OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

eGreyWolf 19.04.2017 08:49

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Bad-Teo (Сообщение 2569574)
АКБ полностью садится за 5-6 дней

5-6 дней эксплуатации или тихого простоя в гараже?

Bad-Teo 19.04.2017 14:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2569824)
5-6 дней эксплуатации или тихого простоя в гараже?

5-6 дней просто стоит в гараже

Добавлено через 1 час 55 минут
На форуме вроде попадалось на глаза, но не могу найти где. Кто-то пользовался зарядным устройством CTEK MXS 5.0 ? Стоит оно своих денег или очередной раскрученный бренд ?

eGreyWolf 19.04.2017 19:29

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Bad-Teo, тогда, я думаю, похоже на ток саморазряда. В качестве эксперимента - предлагаю снять минусовую клемму и оставить АКБ в покое, на заданный период, по истечении которого, снова произвести замеры. Если разряд снова будет существенным, значит... автомобиль не при чем, значит старость, значит, либо утечка на решетках пластин, либо на дне банок АКБ скопился, достаточный для утечки, слой осадка. Электролит во время режима заряда - мутный?
Про CTEK MXS 5.0 было тут и тут. Он - 12-ти вольтовый.

guys32 19.04.2017 19:44

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Проверяется просто - снимается минусовая клемма и в разрыв ставится тестер (Мультиметр) в режиме амперметра. Зажимается концевик капота (если есть), ставится на сигналку и смотрится ток утечки.

Зарядку - да купите на еБее типа такой:
http://www.ebay.com/itm/132158726587...%3AMEBIDX%3AIT

eGreyWolf 19.04.2017 20:02

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@guys32, она — «output parameters 12V charging current 5-6 (A)».

guys32 19.04.2017 20:11

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2570215)
@guys32, она — «output parameters 12V charging current 5-6 (A)».

И что - так на всех зарядках пишут.
Для 12 вольтовых батарей, зарядный ток до 6А.
Что вас смутило?
Почитайте отзывы:
https://ru.aliexpress.com/item/Full-...e-3f076d3e4879

Самодел 19.04.2017 20:18

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@guys32, Вот выдержка из шапки темы почему нам не подходят обычные зарядные устройства:
Для полноценной зарядки нашего АКБ (и доведения только уже ею плотности электролита до штатной), требуется зарядное напряжение в 16 вольт. Сила тока — 5,2 А.

guys32 19.04.2017 20:22

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 2570233)
@guys32,
1.Для полноценной зарядки нашего АКБ (и доведения только уже ею плотности электролита до штатной), требуется зарядное напряжение в 16 вольт. Сила тока — 5,2 А.
2. Как подробно описано здесь этим требованиям оптимально соответствует зарядное устройство «ВЫМПЕЛ-27» производства НПП «Орион»

Давайте рассуждать логично, мало ли кто чего напишет:

1. У вас в автомобиле напряжение бортовой сети 16 В?
Если нет, то какой смысл в 16 В зарядке.
2. Орион - изделия на год работы, собранная школьниками на коленке с ценой, задранной в разы. ИМХО на основе опыта. И разборки двух сгоревших у меня устройств. Третий раз на одни и те же грабли - это слишком.


http://s010.radikal.ru/i314/1704/59/337e008f5358.jpg

Bad-Teo 19.04.2017 22:47

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
При 16В АКБ кипеть не будет ? Если будет, то пластины начнут сыпаться.

guys32 19.04.2017 23:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Bad-Teo (Сообщение 2570309)
При 16В АКБ кипеть не будет ? Если будет, то пластины начнут сыпаться.

Кипит от тока, а не от напряжения.
Просто не вижу смысла заморачиваться с 16 В зарядкой.
Раз на машине максимум 15 В.
У меня на Л9 АКБ отходила 8 лет и я ее ни разу не подзаряжал и воды не доливал..
И загнулась АКБ глупо - плохо закрыл 5-ю дверь и в мороз АКБ просто превратился в лед.
На Ауте 6 лет АКБ не трогал. И пока стоит заводская.

chundga 20.04.2017 06:49

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2570325)
Просто не вижу смысла заморачиваться с 16 В зарядкой.

Вся инфа выложена в шапке темы, и на страницах данной темы есть отзывы тоже. Мой личный опыт тоже (отписывался здесь). Наш штатный (кальциевый) АКБ напряжением в 13-15 В полностью не зарядить. Для его полной зарядки необходимо напряжение в 16 В.

guys32 20.04.2017 07:43

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, Я внимательно изучил шапку темы и понял, что на авто АКБ "полностью не зарядить". Допустим я потратился на новую зарядку и зарядил севшую АКБ полностью.
И дальше что? Даже если это и так.
Поставлю АКБ на авто и дальше буду много лет ездить на недозаряженной АКБ,

Нашел ваши мысли по поводу сульфатации и прочего.
Кстати - готов поспорить, что 14.4 вольт при постоянном токе - и плотность электролита будет во всех банках 1.27, т.е. АКБ будет полностью заряжена. :)
Причина - разобрал тут свою "автоматическую" зарядку, купленную пару лет назад как запасную, в Ашане за 400 рублей.
Все просто - трансформатор и два диода. Далее сами понимаете - P=IxU и АКБ полностью не зарядить.
Взял СССРовское зарядное, выставил ток 1 А и в итоге получил плотность 1.27-.128.

Alexus29R 21.04.2017 18:48

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2570366)
Взял СССРовское зарядное, выставил ток 1 А и в итоге получил плотность 1.27-.128.

Дык она (СССРовская) и была рассчитана для СССРовских аккумов,- свинцово-сурьмянистых, которые никера не боялись. Выкипело - долей, заморозил в лёд - разогрей и заряди.
Где бы сейчас такую найти, с соответствующей ёмкостью и размерами!
Технологии-то немножко ушли вперёд.
Кстати на советских зарядках по схеме транс-мост-регулятор тока, амплитуда на ХХ по напруге до 28 В (и даже более) легко могла быть.

Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2570366)
Кстати - готов поспорить, что 14.4 вольт при постоянном токе - и плотность электролита будет во всех банках 1.27, т.е. АКБ будет полностью заряжена.

Возможно, но только что бы добить до такой плотности, Вам терпения не хватит. Дерзайте - потом поделитесь. Думаю не дождаться отчёта о Ваших опытах.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2570366)
Причина - разобрал тут свою "автоматическую" зарядку, купленную пару лет назад как запасную, в Ашане за 400 рублей.
Все просто - трансформатор и два диода.

А дальше сами должны понимать - купили кипятильник.

guys32 22.04.2017 08:46

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Alexus29R, @chundga, @eGreyWolf,
Это просто феерично!!!!
Особенно про то, что все устарело и про сурьмяные батареи и советские зарядные устройства :)
У меня на ВАЗ2104 1990 года с завода стояла югославская кальциевая батарея.

Надоело мне вас убеждать, что проблема не в электрооборудовании автомобиля и особых свойствах кальциевых АКБ.
Просто ставили на Аут3 плохие АКБ, купите нормальную и забудте про АКБ на 5-10 лет.
И как обоснование - вот скрин с форума 9 Лансера.
Все машины японские :) У меня на Ауте стоит точно такая же батарея, как и на двух Лансерах.
Внушительная статистика набралась :)
Менее 3 лет ни одна АКБ не прослужила!
Как большие любители математики -можете посчитать, что свыше 80 % штатных АКБ отслужили более 5 лет!!!
Без всякого шаманства с 16 В

Скрытый текст


chundga 22.04.2017 09:30

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@guys32, Был у меня Лансер 5 лет, брал новый, продал со штатной АКБ. Ну и что??? Просто на Лансере АКБ в ноль ни разу не разряжался, а на Ауте была утечка тока, и АКБ сел в ноль, плотность электролита была 1.10. Заряжал я его фирменным немецким зарядным, неделю точно. Плотность поднялась только до 1,20 -1,22. Всё. Напряжение во время зарядки было 13,75 В, зарядное показывало, что АКБ заряжен на 100%. Так и мучился с этим зарядным пока не понял в чём проблема и не купил новое ЗУ. Поставил на зарядку, на утро плотность восстановилась. Товарищ по гаражу попросил ЗУ, у него полностью сел АКБ в ноль, авто его жены почти месяц стояло во дворе. АКБ "Варта" Са, обслуживаемый. Он гонял его суток 3-4, плотность выше 1,22 не поднималась. Когда я посмотрел на каком режиме он его заряжал, то оказалось, что на 14,1 В. Переключили на 16 В, и утром во всех банках плотность стала в норме. Всё, что написал это из личного опыта, какие ещё аргументы нужны?


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU