OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Alexus29R 22.01.2017 21:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Нюанс, который следует знать — чем меньше плотность электролита в полностью заряженном аккумуляторе, тем он дольше прослужит. Высокая плотность электролита приводит к снижению срока службы аккумуляторной батареи.
Поэтому плотность аккумулятора должна быть установлена исходя из совокупности требований и условий эксплуатации. К примеру, при умеренном климате плотность электролита должна находиться на уровне 1,25-1,27 г/см3 ±0,01 г/см3. В холодной зоне, с зимами до -30 градусов на 0,01 г/см3 больше, а в жаркой субтропической — на 0,01 г/см3 меньше. В тех регионах, где зима особо сурова (до -50 °С), дабы аккумулятор не замерз, приходится повышать плотность от 1,27 до 1,29 г/см3.

Не вижу смысла для Перми поднимать плотность до 1,30.
Вот и всё что я хотел сказать.

chundga 22.01.2017 21:13

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534738)
Не вижу смысла для Перми поднимать плотность до 1,30.
Вот и всё что я хотел сказать.

Дык у меня и не было "задачи" поднять плотность до 1.30. Просто поставил на зарядку АКБ, но поленился постоянно производить проверку плотности, а спустя 23 часа решил проверить. А когда увидел, что плотность 1.30, так сразу снял с зарядки. Повторюсь, что электролит не кипел во время заряда. И я понимаю, 1.30 это перебор. Ну разбавлять же мне сейчас электролит дистиллированной водой, что-бы уменьшить плотность!? Больше склоняюсь к аргументам Михаила (МиНиН), что надо оставить так есть, и при установленном АКБ на автомобиль, плотность электролита со временем сама упадёт и будет в норме. А ближе к весне (потеплению) буду периодически следить за плотностью.

Alexus29R 22.01.2017 21:41

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2534741)
оставить так есть, и при установленном АКБ на автомобиль, плотность электролита со временем сама упадёт и будет в норме. А ближе к весне (потеплению) буду периодически следить за плотностью.

А куда теперь деваться то?
На авто до 1,30 никогда не поднимется. Другое дело что недозаряжена батарейка будет.

Кстати, как у FB9000 можно плотность посмотреть? Выкрутив глазок?
Пробок на нём вроде нет.

МиНиН 22.01.2017 22:07

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, Алексей, есть возможность проверить плотность электролита при отрицательных температурах, например в неотапливаемом гараже? И еще, не увидел, ты делал замеры перед тем, как поставить на зарядку?

Самодел 22.01.2017 22:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, Миш,привет, Леха chundga вот здесь отписывался.

МиНиН 22.01.2017 22:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Самодел, Саш, дык это про штатный АКБ, а у него сейчас новая на зарядке https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=888

eGreyWolf 22.01.2017 22:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, я соглашусь, Алексей, с твоим тёзкой в плане намеренного понижения плотности, руками, ни чего не дожидаясь. Действительно (я даже табличку показывал), плотность 1,3 - для минус 60С. Завышенная плотность - это индикатор ПЕРЕконцентрированности "смеси". Спасибо тебе за измерения! Которые показали, что плотность стабильно завышена, она не в норме (в электро-химическом плане) по отношению к свинцовым пластинам, действует на них агрессивно. Такая повышенная плотность изнашивает АКБ в течении года. Понижение уровня - может быть причиной повышения плотности. Ты так и не ответил нам, хотя мы спрашивали не раз: уровень в норме?
Я бы - разбавил. Главное - этим ты не только не сделаешь своей батарейке хуже, а наоборот, поможешь ей. При условии, что разбавлять станешь правильно, а не "просто добавишь воды" сверху.

Nbf 22.01.2017 22:38

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Давайте ка я расскажу истчо одну историю.
Есть у меня в хозяйстве Ситроен Берлинго. И стоит там двухгодовалая Варта Блю Динамик 60 а/ч. Если верить Сети, сделана батарейка по серебряной технологии. И решил я ее сегодня подзарядить.
А надо сказать, что машина эксплуатируется с точки зрения аккумулятора овсем не правильно: короткие поездки, частые старты и стопы. Плюс фирменная Ситроеновская фишка: половина потребителей, включая музыку, отключается только при засыпании компа, то есть я уже дома, а музон все еще поет в пустоту салона... Ездит по городу, трассы почти не видит. Батарейку как поставили весной 15 года, так и не трогали ни разу.
Результат подзарядки меня малость озадачил: 52 минуты до сообщения об окончании заряда. ЗУ Вымпел-37 ушло в режим поддержки (0,2А). Зарядка осуществлялась при температуре минус 3°.
Доклад окончил! )))

eGreyWolf 22.01.2017 22:44

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, а плотность, Павел, до начала и по окончании заряда и в течении контрольного времени? А какой режим заряда Вы выбрали? Там ведь есть, на сколько я помню, форсированный режим заряда, турбо, или как они назвали, "предпусковой алгоритм заряда".

Nbf 22.01.2017 22:53

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf,
С плотностью печалька, необслуживаемая батарейка. Хотя надо повнимательнее посмотреть, может там вся крышка снимается?... Но не похоже на первый взгляд.

Заряжалась на режиме "Стандарт", он производителем ЗУ рекомендован для батареек с серебряной технологией изготовления.

И еще, мне очень не уютно, когда ко мне в Интернете на "Вы" обращаются. Спасибо за понимание! ;)

eGreyWolf 22.01.2017 23:07

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, ну, тогда придется говорить только о пятидесяти двух минутах, тринадцати итоговых вольтах заряда и, по всей видимости, о согласованности всей системы в целом во французском "звездолёте"! Видимо, и АКБ имеет хорошую ёмкость (не убитую переразрядами), и система её содержания, на пятерочку.

Nbf 23.01.2017 00:04

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2534779)
Видимо, и АКБ имеет хорошую ёмкость (не убитую переразрядами), и система её содержания, на пятерочку.

Вот совсем с моим рассказом не соотносится... )))

МиНиН 23.01.2017 00:14

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, Павел, почитай с форума Ориона про Варту http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?t=549

chundga 23.01.2017 07:40

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534744)
Кстати, как у FB9000 можно плотность посмотреть? Выкрутив глазок?
Пробок на нём вроде нет.

Там пробки есть, убирается липкая плёнка и они под ней. Фото ниже прикреплю.
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2534757)
@chundga, Алексей, есть возможность проверить плотность электролита при отрицательных температурах, например в неотапливаемом гараже?

Да есть, машина стоит в кирпичном гараже.
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2534757)
И еще, не увидел, ты делал замеры перед тем, как поставить на зарядку?

Нет, плотность не мерил. Поленился, а зря. Но когда купил его осенью, то проводил замеры плотности, на сколько помню 1,26- 1,27 было.
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2534767)
@chundga, я соглашусь, Алексей, с твоим тёзкой в плане намеренного понижения плотности, руками, ни чего не дожидаясь. Действительно (я даже табличку показывал), плотность 1,3 - для минус 60С. Завышенная плотность - это индикатор ПЕРЕконцентрированности "смеси". Спасибо тебе за измерения! Которые показали, что плотность стабильно завышена, она не в норме (в электро-химическом плане) по отношению к свинцовым пластинам, действует на них агрессивно. Такая повышенная плотность изнашивает АКБ в течении года. Понижение уровня - может быть причиной повышения плотности. Ты так и не ответил нам, хотя мы спрашивали не раз: уровень в норме?
Я бы - разбавил. Главное - этим ты не только не сделаешь своей батарейке хуже, а наоборот, поможешь ей. При условии, что разбавлять станешь правильно, а не "просто добавишь воды" сверху.

Уровень вроде в норме, посмотри фото, если понятно будет. Там над пластинами есть типа перемычки какой-то, она пластиковая. Подозреваю, что её верхний край это индикатор уровня электролита. Если так, то до нормы чуть-чуть не хватает (2-3 мм). А так до нижней части перемычки уровень примерно 1 см над ней, а до самих пластин ещё дальше. Сергей, подскажи как воду правильно добавить? Тоже думаю, что всё таки надо развести электролит немного. Но опять куча вопросов. Сколько добавить воды? Понимаю, что по чуть чуть, и замерять плотность, но сколько ждать пока вода перемешается с кислотой? Не уверен в точных показаниях ареометра, как уже писали в теме ранее, да и по характеристикам он может показывать от 1,10 до 1,30, а в реалии может быть плотность и выше, вот поэтому видимо придётся разбавлять.

eGreyWolf 23.01.2017 12:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, с добрым утром, Алексей!
Некоторые производители, я читал, делают продольную перегородку, вроде как "уравниватель", вроде как "пеногаситель", чтобы волны, быльки и пузыри, если таковые появлялись бы при тряске, вроде как гасились бы. Но это не уровень.
Замерить уровень можно "правильно" и "по науке".
Правильно - это как установил его производитель: на АКБ на одной (как минимум) из его стенок, должна быть метка максимум (или обе - "минимум" и "максимум"). Так вот уровень должен быть явно ближе к максимуму. Метка эта - как правило выплавленная наружу полоса. Если не виден уровень непосредственно на автомобиле - придется немного, без фанатизма, покачать АКБ. Но лучше, конечно, снять и делать это стационарно. Для необслуживаемых АКБ смотреть уровень бесполезно, а на современных АКБ и не обязательно: за счет газоотводных трубок, пары воды возвращаются обратно в систему и уровень остается прежним.
По науке - для обслуживаемых АКБ, судить об уровне электролита можно по "укрытости" им пластин: от 7 до 15 мм НАД ПЛАСТИНАМИ. На нашем АКБ, увы, я не замерял в мм. Хотя, справочно, хорошо бы знать. Замерить можно с помощью деревянной палочки и линейки. Откручиваем пробку, нежно вставляем палочку, касаемся ею пластин, вынимаем палочку и измеряем школьной линейкой, в мм.

Как разбавлять.
Из школьного курса химии мы помним, что вода легче электролита и без радости смешивается с ним. По этому, залив просто воду сверху, мы можем (и получим) бутерброд из воды сверху и плотного электролита снизу. Кроме того, мы северяне, производя такие процедуры на морозе, рискуем получить эскимо в банке АКБ, в виде "снежка" из дистиллированной воды сверху и неразбавленного электролита снизу. И главный минус такого "разбавления" - ложный замер плотности: ареометр засасывает раствор НАД пластинами, где стоит не_перемешанная вода.
Ни трясти АКБ, ни качать, ни даже наклонять - по понятным причинам, нельзя. По этому, разбавление оптимально делать в тот момент, когда в растворе идет активная диффузия, выделяются пузырьки газа, идет самоперемешивание, раствор активно взаимодействует с порами пластин и т.д. Т.е. - во время ЗАРЯДА.

Сколько доливать воды.
В принципе, всё понятно из таблички, что ниже:

к сожалению, изображение утрачено

Для того, чтоб понизить Алексею "на две сотки" с 1,30 до 1,28 - потребуется слить 41 куб см раствора и столько же залить дистиллированной воды. Сливать "старый" раствор лучше в чистую стеклянную банку (на случай обратной корректировки); заливать воду в АКБ, позволить ей перемешаться и снова замерять плотность. По неведомым причинам, в крайних банках жизнь течет, почему-то иначе, нежели по средине, и плотность в них может быть иной, и износ пластин. Т.ч. ЭТО нужно иметь ввиду и начинать тренироваться - химичить не с крайней банки.


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU