OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13813)

Magz 12.03.2009 11:37

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 344757)
Да я думаю всеже клонировать не проблема

А ты попробуй, у меня не получается. А то может придется только с родным винтом экспериментировать

Rachev 12.03.2009 12:00

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Выложил файл, полученный от BRIK.
Пошел проверять.
http://narod.ru/disk/6553155000/GP.rar.html


---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:52 ----------

В паджере всего это нет потому, что есть дисплеи индикации (бортовой комп) отдельно.
Нет BT наверно потому, что сильно "крутой" аппарат - нужно с водителем ездить:) Возможно, нужны CAN и BT модули, и все будет.

BRIK 12.03.2009 12:16

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Удачи, Rachev

Baly 12.03.2009 12:24

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Magz (Сообщение 344795)
А ты попробуй, у меня не получается. А то может придется только с родным винтом экспериментировать

да было бы на чем - поэксперементировал бы.
Не могу найти тут этот чертов перходник с 40 пинки на 42.А тот бук пока допросишься...

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 344806)
Выложил файл, ...
В паджере всего это нет потому, что есть дисплеи индикации (бортовой комп) отдельно.
Нет BT наверно потому, что сильно "крутой" аппарат - нужно с водителем ездить:) Возможно, нужны CAN и BT модули, и все будет.

спасибо качаю...

почему нет- это и правда из за бортового копка который у вас выше.Да и этот модуль тупил -не набирал полностью моб номера.Щас недавно только исправили.

TOL 12.03.2009 12:43

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 344636)
Дело в том что когда винт возвращаеться обратно mmcs - то голова паролит его заного, так что MHDD тут не прокатит
и кстати если винт будет запоролен своими силами- и не зная кода то разблокировать его вообще не реал.

При выключении режима SECURITY диск не паролится в автоматическом режиме ничем, а свой пароль ставить вовсе не обязательно. У меня на пионере такой же винт стоит, если бы я этот режим не выключил, то, поскольку паролей к нему не было, пришлось бы каждый раз за разлочку денег платить, а так - ставишь в голову, снимаешь и ставишь в комп, потом опять в голову - никаких проблем- все видится, все читается.

Baly 12.03.2009 12:54

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от TOL (Сообщение 344837)
При выключении режима SECURITY диск не паролится в автоматическом режиме ничем, а свой пароль ставить вовсе не обязательно. У меня на пионере такой же винт стоит

тоесть хочешь сказать что голове не надо обязательно паролить винт чтоб дальше его запускать? хмм надо бы проверить.

Снимаешь пароль с помощью команды UNLOCK и все ?

Rachev 12.03.2009 13:31

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Диск с образом R-02 не приняла голова... Идем в обход. Инет на работе убил, с чужой машины сейчас. Будут результаты - сообщу незамедлительно.

BRIK 12.03.2009 14:05

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Наполнение образа R-02 устраивает?

Rachev 12.03.2009 14:56

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
все то же самое, кроме карт. Пробую по разному. Без родного лоадинга не работает. Разбираюсь.

Baly 12.03.2009 15:00

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Rachev - а ты отключал акумулятор минут на 10 15 прежде чем включал mmcs ? при загрузке не требовала система диск ?

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:58 ----------

А у тебя при включении спросила система про выбор языка? или до этого не дошел еще?
И ты говоришь у тебя все одинакого с BRIK - так а русский язык меню у него тогда где храниться?

smart007 12.03.2009 15:07

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 344936)
все то же самое, кроме карт. Пробую по разному. Без родного лоадинга не работает. Разбираюсь.

Ты иммешь ввиду без родного лоадинг.kwi не работает? Если так, значит в нем надо искать что-то.

Или вообще отключить на долго, может там обнулиться все.

Rachev 12.03.2009 15:46

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Карты подхватило. С моего лоадинга (я его раньше разблокировал). Значит карты можно тупо переливать с головы на голову. Единственно - пишет крокозябрами. Поддержка языка в лоадинге (или, что хуже знакогенератор в ПЗУ головы).
Вобщем, сдиги есть. Нужно ломать лоадинг. Завтра, если будет время, буду сравнивать. Главное - поиск идентификатора. Найдем - всем счастье.

smart007 12.03.2009 16:01

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
А если записать на CD и обновить с помощью лоадинга и алдаты? Также обновляли. Может и тут пройдет.

Надо взять R-01 и попробовать так обновить, может только олдату.

BRIK 12.03.2009 16:11

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
У меня в меню выбора языка русский отсутствует. Язык скорее всего прошит.

smart007 12.03.2009 16:20

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от BRIK (Сообщение 345043)
У меня в меню выбора языка русский отсутствует. Язык скорее всего прошит.

А если в меню выбрать, например, английский. Тогда как интересно выбрать русский. Все таки, я думаю где-то должно быть переключение.

BRIK 12.03.2009 16:43

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
По мануалу:
Language - Эта функция позволяет изменить язык, используемый системой:
1. Нажмите (Language).
2. Нажмите на один из языков:
английский, французский, немецкий, голландский, португальский, испанский, шведский, итальянский, датский.
3. Нажмите (Back). На этом процедура изменения языка завершена.
Вот и все про языки
Сегодня вечером попробую и отпишу.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:33 ----------

Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 345056)
А если в меню выбрать, например, английский. Тогда как интересно выбрать русский. Все таки, я думаю где-то должно быть переключение.

Вот ты меня смутил. А если назад действительно хода не будет?
Сняв клемму встанет все по умолчанию?

Baly 12.03.2009 17:23

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Ваш мануал я не видел,но на европейской версии.При вырублении питания более чем на 10-15 минут происходит инициализация заного устройства.И первым что предлогает при включении выбрать язык (могу кинуть PDF с описанием всего)
В принципе у вас должно быть так же.Просто не понятно -у вас включили доп русский или выкинув какой то- вставили наш...

TOL 12.03.2009 18:05

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 344845)
тоесть хочешь сказать что голове не надо обязательно паролить винт чтоб дальше его запускать? хмм надо бы проверить.

Снимаешь пароль с помощью команды UNLOCK и все ?

Можно здесь посмотреть

smart007 12.03.2009 19:24

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Brik,
В файле LOADING.KWI в R-02, начиная со строке 012073A0 прописываются русские буквы для навигации.

holod 12.03.2009 19:25

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 344990)
Карты подхватило. С моего лоадинга (я его раньше разблокировал). Значит карты можно тупо переливать с головы на голову. Единственно - пишет крокозябрами. Поддержка языка в лоадинге (или, что хуже знакогенератор в ПЗУ головы).
Вобщем, сдиги есть. Нужно ломать лоадинг. Завтра, если будет время, буду сравнивать. Главное - поиск идентификатора. Найдем - всем счастье.

Поддержка языка, по идее в файле nls.

ZinGeR 12.03.2009 20:02

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Всем привет! Ну ребяты молодцы, всё таки свершилось, вы почти победили R-02. Респект и уважуха вам, отличный подарок для владельцев R-01! Я вот удивляюсь от Официалов, что сложно было им выпустить дисок с up-date? А главное опасаюсь, что когда появиться обещенное официалами обновление для r-02, то с ним тоже придётся бороться, но успакаиваюсь зная, что у нас есть Вы!
В качестве идеи и предложения: я тут на Горбшке пообщался с продавцами навигационных дисков, посоветовали попробовать запихнуть карты от от других навигаторов.

BRIK 12.03.2009 21:00

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Пробовал изменить язык в настройках. Все просто. Язык менять нельзя. Мануал прописан для англоязычной версии. Там и на картинках все по английски. Сверял меню в мануале и по факту у себя. В мануале есть иконка Language. У меня нет этой иконки

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 345187)
Поддержка языка, по идее в файле nls.

В снятом образе винта R-02 нет файлов с таким расширением

Baly 12.03.2009 21:26

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от BRIK (Сообщение 345264)
Пробовал изменить язык в настройках. Все просто. Язык менять нельзя. Мануал прописан для англоязычной версии. Там и на картинках все по английски. Сверял меню в мануале и по факту у себя. В мануале есть иконка Language. У меня нет этой иконки

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------


В снятом образе винта R-02 нет файлов с таким расширением

интересно очень очень ... неужели для россии перекочерыжили прошивку европейскую сверху до низу?

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:18 ----------

Цитата:

Сообщение от ZinGeR (Сообщение 345214)
Всем привет! Ну ребяты молодцы, всё таки свершилось, вы почти победили R-02.

И вам здравствовать )
К сожалению пока еще ничего не решенно... ждем чем закончаться эксперименты.

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------

BRIK - спроси между делом у своего дилера,если крякнеться HDD твой,куда отправят на ремонт тут в России или за границу?
Хоть будет понятко откуда идет прошивка и кто занимаеться его адаптацией.

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 345187)
Поддержка языка, по идее в файле nls.

holod - ты сам то скачаешь образ выложенный тут- может посмотришь, сравнишь с европой или моей?
1 голова хорошо а 2 ... ))

BRIK 12.03.2009 21:53

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Да. Похоже, Европа отдельно, а Россия сама по себе. Baly, я не забыл по твою просьбу про ОД. Нет пока времени

Rachev 13.03.2009 06:10

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
По поводу русского языка.
1. Русский алфавит даже в европейском лоадинге встречается раз 10.
2. Наверное, нас интересует знакогенератор. Он может быть в лоадинге R-02.
3. При загрузке нет надписи с выбором языка. Да по идее и правильно - в России один гос язык, а в Европе - куча.
4. Будет время, буду сравнивать лоадинги R-01 и R-02. Почему имеено эти - они должны быть, по идее максимально похожи. И будет нам счастье.
5. От других навигаторов карты могут подойти влет. Где-то в инете есть пост товарища, у которого карты с вольво.

BRIK 13.03.2009 08:18

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 345454)
По поводу русского языка.
1. Русский алфавит даже в европейском лоадинге встречается раз 10.
2. Наверное, нас интересует знакогенератор. Он может быть в лоадинге R-02.
3. При загрузке нет надписи с выбором языка. Да по идее и правильно - в России один гос язык, а в Европе - куча.
4. Будет время, буду сравнивать лоадинги R-01 и R-02. Почему имеено эти - они должны быть, по идее максимально похожи. И будет нам счастье.
5. От других навигаторов карты могут подойти влет. Где-то в инете есть пост товарища, у которого карты с вольво.

Дай ссылку я поработаю над этим

holod 13.03.2009 08:35

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 345274)
holod - ты сам то скачаешь образ выложенный тут- может посмотришь, сравнишь с европой или моей?
1 голова хорошо а 2 ... ))

Начинал несколько раз, но инет с ума сошел, так ни разу и не докачал. В выходные думаю докачаю.

И еще, можно попросить озвучить планы, т.е что хотите получить на выходе? А то я немного запутался.

BRIK 13.03.2009 09:00

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Я так понимаю, для начала попробовать руссифицировать европейские и японские версии. А затем попробовать поработать с картами других авто по адаптации к нашим системам

Rachev 13.03.2009 10:49

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Пришел... У BRIK версия не EMR, а RM. Отрезаны все языки, кроме русского и английского. Понял, почему у меня крокозябры. Думаю, с переводом с японского проблема решаема. Кстати, кодировка символов русского языка ISO. Попробую русифицировать свою голову. Если получится - выложу файлик. Для всех.

smart007 13.03.2009 12:06

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
holod,
1. Сделать руссификацию.
2. Сделать возможность подключить другие навигационные программы (например, Автоспутник, Навител и т.д.).
3. Попытаться создать диск, который сделает прошивку с версии R-01 до R-02 (т.к. не все хорошо разбираются как разблокировать и т.д.).
3.1. Ну если не получиться, сделать такую прошивку, тогда написать подробную инструкцию для чайников как это сделать.

Baly 13.03.2009 13:14

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 345658)
holod,
2. Сделать возможность подключить другие навигационные программы (например, Автоспутник, Навител и т.д.).

мне кажеться это почти нереально, так как они работаю с другими процессорами- а переписать их код ( перекапелировать) эта такая муть ....

Rachev - выйдет сделать хоть руский - для меня уже половина успеха.
holod - если тебе конечно не затрудник покумекать над нашей проблемой.

P.s Я готов оплатить за работу там .. потраченый трафик ... или еще там чего)

P.SS По сылке что я давал во владике реально сделать русское меню в штатных устройствах и навигацию утверждают можно врубить.но сказали 2 года корпели над этим.

Rachev 13.03.2009 14:00

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Потерпи до понедельника. На сегодня я закончил. Думал , что разобрался в кодировке - но ошибся. Кто подскажет: Слово "Назад" выглядит как "½ČxČÔ" - естественно без кавычек. Как перекодировать русские слова в вот такие и обратно. В устройстве BRIK записано так "ЅРЧРФ". Кодировка ISO. У меня если забиваешь то, что у BRIK, показывает "½ČxČÔ" (символы UTF). Задача - как написать крокозябры так, чтобы в юникоде получилась кириллица.

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:28 ----------

Короче - нужен транслятор

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:53 ----------

А чего врубать навигацию - я же говорю, что работает. Вопрос с русификацией пока. Думаю, что в голове RM (у BRIK) в лоадинге зашит перекодировщик ISO - кириллица. В EMR его нет.
Поэтому 2 пути:
1. Писать крокозябрами и транслировать в юникод.
2. Все же добить лоадинг. И запустить его на других головах.

holod 13.03.2009 14:20

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 345719)
Короче - нужен транслятор

Позволю себе маленькое замечание. Если буду не прав не пинайте. WinCE понимает ТОЛЬКО Юникод. Возможно проблема в выборе кодовой страницы.Это делается через реестр. Я пока еще не скачал Ваши образы, но как только скачаю сравню реестры и посмотрю.

PS И еще я правильно понимаю обозначение прошивок: E- для Европы, J -для Японии, U- для США, AU- для австралии. Второй символ -это митсубиши? А третий, что обозначает?

PPS И еще, может Racev, соберет все в одном посте и мы попросим админов закрепить его как шапку, а то тяжело лопатить всю тему и выискивать полезную информацию и ссылки????

Shpunt 13.03.2009 14:22

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
а разве MMCS работает под WinCE?

Baly 13.03.2009 14:30

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 345719)
А чего врубать навигацию - я же говорю, что работает. Вопрос с русификацией пока. Думаю, что в голове RM (у BRIK) в лоадинге зашит перекодировщик ISO - кириллица. В EMR его нет.
Поэтому 2 пути:
1. Писать крокозябрами и транслировать в юникод.
2. Все же добить лоадинг. И запустить его на других головах.

Проблема с навигацией в том- что залить в данный момент можно только карты офицц или в идеале карты от других авто-систем.Но там почти везде моска да питер- все остальное еле еле что есть.А вот в тех же картах от новитела- моя глуш(анапа) прорисованны не только дороги,но и отели,рестораны, заправки, видеофиксаторы, достопримечательности и прочее.Тоесть приехал в чужой город- выбрал-Хочу на рынок... вуаля- езжай туда сюда )))
А вот как переконвертить эти карты под наш формат- я как то не могу представить... процесор у нас какой-то ренесанс а не банальный интел или самунг .

Тут тебе с кодировщиком- поможет вероятнее holod - он как и ты человек хорошо понимающий в среде программирования.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 345752)
а разве MMCS работает под WinCE?

Там работа музыки DVD камеры -под линуксом
а навигация - под вин се 4.2

holod 13.03.2009 14:34

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 345752)
а разве MMCS работает под WinCE?

Вот те на, конечно, WinCE 4.2, но это навигационная часть, а мультимедией что управляет я не знаю, не разбирал за отсутствием.

Rachev 13.03.2009 14:39

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Ребята, может сами соберете посты? Не успеваю. Насчет кодовой страницы - очень может быть, но нужны консультации.
MMCS работает на WINCE 4.2

holod 13.03.2009 14:58

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Baly- тогда ты давай, тока чур не ломаться :), самим же легче потом будет.

Baly 13.03.2009 15:04

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 345774)
Baly- тогда ты давай, тока чур не ломаться :), самим же легче потом будет.

Да не впорос . попробую собрать что сышал а что нет)

Baly 13.03.2009 15:40

MMCS - Mitsubishi Multi Communication System
 
Вложений: 3
Штатно поставляемая система MMCS

Mitsubishi Multi Communication System
• 30 Гб жесткий диск
• Навигационная система double wide DIN
• 7 "дисплей
• Предварительно установленны европейские японские российские дорожные карты
• Touch screen полнофункциональный экран
• Регулировки Аудио кнопками руля
• 8 Гб музыкальный сервер (22 ГБ для навигации)
• Cовместима с MP3 и WMA
• DVD / CD слот
• Стандартный TMC-тюнер (ТВ-в японской версии)
• Информация бортового компьютера
• Опция пользовательских настроек систем автомобиля (открытие с пульта, освещение в дневное время, работа стеклоочистителей, индикаторы) (( в европейско-американской версии))
• Подключаются 6 динамиков стандартной системы и 9 динамиков
Rockford Fosgate
• 4 канала х 45W
• Телефонный адаптер для подключения портативного аудио оборудования
(необязательно)
MZ313870

Имеет обозначения E-01- для Европы, J -для Японии, U- для США, AU- для австралии, R-Россия (предположительно на 90%).01 -02 -обновления в системе (добавка тех или иных фишек).
На паджеро IV ставиться такая же голова R-01 и в последние пол года R-02.Отличие между ними в 02 русское меню и карты Москвы Питера и др больших город
В 01-англ меню и нет вообще карт.
http://www.pajero.net.ru/fgallery/di...bum=1335&pos=0

есть несколько видов прошивок NR-261UM (США), NR-261EM(Европа),NR-261JM (Япония) и NR-261RM (Россия)

Разлочка винта HDD производиться след образом
http://mitsubishiforum.com/forum/showthread.php?t=25583

для японца код (B2BAB3BCB0DFACBEB1BBBEDFB1ADD2CDC9CEB5B2DFB19E8996DFAA8C9A8DDFDF)

вот небольшое видео образа HDD для японского рынка
https://www.out-club.ru/board/attach...8&d=1236362346

видео (самопальное) по меню и навигации японской версии (Обновлено)
http://ifolder.ru/11094581

Некоторые прошивки:
европейская версия с картами европы Outlander 261EM:
http://www.deltainfo.ro/manuals/mits...itsubishi1.tib
http://www.deltainfo.ro/manuals/mits...itsubishi2.tib (спасибо V&G)

русская прошивка от R-02
http://narod.ru/disk/6553155000/GP.rar (спасибо BRIK)

лоадер(загрузчик) от японской версии J-01
http://ifolder.ru/11031055

Программа для просмотра стуктуры лоадера (спасибо Rachev)
http://www.takingthingsapart.org/files/LVInstall.exe

Инструкции и образы для mmcs (спасибо Holod)
http://www.deltainfo.ro/manuals/mitsu/outlander/

Дополнение 1 : Образы можно копировать на другой винт.Проверялось на AcronisTrueImageHome 11.0.Все работает (пока при копировании родного образа mmcs)

Дополнение 2 : Чтоб попасть в закрытое сервисное меню надо удерживать одновременно кнопки "SET" и "NAVI".Там же при выбори пунка "версия прошивки" нажимаем-удерживаем кнопку"MENU" и попадаем в часть системы по загрузке-обновлению
https://www.out-club.ru/board/attach...0&d=1237045533
https://www.out-club.ru/board/attach...2&d=1237099918


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU