OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

eGreyWolf 16.02.2017 11:09

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Беда стабильных "не_автоматов" в том, что они не могут контролировать изменяющееся (назовем общими словами) ЭДС нашей АКБ, не подстраиваются под изменяющуюся среду. "Не_автомат" - допускает неконтролируемый электролиз воды, явление перезаряда, повышение температуры электролита, как следствие разрушение решеток пластин электродов. Кроме того, повышение плотности - это, в т.ч. и следствие испарения воды, уменьшения уровня электролита. А это значит - нужно следить на протяжении такого длительного и неконтролируемого заряда, за уровнем, доливать дистила (и снова разбавлять электролит). Иначе пластины оголятся. Все эти процессы ускоряют старение АКБ.

Potable 16.02.2017 13:47

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf, ну вот малый ток (до 1А) позволяет всех этих неприятностей избежать. Раз, два в сутки смотришь за напряжением и плотностью

Nbf 08.03.2017 22:00

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Напомните, какой нижний предел для запуска?
Машина почти месяц в гараже безвылазно. Согласно данных спутника напруга просела до 11,8 на сегодняшний день. Вот думаю - в выходные на дачу ехать - заведусь сам или сразу с пускача начинать? ))

Avtandil 08.03.2017 22:20

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2552955)
Напомните, какой нижний предел для запуска?
Машина почти месяц в гараже безвылазно. Согласно данных спутника напруга просела до 11,8 на сегодняшний день. Вот думаю - в выходные на дачу ехать - заведусь сам или сразу с пускача начинать? ))

Ток важнее, а не напруга. Зачем вообще ломать голову? Друже, я молча поражаюсь таким вопросам ))) Ну попробуй заведи, чего гадать то.
ЗЫ выкинь спутник, голова болеть не будет )

Nbf 08.03.2017 22:41

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Просто пускач не в гараже. Хочется минимума движений... )))

Potable 09.03.2017 16:45

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2552968)
Просто пускач не в гараже. Хочется минимума движений... )))

Ну, как бэ 10-30% заряда осталось (в разных источниках разные циферьки). Минимум движений ИМХО в данном случае прийти в гараж и зарядить акб.

Добавлено через 1 час 40 минут
Невольно провел сейчас эксперимент. После простоя в королле акб просела до 11,2В. За бортом -10°. Завел с полпинка, но это королла.

Добавлено через 22 часа 32 минуты
@chundga, Приветствую, Вы больше плотность не меряли, после разбавления и некоторого времени эксплуатации? Обнаружил на кальциевой топле после заряда так же 1.30. Просто добавил дистиллята. Вот и думаю, правильно ли это?. Может это "заговор" производителей кальциевых акб? Учитывая, что на авто данные акб не зарядятся полностью никогда, завышают плотность, дабы не разморозить... что-то вот такая дурная мысль засела в мозгу)))

chundga 11.03.2017 07:42

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2553327)
@chundga, Приветствую, Вы больше плотность не меряли, после разбавления и некоторого времени эксплуатации?

Привет! Нет, больше не проводил замеры, жду потепления.
Цитата:

Обнаружил на кальциевой топле после заряда так же 1.30. Просто добавил дистиллята. Вот и думаю, правильно ли это?
Нужно было поставить на зарядку, так как в таком случае вода будет находится просто сверху электролита, а её нужно перемешать, вот для этого и надо ставить на зарядку.
Цитата:

Может это "заговор" производителей кальциевых акб? Учитывая, что на авто данные акб не зарядятся полностью никогда, завышают плотность, дабы не разморозить... что-то вот такая дурная мысль засела в мозгу)))
Ни какого заговора нет.:) Просто вода во время эксплуатации АКБ со временем выкипает, и поэтому повышается плотность электролита.

Serg222 11.03.2017 09:08

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2543402)
А как "родные" умирают - банка коротит или просто емкость падает?

У меня банки коротнули через 2,5 года поставил помоему австрийский BANER по размерам подошёл и вроде все рекомендовали уж 1.5 года от ездил !

Potable 11.03.2017 13:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, нет, нет...всё было сделано (зарядка, дозарядка), уровни все в норме и т.п.

Мстиславский 11.03.2017 21:28

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
У меня акум.сдался этой зимой при первых морозах.когда померил ариометром плотность - оказалось что в банках то 0 к + плотность то 1.26 до 1.24 до этого после лета и жары всегда на осень добивал уровень водой дистиллированной.я поставил на зарядное Малый ток и стал кислотой поднимать плотность до 1.27 как в учебнике за 10 клас по эксплуатации газ -53! В итоге все получилось и морозы пережил на родном акуме (3 года ему)В настоящий момент проблем нет.Не знаю на сколько акума. хватит.отпишусь когда кончится.

Potable 12.03.2017 12:42

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Мстиславский, кислотой плотность низя поднимать, так говорят все остальные учебники и личный опыт.

Мстиславский 13.03.2017 10:52

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Я имел в виду свежий электролит

thecat 13.03.2017 14:33

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
MMC OUT 3 , подскажите про этот аккумулятор FB SUPER NOVA 75D23L
тип клем - толстые, машина на стоянке , собрался купить акум завтра - какой тип клем на Ауте толстые или тонкие ? просто забыл)))

Самодел 13.03.2017 14:49

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@thecat,
Цитата:

Сообщение от thecat (Сообщение 2554739)
тип клем - толстые


Potable 16.03.2017 17:26

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Коллеги, взял "погонять" вымпел-55. Поделитесь практическим опытом, какие настройки ставить. Мне не для зарядки, хоца помучить старую АКБ (она у меня на моей зарядке неделю малым током, около 0,7А, добивалась, пару дней на балконе отлежалась, напруга до вымпел-экспериментов показала 13,0В, оч ИМХО не плохо)
Дык вот: алгоритм 3, верхнее - 16,1В, нижнее - 13,8. И, самое интересное - ток. Ставил 1А. Заряд полминуты, разряд две минуты. Показалось, что так можно "затыркать" АКБ. Химия спешки не любит ))) Уменьшил до 0,5А. Вот какбэ и поправте, если не правильно :hat:
Да, плотность не померить к сожалению, запаяна...


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU