OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=87425)

Сергей_XL3.0 04.10.2016 16:36

Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Всем привет!
Нет такой темы, решил создать.
Чем вы смазываете направляющие пальцы тормозных суппортов и чем смазывают официалы и как часто это делается?
В каком состоянии резинки, надо ли менять? (покупать заранее)

Что уже известно-
В американском мануале пишут что смазывают просто "оранжевой" ремонтной смазкой.
"Расследование показало", что это NIGLUBE RM идет под номером MZ101616.
Цена - самая дорогая, особенно если смазывать раз в ... лет. 50 грамм
Пишут про SLIPKOTE 220-R - "в самый раз", и чуть дешевле. 85 грамм. Есть малый пакетик, 10 грамм, но уже SLIPKOTE 210 - на ступень пожиже
Есть и ХАДО (Verylube) спрей - еще дешевле.
Что скажете?

andpuxa 04.10.2016 16:51

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Pfg 110

Kuzmich_81 04.10.2016 19:38

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2494951)
Всем привет!
Нет такой темы, решил создать.
Что скажете?

@Сергей_XL3.0, На форуме есть человек с ником tesla, обратись к нему, он в смазках спец.

borisov383 05.10.2016 06:34

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2494951)
Всем привет!
Нет такой темы, решил создать.
Чем вы смазываете направляющие пальцы тормозных суппортов и чем смазывают официалы и как часто это делается?
В каком состоянии резинки, надо ли менять? (покупать заранее)

Что уже известно-
В американском мануале пишут что смазывают просто "оранжевой" ремонтной смазкой.
"Расследование показало", что это NIGLUBE RM идет под номером MZ101616.
Цена - самая дорогая, особенно если смазывать раз в ... лет. 50 грамм
Пишут про SLIPKOTE 220-R - "в самый раз", и чуть дешевле. 85 грамм. Есть малый пакетик, 10 грамм, но уже SLIPKOTE 210 - на ступень пожиже
Есть и ХАДО (Verylube) спрей - еще дешевле.
Что скажете?

После окончаниия гарантии смазку пальцев выполняю сам.
По поводу смазки - долго изучал данный вопрос и в конце концов купил оригинальную смазку MZ101616EX за 1260р. Дороговато, но мне так спокойнее.
Друзья из ОД Тойоты мне подарили фирменную тойотовскую смазку для тормозной системы, но по ней очень противоречивые отзывы - рисковать не стал.
При замене смазки старая была оранжевая, в нормальном состоянии, менял ее ОД при ТО или нет я не знаю, но данную операцию я оплачивал (как рекомендованную).
Все резинки и пыльники были целые, ограничился только заменой смазки.

Aleks89 05.10.2016 06:37

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Брал вот эту смазку по совету одноклубников в частности tesla, 31942 FEBI. Тюбик очень большой хватит на долго мазал раза 4 уже за лето так как много чего менял по очереди все норма. пробег за лето 13 тыс не чего не прикипело все отлично. так же ее заложил под пыльники поршня. Колодки мазал другой смазкой медным спреем от LM/

Колян 86 05.10.2016 07:07

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Aleks89 (Сообщение 2495161)
Брал вот эту смазку по совету одноклубников в частности tesla, 31942 FEBI

А цвет самой смазки какой?

Сергей_XL3.0 05.10.2016 10:02

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Спасибо всем откликнувшимся, надеюсь, тема будет жить и многим поможет.:good:

А что по поводу сроков смазки? - По необходимости или по регламенту?

borisov383 05.10.2016 10:03

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2495222)
А что по поводу сроков смазки? - По необходимости или по регламенту?

У ОД эта процедура при каждом ТО идет как рекомендованная.

-Игорь 05.10.2016 10:07

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
лучшего не нашёл:
Toyota 08887-01206
Toyota 08887-83010

Сергей_XL3.0 05.10.2016 10:48

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от borisov383 (Сообщение 2495224)
У ОД эта процедура при каждом ТО идет как рекомендованная.

Понятно. У меня уже 140 т.к. Машина со вторых рук, масло меняю сам, а вот про суппорта как-то не додумался - на предыдущей проблем не было и не слышал про их наличие

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от -Игорь (Сообщение 2495228)
лучшего не нашёл:
Toyota 08887-01206
Toyota 08887-83010

Вы их сами реально применяете или только, как и я, - из интернета?
Две смазки на один палец?

b707 05.10.2016 12:20

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
А смысл этой операции в чем? Может оно мне тоже надо?
Ни разу не заказывал, хотя. может, при замене колодок мастера мне что-то смазывали...

Сергей_XL3.0 05.10.2016 12:31

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от andpuxa (Сообщение 2494961)
Pfg 110

Заинтересовала. Ценой. Что интересно - все её хотят купить, но практически нет отзывов об эксплуатации.

Вы эту сами смазку юзали?

andpuxa 05.10.2016 13:04

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
да, юзал, понравилась

-Игорь 05.10.2016 15:36

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2495252)
Вы их сами реально применяете или только, как и я, - из интернета?
Две смазки на один палец?

..конечно применяю и уже много лет. Мало того при обслуживании суппортов, ещё и намазываю её густо и на сами резинки и на тормозные шланги, которые всегда как новые.

ps
не две смазки на один палец а любую из них, какую найдёте.
одна есть замена другой.

Potable 05.10.2016 18:09

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2495292)
А смысл этой операции в чем? Может оно мне тоже надо?
Ни разу не заказывал, хотя. может, при замене колодок мастера мне что-то смазывали...

Поддерживаю вопрос. Там что-то разбирать/снимать нужно или при смене резины что-то намазать можно? Если обсуждалось, ткните носом пожалуйста:help:

Видимо вот он ответ самому себе: https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=6789

Добавлено через 39 минут
Я правильно понял, тупо смазать два болта? Если они закиснут, то износ колодок будет не равномерный?

-Игорь 05.10.2016 20:02

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2495292)
А смысл этой операции в чем? Может оно мне тоже надо?
Ни разу не заказывал, хотя. может, при замене колодок мастера мне что-то смазывали...

..нагретый суппорт, при остывании, засасывает влагу из атмосфэры, не говоря уже об окружающих г....нах. Ну и начинается коррозия от которой уменьшается подвижность плавающей скобы, со всеми вытекающими последствиями.

Dmitry EL 05.10.2016 20:32

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Тоже заморочился данным вопросом, т.к. к пробегу 145000 начали немного криво изнашиваться колодки.
Прокурив много форумов купил следующие смазки:
TRW PFG110 - для направляющих суппорта и заправки в манжет цилиндра, она вроде силиконовая, поэтому условно многофункциональная.
Toyota 0888780409 - противоскрипная смазка (на колодки только!)
Про запас взял для пальцев (направляек) Permatex 20356, зеленая такая.

и самое главное в процессе ремонта - не переборщите с количеством смазки на направляйках. Часты случаи залипания суппорта именно из-за того что смазку переложили.

Сергей_XL3.0 05.10.2016 21:36

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Тоже остановил свой выбор на PFG110. Еле заказал - в Украине оно не в ходу. Еще не уверен, придет ли.

А что с резиновым колечком на конце одного из пальцев - оно изнашивается? Его нужно менять?

А вот по поводу "противоскрипной" смазки чего-то я сомневаюсь - не в смысле самой смазки а в смысле самой идеи. Шум идет от трения колодки об диск - а там не смажешь. Само же движение колодки и поршня на 1-2 мм скрипа давать не должно, а уж тем более задняя часть колодки на которую давит поршень. Это больше похоже на рекламу одного из дезодорантов - для достижения эффекта обливайте им все тело (быстрее израсходуете))). Учитывая абсолютно неадекватную цену за грамм.
Или, если уж так хочется все помазать, то в данном месте мазать металл "советскими" запасами. Т.е. старыми литолами, графитками, солидолами и т.п.
Ваше мнение?

-КОТ- 06.10.2016 06:29

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Смазка тормозных суппортов Акебоно

Aleks89 06.10.2016 08:14

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2495166)
А цвет самой смазки какой?

Цвет смазки светло коричневый какой то.

andpuxa 06.10.2016 08:52

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2495547)
А что с резиновым колечком на конце одного из пальцев - оно изнашивается? Его нужно менять?

по моему опыту оно изнашивается,когда попадает влага к пальцу, а смазки нет, либо высохла,не подходящая смазка, либо ее слишком много и она приводит к подклиниванию пальца

tesla 06.10.2016 09:33

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Колечко на Lock-пальце изнашивается не сильно , если оно визуально не надорвано , его можно не менять ( назначение его - для демпфирования ). Cмазка PFG110 - смазка НЕ силиконовая , а polyglicol oil- based . Ее "универсальность" в применении в суппортах - это направляющие пальцы и тормозные цилиндры . Практически ее полным аналогом по составу и свойствам является смазка 31942 Febi . Оригинальная смазка , которой комплектует Akebono свои ремкомплекты - Niglube RM - также полигликолевая и близка по свойствам к смазкам 31942 Febi и PFG110 TRW. Смазка Permatex зеленая - "в помойку" , никуда не годится , много нареканий - это НЕ профессиональный состав .

Сергей_XL3.0 06.10.2016 11:29

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Достоинство PFG110 - наиболее адекватное соотношение цена\качество\затраты. Такой пасты не нужно много (я не владелец автосервиса и машина у меня всего одна, а мои внуки купят себе сами=). В то же время одноразовые пакетики Slipkote211 или G3407 от опеля тоже плохо - платишь столько же но каждый раз.
Поэтому по первоначальным затратам PFG110 стоит на первом месте - в смысле лучше всего. А если по качеству близка или выше Niglube RM - так и вообще идеал получается.

ДаНет 06.10.2016 11:40

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
@tesla, весьма популярный для обслуживания пальцев Slipkote 220R имеет силиконовую основу, а как же тогда ваше...
Нужно понимать,что силиконовые высокотемпературные смазки ,имеющие посредственные смазывающие свойства и плохо работающие в парах трения металл-металл полновесными заменителями указанных полигликолевых смазок не являются ...и в конструкциях суппортов ,сходных с Akebono где имеется контактная пара трения "металл-металл" в настоящее время автопроизводителями НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ..Хотя на вторичном рынке таких "силиконок" хватает и применяются они довольно часто.
Так Слипкот для пальцев не катит чтоли?

Колян 86 06.10.2016 12:43

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Хотелось бы узнать и про http://liquimoly.ru/item/7656.html
Не годится? Смазка красного цвета, как оригинальная...

andpuxa 06.10.2016 14:08

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
у ликвимолли нет нормальных смазок для пальцев

Колян 86 06.10.2016 14:36

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от andpuxa (Сообщение 2495841)
у ликвимолли нет нормальных смазок для пальцев

Однако, передние направляющие мной смазаны в мае этого года, именно тем - что в ссылке .
задние пальцы заменены и смазаны, тем что шло в комплекте у Frenkit 810033...
так вот, с передком проблем нет, а задним после общей эксплуатации за лето в 15ткм, походу опять хана...

Сергей_XL3.0 06.10.2016 14:40

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Вложений: 3
Цитирую сам себя
Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2495547)
А вот по поводу "противоскрипной" смазки чего-то я сомневаюсь - не в смысле самой смазки а в смысле самой идеи. Шум идет от трения колодки об диск - а там не смажешь. Само же движение колодки и поршня на 1-2 мм скрипа давать не должно, а уж тем более задняя часть колодки на которую давит поршень. Это больше похоже на рекламу одного из дезодорантов - для достижения эффекта обливайте им все тело (быстрее израсходуете))). Учитывая абсолютно неадекватную цену за грамм.
Или, если уж так хочется все помазать, то в данном месте мазать металл "советскими" запасами. Т.е. старыми литолами, графитками, солидолами и т.п.

Глянул еще раз американский мануал - нет там никаких "противоскрипных" смазок! Мое рассуждение с точки зрения здравой логики оказалось правильным!! Не надо "обливаться"!
Вложение 158462

Вложение 158463
Причем вторая смазка (красная, которая как известно -RX) идет на смазывание манжеты поршня.
Вложение 158464
А поскольку PFG110 применяется и туда тоже, то, значит, кроме этой смазки ничего и не нужно! И ничего скрипеть не должно :)

andpuxa 06.10.2016 14:40

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
ты можешь мазать тем чем хочешь, я сказал только то , что я сказал

Колян 86 06.10.2016 14:45

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от andpuxa (Сообщение 2495862)
ты можешь мазать тем чем хочешь, я сказал только то , что я сказал

Андрей, но ведь работает смазка, может имеет место смазке "жить"?

YesYes 06.10.2016 15:03

:popcorn2:
авось побьем тему про масла.

-------------------------------------
PS если перемазывать пальца по паре раз в год (при смене резины) многих проблем и звуков не будет. :hat:

megaaxel 06.10.2016 15:28

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 2495871)
если перемазывать пальца по паре раз в год (при смене резины) многих проблем и звуков не будет.

нухерегознает, я нынче первый раз залез в задние суппорта (за 4 года совесть замучила - решил тормозуху поменять, заодно проинспектировать суппорта).
так вот, лучше бы не залазил. заводская смазка была в идеальном состоянии.
кстати, зелёная.

Сергей_XL3.0 06.10.2016 15:39

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 2495871)
PS если перемазывать пальца по паре раз в год (при смене резины) многих проблем и звуков не будет. :hat:

У вас очереди на шиномонтаж еще не начались?
Совет возможно и хороший, но...
Если перекидывать диски у себя в гараже это одно, а если перебортировать резину на шиномонтаже - это немного другое
- Ой, подождите, не ставьте колесо, я тут суппорт еще не собрал.....:biggrin:

tesla 06.10.2016 15:54

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
По порядку , Slipkote 220 /211 - силиконовая смазка , просто распиаренная на просторах Рунета ( поищите ее на мировых инет-площадках - не найдете даже упоминания ). Ее позиционируют , "как суперспециальную смазку для тормозных суппортов" - это чистый маркетинг : в настоящее время особенности конструкции суппортов современных авто Как правило не предполагают применение на направляющих пальцах СИЛИКОНОВЫХ смазок , поскольку они в таких суппортах ( Акебоно в их числе ) просто малоэффективны ( плохо защищают защитное гальваническое покрытие пальца от фреттинга , который является непременным спутником в работе пары трения "палец - посадочное место скобы" ). Производители тормозных суппортов , которые применяли для пальцев силиконовые смазки в настоящее время от них полностью отказались ( TRW/ Lucas ) .

Добавлено через 4 минуты
Поэтому уж сами решайте про Слипкот - "катит" или нет. Ну , грубо говоря - применять конечно можно , но если есть возможность приобрести более качественные профессиональные смазки ( Molykote G-407 , Molykote G-3407 , Niglube RM , PFG110 , 31942 Febi и ряд других ) , то Слипкот применяйте только для тормозных цилиндров и в качестве противоскрипа колодок , а на направляющие пальцы его не допускайте .

YesYes 06.10.2016 16:36

Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2495882)
- Ой, подождите

:good: отмаз засчитан

Dmitry EL 06.10.2016 22:43

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_XL3.0 (Сообщение 2495547)
А вот по поводу "противоскрипной" смазки чего-то я сомневаюсь - не в смысле самой смазки а в смысле самой идеи. Шум идет от трения колодки об диск - а там не смажешь. Само же движение колодки и поршня на 1-2 мм скрипа давать не должно, а уж тем более задняя часть колодки на которую давит поршень. Это больше похоже на рекламу одного из дезодорантов - для достижения эффекта обливайте им все тело (быстрее израсходуете))). Учитывая абсолютно неадекватную цену за грамм.
Или, если уж так хочется все помазать, то в данном месте мазать металл "советскими" запасами. Т.е. старыми литолами, графитками, солидолами и т.п.
Ваше мнение?

По противоскрипной пасте - при обработке ей внешней стороны колодки и мест соприкосновения с суппортом она позволяет сдвинуть спектр частот, слышимых человеческим ухом в неслышимый спектр, а вибрации и трения да остаются.

По ЛиквиМоли - она через тыщу -две км высыхает, поэтому не рекомендуется к использованию. Ну неудачная она у них.

tesla 07.10.2016 10:59

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Бизнес Ликви Моли по смазкам полностью основан на упаковке продуктов Мегуин ( есть такой старый немецкий производитель смазочных материалов ). В линейке Мегуин есть некоторое количество недорогих минеральных смазок общеиндустриального назначения ( что-то типа отечественного Литола , только немного качественнее ). Продукции высокотехнологичной как к примеру у Molykote/Dow Corning , Fuchs Lubritech , OKS у них нет и быть не может . Поэтому все смазки Ликви Моли - это самая рядовая дешманская по сути продукция , которую впаривают по цене куска золота ( таким бизнесом в мире занимаются многие конторы ). Все с лейблом Ликви Моли - в помойку.

andpuxa 07.10.2016 11:34

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
+1 к оратору

-КОТ- 07.10.2016 23:22

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от andpuxa (Сообщение 2496207)
+1 к оратору

Моторка и трансмиссионка на уровне других маслоблендеров ;)

Сергей_XL3.0 13.10.2016 15:21

Re: Смазка направляющих пальцев тормозных суппортов
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry EL (Сообщение 2496051)
По противоскрипной пасте - при обработке ей внешней стороны колодки и мест соприкосновения с суппортом она позволяет сдвинуть спектр частот, слышимых человеческим ухом в неслышимый спектр, а вибрации и трения да остаются.

Имхо, не поможет полумилиметровый слой смазки на НЕтрущейся поверхности сдвинуть что-то при движении килограммовых масс. Японцы для этого установили противошумные пластины, которые так и назывются - Shim. По 3 (три!) штуки на каждую колодку. Если бы это можно было решить нанесением какого-то вешества, что проще и дешевле, то они бы так и сделали. :)
Про якобы сдвиг частот от смазки пишут не мицубиши, а производители этого самого дезодоранта, ой смазки. Что надо понимать, что ни на что большее она не годится. Имхо.:)


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU