OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=58270)

eGreyWolf 11.05.2013 19:56

Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Камарады!
Утром завел машину, проехал 5 км. до торгового центра, все ОК. Сходил, вернулся в машину, завел машину - не работает вентиляция салона. Ни каких провокаций, ни каких телодвижений. Ехал - все работало.

Факты:
- регулятор скорости (мощности) обдува - не реагирует;
- обдув, увы, НЕ РАБОТАЕТ;
- регулятор температуры - РАБОТАЕТ: если перевести на минимум, то включается режим внутрисалонной циркуляции;
- предположительно РАБОТАЕТ кондиционер (и печка): при движении по трассе воздух самотеком, еле-еле, но течет через дефлекторы. Так вот- если менять температуру ее регулятором, то рука ощущает изменения с тепла на холод;
- регулятор направления движения воздуха РАБОТАЕТ. Заслонки слышно, как перемещаются.
Напрашивается вывод: не работает электродвигатель вентиляции.
Приехал "домой", вытащил крышку предохранительной колодки, но тут, увы, как-то все неоднозначно...
Камрады, друзья, коллеги! Взываю к Вашему опыту и гению:
1. Подскажите, пожалуйста, КОТОРЫЙ предохранитель (или -тели) отвечают за привод.
2. Дайте, пожалуйста, совет, если на самом деле это нечто иное, нежели злосчастная "плавкая вставка".

Важная ремарка.
Нахожусь вдали от дома, под Хельсинки. С собой не имею ни руководства, ни инструкции (правда с сервисной книжкой и карточкой помощи на дорогах). Нет ни цешки, ни тестера, ни даже лампочки или светодиодика... Так что рецепты, типа, трактора надо, увы, не помогут.
Здесь относительно тепло (+21). Завтра ехать на Родину, больше тыкм. С двумя маленькими детьми - без вентиляции будет ехать очень тяжело.
ОЧЕНЬ расчитываю на Вас, Камрады!

megaaxel 11.05.2013 21:01

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
скорей всего управляющий транзистор вентилятора накрылся.
проверьте предохранители по схеме на крышке, если все целы - то транзистор.

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:01 ----------

зы. если есть вебасто, то надо проверить у нее предохранители (под капотом, 3 или 4 в ряд).

andob 11.05.2013 21:13

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Вложений: 1
смотри

andob 11.05.2013 21:41

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Вложений: 3
так наверное лучше

eGreyWolf 11.05.2013 22:08

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Спасибо, друзья, за отклик!
Увы, я с телефона и просмотреть файлы, даже скрины, очень не просто... я постарался, но так и не смог найти по Вашим, andob, картинкам предохранителя в цепи ВЕНТИЛЯТОРА САЛОНА. Быть может Вы сможете мне назвать просто его номер в соответствии с крышкой, закрывающей коробку предохранителей?

Webasto -нет. "Проверить по крышке"... я с этого и начал! По тем иконкам, что нарисованы на этой крышке, я так и не понял - который из них. Может Вы мне ее просто назовете?

Shapola 11.05.2013 22:23

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Судя по картинке предохранитель в салоне, номер 1, розовый, 30 ампер, если правильно понял. Написано отопитель

andob 11.05.2013 22:27

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
предохранитель отопителя находится в салонном блоке, розовый, 30А, в мануале он идет как №1, находится над белым многожильным разъёмом.
писи: пока писал меня опередили :)

eGreyWolf 11.05.2013 22:51

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
andob, спасибо! Спасибо и Shapola! Да, есть такой! Проверил. Живой. Поменял местами с 24-ым. Результат нулевой: вентилятор не заводится... Ни какая и релюшка, не слышно, чтоб щелкала при переводе регулятора из ON в OFF. Может еще КАКОЙ есть в цепи?

andob 11.05.2013 23:30

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
может чего нибудь случайно крутанули?

ещё есть реле отопителя: блок в моторном , РЕЛЕ- R3

eGreyWolf 11.05.2013 23:41

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от andob (Сообщение 1460193)
может чего нибудь случайно крутанули?

Конечно НЕТ. Я семейный, алкоголь и наркотики мне чужды. Да и не стал бы я Вас отвлекать ради собственных глюков. Наверное, megaaxel не ошибается...
Может, ребята, скинете мне географический адрес сервиса ОД в Хельсинки? У них есть сайт, но я его не вижу, тк он на флэше: http://m.mitsubishi-motors.fi Да и сайт, поди, дилера...
Или, может местные ребята могут посоветовать к кому обратиться, чтоб поняли и помогли хотя бы по английски?

megaaxel 12.05.2013 11:12

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
есичо, код транзистора 7802A006.
в России цена 1400-1700 руб.
находится он на блоке отопителя, где-то за бардачком.

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------

Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1460200)
У них есть сайт, но я его не вижу, тк он на флэше: http://m.mitsubishi-motors.fi Да и сайт, поди, дилера...

талабайского не знаю, понять сайта не мог, но вот адрес Delta Motor Group Oy, это наверно типа ихнего Рольфа, думаю, можно позвонить и узнать адрес:
Keilaranta 15
02150 Espoo
Puh. 0207 408 111
sähköpostiosoite:
etunimi.sukunimi@delta.fi

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------

а вот Хельсинки:
Delta Auto Helsinki, Konala
Ruosilantie 5
Helsinki 00390
Puhelin. Myynti: 0207 408 501
Puhelin. Huolto: 0207 408 504
Sähköposti. Myynti: reijo.hanninen@delta.fi
Sähköposti. Huolto: huoltovaraus.konala@delta.fi

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------

расписание:
____________ Myynnin aukioloajat___Huollon aukioloajat
Maanantai___ 09:00-18:00_________07:00-16:45
Tiistai_______09:00-18:00_________07:00-16:45
Keskiviikko___09:00-18:00_________07:00-16:45
Torstai______09:00-18:00_________07:00-16:45
Perjantai_____09:00-18:00_________07:00-16:45
Lauantai_____10:00-15:00_________Suljettu
Sunnuntai____Suljettu_____________Suljettu

APG 12.05.2013 13:04

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Helsinki 00210
Lauttasaaren Autokeskus
Vattuniemenkatu 27
09-673261

Helsinki 00750
AutoCenter Stockmann
Aamuruskontie 6
09-121496

Helsinki 00810
AutoCenter Stockmann
Mekaanikonkatu 17
09-121491

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:04 ----------

Здесь должны тебе помочь..." Mitsubishi Service." Желаю удачи!

eGreyWolf 13.05.2013 13:58

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Спасибо ДРУЗЬЯ! Не зря я на Вас полагался и обращался!

Немного оффтопа, простите

Благодаря списку, предоставленному вами (а точнее, по одному из адресов от andob), с утра метнулся в ближайший ко мне и по пути, сервис в Vantaa (а жил я здесь). Однако, увы, только железный трактор работает по воскресным дням. Но не фин. По крайней мере не тот, кому нужны деньги. Пока до них ехал - понял, что автомобиль с такой неисправностью можно эксплуатировать, даже не открывая окон (опасаясь простудить детей): воздух самотеком, при условии регулятора вращения вентилятора в положении не OFF, при движении автомобиля, не менее 40 км/ч, заливается в салон. Грустно стоять, например, на таможне. Кстати, опущенные полностью окна - не привлекают (как это писалось ранее) таможенников.
[свернуть]
Доехал до дома, терпимо.
Сегодня записался к СЦ ОД. Интересно, этот случай может рассматриваться, как гарантийный?

megaaxel 13.05.2013 14:39

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1460915)
Интересно, этот случай может рассматриваться, как гарантийный?

в вашем случае (нет вебасты) - почему бы и нет.

eGreyWolf 15.05.2013 16:44

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
megaaxel - на самом деле МегаАлексМегаКрут: поставил диагноз "со слов пациента", попав точно в цель! Слава ему, слова ему благодарности и все, соответствующие случаю, мужские знаки уважения!

Жаль только, ОД как-то очень не уверен в том, что это гарантия...

megaaxel 16.05.2013 12:21

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
забейте на дилера, транзистор на разборках рублей за 300-500 отдадут.
хотя конечно неприятно, чего это вдруг не гарантия? за что мы платим?

Валик69 06.06.2013 10:40

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Случилось тоже самое. Утром сел в авто а печка не дует,но лампочки кондея горят, привод воздуховодов движется. Можно подробнее - что меняли и где это находится? Если сам вентилятор,то транзистор жив или нет? И вообще где находится этот транзистор? Снял бардачок - но так ничего и не понял.

Добавлено через 7 часов 23 минуты
предохранители проверил - все гуд. Пойду разбирать печку за бардачком. Транзистор,судя по картинке за ним. Отпишусь.

Добавлено через 11 часов 34 минуты
разобрался

Добавлено через 11 часов 55 минут
https://out-club.ru/board/showthread...63#post1476263 мой фотоотчет по ремонту

eGreyWolf 13.06.2013 22:23

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1460140)
скорей всего управляющий транзистор вентилятора накрылся.

Позавчера, уже в конце дня, таки ПРИЕХАЛ транзистор и сразу заменили его. Приехал домой, поставил машину. Утром завел ее - снова не работает!!!
Как Вы думаете, ЧТО megaaxel, что ЭТО может быть? Что может убивать этот транзистор, при чем, как и в первый раз, на парковке, без движения и заведенного двигателя?
Позвонил сразу же мастеру ОД, что принимал и выдавал машину. Спрашиваю, может в пр. раз и не транзистор был? Точно он помер, проверяли? Говорит - точно, транзистор был "сгоревшим" (не пробитым, не замкнувшим, а сгоревшим).

Валик69 13.06.2013 23:21

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Возможно сам вентилятор уже на ладан дышит. У самого такая ситуация - поменял транзистор и все работает но пошел шум от вентилятора периодический. Такое ощущение что скоро умрет...

megaaxel 13.06.2013 23:39

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1480591)
что ЭТО может быть? Что может убивать этот транзистор, при чем, как и в первый раз, на парковке, без движения и заведенного двигателя?

выжечь транзистор может только КЗ в нагрузке, а нагрузка - это мотор вентилятора.
видимо в моторчике износился коллекторный механизм с щетками либо он вообще подклинивает.
теперь, если транзистор цел (или не цел), еще меняйте и мотор вентилятора печки.
код в сборе с крыльчаткой 7802A217, 2500-3500 руб.

eGreyWolf 15.06.2013 12:52

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
megaaxel,
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1480631)
нагрузка - это мотор вентилятора.

Сегодня был о ОД. Сняли т.н. "транзистор", как-то они его продиагностировали, сняли кепки, я понял, что он умер. Я рассказал им, КАК это произошло, что вечером еще работал, а утром, при первом запуске, уже нет. Сказали, что смерть ему приходит только в трех случаях:
- пропала масса на регуляторе (т.е. на "транзисторе");
- не меняли салонный фильтр (он забит грязью, нет охлаждения);
- проблемы с моторчиком;
Я им заметил, что моторчик, работая на "автомате", издает какой-то не знакомый, стрекочущий звук. Сняли мотор. Крыльчатка чистая, но крутится с трудом, с усилием. Не знаю, должно ли так быть... В среду будут дефектовать: искать не пропала ли масса (где-то под торпедо), смотреть еще раз моторчик и "транзистор".
Так вот, выехал от них и вставил перемычку в клеммник транзистора (две нижние тычки). Провод толстый, обжатый клеммами. Проехался не более двух километров, потрогал - перемычка горяченная, еле пальцы терпят!
Думаю, что Вы, megaaxel, правы - какая-то проблема с электродвигателем.

eGreyWolf 27.09.2013 12:45

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Думаю следует закрыть этот вопрос логической концовкой.

После некоторых мытарств, сложившихся в недели, закончилось всё ЗАМЕНОЙ (по гарантии) элекродвигателя отопителя. Мастер, что менял, в итоге и двигатель, и регулятор, сказал в приватной беседе, что они знают, что именно выгорает в регуляторе и знают, что эти электродвижки ходят, максимум, до 80 тыкм. А так - на 60 тыкм. - болезнь. Сказал, что могут, по дружбе, его проточить, но это на 2 - 3 тыкм. А потом снова смерть.

Т.ч., если у Вас, камрады, перестало вдруг неожиданно "дуть" — то не стоит обольщаться, что заменой термо-предохранителя вы решите эту проблему. Это начало смерти электродвигателя отопителя.

del Freako 09.06.2015 19:30

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
У меня вентилятор сначала начал дуть почти на полной мощности и не реагировать на регулировку, а после того, как машина постояла минут 20 заглушенной отказался запускаться совсем. Сегодня подставлял транзистор другой - вентилятор не запустился, на клеммах, подходящих к моторчику по нулям :( Не знаю, что дальше делать :(

mrDronIK 08.04.2022 12:47

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
у меня немножко другая проблема
перестаёт крутится вентилятор, если вынуть фильтр и толкнуть вентилятор то на несколько дней хватает, работает нормально не шумит, в общем всё хорошо. потом с утра опять не запускается. это как то можно вылечить, или только заменой двигателя ?

Самодел 08.04.2022 15:54

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
@mrDronIK, Замена моторчика,износились щётки и возможно коллектор,так что только замена.

mrDronIK 09.04.2022 10:20

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3085259)
@mrDronIK, Замена моторчика,износились щётки и возможно коллектор,так что только замена.

Понял, спасибо!!
на всякий случай разобрал моторчик, прочистил, смазал, на день хватило, с утра опять не работает.:(
теперь при нынешних ценах, надо выбрать что купить что бы не разориться )))

Rus_lan 09.04.2022 10:46

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от mrDronIK (Сообщение 3085388)
на всякий случай разобрал моторчик, прочистил, смазал, на день хватило, с утра опять не работает.

Надо было ещё проверить состояние щёток , при необходимости заменить. Цена вопроса 200р.

mac-mac 10.04.2022 14:29

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от mrDronIK (Сообщение 3085388)
теперь при нынешних ценах, надо выбрать что купить что бы не разориться )))

велкам в клуб заменивших моторчик: https://out-club.ru/board/showthread...=14236&page=50
тысяч в 5 уложитесь, а может и в 4.

Sotovik 30.05.2022 15:07

Re: Привод вентиляции (электромотор) НЕОЖИДАННО перестал работать
 
У меня моторчик вентилятора кончился на 83000 км. Стал включаться через раз, хорошо, что уже была весна. Снял его с машины (3 самореза), и постучал молотком по металл. корпусу. Из отверстий в его нижней части высыпалось СТОЛЬКО угольной пыли от щеток, что я глазам не поверил. Простучав его как следует, поставил обратно, т.к. без него совсем не езда. Если он сам не запускался, то после ободряющего удара по корпусу железной палкой работать начинал. Через несколько дней магазин привез новый мотор с вентилятором за 4500 руб. После замены новый иногда издавал слабые посторонние звуки, но потом, видимо, приработался, и все ОК.


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU