OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

chundga 10.01.2017 11:10

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Уважаемые коллеги! Есть предложение собрать в шапку темы, для удобного поиска. Марки АКБ которые установили в замен штатных. Указывать: Марку, размеры, Ач и ток прокрутки, цена, ну и впечатления конечно. А так же давайте соберём информацию, кто пользуется какими зарядными устройствами. Всю информацию буду собирать в шапку темы, затем все сообщения буду удалять, что-бы не захламлять тему, прошу отнестись с пониманием по этому поводу. Просьба отписываться только об АКБ установленных на НАШЕ авто, т.к. статистика нужна исключительно для наших автомобилей

eGreyWolf 10.01.2017 13:37

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Для статистики.
По совету уважаемых коллег (@МиНиН и @chundga) приобрел З/У "Вымпел-27" НПП «Орион».

По поводу «95%», "булькания", "недозаряда" и мыслей о смерти АКБ.
В эти НГ праздники был соучастником, как мне казалось, двойного убийства АКБ. Приехал в гости родственник на GreatWall-е, а тут, с плюса да мороз под -36С° бахнул. Через сутки пошли заводить его замёрзший цундап. Он его ТАК долго и так отчаянно крутил, что стало давить масло из-под фильтра, точками. Я думал всё, кирдык его АКБ, отправилась она в глубокий переразряд. Однако, при подключении к З/У оказалось, что в нем осталось 40% ёмкости. Позаряжали мы его 26-28 часов, взял он 95% (о чем ниже) и снова поставили на GW, убивать. В этот раз он крутил гораздо дольше и отчаянние (но и мороз уже крепчал). Пришлось напугать его владельца вероятием выдавливания сальника. Когда же подоткнули АКБ к З/У, будучи уверенным в его смерти, снова я был удивлен 30% оставшегося заряда!
Теперь про АКБ. Это был 6СТ-74L "PREMIUM" "Тюменского аккумуляторного завода" Pb/Ca. Поставил его заряжаться в режим «Ca», т.е. 16В, предельный ток выставил 7А. АКБ очень быстро, в течении пары-тройки-четверки часов набирал 75-95% и... и стоял на токе 0,7-0,8 А. В первый раз стоял чуть больше суток на 95% заряда. Второй раз дня три. Кипения в банках - не было. Как писал ув. @-Игорь, «пузырьки шампанского» в каждой банке. Ток - не спускался ниже 0,7А.
Вариантов происходящего (а именно: «затяжного заряда» и «пузырьков шампанского») - не так уж и много, как я полагаю. Взяв базовый заряд (за пару часов) начался затяжной процесс, десульфатации. Не понятно - почему ток, в течении многих часов «шипучки», был очень стабилен, не снижался, как на моём, до 0,2.

Nbf 10.01.2017 13:38

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2529423)
Павел, отключи ЗУ и дай отстояться АКБ, затем замерь плотность и напряжение, после можно делать выводы.

18 часов спустя. Напруга 12,7. Плотность в минусовой и остальных банках кроме плюсовой - 1,27
В плюсовой, той что мутная и в которой была плотность 1,3 ситуация в корне изменилась: плотность теперь 1,24. Муть не ушла, но явно осела на дно, так что даже фотографировать не стал - взвесь почти не видна.

Вот думаю, заряжать ли дальше? Бродит мысль занизить ампераж - напомню, само ЗУ сперва скинуло до 0,9, затем подняло до 1,1. Силами ЗУ я могу занизить до 0,6А. Имеет смысл?
Что посоветуете?...

eGreyWolf 10.01.2017 15:59

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, я думаю, Павел, ПРОДОЛЖАТЬ заряжать, если позволяет еще время. Как время перестанет "позволять", снимите на той стадии, на какой это его застанет, поставите и поедете. Главное - не поднимайте ампераж, не вызывайте бурление. То, что плотность меняется - так и должно быть: химия. То, что она разная в разных банках - тоже понятно: банки то разные. То, что муть ушла (и вряд ли "осела") - тоже нормально: так идет процесс восстановления губчатого свинца в следствии распада воды на ионы водорода (и "пузырьки" кислорода) и их взаимодействия с серно-кислым свинцом, восстанавливая же серную кислоту, поднимая плотность электролита. А вот почему (при условии заряда) плотность упала - объяснить не могу. Если же она упала в режиме "отдыха", который советовал Вам Михаил, то, полагаю, что банка эта может быть проблемной: емкость её будет постоянно минусовать общую ёмкость по больнице (и напряжение). Тем не менее - продолжительным, грамотным зарядом (читай - ВОССТАНОВЛЕНИЕМ) АКБ — Вы ей не навредите.

Nbf 10.01.2017 16:33

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2530044)
@Nbf, я думаю, Павел, ПРОДОЛЖАТЬ заряжать, если позволяет еще время.

Время пока есть. Но.

Вопрос:
Продолжать ли заряжать на режиме "Са", то есть напругой 15,9в?
Если да, то имеет ли смысл уменьшить ампераж? Бурления нет и на 1,1А, но все же. Поднять выше не могу - ЗУ не разрешает. Могу только до 0,6 уменьшить.

Напомню, на режиме "Стандарт", то есть 14,7 ЗУ отчиталось о полном заряде давным давно... )))

Плотность, выходит, упала в режиме отдыха - во время заряда я именно в минусовой 1,3 намерил, больше чем в других...

eGreyWolf 10.01.2017 17:11

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf! Откуда, Павел, З/У угадать какого типа у Вас АКБ? Оно не на столько умное, чтоб решить за Вас. А далее - уже по формуле.
Смотрите:
1. Если считать/предполагать/понимать, что в составе пластин штатного АКБ есть «Ca», то есть смысл заряжать его в этом режиме, т.е. 16V. В этом режиме предполагается восстановление пластин/электролита; в этом режиме идет расчёт ста процентной ёмкости АКБ.
2. Понижение режима до "Стандарта" - внесёт корректировку в эту расчетную формулу, согласно которой Ваш АКБ типа "стандарт" будет считаться на 100% заряжен и восстановлен. Более того, как только Вы переключите режим - упадет и ток заряда до 0 - 0,2, прекратятся и пузырьки.
То, что плотность падает в режиме отдыха, повторюсь, наверное, говорит о проблеме в этой банке. Однако, и у меня, и у Алексея - @chundga, была похожая ситуация: в банке у клеммы плотность была ниже, чем в остальных. После пары-тройки циклов она выравнивалась. Если плотность, через череду циклов не выравняется - думаю придется сдаваться, а АКБ назначать иную роль в этой жизни.

Nbf 10.01.2017 17:46

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2530070)
@Nbf! Откуда, Павел, З/У угадать какого типа у Вас АКБ? Оно не на столько умное, чтоб решить за Вас.

На счет кальция я так же не в состоянии определиться, как и ЗУ. Всё, на что могу ориентироваться - это на информацию в шапке, где говорится, что ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО штатная батарейка кальциевая.

В приведенных примерах тоже же были штатные батарейки? Они же пришли в норму? Мне достаточно этих двух примеров, дабы продолжить зарядку в режиме "Са"?

eGreyWolf 10.01.2017 18:12

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, увы, мы тут коллективными поисками не смогли найти правды, доказательства о кальциевости нашего АКБ. Только примеры и умозаключения.
Я - заряжал свой АКБ в режиме "Ca" и видел и пресловутую надпись "заряд окончен" и "100% ёмкости".
Еще, Павел, один момент из курса химии: плотность у заряженного (но еще заряжаемого, т.е. подключенного к клеммам з/у) АКБ не будет изменяться в течении 2 часов. Т.е. в конце цикла зарядки, не зависимо от интенсивности газовыделения (пузырьков), плотность электролита перестанет увеличиваться и будет стабильной в течении двух часов, в каждой банке. Это 100% гарантированный способ убедится, что процесс закончен. Это скажет Вам о том, что батарея набрала максимальную емкость для своих лет, на настоящий момент, на настоящую температуру. Как в том анекдоте про скаковую лошадь. Ну, а умное З/У Вам просигнализирует ограничением тока.

Еще уточню: а цвет мути, в одной из банок, оттенок её - какого был цвета? Не в краснотцу?

Nbf 10.01.2017 18:28

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2530089)

Еще уточню: а цвет мути, в одной из банок, оттенок её - какого был цвета? Не в краснотцу?

Нет, однозначно не в красноту. Скорее графит.

МиНиН 10.01.2017 22:54

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, Павел, перефразирую одну знаменитую фразу: "Резать Заряжать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2530089)
Я - заряжал свой АКБ в режиме "Ca" и видел и пресловутую надпись "заряд окончен" и "100% ёмкости".

Сергей, точно была надпись 100%, а то на 57-м проценты по окончанию заряда вообще исчезают.

Nbf 10.01.2017 23:11

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН,

37-й тоже проценты только до 95 пишет.

Что могу сказать. Пока три часа на зарядке. Напруга - 15,9, ампераж - сперва упал до 1,0, но минут 10 назад поднялся до 1,1...

Попробовал укрутить ампераж до 0,7 (на 37 напруга не регулируется), так напруга сама упала до 15,6 и ЗУ сообщило, что батарейка заряжена всего на 45%.
Вернул регулятор на 0,1 от емкости, ЗУ вернулось на 1,1А и подняло напругу до 15,9, согласившись с тем, что заряд имеет место в размере 95%.

Ни фига не понимаю... )))

Вот думаю, превратится оно к утру в крипич или как?

А то у меня даже проводов прикурить нету - они в гараже в городе, а я на даче. Просил вчера соседа купить на всякий случай - он вернулся с рассказом, что ни в одном магазине в округе нет больше ни проводов, ни ЗУ ни толком даже АКБ - все при 38 градусном морозе раскупили... )))

МиНиН 10.01.2017 23:46

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2530288)
Вот думаю, превратится оно к утру в крипич или как?

Других вариантов я не вижу, надо продолжать заряжать циклами и контролировать плотность и напряжение после отстоя. Своим немного устаревшим Орионом 325-м я поднимал на "ноги" убитые в хлам батарейки у соседей по гаражу, правда не надолго, но они какое-то время работали. А там всего 15 В. Сейчас я свои АКБ тренирую 57-м, тока он отдает мало, т.к. у меня сразу при подключении выдает 95%, за ночь проценты пропадают и "заряд окончен", я даже не могу сказать точно когда этот момент настает. В твоем случае надо заряжать циклами, ЗУ сам подберет нужный ток, в зависимости от степени заряженности.

Avtandil 10.01.2017 23:54

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2530288)
@МиНиН,
Ни фига не понимаю... )))

Друже, ИМХО, извращение максимальной извращенности.
Читаю и понимаю, что ничего не понимаю)

Nbf 11.01.2017 00:16

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
О! Уже 1,2А
Разброс по банкам стал выше. В паре - 1,29, в паре 1,27. Плюсовая теперь показывает 1,24 скорее даже - не очень хорошо видно.

Булькать чуть активнее стало. Наверное на ночь не буду оставлять, завтра с утра нужно будет проехаться, приеду (если заведусь) - обратно поставлю.

Yes 11.01.2017 09:07

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Отчет. После 10-дневного простоя и морозов, села батарея. Поставил на зарядку на Импульс ЗП-02, 12V, 6,3Амч. Выставил из 10 по шкале на 9. Заряжал 36 часов. Ничего не замерял.
Завелся и покатался.
Из наблюдений: при включении подогрева лобового стекла, подскакивали обороты, чего раньше не было.


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU