OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Подрулевые лепестки Outlander XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4245)

хаттабыч 27.01.2010 11:03

Re: Подрулевые лепестки
 
дык и не спорит никто, но за два года эксплуатации к лепесткам приникал четыре раза и каждый раз в режиме теста.
автомат рулит. в штатных ситуациях лепестки не нужны.

tolivan 27.01.2010 11:09

Re: Подрулевые лепестки
 
Цитата:

Сообщение от хаттабыч (Сообщение 618128)
автомат рулит. в штатных ситуациях лепестки не нужны.

Не согласен. Рользуюсь постояннно. И ни какой дедовский киндаун не сравниться с лепестками :beee:

хаттабыч 27.01.2010 11:13

Re: Подрулевые лепестки
 
дык я пишу о трехе, для 2,4 режим лепестков нужен и реален.

tolivan 27.01.2010 11:17

Re: Подрулевые лепестки
 
Цитата:

Сообщение от хаттабыч (Сообщение 618142)
дык я пишу о трехе, для 2,4 режим лепестков нужен и реален.

какая разница треха не треха... хоть w12

хаттабыч 27.01.2010 11:19

Re: Подрулевые лепестки
 
разница есть, на трехе не задумываешься о функции лепестков, так из любопытства подергаешь невзначай, а для 2,4 полезны, типа ускоряют процессы.

TOL 27.01.2010 11:19

Re: Подрулевые лепестки
 
Да, задержка секунды 2-3 при кике присутствует, в ручном режиме как то по-шустрей выходит

Sokol 27.01.2010 15:26

Re: Подрулевые лепестки
 
Мне нравится на лепестках ездить по горам (Урал), или когда надо быстро и резко обогнать кого-нибудь. Раньше постоянно пользовался ручным режимом в БМВ (тоже стоял автомат). Только ручку не так удобно дергать как лепестки. Но при обычной равномерной езде конечно же лепестки или ручной режим не очень нужны.

Kazrash 27.01.2010 20:52

Re: Подрулевые лепестки
 
Для 2,4 лепестки нужны однозначно: в горку поехал, а вариатор на 1500 оборотах тянет и не переключается, динамики никакой, вот и приходится вручную (лепестками) работать. Да и зимой постоянно перед перекрестками или на спусках врубаю "минус" на лепестке. Обратный переход на "автомат" прост - на 2 сек. прижать "+" лепесток.

Alex013 31.01.2010 00:34

Re: Подрулевые лепестки
 
Использую лепестки постоянно. Почти каждый день. В основном - для двух задач:

1) Выход в соседний ряд с ускорением если разница в скоростях рядов велика. Отстаю от впереди идущей слегка, лепесток и еду внатяг и жду "окна". Ручной режим позволяет очень быстро начать разгон и втянуться в соседний ряд. И не перегазовывать. Не нужен кикдаун.

2) Проход через ряды с разными скоростями. Например надо перестроиться с крайнего левого в крайний правый в плотном потоке на скорости. Лепесток. Внатяг. И далее начинаем проход вбок "на моменте" притормаживая и/или подразгоняя машину для выравнивания скоростей рядов ТОЛЬКО газом. Т.е. бросаем газ, сразу падает скорость, чуть поддаем - сразу принимает.

Итог - в чем же разница? Нафига это если есть мощный мотор?
Исключительно для остроты и точности движений. При переходе на ручной режим машина начинает напоминать, да что там напоминать - прямо практически механика. Т.е. ей становится возможно управлять ТОЛЬКО газом, т.к. передачу момента на колеса никто не демпфирует.
Если делать то же самое газом и тормозом, то получается вот что:

- во первых при переносе ноги между педалями теряется время
отпустили газ - обороты упали. Потом опять газ - нужно время для автомата или варика чтобы передать момент на колеса (трансмиссия же демпфирует)
- во вторых теряется точность. Т.е. перетормаживаете и перегазовываете для достижения такого же результата
- вряд ли это кого-то сильно парит, но расход бензина немного меньше именно за счет того, что не надо все время "кик-даунить".

Вот как-то так. А если просто нужно тупо по поршням дать, то можно и без лепестков. Хотя и тут с ними прикольно.

mehanikus 31.01.2010 21:45

Re: Подрулевые лепестки
 
Еще одно доказательство, что машины на вариаторе и на механике едут совсем по-разному. Я когда катался на вариаторе тоже постоянно дергал лепестки (в автоматическом режиме езда на вариаторе совсем не нравится), пересел на свою механику и эмоции сменились в положительную сторону.

Alex013 01.02.2010 00:59

Re: Подрулевые лепестки
 
Ради справедливости отмечу, что когда ездил на автомате (не XL), то точно также частенько делал. Там не было лепестков, но был ручной режим.
И при необходимости выполнять точные маневры на скорости просто перетыкал рычаг в ручной режим и опускал на передачу ниже чтобы внатяг идти.
Но на варике в ручном режиме связь с колесами намного жестче чувствуется,
чем на автомате в ручном режиме. Очень близко к механике.

Т.е. в общем-то, мне лично можно было бы заменить лепестки кнопкой - "перейди на режим внатяг и зафиксируй передаточное число пока я не отменю режим".

tolivan 01.02.2010 05:38

Re: Подрулевые лепестки
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 622284)
Т.е. в общем-то, мне лично можно было бы заменить лепестки кнопкой - "перейди на режим внатяг и зафиксируй передаточное число пока я не отменю режим".

У меня было авто с автоматом и с кнопками на руле :)
Сверху спицы руля Down, снизу Up - по сравнению с лепестками полно Г... пользоваться не то что неудобно, я бы сказал практически невозможно.

Кроген 05.04.2010 12:08

Варианты Ручного переключения вариатора лепестрками подрулевыми...?
 
Варианты Ручного переключения вариатора лепестрками подрулевыми...? Подробнее:
Есть два алгоритма в работе вариатора, так сказать в полуавтоматическом режиме. Все одинаково, за исключением одного момента.
Разница:
1)при включении ручного режима правым лепестком. При этом ручка торчит в режиме драйв (D). ПРИ ОСТАНОВКЕ, АВТОМАТ ПЕРЕХОДИТ В режим D.
2)при включении ручного режима ручкой, переводим ее левее. то есть ручка уже не в D. ПРИ ОСТАНОВКЕ, АВТОМАТ ОСТАЕТСЯ НА 1й передаче.

Отсюда вопрос- ЧТО БУДЕТ С АКПП, если держать машину на тормозе, педалью, когда на табло горит "1" а не "D" ???

Штурмбаннфюрер 05.04.2010 12:49

Re: Варианты Ручного переключения вариатора лепестрками подрулевыми...?
 
ничего,
машина на 1 передаче, отпустишь покатишься вперед.

Балу 05.04.2010 12:51

Re: Варианты Ручного переключения вариатора лепестрками подрулевыми...?
 
Ничего не будет. Все тоже самое что и врежиме Д.


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU