OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Nbf 08.01.2017 17:22

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2528994)
Победа должна выглядеть примерно так

Посмотрим! ))))
Но за прошлую ночь к этому батарейка не приблизилась - было 0,9А и 15,9В.
Буду еще пробовать! ))

Yes 08.01.2017 18:15

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от mr.fix (Сообщение 2528987)
Сколько прослужила батарея?Зачем менять?Может просто зарядить?

1,5 года. Удивлен, так как ранее, в XL батарея служила исправно все 4 года, пока не продал машину.
Заряжать нечем. Есть только ЗУ советский Импульс ЗП 02, на 12 V и 6,3Ам

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2528974)
@Yes, в первой ссылке из таблицы 80D26L нажимаете, получаете вторую ссылку. У нас все АКБ 12 В.

Добавлено через 1 минуту

Про 16 В, это рекомендуемое выходное напряжение ЗУ в конце зарядки на клеммах для кальциевых АКБ.

Михаил, спасибо. думаю, возьму это: http://www.планетажелезяка.рф/akkumu...omobilej/41425

Avtandil 08.01.2017 18:45

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Yes (Сообщение 2529028)
1,5 года. Удивлен, так как ранее, в XL батарея служила исправно все 4 года, пока не продал машину.
Заряжать нечем. Есть только ЗУ советский Импульс ЗП 02, на 12 V и 6,3Ам

Добавлено через 15 минут


Михаил, спасибо. думаю, возьму это: http://www.планетажелезяка.рф/akkumu...omobilej/41425

А что, думаете советский Импульс на 6.3А/ч не зарядит? Зря сомневаетесь.
На кой ляд Вам аккумуляторы по 11К рур? Вот родной сдох, как Вы пишите за 1.5 года и Вы туда же, брать его же за 11К. Да купите наш, обойдется в три раза дешевле а по факту, еще может и прослужит в два раза дольше.

МиНиН 08.01.2017 20:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Yes, могу порекомендовать необслуживаемую АКБ южнокорейской фирмы ATLAS, в свое время ставил такую на L9, работает до сих пор (5 лет).
http://sibakb.ru/store/index.php?rou...product_id=189
http://www.avtoakkum.ru/brand/atlas/

RommelKHB 09.01.2017 04:17

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2527564)
RommelKHB, сейчас перечитывал эту тему еще раз и наткнулся на Ваш пост. И поймал себя на мысли, что у меня сейчас с АКБ творится тоже самое.
Моя машина выпущена в пределах первой тысячи машин (т.е. примерно в апреле - мае 2015 года). Купил 7 июня 2015 года. И сейчас у меня на АКБ напряжение может падать тоже до 11,8В. Сегодня даже приобрел себе на подмену АКБ Са/Са Moratti 65 А/ч 600 A обр. пол. 75D23L (232x175x225).
Интересно, такое поведение штатной АКБ - заводской брак или еще что?

Сложно сказать. Аккумулятор я снял, два дня заряжал автоматической зарядкой, поставил на место- вот уже больше месяца прошло, проблем больше не возникало, заряд держит более-менее стабильно. Скоро улетаю в Таиланд на месяц, буду снимать клеммы с аккума, иначе не доживет до моего возвращения @RommelKHB, Не вставляйте в сообщение цитату полностью или прячте под сойлер, если она (цитата) занимает много места.

Цитата из правил

При цитировании чужих сообщений участникам форума следует редактировать цитируемый текст, оставляя только ту его часть, которая комментируется. Бездумное цитирование огромных сообщений целиком влечет за собой предупреждение или временную блокировку учетной записи.
[свернуть]

Nbf 09.01.2017 11:39

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 1
Вот сижу и думаю, а кальциевая ли у меня батарейка? Лезу в шапку, там описана батарея, на мою никак не похожая. Начнем с того, что у меня не 75Д.... а 80Д и емкость 68, о чем черным по бумажном виде написано...

Я чего смутился... Поставил на зарядку на режим стандарт - зарядил АКБ и отчиталась об окончании заряда. После этого поставил на режим Кальций. Подняла ампераж до 4, потом плавно опустила до 0,9, а за ночь снова подняла до 1,1.
Меня терзают смутные сомнения, что батарейку я кажется ушатал зарядкой...
Батарейка на фото.

МиНиН 09.01.2017 12:08

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2529349)
а за ночь снова подняла до 1,1

Павел, а напряжение при этом какое?
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2529349)
терзают смутные сомнения

Зачем сомневаться, проверяем плотность и напряжение на клеммах, после отстоя.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2529349)
а кальциевая ли у меня батарейка?

Я также не уверен, что наши батарейки кальциевые, склонен считать, что они гибридные. Производитель у нас один, емкость указана на крышке при 20-ти часовом разряде, т.е. европейский стандарт измерения емкости.

Nbf 09.01.2017 13:38

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Напряжение 15,9.
"После отстоя"... Вроде нацелился на победу, а она судя по росту ампеража все отдаляется. На зарядке уже 14 часов, залито якобы 16 ампер.
Напомню - на стандартном режиме ЗУ уже успело отрапортавать об окончании зарядки.

Если она гибридная - убивает ее напруга в 15,9 или нет? Мне утром ехать в цивилизацию, а я имею шанс остаться совсем без АКБ... ))) Без того тревожно, ибо вчера то не запустился, нужно причину понять.
И очень мне не нравится темный электролит в плюсовой банке. Есть шанс, что сейчас, стоя на зарядке, там все осыпается сильнее и сильнее...

МиНиН 09.01.2017 13:57

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2529414)
темный электролит в плюсовой банке.

Причин потемнения и помутнения много, от простых, например грязь, пыль, песок попали в банку при откручивании пробки. Некачественная дист.вода, доливаемая до уровня. Но есть и сложные причины: глубокий разряд, перезаряд и повышение температуры электролита, что постепенно приводит к осыпанию пластин. Если одна банка вышла из строя из-за осыпания пластин, то напряжение на клеммах должно быть 10-10.5 В, т.к. напряжение одной банки в норме 2.1-2.13 В.
Павел, отключи ЗУ и дай отстояться АКБ, затем замерь плотность и напряжение, после можно делать выводы.
И еще, если не трудно, когда будешь проверять плотность, набери электролит в ареометр и сделай фото.

Nbf 09.01.2017 14:10

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Мусор исключаем.
Так убивает повышенная напруга?

Пока отключил зарядное. Через пару часов посмотрю, что там с напряжением и плотностью. Жаль вилки нет, с ней, конечно, полнее картина была бы...

МиНиН 09.01.2017 14:20

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Нет, ничего АКБ с выходным напряжением ЗУ 16 В не будет, если при этом выходной ток стремится к нулю. Автоматическими ЗУ сделать перезаряд просто невозможно. Убить может только повышенный ток зарядки.
Для более точной картины, желательно 10-12 часов дать постоять, но если время поджимает, то можно и немного меньше. Если АКБ убитая, то напряжение практически сразу упадет, если в норме, то оно постепенно будет снижаться и дойдет до номинала 12.7 В.

chundga 09.01.2017 14:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вот моя история о которой писал ранее. С тех пор как снял с зарядки (27 декабря) прошло много дней. Сейчас померил напряжение мультиметром, оно 12,7-12,74 В.

Сергей095 09.01.2017 14:40

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529438)
Убить может только повышенный ток зарядки.

Добрый день ув. Минин!
Подскажите пожалуйста, я себе прикупил новую Са/Са АКБ GST-75D23L-N-S компании GS-YUASA. В рускоязычной версии паспорта на эту АКБ его номинальная емкость по JIS 52 Ач, по EN - 65 Ач. Рекомендуемая сила тока при подзарядке - 5,2 А.
Внимание, вопрос: имеется автоматическое ЗУ с возможность задать силу тока в 2,5А или 6А при напряжении 16В. Какой ток в моем случае лучше выставить?

МиНиН 09.01.2017 14:51

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2529458)
имеется автоматическое ЗУ с возможность задать силу тока в 2,5А или 6А при напряжении 16В.

@Сергей095, автоматическое ЗУ позволяет более широкий диапазон регулировки выходного тока, ограничение только в зависимости от модели по максимальному току. При этом ток постепенно будет снижаться во время зарядки, а напряжение подниматься до выставленного порога. Ваше ЗУ сложно назвать автоматическим, но заряжать также можно. Сначала выставляете ток 6А и контролируете по состоянию электролита, кипит или нет, если начинает сильно кипеть (бурлить), то уменьшаете ток на 2.5, но также проверяете состояние и уровень электролита.

Сергей095 09.01.2017 15:13

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529464)
@Сергей095, автоматическое ЗУ позволяет более широкий диапазон регулировки выходного тока, ограничение только в зависимости от модели по максимальному току. При этом ток постепенно будет снижаться во время зарядки, а напряжение подниматься до выставленного порога. Ваше ЗУ сложно назвать автоматическим, но заряжать также можно. Сначала выставляете ток 6А и контролируете по состоянию электролита, кипит или нет, если начинает сильно кипеть (бурлить), то уменьшаете ток на 2.5, но также проверяете состояние и уровень электролита.

Ув. Минин!

Я описал в предыдущем посте АВТОМАТИЧЕСКОЕ
ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО PL-C010P BATTERY SERVICE EXPERT с режимом тестирования и хранения
. Руководство по эксплуатации прилагаю.
Могу также зарядить это АКБ ЗУ BL1204 ООО ”ЛБ-электро”. Но оно дает 15,9В и ток до 4-х А. Инструкцию тоже прилагаю.
:hat:


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU