OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Замена жидкости ГУРа (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9679)

Warlock 15.06.2008 20:11

Замена жидкости ГУРа
 
Всем доброго времени суток. Назрел вопрос замены жидкости ГУРа, в экзисте и еще некоторых конторах не помогли, не знают, что это такое. Большая просьба - подскажите, где можно достать такую невиданную жидкость, и есть ли нюансы при ее замене. Заранее спасибо.

lukanin 15.06.2008 20:16

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Менять сам будешь?

sosedrvr 15.06.2008 20:39

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Декстрон 2 тебе в помощь. Про что экзист не знает? Что туда лить?
Бывает на некоторые авто спецовая якобы жижа-типа "павер стиринг флюид" но подойдёт и обычный Д2. (не путать с АТФ СП3-это в коробку)
ИМХО можно и в ГУР его же, но вроде как не рекомендуется.

Артем77 15.06.2008 22:49

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Лучше вообще не менять. В Меке мне сказали ,что менять не надо.

юрок 16.06.2008 01:43

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
А есть ли смысл в замене?

двс 16.06.2008 09:03

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
:Data_57: В смысле? А какой смысл тогда в мостах менять или в коробке? Свежее масло - залог безотказной работы.

avante 16.06.2008 14:06

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
менял на станции через спецаппарат (процедура точ в точ как замена масла в автомате) 15 мин времени и мелочбь по деньгам

Warlock 16.06.2008 19:12

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Менять хочу в сервисе, там правда, в основном нашемарки, но ребята ответственные, должны разобраться. Мне предлагали Декстрон, но основное название на нем было ATF(вроде для автомата тоже самое льют?)

lukanin 16.06.2008 20:04

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от avante (Сообщение 188715)
менял на станции через спецаппарат (процедура точ в точ как замена масла в автомате) 15 мин времени и мелочбь по деньгам

Сколько стоит?

sosedrvr 16.06.2008 20:51

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от Warlock (Сообщение 188884)
Менять хочу в сервисе, там правда, в основном нашемарки, но ребята ответственные, должны разобраться. Мне предлагали Декстрон, но основное название на нем было ATF(вроде для автомата тоже самое льют?)

я вам уже ответил...задаём вопросы и не читаем ответы?:Data_204:

lukanin 16.06.2008 21:51

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
В МЕКе сказали что масло гура не меняют

ДимON 17.06.2008 04:33

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 188942)
В МЕКе сказали что масло гура не меняют

Тоже слышал...., только верится слабо, неужели реально не меняют?!:Data_57:

lukanin 17.06.2008 07:30

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от ДимON (Сообщение 188996)
Тоже слышал...., только верится слабо, неужели реально не меняют?!:Data_57:

придётся поверить:punish:

sosedrvr 17.06.2008 09:38

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
угу...особенно, когда протекает.
и за уровнем следить не надо, да? а когда уровень уходит-водички подлить и намана...мда.
а когда рейка кончится-заказать всё в сборе-делов то! ну-ну...

lukanin 17.06.2008 11:15

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
как бы глянуть, где там за уровнем следить?

AntonSergeevich 17.06.2008 11:51

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
за уровнем следить - это пара полосочек(как на тесте на беременность) на бачке с жидкостью ГУРА с надписями min-max еси промеж них уровень - ГУД, вне - где-то течет...

AntonSergeevich 17.06.2008 12:00

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Вложений: 1
не знаю как в Ауте, но в Аире он вот тут:

AlexCir 17.06.2008 13:31

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от AntonSergeevich (Сообщение 189171)
не знаю как в Ауте, но в Аире он вот тут:

и на Ауте там же

ДимON 17.06.2008 15:59

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Ну вот и следим помаленьку:)
А если течёт, то это уже другой разговор и он уже пойдёт либо о доливке, либо о замене, Lukanin имел ввиду, что его не надо трогать, когда с ним все в норме.

avante 17.06.2008 16:44

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
на треке ,на крышечке бачка гура есть щуп.

lukanin 18.06.2008 07:45

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Что то я эту крышку открыть не могу, а силу применить боюсь, как то ломать не охота(

avante 18.06.2008 16:32

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 188911)
Сколько стоит?

вроде рублев 300-400

AntonSergeevich 20.06.2008 12:26

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от avante (Сообщение 189348)
на треке ,на крышечке бачка гура есть щуп.

а у меня щупа нет! да и зачем он. бачок полупрозрачный - уровень видно.

ДимON 20.06.2008 14:32

Ответ: Замена жидкости ГУРа
 
Тем более там метки стоят, ВООБЩЕ Я ЭТО У ВСЕХ ВРОДЕ МАШИН ВИДЕЛ, ничего особеннго в этом нет!

Юрий79 02.10.2012 20:45

Re: Замена жидкости ГУРа
 
В книге по обслуживанию пишут декстрон 3,жижа для акпп.

Andi9 03.10.2012 00:16

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Жидкость в ГУРе меняется раз в 100 тыс.км. Рекомендация знакомого механика из дилерского центра. Совсем не менять - это же по меньшей мере странно :)
Купить можно ATF 320. Вполне подойдет Мобил. Надо 2 литра - первый на промывку, второй заливать.
Как менять - подробно описано в дилерском руководстве по ремонту для Лансера 9. Скачать можно на лансер-клубе:
http://faq.lancer-club.ru/download/l...ceForJT_WM.pdf
Никакой аппарат не нужен и даже нежелателен.
Если в инструкции станет что-то непонятно - спрашивайте.

Outlanded 23.03.2014 21:39

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Вложений: 1
Решил сменить эту жидкость просто методом выкачивания. Жидкость как раз уже была близка к отметке минимум. Выкачал 200 мл. На фото - отработанное масло.
Залил Shell Donax с допуском Dexron III.

Митя 81 29.03.2014 21:49

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Пробег 80.000 км. Двигатель 4G69. Решил, что пора сменить жидкость. Купил, как и рекомендуют в книге – Декстрон 3 (производитель любой – в моем случае - Zic), хотя в магазине настойчиво предлагали ATF SP III . Так что будьте внимательней, SP льют в другие ГУры, но для нашего он не подходит – об этом прямо написано в книге.
Шланг «обратки» – это тот, который верхний, более тонкий. С него и выходит жидкость при повороте руля. Его надо снять и либо сливать прям с него, но неудобно – я много разлил или подобрать к нему «удлиннитель» шланг или трубочку – что бы слить «культурно».
Перед процедурой вывесил перед, снял провода с катушек. Вначале покрутил рулем несколько раз, потом стал крутить стартером (по книге рекомендуют 15-20 сек), при этом крутил руль от упора до упора. Когда перестала выходить старая жидкость, поставил шланг на место и стал заливать новую и крутить рулем. Потом стал крутить стартером и крутить руль. В итоге жидкость заполнила систему, а воздух вышел. Обратите внимание, что доливать жидкость более уровня Max не нужно, т.к. при крайних положениях руля уровень прилично повышается. Я залил под вершок, а когда крутнул руль – жидкость, разумеется, вылилась. Так что не спешите, доливайте по немногу. Всего вошло 800 гр. Т.е. 200 гр. не слилось.
Бачок имеет внутри перегородки, так что промыть его мне показалось делом малоперспективным. Тем более, приемный шлаг расположен выше дна и вся грязь остается там осадком и в систему не попадает.
После замены разницы не заметил, что позволило сделать вывод о своевременной замене. Многие пишут, что разница после замены ощущается, а это значит, что ГУР работал на жидкости, потерявшей свои свойства. Теперь спокоен за этот узел.

Аня Ли 30.03.2014 10:38

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Менять жидкость в ГУРе обязательно нужно, иначе, при пониженных температурах, руль будет тугой.

Sam_Fisher 30.03.2014 22:29

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от Митя 81 (Сообщение 1658915)
Пробег 80.000 км. Двигатель 4G69. Решил, что пора сменить жидкость. Купил, как и рекомендуют в книге – Декстрон 3 (производитель любой – в моем случае - Zic), хотя в магазине настойчиво предлагали ATF SP III . Так что будьте внимательней, SP льют в другие ГУры, но для нашего он не подходит – об этом прямо написано в книге.
Шланг «обратки» – это тот, который верхний, более тонкий. С него и выходит жидкость при повороте руля. Его надо снять и либо сливать прям с него, но неудобно – я много разлил или подобрать к нему «удлиннитель» шланг или трубочку – что бы слить «культурно».
Перед процедурой вывесил перед, снял провода с катушек. Вначале покрутил рулем несколько раз, потом стал крутить стартером (по книге рекомендуют 15-20 сек), при этом крутил руль от упора до упора. Когда перестала выходить старая жидкость, поставил шланг на место и стал заливать новую и крутить рулем. Потом стал крутить стартером и крутить руль. В итоге жидкость заполнила систему, а воздух вышел. Обратите внимание, что доливать жидкость более уровня Max не нужно, т.к. при крайних положениях руля уровень прилично повышается. Я залил под вершок, а когда крутнул руль – жидкость, разумеется, вылилась. Так что не спешите, доливайте по немногу. Всего вошло 800 гр. Т.е. 200 гр. не слилось.
Бачок имеет внутри перегородки, так что промыть его мне показалось делом малоперспективным. Тем более, приемный шлаг расположен выше дна и вся грязь остается там осадком и в систему не попадает.
После замены разницы не заметил, что позволило сделать вывод о своевременной замене. Многие пишут, что разница после замены ощущается, а это значит, что ГУР работал на жидкости, потерявшей свои свойства. Теперь спокоен за этот узел.

я откручивал на рейке гайку, сливал и заливал полностью новую жижу, руль стал в разы легче и приятнее крутиться

peruoH70 19.04.2014 19:48

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Всем привет!
Вопрос Поменял шланг ГУРа в сервисе, после замены заметил гул при поворотах руля, причем раньше не было. Позвонил в сервис, сказали, что это похоже попал воздух, надо поездить типо продавится и всё будет ок. А меня что то терзают сомнения -так ли это... не станет ли хуже? Кто знает подскажите

Leha2772 20.04.2014 06:14

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Тоже поменял шланг ГУРа (подтекал), только сам, никакого постороннего звука не должно быть. Попробуй прокачать систему. Делов пять минут. Забыл, шланг ставил оригинал.

Ярослав1984 29.02.2016 20:42

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Сегодня поменял масло В ГУР. Использовал ATF DX III. Хватило 1л для промывки и обновления жидкости. Цена вопроса 650р за емкость+500 работа. Время - 15 минут.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Andi9 (Сообщение 1325905)
Надо 2 литра - первый на промывку, второй заливать.

Насчет 2-х литров не уверен. Старая жидкость была коричневатая, новая - темно-красная после 1 л замены. Если кто знает иной критерий кроме визуального восприятия - поделитесь.

set210 11.03.2016 11:38

Re: Замена жидкости ГУРа
 
У меня тоже при замене литр ушёл. Залил mobil 320 откачал из бачка шприцем старую жидкость снял обратку сунул её в полторашку заглушил отверстие на бачке куда обратка подсоединяется. Залил до максимума новую жидкость начал крутить стартером напраник смотрел за у ровнем в бачке и так повторял эту процедуру пока из обратки не пошло чистое масло

jeleziaka 17.03.2016 08:38

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от set210 (Сообщение 2384830)
У меня тоже при замене литр ушёл. Залил mobil 320 откачал из бачка шприцем старую жидкость снял обратку сунул её в полторашку заглушил отверстие на бачке куда обратка подсоединяется. Залил до максимума новую жидкость начал крутить стартером напраник смотрел за у ровнем в бачке и так повторял эту процедуру пока из обратки не пошло чистое масло

Единственное, что можно добавить о процедуре, так это:
1) перед началом прокрутки стартером откл. форсунки (скинуть разъемы). В последствии может загореться ошибка по пропускам зажигания. Потом просто скидываем на 10сек. клемму с аккумулятора .
2) во время прокрутки вращать влево и вправо рулевое колесо, задерживая на 1-2сек. в крайних положениях.
3) процедуру проводим до тех пор пока жидкость в бачке при остановке прокрутки стартером не будет увеличивать объем. Если уровень при этом чуть поднимается значит в системе еще воздух.
4) Естественно даем стартеру отдохнуть, без фанатизма (чтоб без стартера не остаться).

Извините за баян, если что...

Molchun3 29.03.2016 00:17

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Любите Вы господа геморой себе искать... Масло меняется гораздо проще.Откачиваете шприцом жижу из бочка, приподнимаете переднюю часть автомобиля подкатным домкратом (желательно вывесить передние колёса) снимаете шланг обратки и направляете его в ёмкость для слива закрыв штуцер бачка (пленкой, карандашом и т.д.). Доливаете свежей жижи в бачек и поворотами рулевого колеса от крайнего положения до крайнего положения замещаете старую жижу новой, следя за уровнем жидкости в бачке и своевременно подливая жидкость (примерно 2-3 полных поворотов руля). В принципе всё. По окончанию выхода старой жижи (выходящая жидкость станет светлее) устанавливаем шланг обратки на место, доливаем жижу до отметки МАХ и заводим двигатель. Повторяем пару раз на заведенной машине поворот руля до крайних положений и глушим мотор, доливаем жижу до нормы. Всё. С учетом прокачки старой жижи должно хватить 1 литра новой на все и даже как правило остается. Сие описание собственного опыта и практики.

Всем удачи.

Alless 29.03.2016 07:07

Re: Замена жидкости ГУРа
 
@Molchun3, а из самого насоса жижа как выйдет если стартером немного не крутануть?

jeleziaka 29.03.2016 10:59

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Цитата:

Сообщение от Molchun3 (Сообщение 2395718)
Любите Вы господа геморой себе искать... Масло меняется гораздо проще.Откачиваете шприцом жижу из...
Всем удачи.

Так, вы же перечисляете все уже выше сказанное господами, тот же самый геморой (ваше мнение) !?
Тему можно закрывать, т.к. все уже пережёвано по нескольку раз.
Полезнее полезного уже не будет.

Molchun3 29.03.2016 18:46

Re: Замена жидкости ГУРа
 
[QUOTE=Alless;2395760]@Molchun3, а из самого насоса жижа как выйдет если стартером немного не крутануть?[/QUOTE

Из насоса жидкость выходит самотеком. Единственно что при его первом запуске он добирает жидкость и уровень жижи понизится не значительно. Примерно от риски МАХ до MIN.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от jeleziaka (Сообщение 2395849)
Так, вы же перечисляете все уже выше сказанное господами, тот же самый геморой (ваше мнение) !?
Тему можно закрывать, т.к. все уже пережёвано по нескольку раз.
Полезнее полезного уже не будет.

В принципе согласен что уже всё обговорено. Только зачем дёргать лишний раз разъёмы и предохранители?? Когда можно всё сделать гораздо более просто и с минимальными телодвижениями. Так то можно и сам бочек снять и промыть внутреннюю фильтр-сетку. К тому же при работе насоса происходит перемешивание старой и новой жижи.
Выбор методы исключительно индивидуальный. Удачи.

Артем1988 03.06.2016 15:39

Re: Замена жидкости ГУРа
 
Кстати вот листаю книжку по ТО. не вижу там пункта замены жидкости гура

а объем её какой кстати?


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU