали нам Вы) рекомендовано не_снимать и не_отключать, что, вроде как, противоречит логике нашей "мурзилки". Извлекать физически АКБ из автомобиля, наверное, стОит (особенно при высоких токах заряда) из-за выделения сернокислотных паров, которые, как минимум, приводят к помутнению металлов. А еще и возгораемый (при смеси с воздухом) водород. Я уже, вроде, рассказывал, как оставленная в помещении аккумуляторной на ночь военная форма - превратилась в лохмотья.
Ещё один узкий момент: кто понесёт бремя гарантийного ремонта бортового оборудования, если его убьёт чудо-зарядное?

Чуть отвлекусь от нашего трэда: нашел тут, по случаю наш ГОСТ Р 53165-2008, где в п. 8.2.2 рекомендуется, точнее настаивают, что "заряд необходимо выполнять при постоянном напряжении 14,8 В в течение 20 ч. при ограничении максимального тока до 5 Iном. Iном – это величина, равная емкости аккумуляторной батареи, деленной на 20. Например, для батареи номинальной емкостью 60 Ач Iном = 60/20 = 3 А. Затем заряд продолжают при постоянной величине тока равной Iном еще в течение 4 часов.

МиНиН 24.03.2016 16:36

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2392927)
можно попросить Вас, Михаил, измерить переменку между выходом и входом? Одним концом сесть на ноль (или фазу), а другим на кузов (или плюс АКБ). Если развязка работает, то U=0

@eGreyWolf, Сергей, все сделал по вашей инструкции, хотя, если честно, то я до конца так и не понимаю, зачем так экспериментировать, да и мой знакомый электрик советовал мне этого не делать, но если это чем то поможет, то докладываю. Подключил ЗУ к АКБ (провода не отсоединял), долго ждать не пришлось, ток и напряжение быстро стабилизировались, т.к. батарея практически полностью заряжена, то ЗУ сразу же ушло в буферный режим: ток - 0.4 А, напряжение - 15.1 В. Напряжение в эл.сети в ГСК - 225 В.
Проверяю напряжение переменного тока на АКБ и автомобиле:
1. Вставляю один щуп (красный) на "ноль", второй подставляю к клеммам "+", "-", кузову, напряжение - 0 В, что естественно. Далее меняю местами щупы, результат тот же.
2. Вставляю один щуп (красный) на "фазу", второй подставляю к "+" - 175 В, к "-" - 190 В, к кузову - 190 В. Меняю местами щупы: "+" - 205 В, "-" - 190 В, кузов - 190 В.
Проверяю напряжение на АКБ - 15.1 В.
Эксперимент закончил, спасибо за внимание.

eGreyWolf 24.03.2016 17:14

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2393317)
Эксперимент закончил

Спасибо большое, Михаил!
Я только еще уточню, Вы ведь измеряли переменный ток?
Если "да", то, получается, либо я ошибаюсь в теории, либо не зря я сомневался в качестве гальванической развязки (или еще называют "гальваническая изоляция"): её, похоже, здесь нет. Что такое это за развязка можно глянуть тут.

МиНиН 24.03.2016 17:26

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2393345)
Я только еще уточню, Вы ведь измеряли переменный ток?

Да, все по фэншую, переключал режимы на мультиметре на измерение напряжения переменного тока, порог до 750 В.
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2393345)
Если "да", то, получается, либо я ошибаюсь в теории, либо не зря я сомневался в качестве гальванической развязки (или еще называют "гальваническая изоляция"): её, похоже, здесь нет.

Ну, если снова обратится к инструкции http://www.orionspb.ru/instruction/PW_260_265_325.pdf
то там сказано так:
"Электронная схема зарядного устройства представляет
собой двухтактный высоковольтный высокочастотный
преобразователь с широтно-импульсной модуляцией, со
схемой управления, содержащей две цепи обратной связи по
выходному току и напряжению.
Такое построение силовой части обеспечивает высокий КПД
в широком диапазоне питающих напряжений, практически
идеальные выходные характеристики генератора тока и
генератора напряжения, надёжную гальваническую развязку,
а также высокие удельные массогабаритные и мощностные
характеристики.
Для индикации протекающего зарядного тока используется
амперметр. Для защиты силовой части от перегрева
применены микровентилятор (в модели НПП Орион-325) и
схема ограничения выходного тока. Эта схема автоматически
уменьшает выходной ток при повышении температуры внутри
корпуса выше нормы. При этом ручная регулировка силы
тока не позволяет выставить ток, больший, чем задаёт
схема ограничения. При восстановлении нормального
температурного режима диапазон ручной регулировки
восстанавливается."

Электромеханик 24.03.2016 21:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2393151)
Нужна нагрузочная вилка.

На старых аккумуляторах где сверху стоят перемычки между банками можно померить каждую банку. А как померить нагрузочной вилкой между плюсом и минусом и определить состояние батареи по секциям и полностью?(не даст полной картины состояния батареи) Нагрузочная вилка сохранилась от предыдущих авто как раритет.

Avtandil 24.03.2016 22:24

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2393493)
На старых аккумуляторах где сверху стоят перемычки между банками можно померить каждую банку. А как померить нагрузочной вилкой между плюсом и минусом и определить состояние батареи по секциям и полностью?(не даст полной картины состояния батареи) Нагрузочная вилка сохранилась от предыдущих авто как раритет.

Нагрузочная вилка, это тест на беременность. Она дает понять, может еще аккумулятор рожать в целом или нет. И работает это чудо назло всем нанотехнологиям:biggrin:

v888v 24.03.2016 22:34

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2393358)
orion

http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?t=333

Добавлено через 2 минуты
тот же вопрос, правда за 2007 год, возможно улучшили

eGreyWolf 24.03.2016 22:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН и @v888v, ну вот, значит я не один такой - паранойик.

p.s. У них еще и форум есть!

МиНиН 24.03.2016 22:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2393519)
тот же вопрос, правда за 2007 год, возможно улучшили

Вывод один, простым мультиметром такие замеры не стоит делать, максимум проверить напряжение на клеммах, ну можно еще утечку тока проверить и не более.

Добавлено через 18 минут
Могу еще добавить из своего опыта общения с этим ЗУ. Пользуюсь им лет 5-6, поначалу тоже особо не доверял, всегда снимал АКБ и заряжал отдельно. Потом решил попробовать не снимая с машины, только скинув провод с минусовой клеммы. Но последние года два я на всех машинах заряжаю не снимая и не отключая от бортовой сети, ну иногда и отключаю, под настроение. По времени зарядки самое большое это 90 часов, почти четверо суток. Заряжаю при Т от 0 до +25. Нет проблем.

Добавлено через 18 часов 38 минут
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2393345)
Если "да", то, получается, либо я ошибаюсь в теории, либо не зря я сомневался в качестве гальванической развязки (или еще называют "гальваническая изоляция"): её, похоже, здесь нет.

@eGreyWolf, Сергей, была вчера мысль проверить напряжение переменного тока без ЗУ, но забыл. Сегодня проверил, делал все точно также, результаты точно такие же.

kurok_ml 28.03.2016 18:27

Аккумулятор уже менял кто-то на новый?
 
Еще при покупке меня смутило, что на машине с всевозможными электроприводами, самовключающимся встречающим светом и так далее стоит АКБ с ёмкостью как на старых жигулях..
А сейчас подцепил регистратор напрямую от АКБ, чтобы оставлять в некоторых случаях его включенным на стоянках.. Токи, вроде, не большие.. Но хватило суток, чтобы посадить АКБ так, что машина еле завелась...

Ставил кто-то уже себе АКБ побольше?? Чего у нас там по размером уберется? Ампер-Часов этак на 70-75 ХОТЯ бы..

ЗЫ: С восстановлением заряда, думаю, при моем стиле езды, все должно быть нормально.. Несколько раз в неделю поездки за город + раз в месяц командировка километров 400 туда, а потом обратно... А если уж вдруг только короткие поездки целую неделю, то заряжаюсь от внешних источников...

Aram193 28.03.2016 19:01

Re: Аккумулятор уже менял кто-то на новый?
 
Цитата:

Сообщение от kurok_ml (Сообщение 2395428)
стоит АКБ с ёмкостью как на старых жигулях..

Где это на жигули ставили 65 амер/ч, да еще с таким пусковым током? Насколько я помню ставили 55 с пусковым током 255 А.


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU