OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

МиНиН 18.01.2017 01:56

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Изначально был выставлен 5.2 А?

Modsley 18.01.2017 01:59

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН,
Да.
Ток был выставлен 5,2А, напряжение 16В, как тут и писалось.
Батарее 2,5 года. Родная. До того села в ноль, машина не реагировала вообще. Прикурили, не глушился 3 часа (ездил).

МиНиН 18.01.2017 02:06

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Не могу судить про ваше ЗУ, инструкции нет перед глазами, что там написано про снижение тока, является ли данное ЗУ автоматическим?
По поводу пузырьков, мелкие пузырьки это нормально, пробки должны быть вывернутыми и можно оставить на месте, чтобы электролит не выплескивался на поверхность АКБ, и следить за уровнем. Если ток автоматически не снижается, то можно снизить до 2 А.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Modsley (Сообщение 2532981)
Батарее 2,5 года. Родная. До того села в ноль, машина не реагировала вообще.

@Modsley, сочувствую, но не вы первый, все поправимо, попытка не пытка. До этого момента, я так понимаю, ранее никаких подзарядок не проводилось.

Modsley 18.01.2017 02:13

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2532982)
Если ток автоматически не снижается то можно снизить до 2 А.

А через какое время он должен снижаться?
Как я понимаю, если зарядка током 0,1С, то весь процесс не менее 10 часов должен занять. Соответственно волноваться по-поводу его "не снижения" нужно будет ближе к концу зарядки?

МиНиН 18.01.2017 02:22

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Modsley (Сообщение 2532985)
А через какое время он должен снижаться?

Дело в том, что автоматическое ЗУ полностью само управляет процессом. Т.е. при повышении напряжения на клеммах до выставленного порога, ток должен постепенно снижаться по мере заряженности АКБ. Данный алгоритм задается, чтобы заряжать в оптимальном температурном режиме, не перегревая батарею. В вашем случае выходной ток и напряжение с самого начала заряда стоит на максимуме, это может привести к повышению температуры из-за того, что электролит начнет закипать, выделяя газ.

Добавлено через 1 минуту
И еще, как у вас ЗУ информирует об окончании заряда?

Добавлено через 23 минуты
@Modsley, чтобы не рисковать и спать спокойно, я бы посоветовал вручную снизить порог выходного тока до 2 А.

chundga 18.01.2017 06:48

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вот прочитал на другом форуме, тоже интересно. АКБ у них кальциевая, официальная инфа, и очень похожа на нашу, и производитель возможно одинаковый. Фото под спойлером. Вообщем долго люди мучались и думали, но всё описывать не буду, только приведу одну цитату.
Цитата:

Сам заряжаю достаточно часто, с периодом 1-2 месяца (просто мне очень удобно это делать), обычно в течении 2-4 часов, напряжение при зарядке подымается до 16.4 в, ток 6-7 А, могу больше, но перестраховываюсь. Моему аккумулятору 1,5 года, понимаю что не такой показательный срок, но многие поменяли штатный Panasonic в течении года эксплуатации. Мой отлично себя чувствует, плотность никогда не опускалась ниже 1,25, напряжение после отстоя никогда не было ниже 12,4 в. Соответственно сульфатации никакой.
Полностью уверен в том что очень много народу загубило штатный аккумулятор из-за следующих причин:
Невыполнение рекомендации Mazda по периоду подзарядки аккумулятора - 6 недель
Неправильный режим зарядки данного аккумулятора - заряжают автоматическими зарядками с ограничением напряжения в 14.7 вольта (а то и 14.4 вольта) - в результате получают заряженный до 60% аккумулятор, инициализируют его на машине, машина считает текущий заряд почти 100 % и не пытается его особо подзаряжать. Ждет когда батт сок упадёт значительно - тогда и будет подзаряжаться от генератора машины. То есть свою машину вы сами обманываете на 40 % процентов. Машина в этом случае начнёт заряжать только при 20 % реальной ёмкости аккумулятора. При такой низкой просадке Panasonic сульфатируется и дохнет.
P.S. упомянутые проценты заряда - это примерные цифры
Немного поясню, хотя всю тему не прочитал, большая очень. С 2012 года у них штатный АКБ был производства Panasonic, но там была большая партия брака (замыкала 1 банка), и АКБ меняли по гарантии. Затем видимо производитель начал ставить АКБ другого производителя (как на фото под спойлером), мой товарищ купил в конце декабря новую Мазду и там такой же АКБ как на фото.

eGreyWolf 18.01.2017 08:55

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Modsley, есть бурление электролита, реакция гидролиза. А есть - "пузырьки шампанского" - нормальное явление восстановления АКБ. Несущественный нагрев АКБ во время заряда - это норма. Если нет другой возможности (о которых говорил выше Михаил) - контролируйте степень заряда ареометром: проще не куда.

МиНиН 18.01.2017 10:40

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2533002)
АКБ у них кальциевая, официальная инфа, и очень похожа на нашу, и производитель возможно одинаковый.

Производитель у них японская компания GS Yuasa
https://www.drive2.ru/l/6998477/
http://akbinfo.ru/vybor/akkumulyatory-gs-yuasa.html
С системой «i-стоп», предпочтительно ставить АКБ, изготовленный по технологии AGM.
http://mazda-cx5-club.ru/kakoj-nuzhe...lya-mazdy-sx-5
http://mazda-cx5-club.ru/akkumulyator

chundga 18.01.2017 13:01

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, это я всё понимаю, что там «i-стоп» и т.п.. Но на, что я акцентировал свой пост!? На то, что для зарядки АКБ по технологии AGM нужно напряжение 14 V (чуть больше). Об этом даже в паспорте на ЗУ "Вымпел" написано. И поэтому специально привёл цитату человека, который понял в чём дело. Я ведь тоже не сразу понял что и как. Кратко моя пред история. В начале 2013 года как купил новый авто, словил утечку тока, и АКБ сел в 0 (1,1 плотность). Сколько я его тогда заряжал, простым ЗУ автомат (только светодиодные индикаторы), но плотность до нормы так поднять и не смог, максимум до 1,20. Потом была поездка в Крым, намотал 7 000 км, и АКБ вроде пришёл в норму, более менее. Так этим зарядным и пользовался все эти года, но плотность до нормы так и не доходила. После того как купил новый АКБ, стал в гараже заряжать старый, заряжал его дней 10, но плотность так и не поднялась до нормы. Потом стал изучать эту проблему:) Купил новое зарядное "Вымпел", поставил на зарядку, и плотность стала расти. Как и писал ранее, заряжал 6,5 суток, 0,2 А - 16 В ,зарядное показывало 95% заряда, и плотность поднялась до нормы (1,28-1,29). А так долго стоял на зарядке вывод один, что сильная сульфация на пластинах, из за постоянного недозаряда АКБ. Это я рассказываю свой личный опыт, то в чём убедился сам. Всё это я к тому, о вопросах какой у нас штатный АКБ и как его следует правильно заряжать.

Modsley 18.01.2017 18:23

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Спасибо всем за помощь, в результате моих упражнений на снятой с зарядки 10 часов назад батарее сейчас напряжение 13,2В
Можно успокоиться и нести назад в машину?

На будущее купил Вымпел-55.
Остался один вопрос, как я понимаю, в комнате всё же не стоит заряжать? А то на лоджии холодно...


Спасибо.

МиНиН 18.01.2017 18:50

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Modsley (Сообщение 2533255)
Можно успокоиться и нести назад в машину?

Хорошо бы еще плотность электролита проверить, чтобы наверняка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Modsley (Сообщение 2533255)
в комнате всё же не стоит заряжать?

Желательно в проветриваемом помещении, но с Вымпелом можно и в комнате, он не даст АКБ закипеть.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Modsley (Сообщение 2533255)
в результате моих упражнений

@Modsley, какой ток и напряжение были в конце зарядки, и как у вас оповещает об окончании. Или вы сами отключили ЗУ?

chundga 18.01.2017 18:59

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Modsley (Сообщение 2533255)
Остался один вопрос, как я понимаю, в комнате всё же не стоит заряжать? А то на лоджии холодно...

Я в туалете заряжаю, да и вытяжка (вентиляция) там есть.

Modsley 18.01.2017 19:21

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2533270)
Или вы сами отключили ЗУ?

Сам отключил, ибо устрашился.
Сейчас воткнул в Вымпел, выставил 5,2А 15,8В
показывает 15,8В, 1А

Шипит, кстати, совершенно так же, как и на 5,2А

Potable 18.01.2017 21:17

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Коллеги, спасибо откликнувшимя, даже не ожидал....

+ в теме https://out-club.ru/board/showthread...29#post2533029 спрашиваю про аккум CENE 90D26L, может кто захочет высказать соё мнение?

Добавлено через 5 минут
Да, забыл сказать. Зарядник у меня Т-1021. В ручном режиме отсечка напряжения 16,4В. Т.е. кальциевую АКБ заряжать возможно.

Добавлено через 16 минут
@Modsley, В ванной (в самой ваййной). Есть правиля для устройства кислотных: д.б. слив, обмыв, вытяжка, как раз всё соблюдаецо! При кипении (ну, или шипении) капли/микрокапли электролита все равно разлетаются. В ванной смыл и всего делов.

МиНиН 18.01.2017 22:32

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2533335)
аккум CENE 90D26L

Поставить можно, только обязательно ставить на подзарядку, как минимум раз в квартал.
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2533335)
Зарядник у меня Т-1021.

Выходной ток впритык.


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU