OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=66563)

Zoll 06.12.2014 09:44

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1829749)
Точнее не так: КТО провоцирует ее к этому?

В первую очередь на это влияет качество бензина.

В руководстве на стр 2 в разделе "Выбор топлива" написано следующее:
1. Поездки на короткие расстояния с частыми остановками и на малой скорости могут стать причиной образования отложений в топливной системе и двигателе, что может привести к сбоям при запуске двигателя и ухудшению динамики;
2. При использовании бензина низкого качества возможны такие неисправности, как затрудненный пуск, остановка двигателя, шум и неравномерная работа двигателя. В случае возникновения таких неисправностей попробуйте использовать бензин другого производителя.

От себя добавлю. Есть "народные" способы очистки двигателя своими силами. Это так называемый "Дать проср@ться" двигателю, прокатившись на высоких оборотах, при котором резко изменяется газораспределение в ДВС, и в итоге происходит самостоятельная очистка. И второй способ - каждая 10-я заправка должна быть (не смейтесь, россияне и СНГ-овцы) качественным бензином с очищающими присадками, например, Shell V-Power, BP Ultimate и т.п.

Диспетчер 06.12.2014 09:52

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Zoll, без обид, но все это не влияет на загрязнение заслонки. Бензина там и близко нет.
Игорь не совсем верно указал на вентиляцию картера - эту функцию выполняет сапун. В бедах заслонки виновата система обеднения смеси по сигналам от лямбда-зондов (EGR), эта конструкция есть на всех современных двигателях - всё для пресловутого ЕВРО 2,3,4... Выхлопные газы подаются во впускной тракт. Кто-то регулярно чистит заслонку, а другие просто глушат EGR.

Zoll 06.12.2014 10:02

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 1829932)
Zoll, без обид, но все это не влияет на загрязнение заслонки. Бензина там и близко нет.

Да какие обиды? Что Вы? Написал так, потому что на предыдущей а/м такая проблема была 2-3 раза в год. Именно такие рекомендации после прочистки "инжекторной группы" мне давали разные сервисмэны из Genser.

eGreyWolf 06.12.2014 10:42

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Спасибо, парни!
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 1829932)
ZollВыхлопные газы подаются во впускной тракт. Кто-то регулярно чистит заслонку, а другие просто глушат EGR.

Я сам думал об этом, теперь только в том укрепился.
"Давать копоти" - в таком случае, бесполезно. Можно сравнить с каминной трубой со скопившейся сажей: ее удалит толтко прочистка, а не какие-нить "чудо-поленья" или "супер-полеты". Так же и заправка "волшебным чудо топливом" - проблему прочистки заслонки - не решить. Только чистка.

Igor@Nsk 06.12.2014 10:42

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 1829932)
Игорь не совсем верно указал на вентиляцию картера - эту функцию выполняет сапун.

Не могу молчать :-)
Сапун это клапан и сказанного мной не отменяет. На моём движке, один шланги из картера подведен к впускной трубе между фильтром и дроссельной заслонкой другой уже за ней.. Вот видно на рисунке. Positive crankcase ventilation valve - это он и есть.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1417851325
У 4х цилинровых такая же схема.

Zoll 06.12.2014 10:55

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1829956)
Так же и заправка "волшебным чудо топливом" - проблему прочистки заслонки - не решить. Только чистка.

Приветствую! Имелась ввиду профилактика, а не чистка. Наверное, я не так выразился тогда.

Эдуард 06.12.2014 14:39

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Zoll, я вас разочарую...
Народный метод "какой русский не любит халявы!' :
"Дать проср@ться" касается современных двигателей на тяжёлом топливе/дизель,с сажевым фильтром
в системе выпуска.Как профилактика,так и "увеличение пробега" очень не дешевой замены данного фильтра.
Не панацея...
Аналогично,увы и не наш случай.

МиНиН 06.12.2014 17:34

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 1829932)
Игорь не совсем верно указал на вентиляцию картера - эту функцию выполняет сапун.

Как раз Игорь верно указал на вентиляцию картера, проблема заключается в том, что у нас нет эффективного маслоотделителя, и поэтому в картерных газах, которые поступают во впускной коллектор и в воздуховод перед ДЗ, присутствует масляная пыль, которая при охлаждении и образует этот налет.

Диспетчер 08.12.2014 05:43

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Цитата:

Сообщение от Igor@Nsk (Сообщение 1829957)
Positive crankcase ventilation valve - это он и есть.

Согласен с Вами, отчасти.
Не знаю кто рисовал эти картинки, название клапана вроде правильное, но по рисунку это вентиляция клапанных коробок. А я упоминал про вентиляцию картера, т.е. сброс избыточного давления в картере, кольца-то немного пропускают в картер...
Согласен, что эти трубки добавляют грязи на ДЗ. Но в количественном соотношении основной виновник - система EGR.

Igor@Nsk 08.12.2014 06:59

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 1831473)
Согласен с Вами, отчасти.
Не знаю кто рисовал эти картинки, название клапана вроде правильное, но по рисунку это вентиляция клапанных коробок. А я упоминал про вентиляцию картера, т.е. сброс избыточного давления в картере, кольца-то немного пропускают в картер...
Согласен, что эти трубки добавляют грязи на ДЗ. Но в количественном соотношении основной виновник - система EGR.

А клапанная коробка с картером разве не свободно общается? На сколько я понимаю, масло поданное под давлением на кулачки распредвалов и компенсаторы свободно стекает в картер, т.е. это единая полость и нет никакой разницы откуда забирать лишнее давление газов.
Теперь о EGR: труба EGR входит во впускной коллектор гораздо за заслонкой и следовательно "засирает" впускной коллектор, но не заслонку так как "ветер там дует" от заслонки. Вот на движке 4G64GDI на аиртреке это труба прям в блок дроссельной заслонки заходит и грязнит её очень приочень.

Диспетчер 08.12.2014 10:53

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Igor@Nsk, я не претендую на догму, может Вы правы. Надо схемки поискать... инженеры везде по-разному делают. На этой машине я пока только "омывашку" заливал, пару раз уровень масла проверил, в конструктиве не разбирался.:friends:

Igor@Nsk 08.12.2014 11:34

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
:friends:"Опытные депутаты достигают двух-трех конценссусов за одно заседание"

Диспетчер 08.12.2014 18:45

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Вложений: 1
Нашел, правда 2.4л

eGreyWolf 08.12.2014 20:34

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
АндрейКо, мы сейчас не говорили про цокот. Мы говорили о плавающих, с небольшой аплитудой, оборотах. И о том, как Игорь ЭТО устранил за несколько минут. Далее стали обсуждать первопричины загрезнения ДЗ (дроссельной заслонки). С адсорбером/абсорбером - все выяснено еще пр. зимой окончательно.

МиНиН 08.12.2014 20:51

Re: Цокает, стрекочет, тикает .. при работе двигателя, под капотом
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Igor@Nsk (Сообщение 1829957)
На моём движке, один шланги из картера подведен к впускной трубе между фильтром и дроссельной заслонкой другой уже за ней..

Фото шлангов, как видим никакого маслоотделителя нет


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU