OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=55921)

drozdovv 01.03.2013 20:07

Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Вложений: 1
Просмотрел темы все,такой нет.Давайте пообсуждаем здесь.

Для новичков инфа,с завода машина приходит на минералке,чтобы не говорили,фото ниже.Я сам меня на следующий день в СТО,как забрал машину ,у ОД было всё расписано до НГ.Полуилось так,фильтра не было нового конечно,слили с мотора и фильтра масло,вкрутили его и залили синтетику,ничего не пенилось и т.д.
Меня на эту тему натолкнула вот такая вещь,случайно нашёл,когда документы перебирал.
Лично я лью Эниос 5W40,хоть и написано 5W30.Просто нравится качество масла,опробовал ещё на Эльке.Хорошие моющие присадки там и щелочное число высокое,а это многое значит.

Babylon7 01.03.2013 20:46

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
На ОД заливают Castrol 5w-30 Magnatec Professional MP (208) для нашей погоды нареканий нет!

drozdovv 01.03.2013 21:15

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Только оно универсальное,Эниос конкретно для дизеля,поэтому и щелочное число большое и класс выше чем у магнатека,CF против Эниоса турбодизель 5W40 CH-4.CF магнатек,у него щелочное число не выше 7 из-за универсальности,дотянет до полной потери всех своих качеств до 7500км пробега,на Эниосе 15000км можно ездить,там щелочное число 13.

Babylon7 01.03.2013 21:27

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Еще раз спасибо, а ссылку можно на масло!? Думаю у нас в Козлограде его оригинального не найти! Ибо замечаю при заводе на доске долго не тухнет значок масла!Хотя и температуры у нас не те!В Нижневартовске на Крузере воолбще такого не было,. чтоб про масло думать.

drozdovv 01.03.2013 21:50

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Вот http://www.eneosoil.ru/catalog/eneos/ch5w40.html Кстати у вас оно продаётся г. Волгоград, улица Козловская, дом 57а +7 (8442) 98-28-29

Babylon7 01.03.2013 21:57

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
понял перехожу на него, попробую потом отпишусь, если реально 15 000км без смены, то вообще супер!И не по теме, КАРТЫ допустим 7 реально делают свои вещи?

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:57 ----------

И еше вопрос! Перед тем как заменить промывочное брать? И если да то какое?

drozdovv 01.03.2013 22:43

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Карта 7 оптимальная,6 так себе,8 и 9 это не для МПСа,блок универсальный и идёт ещё на Эльку,вот 8 и 9 это для неё.То есть для нас макс 7,для Эльки будет супер 9я карта.

Промывать ничего не надо,оно всё равно будет через 1000км чёрненькое,мыл ты или не мыл,это дизель.Луше будет сделать по другому,купить дешёвое масло.Вообщем слить старое не меняя фильтра и залить дешёвое,проехать на нём 500 км,затем слить и уже залить хорошее и поставить новый фильтр.На промыке он сильно не промоется всё равно+промывочное масло тоже не дешёвое,а в недорогом всё равно есть присадки и за 500км оно всё смоет,а промывачное пустое,то есть оно базовое без ничего.Как то так.

Ю.И.С. 02.03.2013 20:24

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
На этом масле http://www.mobiloil.ru/catalogue.php...d=&product=219 180 тыс отъездил на КИА Соренто. Его же продолжаю лить с НМПС. Полёт нормальный.

Babylon7 03.03.2013 15:59

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Я такое в Крузак заливал, хорошее.

drozdovv 05.03.2013 16:33

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Хорошее масло,но у нас редкость,мне на глаза не попадалось,а так бы его лил,поэтому Эниос,оно ближе к Делвакту.

AlienXL 14.03.2013 16:54

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Купил Valvoline Syn Power 5W30 7л(одну канистру 4л и 3*1л). Хватит? Вроде 6.4л лезет...Вроде, где-то писали, что около литра не сливается?

drozdovv 14.03.2013 18:32

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Вчера менял масло,залил опять ENEOS Super Diesel 100% Synthetic 5W-40 СН-4.Влезло ровно 6 литров,уровень макс.Тебе 7 литров хватит,ещё останица 1 литр.Главное на 6 литрах остановись,дай мотору поработать пару минут и через 5 мин смотри уровень.Связано с тем,что масло холодное,а за пару минут нагреется и подождать надо,чтоб стекло в поддон.Вобщем,если сразу начнёшь смотреть,это грозит переливу масло,оно стечь не успеет.В прошлый раз залил 6.5л вроде маск. был,а на следующий день проверил на горячую через минут 5-7(покурил),там выше максимума было на 0.5 см.Вот так.

Vladimir 14.03.2013 19:25

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Из оригинального масла Мицу для дизельных и турбированных двигателей подходит только 5W30 - переворачиваем канистру и видим надпись Eneos :)

А относительно выбора масла - всегда придерживался рекомендаций производителя, лить отличное по рекомендованной вязкости - эксперименты на свой страх и риск.

drozdovv 14.03.2013 19:38

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Сами ОД льют и 5W50 Shell и ничего,а где то 5W40,а где то как у нас льют действительно 5W30,но универсальное,то есть пофиг куда.Вот только если бензику оно подходит,то у дизеля оно максимум до 7500км доживёт и все смазавующие,присадочные и остальные свойства оно потеряет в полнуй ноль,так как там щелочное число не более 7.Масло которое я лью там 13.1,делаем выводы,с мало от 5W30 от ОД двигло загнётся на много быстрее.С Эниос машины проехали за 200000км и более.Придерживайся своей позиции,а я фактам и опыту больше доверяю,дизель не первый.

Vladimir 14.03.2013 19:41

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
На это у меня есть свой аргумент - масло меняю каждые 7 500 :)

AlienXL 14.03.2013 19:48

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Выбор масел для дизеля и бензинки имеет различия: щелочное число, зольность, стандарты различных исследовательских институтов и многое др. Бытует мнение , что ОД льёт универсальные масла по очень недемократичным ценам без учёта нюансов для дизелей. Типа, отбегает авто 100тыс км или гарантийный срок, а там, милости просим на ремонт. Более того, масла заливаемые ОД, не прошли сертификацию вышеуказанных институтов и не имеют необходимых сертификатов и допусков, а иногда имеют вымышленные (типа GF-3) сертификаты к несуществующим двигателям...и , если память не изменяет, оригинальное масло Мицу- гидрокрекинговая полусинтетика со слабой основой.

drozdovv 14.03.2013 20:13

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 1423893)
На это у меня есть свой аргумент - масло меняю каждые 7 500 :)

Так я и не против его менять в 7500км,только оно у тебя будет мёртвое к этому пробегу,а у меня с износом в 50%.Вобщем,если я меняю на 7500км,то твоё по качеству будет соответствовать для замены при 4000км.Думаю понял о чём я толкую.

AlienXL 14.03.2013 21:36

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
У нашего Админа П4 бензин, его наши проблемы не пугают...

drozdovv 15.03.2013 08:28

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Вот это меня и насторожило,что на шелочное число ему всё равно.

Vladimir 15.03.2013 13:59

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
на счет все равно-это вы зря.

Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1424157)
Вот это меня и насторожило,что на шелочное число ему всё равно.

А на счет щелочного числа - доказательства в студию пожалуйста.

С некоторых пор нет веры словам, которые не подкреплены никакими доказательствами.

напомню, речь идет об оригинальном масле мицу 5W30

AlienXL 15.03.2013 14:25

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Например, тут обсуждалось http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewt...2fa2&start=435

drozdovv 15.03.2013 16:18

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 1424373)
на счет все равно-это вы зря.



А на счет щелочного числа - доказательства в студию пожалуйста.

С некоторых пор нет веры словам, которые не подкреплены никакими доказательствами.

напомню, речь идет об оригинальном масле мицу 5W30

Хе-хе,вот его бы я вобще не лил,ему всего как полгода у ОД и как оно поведёт не известно,тут не только слов нет,но и фактов хороших и т.д.Могу специально на пикапфоруме найти тему,где человек именно на этом Эносе более 250000км намотал и не он один,тут факт на лицо,слова лишнее уже.У тебя бензинка,требование к маслу не такое как у дизеля,хотя он на любом 300000км проедет.Я на машинах катаюсь не более 4лет,мне впринципе всё равно до качества масла,машина не помрёт,так как пробеги у меня в год не более 15000км.Просто не хочу,чтоб меня потом не добрым словом вспоминали.

Владимир-мы по разному мыслим,так как у тебя П-4,а у меня МПС,тут уже как бы всё сказано.Во-первых П-4 не достоин бензинового 178л.с.,во-вторых на 2млн он не тянет.Деньги у меня были на 3.2 дизель,но платить 400т.р. за П-4 смысла не вижу,всё тоже самое,поэтому МПС.Чем тебя он очаровал,понять не могу,да и не хочу,выбор твой сделан.

Vladimir 16.03.2013 12:42

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 1424383)
Например, тут обсуждалось

Если не затруднит, напишите подтверждение того, что

Цитата:

,так как там щелочное число не более 7
Обсуждаться может что угодно, где доказательства?

AlienXL 16.03.2013 14:48

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Лично мне, сознаюсь, в области эксплуатации дизельных авто похвастаться нечем. Это мой первый. Поэтому, приходится прислушаться к мнению более опытных пользователей. Но что касается ОД , то когда им рассказываешь о вещах, обсуждаемых на форуме, они относятся к этим сведениям резко негативно, если не сказать презрительно. Например, мне рассказали , как вся Мицу тусовка оффициалов ржала над попытками надавить на Мицу и Рольф в в вопросе об усилителе заднего бампера на 3-й Аут. Так , что ждать от них ничего хорошего не приходится. Вот и приходится полагаться на опыт людей, чей авто уже не первую сотню тысяч км отбегал.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

Нек-рые выдержки:
Если есть***BMW LongLife-98, BMW LongLife-01, BMW LongLife-04GM LL-A25, GM LL-B25TBN не может быть <10
При чем тут мицу, кастрол, моби, шелл............................???По хорошему:
1. 5w30
2. ПАО или гидрокрекинговая база
3. ACEA B3, B4
4. Наличие BMW Longlife 01 обычно говорит о высоком щелочном, масло рассчитано на много серы в топливе
5. Замена раз 7500 для дизеля***
6. На бизинке можно и раз в 15, но только при условии щёлочь > 10

Об ENEOS Super Diesel 100% Synthetic ,если абстрагироваться от того что оно 5w-40?
API CH-4*
*Степень вязкости SAE 5W-40***
Кинематическая вязкость сСт при 40° С 81.14
Кинематическая вязкость сСт при 100° С 13.8
Температура застывания, °С -42**
Общее щелочное число, мг KOH/г 13.1
Температура °Cвспышки в открытом тигле 228
Плотность кг/м? при 15°C 856
СтандартыSAE: 5W-40
API: CH-4ACEA: A3/B3/B4/E5
Соответствует стандартамMB: 228.5/229.1Volvo: VDS-3MAN: M 3277MTU Type IIICummins: 20076/77/72/71Scania: LDF

Родное масло Мицу не сертифицировано по стандарту американского института масла API , соответственно индекса щёлочи CH-4 на его ёмкостях нет. Европейскими институтами оно тоже не сертифицировано. Привел пример масла ENEOS, но оно не совсем подходит по вязкости для двигла 4D56 (2.5), нам нужно 5W30. А для 4М41 (3.2) нужно 0W 40. Себе подобрал Valvoline Syn Power 5W30, как единственное найденное официально, одобренное знатоками и имеющее допуск BMW.

drozdovv 18.03.2013 16:47

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Вот ещё масло хорошее http://mirsmazok.ru/catalog/auto-sma...147483655.html

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 1424832)
Если не затруднит, напишите подтверждение того, что



Обсуждаться может что угодно, где доказательства?

У всех универсальных масел оно такое

Ю.И.С. 19.03.2013 21:02

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Судя по названию темы здесь обсуждается не только двигатель, отсюда и вопрос: что заливают бывалые в МКПП. Мануал требует GL-3, но продавцы только руками разводят и говорят, что такое масло лили в ГАЗ-53 и Москвич-412, сейчас его купить очень трудно.

drozdovv 20.03.2013 13:44

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Все льют туда 4.А так да,уже и не выпускают наверно.Я ни разу не видел.

Unique 19.04.2013 08:03

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Господа, подскажите как новичку-дизелисту...
Тут в основном 2.5 движки обсуждаются, одинаковые ли у них условия по маслу с 3.2?
То, что Эниос в принципе не обсуждается, много положительных отзывов слышал, но вот какой именно для движки 3.2 подходит?
Масло менять буду раз в 7500., но не хотелось бы, чтобы оно к этому времени уже мертвое было....

Советуют вот енто - ENEOS SUPER DIESEL 100% SYNTHETIС API CH-4 SAE 5W-40

drozdovv 19.04.2013 10:11

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
В книге написано для 3.2л лить тоже 5W30,только что посмотрел.Я лью ,то что ты выше написал ты, 4 года в Эльку лил и в МПСа лью его же уже 1год(две замены было),хоть оно и 5W40 и подходит для Эльки.

Unique 19.04.2013 10:27

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1448346)
,хоть оно и 5W40 и подходит для Эльки.

Вот мне его как раз советует Эльковод на основании форумов пикапов, элек и своего опыта....ну вот решил подстраховаться вопросом тут...

drozdovv 19.04.2013 10:34

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
На нём за 200т.км проехало много пикапов,в моё городе его много.Советую присмотреться к вот этому,очень хорошее и не хуже ЭНЕОС ,тоже отличные отзывы о нём на пикап-форуме,в моё городе не видел,может особо не искал,оно соответствует требованиям 5W30 http://mirsmazok.ru/catalog/auto-sma...147483655.html

Stavdent 01.06.2013 17:11

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Думаю перейти на это масло http://liquimoly.ru/product_view.php?id=226. Что скажите? У нас ОД льет шелл 0w30.

drozdovv 02.06.2013 14:09

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Главное щелочное число для дизеля желательно не меньше 10 ....

ZMS 02.06.2013 20:00

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1473120)
Главное щелочное число для дизеля желательно не меньше 10 ....

Касаемо оригинального митсу 5W30 и теории "дизель - высокое щелочное": здесь анализ отработки после 12 ткм по московским пробкам, как видно щелочное число не упало ниже плинтуса и масло вполне достойно сопротивляется, несмотря на дикий перепробег.
Ниже состав нового, как видно изначально TBN действительно невысокий, что не мешает маслу достойно сопротивляться окислению. А учитывая то что на дизеле вообще надо менять жижу через 5 ткм так масло очень даже достойное, особенно за его цену.

ZMS 02.06.2013 20:40

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Так же из анализа отработки совершенно очевидно что при пробеге 12 ткм по пробкам сажей на дизеле MPS будет загажено любое масло вне зависимости от бренда, что как бы намекает на сокращение сроков замены.

UR-GENA 04.06.2013 19:30

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Михаил, можете подсказать, оптимальную нароботку масла в километраже пробега автомобиля, для его замены?

ZMS 05.06.2013 19:42

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Цитата:

Сообщение от UR-GENA (Сообщение 1474611)
Михаил, можете подсказать, оптимальную нароботку масла в километраже пробега автомобиля, для его замены?

А что рекомендует ОД? Если через 15ткм то думаю можно смело делить на два при использовании авто в городе.

Данил С 05.06.2013 20:14

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
У нашего ОД льют либо Mobil 1 5w40 либо Mitsubishi 5w30. Я же собираюсь лить liqui moly 5w40 ... проверено ... был субарик форик - в любой мороз запускался без проблем (форды тойоты стоят, а я еду), доливок не было ни разу, хотя Мобил доливал...

kuzua43 12.07.2013 22:07

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Цитата:

Сообщение от ZMS (Сообщение 1473230)
Касаемо оригинального митсу 5W30 и теории "дизель - высокое щелочное": здесь анализ отработки после 12 ткм по московским пробкам, как видно щелочное число не упало ниже плинтуса и масло вполне достойно сопротивляется, несмотря на дикий перепробег.
Ниже состав нового, как видно изначально TBN действительно невысокий, что не мешает маслу достойно сопротивляться окислению. А учитывая то что на дизеле вообще надо менять жижу через 5 ткм так масло очень даже достойное, особенно за его цену.

А кто сказал, что щелочное число должно упасть до нуля? Оно падает до определенного предела и ВСЕ, больше не работает, а кислотное число при этом растет.

ZMS 18.07.2013 22:48

Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?
 
Цитата:

Сообщение от kuzua43 (Сообщение 1497881)
А кто сказал, что щелочное число должно упасть до нуля? Оно падает до определенного предела и ВСЕ, больше не работает, а кислотное число при этом растет.

Вообще то в анализе масла русским по белому написано не менее 50% от первоначального значения, поэтому не надо фантазировать и приписывать мне какой то ноль про который я нигде не говорил. Обычно считается когда кислотное сравнялось со щелочным - масло надо менять, но это только одна из теорий.


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU