OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Полировка/восстановление фар (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=84189)

KulikovNL 08.04.2016 13:36

Полировка/восстановление фар
 
Есть тема Обсуждаем стекла фар: защита, полировка, "помутнение" и тп ветка старая и мертвая. Там много теоретиков и нет наблюдений после. Поэтому создаю новую, чтобы люди уже делились результатами!!! Надеюсь не закроют.

Рассказывайте как полировали фары!

Обклеивали ли потом защитной пленкой? Если да, то какой? Или вообще заклеили специальной плёнкой, без полировки, и вся паутина ушла!?

Как после фара себя "чувствовала" помутнение/"паутинка"/желтизна/внутренние трещины?

И если использовали не родные лампы, то укажите какие!!! Это тоже важно.


Всем заранее спасибо за участие!

Хочу обновить фары, но как это сделать лучше и правильнее? Бывалые делитесь опытом!!!

Greek 08.04.2016 13:43

Re: Способы востановдения фар.
 
Мне полировали фары.
Результат хороший, по врвемени занимает 2 минуты на обе фары.
Фара становится с наружи оочень прозрачной. Но то что внутри и мелкие сколы остаются.
В ТСМ это стоит 1000 руб, но вообще при наличии шуруповерта делается легко самостоятельно.

YesYes 08.04.2016 13:48

Зачем далеко ходить то?
Outlander: Оптика. Полировка фар

По факту - народ делает и доволен результатом.
Инфы в инете - куча.


***ШТИРЛИЦ*** 12.04.2016 12:42

Re: Способы востановдения фар.
 
Мне на мойке в выходные предлагали...500 рублей обе)
Но пока не согласился)

babai66 12.04.2016 12:52

Re: Способы востановдения фар.
 
Сначала наждачной бумагой Р400 с водой делал поверхность стекла фары матовой, потом шлифмашинкой с антицарапином полировал. Вокруг фары обклеивал малярным скотчем

Greek 12.04.2016 15:33

Re: Способы востановдения фар.
 
Цитата:

Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** (Сообщение 2405503)
Мне на мойке в выходные предлагали...500 рублей обе)
Но пока не согласился)

Надо соглашаться. Результат заметен.

StasonCRV 12.04.2016 19:54

Re: Способы востановдения фар.
 
а кто знает, вроде защитный слой есть на фарах, верхний, если полирнешь, в дальнейшем они быстрее замыливаться будут, так?

***ШТИРЛИЦ*** 12.04.2016 23:25

Re: Способы востановдения фар.
 
@StasonCRV, меня это и сдерживает)

YesYes 13.04.2016 08:06

Цитата:

Сообщение от StasonCRV (Сообщение 2405856)
вроде защитный слой есть на фарах

Стекло поликарбонатное.
Про защитный слой тут такая аналогия:
- типа на листах сотового поликарбоната, всегда помечен слой, который должен быть "обращен к солнцу" и защищать его от разрушающего воздействия ультрафиолета.
Но скорее всего у нас не так, а как и положено - УФ стабилизатор - не в виде слоя покрытия а "целиком" в составе стекла.
Почему именно так... Если бы этого не сделали, то у "колхозников-любителей ксенона" и всех у кого ксенон и сильные галогеновые лампы, стекло фары мутнело бы и трескалось. По моим (личным) наблюдениям - такого нет. Народ ездит и в ус не дует. Следы пескоструя есть, а помутнения изнутри, трешин и т.п. (внешне как это бывает с оргстеклом) нет.
Раз так - можно полировать.

Покрытия в виде поверхностного слоя делают например на задних пластиковых фонарях из полиакрила .. но опять же не у нас.

И вообще! Ну если вид совсем уж плох... ну почему бы не попробовать, ведь все одно в худшем случае все сведется к замене.:beee:

amel 13.04.2016 09:43

Re: Способы востановдения фар.
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 2406063)
И вообще! Ну если вид совсем уж плох... ну почему бы не попробовать, ведь все одно в худшем случае все сведется к замене.

Полирую каждую весну, фары и задние фонари пастой для пластика. Если уж совсем затертые, сначала можно и
Цитата:

Сообщение от babai66 (Сообщение 2405514)
наждачной бумагой Р400 с водой

фары выглядят как новые.

Колючий 13.04.2016 23:36

Re: Способы востановдения фар.
 
Цитата:

Сообщение от StasonCRV (Сообщение 2405856)
а кто знает, вроде защитный слой есть на фарах, верхний, если полирнешь, в дальнейшем они быстрее замыливаться будут, так?

Защитный слой нанесен на внутреннюю поверхность стекла.

YesYes 14.04.2016 08:02

Цитата:

Сообщение от Колючий (Сообщение 2406674)
Защитный слой нанесен на внутреннюю поверхность стекла.

Обоснуй.

Колючий 14.04.2016 21:41

Re: Способы востановдения фар.
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 2406732)
Обоснуй.

Когда разбирал фару поцарапал внутреннюю поверхность и решил полирнуть немного перед сборкой, мазанул полиролью а поверхность начала мутнеть, взял толи спирт толи растворитель стал тереть и начал сниматься слой.Весь слой счистил до пластика, отполировал и собрал фару, сейчас вроде все в порядке. Фары ксенон.

Kriaki 14.04.2016 22:02

Re: Способы востановдения фар.
 
Может кому интересно.в молодости красил машины и щя немного балуюсь,но чисто для себя.если фара совсем плохая,то беру шлифшину и с фодичкой матую фару 800-ой,тем самым снимаю остатки защитного слоя,поверьте,вручную его практически не снять,если вы не шварцнегер.после снятия слоя доматовываю её 1000-ой.на две фару делаю примерно грамм 100 лака,немного отвердителя и(по желанию)добавляю немного черной красочки и через пулик наношу на фару в один слой.фара не мутнеет от температуры,не трескается.если просто полировать,то раз в сезон.лак держится долго.своему другу делал так ,пять лет уже и фарой ничего не стало

V_Kostya 18.04.2016 15:17

Re: Способы востановдения фар.
 
Вложений: 2
Поделюсь своим опытом по восстановлению фар.
Всю процедуру делал у партнера клуба, полировка и бронирование пленкой. Эффект конечно сразу заметен :good:. Фото к сожалению до и после нет, а вот через год эксплуатации есть. Самый главный враг это мойщики:punish: на автомойках, даже если их предупреждаеш о наличии пленки, гарантии, что не навредят нет. Если на ранней стадии заметить, что между пленкой и стеклом образовался "пузырь" можно наверное отделаться подрезкой пленки (желательно на сервисе). Мне грозит переклейка, а это совсем не бюджетно (особенно если часто). Тут мне немного повезло, обе болячки на одной фаре, да и ребята хорошие попались, обещали переклеить бесплатно :secret:, об этом в другой теме (когда переклею).

vitalikp 07.06.2016 23:20

Re: Полировка/восстановление фар
 
Подскажите, у меня фары помутнели с внутренней стороны. От чего так и можно ли исправить как-то?

androder 08.06.2016 11:42

Re: Полировка/восстановление фар
 
@vitalikp, обычно изнутри фары мутнеют, если:
1. Стоят китайские галогеновые лампы на 100 Вт (оригинальные как правило не более 50-55 Вт)
2. Китайский "колхозный" ксенон
3. Негерметична сама фара
Само по себе внутреннее помутнение вызывается воздействием ультрафиолета или высокой температуры на пластик. В подобных случаях меняют фару. Я по-крайней мере не слышал, чтобы полировали фару изнутри.

Колян 86 08.06.2016 13:30

Re: Полировка/восстановление фар
 
Цитата:

Сообщение от vitalikp (Сообщение 2440148)
От чего так и можно ли исправить как-то?

Цитата:

Сообщение от androder (Сообщение 2440397)
Негерметична сама фара

Скорее всего из этого..
Не знаю как у нас , у меня в 10 году товарищ прикупил Рено Меган, там фары тоже были мутные изнутри..
Взял ведро, развел Ферри (что для мытья посуды) до пенного состава, снял фары,лампы - залил пенной воды в фары и бултыхал все это на руках, слил пену, промыл водичкой, высушил - на вид было как будто поставил новье...
Год проездил, ничего не облезало внутри и не ржавело...потом продал авто..

mac-mac 08.06.2016 13:48

Re: Полировка/восстановление фар
 
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2440487)
развел Ферри

старый проверенный способ "просветления" оптики ))

Alex-55 23.07.2016 13:37

Re: Полировка/восстановление фар
 
Стекла на фары можно отдельно купить? Тоже надо что то делать обычный галоген с 2007 года, не светит вообще. Желтые и мутные. Сделаю через пару недель отпишусь.

Kuzmich_81 23.07.2016 21:35

Re: Полировка/восстановление фар
 
Цитата:

Сообщение от Alex-55 (Сообщение 2466489)
С Тоже надо что то делать обычный галоген с 2007 года, не светит вообще. Желтые и мутные.

Он вообще не светит изначально! Если соберешься разбирать для полировки тогда сразу ставь линзы ксенон. Я полтора года назад купил через форум БУ оригинальные фары ксенон, доволен на 100%., говорят линзы еще лучше, но на служебном РАФ 4 видимость одинаковая с моим ксеноном, может только граница светотеневая у линзы четче.

iflyn 27.07.2016 00:50

Re: Полировка/восстановление фар
 
на днях полировал сам, фары, обычной дрелью, 5 мин и готово. Крупные царапины конечно не убирает, но фара из мутной становится прозрачной!
Покупал пасту, и круг на 125 в отделе красок ПлЖл на мкаде, спросил у продавца, че как, результат меня порадовал. потратил в районе 600 р.

Greek 28.07.2016 14:04

Re: Полировка/восстановление фар
 
Я полировал фары в клубном сервисе. 3 мин работы, стоило кажись 1000 руб.
Прошло 3 мес, все гуд

vova18 28.07.2016 21:15

Re: Полировка/восстановление фар
 
Есть паста для полировки пластика от 3M, пользовал много раз, продают "наразвес" в магазинах автоэмалей, эффект очень хороший

Potable 20.02.2018 17:14

Re: Полировка/восстановление фар
 
Фара, штатный (хочется верить) ксенон. Мутная изнутри, как трещинки, почти не светит, да ещё и клееная, да в добавок потеет. Что можно сделать?

Есть ли маркировка на стекле галоген/ксенон? Не удивлюсь, если стекло от галогена приклеено...лядство предхоща, как оказалось, не имеет предела...

Potable 20.02.2018 19:31

Re: Полировка/восстановление фар
 
Вложений: 3
Добавлю. Помутнения явно в луче света. Сильнее там, где стекло ближе к рефлектору. Тепло? Ультрафиолет? Лампочки без защитного от УФ покрытия или стекло?

FLUTCH 20.02.2018 20:18

Re: Полировка/восстановление фар
 
После полировки фары,желательно ее сразу заклеить пленкой

Potable 20.02.2018 20:51

Re: Полировка/восстановление фар
 
@FLUTCH, изнутри?

mac-mac 20.02.2018 21:05

Re: Полировка/восстановление фар
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2662656)
Мутная изнутри

мутная из-за налета — фара-то не герметична.
народный способ мытья фары заключается в её снятии, вынимании электрики и промывке с фейри (внутрь заливаем раствор и болтаем) и с последующим ополаскиванием дистиллированной водой.
снаружи можно отполировать, а посеченное стекло покрыть специальным оптическим лаком.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от FLUTCH (Сообщение 2662748)
После полировки фары,желательно ее сразу заклеить пленкой

теперь пленка на оптике и стеклах является административным правонарушением

Potable 20.02.2018 21:33

Re: Полировка/восстановление фар
 
@mac-mac, можно попробовать, хуже-то...некуда. А почему пленка вне закона? А как же бронирование?

Potable 20.02.2018 21:38

Re: Полировка/восстановление фар
 
Не ахти какой источник, конечно:
http://voprosov-net.ru/Shtrafi-GIBDD...ki-na-fari.htm

Наклеивание пленки на фары не запрещено законодательством, однако следует проследить, чтобы после обработки фары светили в белом сегменте цветового спектра.

mac-mac 20.02.2018 23:05

Re: Полировка/восстановление фар
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2662808)
Наклеивание пленки на фары не запрещено законодательством, однако следует проследить, чтобы после обработки фары светили в белом сегменте цветового спектра.

ну собственно главное, чтобы прозрачная бронировочная пленка не меняла степень рассеивания, особенно с ксеноном.
ещё немного https://carmanio.ru/tonirovka/shtraf...ovku-far-2017/

FLUTCH 21.02.2018 20:16

Re: Полировка/восстановление фар
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2662763)
@FLUTCH, изнутри?

Ну если есть желание,можете и изнутри заклеить:biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2662773)
теперь пленка на оптике и стеклах является административным правонарушением

Если она с затемнением.У меня стоит совершенно прозрачная пленка.
С расстояния 2-3 метров не видно,что она стоит

Potable 21.02.2018 20:57

Re: Полировка/восстановление фар
 
@FLUTCH, а почему бы и нет? Какого х.. она изнутри мутнеет (не только потеет, но и мутнеет)? Я конечно попробую помыть, а если придется шлифовать-полировать? Там вроде покрытие изнутри какое-то от УФ....счищу.... Пленка УФ пропускает?

mac-mac 22.02.2018 14:40

Re: Полировка/восстановление фар
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от FLUTCH (Сообщение 2663235)
Если она с затемнением.У меня стоит совершенно прозрачная пленка.
С расстояния 2-3 метров не видно,что она стоит

вступили в действрие новые правила ТО. Вот про фары:
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=1&rangeSize=1

Potable 22.02.2018 15:56

Re: Полировка/восстановление фар
 
@mac-mac, ну, т.е. меня можно уже дрюкнуть за мутный рассеиватель? Как и любого с грязными фарами...

FLUTCH 22.02.2018 20:33

Re: Полировка/восстановление фар
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2663520)
вступили в действрие новые правила ТО. Вот про фары:
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=1&rangeSize=1

если снять пленку фара быстро помутнеет и будет плохо светить,в чем смысл?

Potable 27.02.2018 21:19

Re: Полировка/восстановление фар
 
В связи с рабочим днем времени было край как мало. Снять, а тем более располовинить фару конечно не успел бы, но... засунул внутрь тряпку с магнитом, снаружи опять же магнитом повозюкал внутреннюю тряпку по стекляшке изнутри.х На сухую - нифига, смочил спиртом - жффект есть. + отражатель не айс. Тож попытался... чуть просветлело, но до идеала оч далеко. Вывод: нужно половинить и делать, как положено...

Автор 06.03.2018 06:41

Re: Полировка/восстановление фар
 
на стекло фары нанесен слой прочного полимера - защита от царапин
я несколько раз полировал фары и этот слой стер, как раз напротив лампы ближнего света образовалось матовое пятно.
полировка убирает, но не надолго - пару моек и пятно снова появляется.
зашкурил полностью стекло и покрыл качественным лаком на один слой, чтоб не образовалась шагрень.
езжу так пол года - фары как новые.
делал так:
Р800 - полностью матирую стекло фары
Р1500 - понижаю риску
MaxMeyer 1К праймер
лак D800 в системе HS
на фаре по понятным причинам толщину слоя не замерить, поэтому параллельно выкрасил тестовую пластину. на один слой лака получил около 40 микрон.
этого вполне хватит на десяток полировок
у меня на все танцы вместе с демантожом ушло не более 3 часов
расход материалов около 500р
делал сам, поэтому работа бесплатно))

Potable 06.03.2018 08:40

Re: Полировка/восстановление фар
 
@Автор, но жто все, как я понимаю, вы делали с наружной поверхностью стекла? Изнутри как поступить, нет опыта?


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU