OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=349)
-   -   Эксплуатация в зимних условиях дизеля (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=61337)

Zmey0520 07.09.2013 14:22

Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Всем привет. Весной поменял Аут на НМПС дизель. У меня дизельный автомобиль первый. В связи с этим хотелось бы узнать особенности эксплуатации в зимних условиях. Подготовка машины к зиме, непосредственно сама зима и т.д. Заранее всем спасибо. Дельные советы приветствуется.:good:

drozdovv 07.09.2013 15:20

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Я ничего не делаю,кроме подготовки АКБ,зарядка,плотность,уровень.ВСЁ.И так на протяжении шести зим.Колёса ещё меняю с АТ на зимнию.А в чём старх перед зимой,всё так же как и у бензинки,хреновый бензин зальёшь,в лютый мороз не заведёшь,хреновой саляры,тоже самое.Лично у меня выставлена на сигналке температура -28С*,сама заводится.Самое не приятное,это сезонный переход,с летней на зимнию саляру.Нужно в октябре-ноябре смотреть-спрашивать,что заливаешь,какая температура застывания у саляры,чтоб не попасть на летнию.Я в это время всегда смотрю в бумаги,которые висят на стенде,летняя до -5,межсезонная до -18,зимняя до-35.Вот всё что надо не забывать и знать.Можно конечно для подстраховки в межсезонье купить анти-гель и подливать,если не уверен в АЗС,но на брендовых с салярой и обманом я не встречался.

mk6713 07.09.2013 17:36

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Замена резины, заправка на BP, после -25 прячу в гараж. Все расходники и жидкости круглый год одни и те же.

drozdovv 07.09.2013 18:21

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Зачем прячешь?У меня Элька 4 зимы на стоянке и катался за -41С*,ниже БК температуру не показывает,у меня с синим экраном она была.МПС на ура бывшую зиму прежил,тоже ниже 40 ночами было,днём -30 и так две недели,потом ночами -30-35 и днём -25 ещё месяц было,вэбаст и прочих ненужностей не устанавливал.Вобщем ничего ей не будет,проверено на Эльке,до сих пор бегает в Иркутске.

Zmey0520 08.09.2013 12:36

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1529959)
Я ничего не делаю,кроме подготовки АКБ,зарядка,плотность,уровень.ВСЁ.И так на протяжении шести зим.Колёса ещё меняю с АТ на зимнию.А в чём старх перед зимой,всё так же как и у бензинки,хреновый бензин зальёшь,в лютый мороз не заведёшь,хреновой саляры,тоже самое.Лично у меня выставлена на сигналке температура -28С*,сама заводится.Самое не приятное,это сезонный переход,с летней на зимнию саляру.Нужно в октябре-ноябре смотреть-спрашивать,что заливаешь,какая температура застывания у саляры,чтоб не попасть на летнию.Я в это время всегда смотрю в бумаги,которые висят на стенде,летняя до -5,межсезонная до -18,зимняя до-35.Вот всё что надо не забывать и знать.Можно конечно для подстраховки в межсезонье купить анти-гель и подливать,если не уверен в АЗС,но на брендовых с салярой и обманом я не встречался.

Гранд мерси:hat: страх как раз в топливе. Не хотелось бы придти за машиной и уйти на остановку общественного транспорта. Про резину вопрос не стоит. За рулем уже 16 лет и прелести езды зимой на лете знакомы, хоть и не на личном опыте. Спасибо. Лаконично, формативно, точно - ни чего лишнего. Еще раз проспект:hat:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mk6713 (Сообщение 1530009)
Замена резины, заправка на BP, после -25 прячу в гараж. Все расходники и жидкости круглый год одни и те же.

ВР не панацея. Спасибо за ответ:hat:

anv20742 18.09.2013 11:12

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Я слышал, что на дизеля ставят какой то турботаймер, якобы для того, чтобы турбина (или что то там) после нагрузок не резко остывала и не портилась. Актуально ли на МПС 2.5D устанавливать такую штуку, или нам это не требуется?
Извените если вопрос глупый, но дизель первый и никогда ими не интересовался.

Unique 18.09.2013 13:54

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Скажу так: лишним не будет точно...
У меня, правда на 3.2, стоит сигналка с автозапуском и таймером, доволен как слон...в любую погоду выше и поехал сразу...

inters 18.09.2013 17:01

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от anv20742 (Сообщение 1536374)
Я слышал, что на дизеля ставят какой то турботаймер, якобы для того, чтобы турбина (или что то там) после нагрузок не резко остывала и не портилась. Актуально ли на МПС 2.5D устанавливать такую штуку, или нам это не требуется?
Извените если вопрос глупый, но дизель первый и никогда ими не интересовался.

У меня до МПС тоже был дизель L200 (с 2008 по 2013 год) с первых дней в сигналке был запрограммирован турботаймер, проблем с турбиной не было. Особенно важно после больших пробегов не глушить машину сразу, т.к турбина сильно нагревается, на коротких пробегах это вроде не так важно. ИМХО.
По поводу эксплуатации в зимних условиях, как уже написали выше, тоже на L200 был настроен автозапуск по температуре (-20). Все зимы на улице, через 3 года сменил аккумуляторы, говорят из-за увлечения кнопкой HEAT, и дальше все нормально, проблем с запуском не было, правда заправлялся только на проверенных заправках.

sftk 21.10.2013 08:19

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Всех категорически приветствую.
Немного не всосал, уж простите. Турботаймер - это одна из особенностей сигналки? Просто в ближайшее время буду ставить сигналку и как бы не упустить данный факт.

drozdovv 21.10.2013 08:26

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
В хорошей сигналке,эта функция стандартна,но можешь поинтересоваться и чтоб мастер-установщик сразу выставил на 2 минуты или на автоматически поставил по тахометру.Кстати для бензинок с турбиной,он тоже нужен.

sftk 21.10.2013 08:41

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1554189)
В хорошей сигналке,эта функция стандартна,но можешь поинтересоваться и чтоб мастер-установщик сразу выставил на 2 минуты или на автоматически поставил по тахометру.Кстати для бензинок с турбиной,он тоже нужен.

Понятно. Еще вопрос по поводу зимы. Мне тут товарищ, фанат офф-роуда, посоветовал приобрести хорошую А/Т резину и не "переабуваться" на зиму. Якобы она достаточно мягкая и не так дубеет в холода, а льда в Москве и так нет.

drozdovv 21.10.2013 10:37

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Самоубийца твой товаричь,я разок прокатился на АТ в -5С*,слава богу на перекрёстке ни кого не было,прям на середине и остановился.Некоторые и на МТ зимой катаются,потом в кювете валяются или разбитые,достаточно сайты посетить,где машины продают.Ездить на такой резине прейдётся,тише чем "пенсия",а если критическая ситуация,то авария 100%.Вот такая у меня http://www.toyotire.ru/tire/pattern/open-country-at ,БФГ тоже не вариант,на ней я ещё лет 10 назад пробовал ездить на Сурфе,после -20С* она пластиковая,аж звенит.Нужно иметь зимнию и летнию,на новой Эльке даже на липучке не очень было зимой,так что для МПСа я купил уже шипованную,а на лето АТ.

sftk 21.10.2013 13:56

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1554275)
Самоубийца твой товаричь,я разок прокатился на АТ в -5С*,слава богу на перекрёстке ни кого не было,прям на середине и остановился.Некоторые и на МТ зимой катаются,потом в кювете валяются или разбитые,достаточно сайты посетить,где машины продают.Ездить на такой резине прейдётся,тише чем "пенсия",а если критическая ситуация,то авария 100%.Вот такая у меня http://www.toyotire.ru/tire/pattern/open-country-at ,БФГ тоже не вариант,на ней я ещё лет 10 назад пробовал ездить на Сурфе,после -20С* она пластиковая,аж звенит.Нужно иметь зимнию и летнию,на новой Эльке даже на липучке не очень было зимой,так что для МПСа я купил уже шипованную,а на лето АТ.

Вах-вах-вах. :what: Спасибо. Буду иметь ввиду при выборе зимней одежки. Кстати, а как ведет себя Pajero Sport на укатанном снеге? Поделитесь опытом.

drozdovv 21.10.2013 15:30

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Нормально,другой вопрос,как себя водитель ведёт на укатоном снеге и других ситуациях:biggrin:

sftk 23.10.2013 22:05

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1554545)
Нормально,другой вопрос,как себя водитель ведёт на укатоном снеге и других ситуациях:biggrin:

Допустим адекватно. :good:
Вопрос в другом: как ведет себя тяжелый, полно - приводной внедорожник?
Я не прошу экспертной оценки... Ваши ощущения.
Мне вот Аут (до простят меня коллеги) не понравился на укатанном снегу. :(

drozdovv 24.10.2013 08:08

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Только что прокатился по укатаному снегу на резине АТ на улице -2-1С*,ужасно:what:.Ты напиши,что не понравилось в АУТе,может так получится помочь.Меня всё устраивает,всё предсказуемо,тут же ещё и от шин зависит,например одини хорошо справляются с торможением и пробуксовками,а другие суперовские на боковой снос в поворотах.Нужно садиться и мониторить инет на отзывы владелицев шин.

Борис Борисыч 24.10.2013 11:47

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1556179)
Только что прокатился по укатаному снегу на резине АТ ...

У вас снег уже лежит? Вроде бы даже для Новосибирска рановато...

drozdovv 24.10.2013 14:55

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
До обеда,и завтра ещё будет, потом с 3 ноября зима начинается.В выхи поеду менять резину.

sftk 26.10.2013 22:05

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Комрады!!! Ай нид хелп! :help:
Пибыл намедни мой паджерик на Dunlop Grandtrek S+W (что в принципе означает Mood + Snoow).
Внимание вопрос! буковка S (snow - снег) означает что она для ЗИМЫ или же нет!?
Косяк в том что я уже заказал Dunlop Grandtrek SJ6. Как я понял чисто зимняя резина.

Unique 28.10.2013 14:46

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Мне хватило одного раза оказаться в кувете, на скорости в 40 км.ч. чудом пролетев минивен на встречке, чтобы забыть понятие всесезонка...тем более на таком весе...для тяжелого полного привода рекомендую ток шипы...

Борис Борисыч 28.10.2013 16:12

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от sftk (Сообщение 1557599)
Комрады!!! Ай нид хелп! :help:
Пибыл намедни мой паджерик на Dunlop Grandtrek S+W (что в принципе означает Mood + Snoow).
Внимание вопрос! буковка S (snow - снег) означает что она для ЗИМЫ или же нет?

У меня Dunlop Grandtrack 20 S+W - ОД сразу сказал, что она летняя. Отзывы почитал - хорошая резина для асфальта (летом). На гравии, грязи, снегу и льду ведет себя отвратительно! Я считаю, что универсальной резины не бывает...

Добавлено через 16 часов 0 минут
Цитата:

Сообщение от Борис Борисыч (Сообщение 1558414)
У меня Dunlop Grandtrack 20 S+W - ОД сразу сказал, что она летняя. Отзывы почитал - хорошая резина для асфальта (летом). На гравии, грязи, снегу и льду ведет себя отвратительно! Я считаю, что универсальной резины не бывает...

Поправочка:
шины у меня стоят Dunlop AT20 Grandtrack M+S.
Все остальное верно указано.

drozdovv 30.10.2013 16:43

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Была зимняя не шип тоё,отъездил на Эльке и решил на МПСа ставить шипы.Вобщем советую тоже шипы ставить

Sokol 30.10.2013 21:25

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
У нас тяжелая машина. Разгоняется она за счет полного привода даже на снегу и льду довольно неплохо. Но вот тормозит то все таки по законам физики: чем больше масса, тем больше инерция и тем труднее остановить. А если еще усугубить это летней резиной...
В общем думайте о себе, своих близких, да и о других, кто может оказаться в этот момент рядом с 2-х тонным неуправляемым снарядом. Никогда в жизни не сможете себе этого простить.
По поводу всесезонки и АТ резины. У меня сейчас стоит резина класса АТ Йокогама Геоландар А/Т-S. На ней есть шильдик М+S. Специально на ней зимой не ездил. Однако пришлось в этом году застать в мае на севере области резкое измененеие погоды и ехать почти 500 км сначала в снег с дождем, потом в метель и соответственно гололед. Не скажу что было нормально, но в принципе ехал уверенно, хотя скорость держал намного ниже и дистанцию отслеживал очень тщательно.Народу, по улетавшему с дороги, было много, т.к. апрель был достаточно теплый, снег растаял рано и многие уже к тому времени переобулись.
В этом октябре уже пару раз ложился снег и был гололед. Ездил. А вот знакомый на Л200 на МТ резине улетел с дороги.
Для себя сделал вывод, что если случится внезапное изменение погоды, то передвигаться без особого риска смогу, но чтобы на постоянку АТ резину, нет. У нас пока тепло и зима куда-то опять отодвинулась. Пока езжу на АТэшке, но как только повалит снег и установится постоянный минус, сразу же перекину резину на шипованный Нордман.

sftk 08.11.2013 07:59

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Борис Борисыч, drozdovv, Sokol, спасибо за ответы.
В итоге приобрел я себе зимнюю не шипованную резину Dunlop Grandtrek SJ6. Все таки в Москве я уже давно не видел льда, а по асфальту шипу тормозят гораздо хуже.

Всем удачи на дороге!

fee8Pura 22.11.2013 15:51

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Как себя ведет штатное отопление салона при езде по трассе зимой, например в -20-30? Дополнительно нужно что-то ставить? А то попадался ролик на ютубах что человек то в салон поворачивал поток то на лобовое чтобы инием не покрывалось (не леденело).

drozdovv 22.11.2013 16:15

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
И в -40С* всё нормально,а человек тот просто пользоваться не умеет крутилками-это раз,два-возможно фильтр салона не менял давно,три-стёкла засалены из нутри(грязные) и возможно его тело выделяло влагу(потный),так как стекло со стороны пассажира не запотевало.

fee8Pura 22.11.2013 18:18

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
drozdovv, спасибо за инф-ю!

ЗамГлав 05.02.2014 12:50

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
У меня этой зимой при -15, когда скорость движения чуть больше 80 км/ч начала постоянно выскакивать ошибка: "холодное топливо". Заправляюсь вроде на нормальной заправке + антигель. Неужели до такой степени топливо фуфельное???

Sokol 05.02.2014 13:10

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Летнее топливо у вас продают скорее всего. Антигель только улучшает прокачиваемость топлива при низкой температуре, но если топливо не то, уже ничего не поможет.
Я при -47 не видел таких значков, хотя у нас соляру продают с гарантированной прокачиваемостью до -43.

ЗамГлав 05.02.2014 13:17

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 1623366)
Летнее топливо у вас продают скорее всего. Антигель только улучшает прокачиваемость топлива при низкой температуре, но если топливо не то, уже ничего не поможет.
Я при -47 не видел таких значков, хотя у нас соляру продают с гарантированной прокачиваемостью до -43.

Попробую поэксперементировать с разными заправками

Жорковод 05.02.2014 19:11

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
А что это за значок , первый раз слышу?

Sokol 05.02.2014 21:41

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Спиралька начинает моргать.

Жорковод 06.02.2014 16:01

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Спиралька это предпусковой подогрев свечей на холодном двигателе в минуса. В теории может поморгать, опять же только на холодную. Плохая соляра просто запарафинет и жди тепла. Скорее всего это глюки.

Sokol 06.02.2014 16:25

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Вложений: 1
Вот что по этому вопросу пишет мануал:

drozdovv 14.02.2014 06:57

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Вобщем простоял мой МПС 15 дней при температуре ночью до -40С*,сам я на отдыхе был,сегдня на 16 день пошёл заводить при -25С*,ночью было -31С*.АКБ перед зимой сам обслужил,плотность сделал 1.29,зарядил,масло 5в40 синтетика дизельная от Эниос.Пришёл открыл машину,счистил дворниками снег и не много дальний нажал,что дало АКБ взбудоражиться и они начали оживать,пока они оживали и там началась реакция я поднял капот и подкачал топливо чёрной пимпачкой на фильтре.Результат...завёл с первого раза,крутил секунд 6-7 пока не начала схватывать,затем с помощью стартера она размаслалась и завелась,крутил долго,так ка не известно какая бы была вторая попытка,возможно на второй попытке бодрость АКБ могла упасть и не дать долго крутить двигло,чтоб его раскруть.У каждого конечно свой метод заводить,но из моего опыта я понял,если начала схатывать,то лучше докрутить,чем потом делать мучительные попытки.Конечно,если бы она просто ночь простояла,я бы и два раза свечи прогрел прежде чем заводить,тут совсем другое 15 дней без движения и -35-40С* каждую ночь.

Фенедим 14.02.2014 12:17

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Все правильно! Если вспышки пошли, надо крутить до устойчивой работы. Если все мертво, надо разбираться, в чем причина, а не садить аккум на бесполезные потуги.
Полмесяца при -40, а потом сразу завелась - значит все нормально и с батареей и с двиглом. Молодец!

drozdovv 14.02.2014 13:19

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Да и ещё забыл добавить маленькую хитрость,оставляя машину на долгое время на охраняемой стоянке,закройте её просто на ключ,чтоб сигналка не высаживала АКБ,так как каждый вольтик понадобится.

Фенедим 14.02.2014 13:42

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1629209)
Да и ещё забыл добавить маленькую хитрость,оставляя машину на долгое время на охраняемой стоянке,закройте её просто на ключ,чтоб сигналка не высаживала АКБ,так как каждый вольтик понадобится.

Или сигналку ставить от самостоятельной батареи.

СанычНСК 15.11.2015 08:56

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
Что бы не плодить новые темы пишу сюда.
У нас до сих пор летняя солярка, да же на моем, до сегодняшнего дня, любимом "Лукойле".
А в среду уже понижение температуры до -25*С.
Какой антигель лучше залить в автомобиль ?

Sokol 15.11.2015 09:16

Re: Эксплуатация в зимних условиях дизеля
 
По идее в ноябре уже летней не должно быть. Может быть так называемая "переходная", типа "осенняя" с температурой фильтруемости до -15 гр. У нас такая уже с конца сентября продается, и очередное повышение цен на 70 коп. за литр в среднем как раз объясняли переходом на зиму (ну это у них как всегда: в августе повышение - потому как страда начинается, в октябре - потому как зима, в марте - потому как весна и т.д.).
Сейчас у нас дневные от -10 до -16 гр, ночные до -20 опускались. Проблем с запуском не было.

Антигели. Я ими практически не пользуюсь. Но когда пришлось, то один раз лил Маннол, один раз Хайгир. Разницы особой не заметил, так в принципе для самоуспокоения при температуре ниже -44.
Вот почитай, может что и решишь для себя:
http://www.zr.ru/content/articles/60...zamerzayushhix
http://www.autodela.ru/main/top/revi...gel_test_obz_1
http://www.autoreview.ru/new_site/ye...21/disel/1.htm


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU