OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Nbf 09.01.2017 15:24

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2529450)
Вот моя история о которой писал ранее. С тех пор как снял с зарядки (27 декабря) прошло много дней. Сейчас померил напряжение мультиметром, оно 12,7-12,74 В.

В этой истории он все же ампераж снизил, а у меня, считай, на повышение стал играть... Спустя полтора часа напряжение на батарейке 13,2. Но я понимаю, что это слишком рано для выводов.

Сергей095 09.01.2017 15:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2529486)
Спустя полтора часа напряжение на батарейке 13,2.

Nbf, после заряда АКБ ЗУ, замер напряжения на клеймах, насколько мне известно, можно производить не ранее чем через 8 часов.

Nbf 09.01.2017 15:41

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Я понимаю, почему и говорю, что для выводов рано.

guys32 09.01.2017 16:11

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2529430)
Мусор исключаем.
Так убивает повышенная напруга?

...

Конечно убивает.
Почитал шапку и удивился - это обычные батареи были более равнодушны и к зарядному току и зарядному напряжению.
Тупо - им было все равно на выкипание, открутил крышку, долил воды и нормально.
Современные батареи такого издевательства не выдерживают.
Ток не более 1/20 от емкости. И напряжение как в штатной системе автомобиля - не более 14.4 В.

Купите ареометр и им контролируйте заряд батареи по плотности электролита. Это непосредственный параметр зарядки АКБ, все остальное косвенные показатели.

Сергей095 09.01.2017 16:14

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2529502)
Ток не более 1/20 от емкости. И напрячдение как в штатной системе автомобиля - не более 14.4 В.

guys32, а вот эти измышления откуда взяты?

guys32 09.01.2017 16:23

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Сергей095, измышления - это к бреду о применении технологий времён АКБ с ремонтируемыми и заменяемыми ластинами, к современным АКБ. А мои знанияиз учебников по автоделу времён позднего СССР.

МиНиН 09.01.2017 16:59

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Сергей095, Сергей, теперь все понятно, у вас немного упрощенный вариант, на первом ЗУ вы выбираете порог тока и напряжения, в зависимости от емкости и типа АКБ, дальше процесс идет автоматически, при достижении заданного порога напряжения, ЗУ переходит в режим хранения или по другому буферный режим, в котором саморазряд компенсируется необходимым током заряда. Но у вас нет возможности контролировать какой ток на данный момент выдает ЗУ, только индикация уровня заряда АКБ светодиодами.

Добавлено через 3 минуты
По второму ЗУ я так понял, что выбрать можно только режим зарядки в зависимости от типа АКБ и задать только порог выходного напряжения, ток задать нельзя.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2529486)
а у меня, считай, на повышение стал играть...

Павел, это вполне нормальный процесс. По мере десульфатирования пластин, ток может подниматься, вплоть до выставленного порога, но автоматика будет работать в заданном температурном режиме, если температура будет повышаться, то включится микровентилятор на задней стенке и понизится выходной ток.

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2529502)
И напряжение как в штатной системе автомобиля - не более 14.4 В.

Во время эксплуатации автомобиля заряд АКБ происходит постоянным напряжением, поддерживаемым реле-регулятором напряжения. Напряжение 14.4В задано производителями авто и согласовано с разработчиками АКБ, т.к. оно ниже напряжения интенсивного газовыделения. Простым языком, чтобы батарейки наши не кипели и не осыпались пластины от повышенных температур. Но с понижением Т окружающей среды эффективность такой зарядки сводится к нулю из-за повышения внутреннего сопротивления и АКБ просто не успевает восстановить свою емкость после разряда, особенно когда мы ездим на короткие дистанции с частыми запусками двигателя. Поэтому и рекомендуется периодически проводить дозарядку от ЗУ.

Добавлено через 40 минут
@Nbf, Павел, еще один маленький вопрос. До этого момента и покупки ЗУ что-нибудь делалось с штатной АКБ (проверка уровня и доливка воды, подзарядка, глубокий разряд).

Nbf 09.01.2017 17:49

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529517)
@Nbf, Павел, еще один маленький вопрос. До этого момента и покупки ЗУ что-нибудь делалось с штатной АКБ (проверка уровня и доливка воды, подзарядка, глубокий разряд).

Ничего кроме проверки уровня. Батарейка впервые покинула моторный отсек. Разряда, о котором я бы знал, не происходило. Согласно данных спутника напруга даже при простое в пару недель не падала ниже 12,4в.

МиНиН 09.01.2017 17:55

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Т.е. процесс запущенный, но не безнадежный (я про сульфатацию пластин).

Сергей095 09.01.2017 20:27

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2529507)
А мои знанияиз учебников по автоделу времён позднего СССР.

guys32, в порядке информации можете почитать на сон грядущий эту инструкцию по эксплуатации от АКБ Moratti. Скачал ее с официального сайта. :hat:

Сергей095 09.01.2017 20:29

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529517)
Но у вас нет возможности контролировать какой ток на данный момент выдает ЗУ

Ув. МиНиН!
Да, конкретный номинал тока в каждый момент времени я не смогу увидеть этим прибором. А зачем мне это надо? Ведь он все равно не будет превышать выбранный номинал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529517)
выбрать можно только режим зарядки в зависимости от типа АКБ и задать только порог выходного напряжения, ток задать нельзя.

Ув. МиНиН!
Так там ток не более 4А.
А все остальное подбирается микропроцессорным управлением.

Электромеханик 09.01.2017 20:54

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529517)
Но у вас нет возможности контролировать какой ток на данный момент выдает ЗУ

Добрый вечер! Если только последовательно подключить амперметр.

Сергей095 09.01.2017 21:00

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2529627)
Если только последовательно подключить амперметр

Электромеханик, Владимир, да, так можно.
Я имел в виду невозможность увидеть это штатными средствами прибора.

guys32 09.01.2017 21:36

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529517)
Простым языком, чтобы батарейки наши не кипели и не осыпались пластины от повышенных температур. Но с понижением Т окружающей среды.... .

В реле-регуляторе даже Л9 (Аута 2002-2008) заложена функции термокоррекции.

Это еще на форуме Л9 выяснили.

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2529615)
guys32, в порядке информации можете почитать на сон грядущий эту инструкцию по эксплуатации от АКБ Moratti. Скачал ее с официального сайта. :hat:

Спасибо, надеюсь и вы ее прочитали и проанализировали.
Единственный параметр зарядки степени зарядки АКБ- плотность электролита.
Специально проверил - у меня две зарядки Ока и Бархат, производства еще СССР. Все они выдают 14.5- 15 В.
Дело ваше - ориентируетесь на инструкцию, я же предпочитаю из этой инструкции сделать вывод, который совпадает с полученными ранее знаниями: если для необслуживаемой батареи берятся 5% от емкости - то зачем увеличивать ток? Дольше прослужит.
Если: * "Рекомендуемое пиковое напряжение зарядного устройства. В случае если оно ниже, АКБ будет заряжен не полностью.", то плотности электролита 1.27 не получить.
В реале можете взять ареометр и проверить - врет этот раздел инструкции.

МиНиН 09.01.2017 22:38

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2529616)
А зачем мне это надо? Ведь он все равно не будет превышать выбранный номинал.

Да, я согласен, амперметр и вольтметр в полностью автоматическом ЗУ выполняют чисто информативную функцию, тем более если достаточно нажать ту или иную кнопочку с предустановленными режимами. Но лично мне так спокойнее, когда я вижу все необходимые выходные параметры, напряжение конечно можно проверить мультиметром, но с током уже сложнее. Электронные схемы управления ЗУ тоже бывают небезупречны.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2529654)
В реле-регуляторе даже Л9 (Аута 2002-2008) заложена функции термокоррекции.

Согласен, эта функция есть и на А3 http://faq.out-club.ru/download/outl...0141100ENG.HTM
Только закипает батарейка не от напряжения, а от повышенного тока, который выдает генератор. Чем больше разряжен аккумулятор, тем больше тока он требует.


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU