OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=68374)

bc---- 02.06.2014 08:53

Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Кому не влом, просьба провести стоячий тест. На прогретой машине давим в пол тормоз, и на несколько секунд так же в пол газ. Есть мнение, что на исправной коробке для двигателя 2.4 должно быть ровно 2400 об/мин. Если это значение выше, потенциально это может говорить о проблемах с вариатором. Давайте соберем статистику, а то вдруг связь действительно имеется, тогда будет пункт на тестирование машины при покупке. Участвуем только владельцы 2.4, т.к. про 2.0 я просто не знаю, как должно быть.

globus2003 02.06.2014 09:35

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
bc----, нужно в сервис-мануале глянуть какие обороты должны быть и в каком диапазоне оборотов допуск.
Вот здесь например http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=1774 описано для хонды.
И есть ли влияние на этот тест чип-тюнинга?...

chundga 02.06.2014 09:46

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1699735)
Кому не влом, просьба провести стоячий тест. На прогретой машине давим в пол тормоз, и на несколько секунд так же в пол газ. Есть мнение, что на исправной коробке для двигателя 2.4 должно быть ровно 2400 об/мин. Если это значение выше, потенциально это может говорить о проблемах с вариатором. Давайте соберем статистику, а то вдруг связь действительно имеется, тогда будет пункт на тестирование машины при покупке. Участвуем только владельцы 2.4, т.к. про 2.0 я просто не знаю, как должно быть.

Где то читал статью, что такие тесты делать ни в коем случае нельзя. Да так проверяют автоматы ("народный метод), а вариаторы тем более мол нельзя. Короче не помню всех нюансов, но к.ку делаешь коробке серьёзную. А если по нормальному тестировать то МУТом-3. Но опять же, ладно если он под рукой.:)

Добавлено через 3 минуты
Вот нашёл, но немного не то. А в другой статье всё популярно расписано, как этот тест вредит коробке:
СТОЯНОЧНЫЙ ТЕСТ

Целью теста является проверка состояния коробки передач и двигателя в целом.

Внимание!
Стояночный тест должен производиться опытным механиком. Неквалифицированное выполнение теста может привести к выходу АКПП из строя! Это следует иметь в виду как продавцу автомобиля, так и тому, кто берет на себя ответственность за тестирование.


Для проведения теста необходимо:

Полностью прогреть АКПП (см. выше).
Надежно заблокировать колеса автомобиля всеми возможными способами: стояночным тормозом, противооткатными упорами и т.д.
Завести двигатель и с максимальным усилием нажать на педаль тормоза (удерживать ее в таком положении до конца испытания).
Включить режим "D".
Нажать до упора и удерживать педаль газа (не более 5 с!).
По тахометру определить максимальное значение оборотов двигателя.

Внимание!
Если показания тахометра превысили 3000 об/мин, педаль газа следует немедленно отпустить!


После 5-7-минутного перерыва повторить испытание в режиме "R".
У исправных двигателя и АКПП значение максимальных оборотов в обоих испытаниях должно быть одинаковым и находиться в пределах 1800-2500 об/мин (в зависимости от модели автомобиля).

bc---- 02.06.2014 10:07

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
chundga, чего это он вреден? Если давить на газ 3-4с, абсолютно ничего с вариатором не случится. Там всего 2 правила - коробка должна быть прогрета, и длительность теста несколько секунд, как только обороты достигли постоянного значения, газ отпускаем.

globus2003, у меня и до чипа и после значение ровно 2400.

Да, забыл в первом сообщении указать, все делается в режиме Д. Но, полагаю, это и так понятно.

globus2003 02.06.2014 10:20

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
bc----, мне не понятно "кто и чем" ограничивает в машине эти обороты при данном тесте?
У меня 2550 где-то, до чипа х.з., но машина задом едет теперь легче на одном из 2-х вариантов прошивок от Ежика.

v888v 02.06.2014 11:51

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Из сервисного мануала (Outlander_2013MY_Service_Manual_RUS)
Цитата:

ТЕСТИРОВАНИЕ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА
ПРИ ЗАТОРМОЖЕННОМ ТУРБИННОМ КОЛЕСЕ (СТОПТЕСТ)

M1231205400203

В процессе этой проверки определяются максимальные обороты двигателя, достигаемые на остановленном автомобиле при включенном режиме D или R. Проверка позволяет оценить восприятие момента фрикционом и тормозом вариатора.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
В целях безопасности при проведении проверки нельзя находится перед и за автомобилем.


1.Проверьте уровень рабочей жидкости CVT, температуру рабочей жидкости CVT и температуру охлаждающей жидкости двигателя.
•Уровень рабочей жидкости CVT: Внутри диапазона "HOT" на измерительном щупе.
•Температура рабочей жидкости CVT: 70-80°C
•Температура охлаждающей жидкости двигателя: 80-100°C
ПРИМЕЧАНИЕ: Воспользуйтесь диагностическим прибором M.U.T./III. для измерения температуры рабочей жидкости CVT.
2.Поднимите автомобиль.
3.Затяните стояночный тормоз и полностью выжмите педаль рабочего тормоза.
4.Запустите двигатель.
ВНИМАНИЕ
•Не допускайте работы двигателя при полностью открытой дроссельной заслонке более 5 секунд.
•Перед продолжением стоптеста убедитесь, что температура рабочей жидкости не превышает 80°C. Если температура рабочей жидкости CVT превышает 80°C, поднимите обороты двигателя приблизительно до
1000 об/мин на 1 минуту или более, чтобы температура рабочей жидкости CVT понизилась до 80°C или менее.

5.Переместите рычаг селектора в положение D и полностью нажмите педаль акселератора. В этот момент быстро считайте значение оборотов двигателя.
Номинальное значение Обороты стоптеста: 2,400-2900 об/мин
6.Переместите рычаг селектора в положение R и повторите предыдущий шаг.
Номинальное значение Обороты стоптеста: 2,400-2900 об/мин

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА
ПРИ ЗАТОРМОЖЕННОМ ТУРБИННОМ КОЛЕСЕ (СТОПТЕСТА)

1.Частота вращения коленчатого вала двигателя при заторможенном турбинном колесе гидротрансформатора слишком высокая в обоих случаях, и при включении режима D, и при включении режима R.
•Неисправность гидротрансформатора (Проскальзывание гидротрансформатора на шлицах выходного вала)
•Неисправность клапанной коробки
•Повреждение жгутов проводов или разъемов
•Неисправность электронного блока управления CVTECU
2.Обороты стоптеста выше нормы только
в режиме D.
•Пробуксовка фрикциона переднего хода
3.Обороты стоптеста выше нормы только
в режиме R.
•Пробуксовка тормоза заднего хода
4.Частота вращения коленчатого вала двигателя при заторможенном турбинном колесе гидротрансформатора слишком низкая в обоих случаях, и при включении режима D, и при включении режима R.
•Неисправен гидротрансформатор
•Низкое главное давление.
•Двигатель не развивает необходимую мощность

globus2003 02.06.2014 11:56

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
v888v, це дило! ;) а это на 4b12?
Я же говорил, что там должен быть допуск по оборотам, а не 1 цифра. Я могу спать спокойно.

bc---- 02.06.2014 12:06

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1699775)
bc----, мне не понятно "кто и чем" ограничивает в машине эти обороты при данном тесте?

Насколько я понимаю, ограничивает мощность двигателя. Просто сопротивление ГТ такое, что наш движок способен его раскрутить именно до таких оборотов. Если раскручивает сильнее, значит, что-то где-то проскальзывает (что вполне может являться одной из причин перегрева).

То же самое справедливо и в обратную сторону - если обороты меньше, значит, движок не тянет, и проблемы с ним.

v888v 02.06.2014 12:08

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
globus2003, должно для всех с вариатором быть.

Меня только это озадачило:
Цитата:

•Перед продолжением стоптеста убедитесь, что температура рабочей жидкости не превышает 80°C. Если температура рабочей жидкости CVT превышает 80°C, поднимите обороты двигателя приблизительно до
1000 об/мин на 1 минуту или более, чтобы температура рабочей жидкости CVT понизилась до 80°C или менее.

Похоже мануал сервисный такой для варика с радиатором.
Пытаюсь понять по какой причине может остыть жижа в варике если поднять обороты до 1000 об/мин а радиатора нет для жижи?

globus2003 02.06.2014 12:15

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
v888v, да и на стоячей машине как радиатор то поможет?...

v888v 02.06.2014 12:17

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Тогда вообще интересно что за феномен:
"поднимите обороты двигателя приблизительно до
1000 об/мин на 1 минуту или более, чтобы температура рабочей жидкости CVT понизилась до 80°C или менее".

bc---- 02.06.2014 12:20

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1699826)
v888v, це дило! ;) а это на 4b12?
Я же говорил, что там должен быть допуск по оборотам, а не 1 цифра. Я могу спать спокойно.

Денис, с точки зрения инструкции масло в коробке с температурой 90С и 135С - это одинаково «норма», а перегрев начинается с 138С, если не ошибаюсь. Но мы же понимаем, что на самом деле это совсем разные вещи и 135С - это уже не так чтобы здорово, хоть машина и не сообщат о перегреве.

v888v 02.06.2014 12:20

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Все таки предлагают поднять обороты чтоб жижа остыла. Насос масла в варике ведь больше перекачивает если обороты больше

globus2003 02.06.2014 12:21

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1699845)
Тогда вообще интересно что за феномен:
"поднимите обороты двигателя приблизительно до
1000 об/мин на 1 минуту или более, чтобы температура рабочей жидкости CVT понизилась до 80°C или менее".

Согласен, особенно с учетом того, что антифриз по данному тесту должен быть 80-100 градусов, который отдает это тепло в теплообменнике.

v888v 02.06.2014 12:23

Re: Связь между перегревом вариатора и стоячим тестом.
 
Я так понимаю: при другой температуре жижи - результат теста изменится


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU