OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=60030)

лод 20.10.2013 12:57

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Ниссан продлил гарантию на вариаторы до 5 лет, там много непоняток,по дате выпуска и по условиям,многие обслуживали машину сами и как это отразится на продлении,пока не известно,но тем не менее факт. Мой 2010г. попадает под продленку.
Но жидкость в варике и фильтры я менял сам и что они скажут в случае поломки х.з. К тому ж шум вариатора,ОД не признают гарантийным случаем,а он реально достал.:(
Вот и думаю залезть в вариатор,руки мало-мало есть:blush:,так что думаю справлюсь. А не получится,куплю новый,благо предложений на рынке достаточно.
Ну,а что делать, бьет он меня по нервный систем:fool: и ведь,зараза, кроме звука никаких претензий.

Kuzenkakol 20.10.2013 17:22

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
лод, http://x-trail-club.ru/forums/index....=post&id=19591
В Ниссан бюллетень написано про звук, падение в аварийный режим и ошибку MIL...
Так что по звуку Вы проходите, давите на мозг и ссылайтесь на номер компании в бюллетене.

лод 20.10.2013 18:19

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1553954)
[b]
Так что по звуку Вы проходите, давите на мозг и ссылайтесь на номер компании в бюллетене.

Пустое дело,звук,громкость звука-понятие субьективное и решает правильный это звук или неправильный,тот-же ОД,мне сказали,звук правильный,короче фигвам.:biggrin:
Загорится чек,добро пожаловать,посмотрим,посоветуемся с японскими товарищами и решим вопрос.
Ладно, ближе к подшипникам,на своем форуме пытался оспорить известную статейку,но увы, не получилось.
Буду собирать материал,вскрывать варик и смотреть собственными глазами,раньше весны не получится,пока буду учиться на чужом опыте.

Kuzenkakol 20.10.2013 18:25

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
лод, съездите к нескольким, у нас у ребят тоже не везде берутся, но три замены на форуме на новых аутах уже есть!!! Так что пробуйте, написано шум CVT и всё, сервисная S3. Как вариант, говорите сядем на новый и послушаем есть шум или нет. Действует. Пока мы им всё спускать будем, нами и пользуются. Цена вопроса за 250 000 руб. Думаю можно пободаться.
Возникновение после окончания гарантийного периода одной из указанных неисправностей (к которым относится шум CVT, включение MIL и аварийного режима) влечет за собой дорогостоящий ремонт, оплачиваемый клиентом. В связи с этим компанией Ниссан было принято решение об увеличении гарантийного срока на CVT с трех лет и 100000 км пробега до пяти лет и 150000 км пробега.

лод 20.10.2013 18:59

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Суть в том,что этот документ сугубо конфиденциальный,для внутреннего пользования,его нет,он не вывешен на всеобщее обозрение и НМР его не комментирует,а просто посылает... к ОД ,а ОД тож посылает,вежливо,но далеко:biggrin:
Предьявлять электронную копию документа,невесть откуда взявшуюся ,довольно глупо,а "в живую" её ни кто не видел.
Полгода прошло,а некоторые дилеры до сих пор не знают о сервисной компании по вариаторам и делают круглые глаза,когда им об этом говорят,ну или как вариант, притворяются.
Практически все трейлы с движками 2.5 издают звуки и что будет если хоть одному поменяют,а их тыщи, джатко разорится нахрен.
Вот так,как то.:)

MadLord 21.10.2013 08:32

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
ну вроде закончилась моя эпопея...нашел контрактный варик (с раздаткой) в Находке за 33р + доставка 2900 в Новосибирск...поставили его (вместе с раздаткой) - управились за один день...цена вопроса 15700 (замена варика - 6200, замена масла + сальников, замена масла в двигателе)....пока проблем нет - едет резво и главное тихо....
в итоге имеется рабочая раздатка (кому надо? )) ) + пациент для препарирования...надеюсь выберу время и выложу фотоотчет о разборе....

MadLord 24.10.2013 08:48

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от MadLord (Сообщение 1554193)
ну вроде закончилась моя эпопея...

а может и нет...сегодня опять загорелось "SERVICE REQUIRED", с места машина трогается медленно, как будто со второй передачи, разгоняется до 4-й и все, на 5 и 6 не переключается....причем заметил, что ошибка возникает даже на НЕ заведенной машине, т.е. ключ в положение "ON" и через несколько секунд появляется ошибка....
поеду опять на СТО на диагностику....

Kuzenkakol 24.10.2013 10:03

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
MadLord, аварийный режим...

sansanichss 24.10.2013 13:32

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Поменяли мне подшипники, НО звук остался (очень печально и обидно, провел огромную работу, а толку 0). Диагностику звука делали 3 разных сервиса и все говорили, что звук от туда (но гарантии не кто не давал).
При замене выяснилось, что у меня уже стоит вариатор нового образца, отличие со слов мастера в расположением теплообменника. И подшипник, который у многих тут гудел, стоит уже нового образца (открытый) и он оказался в отличном состоянии. Изношен был подшипник со стороны корпуса вторичного вала, его вытащили вместе с волами (так что путем откручивания 3 болтов подрамника и отгибания его) можно и валы вытащить.
В итоге поменяли все подшипники со стороны крышки (на всякий случай, хотя они в нормальном состоянии) и один со стороны корпуса.
Если кому нужны мои б\у подшипники со стороны крышки пишите в ЛС (мой подшипник первичного вала со стороны крышки практически как новый).
Что дальше делать с мои гулом не понятно!

Priest 24.10.2013 23:55

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Ребят, а про цену за все про все никто не написал. Сколько обойдется у форумских друзей?))) попробую гул завтра записать. уж очень надоел!

A-i P-v 25.10.2013 06:09

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от sansanichss (Сообщение 1556356)
Поменяли мне подшипники, НО звук остался (очень печально и обидно, провел огромную работу, а толку 0). Диагностику звука делали 3 разных сервиса и все говорили, что звук от туда (но гарантии не кто не давал).
При замене выяснилось, что у меня уже стоит вариатор нового образца, отличие со слов мастера в расположением теплообменника. И подшипник, который у многих тут гудел, стоит уже нового образца (открытый) и он оказался в отличном состоянии. Изношен был подшипник со стороны корпуса вторичного вала, его вытащили вместе с волами (так что путем откручивания 3 болтов подрамника и отгибания его) можно и валы вытащить.
В итоге поменяли все подшипники со стороны крышки (на всякий случай, хотя они в нормальном состоянии) и один со стороны корпуса.
Если кому нужны мои б\у подшипники со стороны крышки пишите в ЛС (мой подшипник первичного вала со стороны крышки практически как новый).
Что дальше делать с мои гулом не понятно!

" звук от туда" понятие растяжимое, там раздатка рядом, надо бы её глянуть. Замечал на своём авто, что при долгом движении по бездорожью на включеном 4wd возникает лёгкая вибрация и дополнительный гул, но звук не такой как от вариатора.

лод 25.10.2013 09:57

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от sansanichss (Сообщение 1556356)
Изношен был подшипник со стороны корпуса вторичного вала, его вытащили вместе с волами (так что путем откручивания 3 болтов подрамника и отгибания его) можно и валы вытащить.

Значит валы входят и выходят. Без демонтажа вариатора,можно поменять практически все железо,так что ли?
В смысле шкивы,ремень.

sansanichss 25.10.2013 10:24

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от лод (Сообщение 1556749)
Значит валы входят и выходят. Без демонтажа вариатора,можно поменять практически все железо,так что ли?
В смысле шкивы,ремень.

Да.

Priest 25.10.2013 23:34

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
вот звук моего вариатора для экспертов. звук не очень но вроде слышно. пару раз разгонялся до 4,5 оборотов.
http://files.mail.ru/DF63098AF0174375B90D48DDA411940C
по другому не знаю как))

grisha-ru 26.10.2013 02:01

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Priest (Сообщение 1557262)
вот звук моего вариатора для экспертов. звук не очень но вроде слышно. пару раз разгонялся до 4,5 оборотов.
http://files.mail.ru/DF63098AF0174375B90D48DDA411940C
по другому не знаю как))


На звук моего гудевшего подшипника не совсем похоже... У меня значительно заметней тональность менялась при остановках (движение накатом до полного останова), как троллейбус разгоняется и тормозит... Тон гула был относительно низкий. На скоростях свыше 60-80 его практически не слышно было. А здесь тональность почти не меняется или меняется не столь заметно (хотя канеш звукопередача хромает и посторонних шумов много). Тон довольно высокий и, на сколько я понял, в том числе на скорости слышен... Возможно это не тот случай... Хотя все может быть...

igorkaanna 26.10.2013 03:06

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Послушал. Мой так-же выл. После замены подшипа всё прошло. Только при резком разгоне на свист переходил, всё прекращалось когда газ сбрасывал и шёл натягом после 50, 60 км.ч.

sansanichss 26.10.2013 11:42

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Priest (Сообщение 1557262)
вот звук моего вариатора для экспертов. звук не очень но вроде слышно. пару раз разгонялся до 4,5 оборотов.
http://files.mail.ru/DF63098AF0174375B90D48DDA411940C
по другому не знаю как))

Звук как у меня на авто.

Единственно есть еще одна особенность моего звука и заключается она в том, что если на скорости выше 50км, резко набрать обороты до 3-4т, потом бросить педаль газа и резко опять нажать то звук иногда пропадает (до тех пор, пока едешь в натяг на разгон), но если сбросить газ и опять набирать скорость, то звук сразу появляется.

Priest 26.10.2013 12:15

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от sansanichss (Сообщение 1557390)
Звук как у меня на авто.

Единственно есть еще одна особенность моего звука и заключается она в том, что если на скорости выше 50км, резко набрать обороты до 3-4т, потом бросить педаль газа и резко опять нажать то звук иногда пропадает (до тех пор, пока едешь в натяг на разгон), но если сбросить газ и опять набирать скорость, то звук сразу появляется.

У меня звук на 20-30 уже не слышен из-за обычного шума - движок, резина (по моему мнению) :)

m724 06.11.2013 21:51

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Разбирали два вариатора с Пежо 4007 , 08 года и Кроссера 12 года , подшипники открытые в обоих вариаторах ! Видел фотки вариков мицубиси с закрытыми подшипниками и не вкурил , - только на мицу были закрытые подшипники ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от лод (Сообщение 1556749)
Значит валы входят и выходят. Без демонтажа вариатора,можно поменять практически все железо,так что ли?
В смысле шкивы,ремень.

Можно поменять пол-коробки , но есть нюансы !

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Priest (Сообщение 1556641)
Ребят, а про цену за все про все никто не написал. Сколько обойдется ?!

Думаю около двадцатки !

Герман27 06.11.2013 22:02

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от m724 (Сообщение 1563583)
Можно поменять пол-коробки , но есть нюансы !

а что за нюансы?

m724 06.11.2013 22:04

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Герман27 (Сообщение 1563605)
а что за нюансы?

Ты их знаешь !

Герман27 06.11.2013 22:09

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
просто мне действительно не понятно про какие нюансы вы ведете речь, есть нюансы с заменой гидроблока (его нужно менять в сборе с блоком ПЗУ), а вот про нюансы в плане замены всех остальных потрохов я не знаю, потому и решил уточнить. может я просто что-то не так понял?

m724 06.11.2013 22:11

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Герман27,Не о гидроблоке разговор ! Нюансы , в смысле аккуратности и правильности сборки , равномерно , без перекосов и т.д.

Герман27 06.11.2013 22:12

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
ну мне кажется что это само собой разумеющийся факт, иначе это просто не ремонт

FEIK 07.11.2013 17:43

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Здрасте всем! Я владелец Кашкая, проблем такая же жужжит зараза. Перекопал все форумы и наткнулся на икстрейловский про вариаторофобию, так же есть и на кашкаевском полный разбор варика, там написано и показано, что вышел из строя подшипник ведомого вала со стороны крышки, дело было собрался покупать данный подшипник и тут наткнулся на сей форум и про выход из строя подшипника ведущего вала со стороны крышки. Так вот теперь я в замешательстве, какой же вседаки подшипничек то мне покупать ведомого или ведущего вала.
Кто нибудь помогите принять верное решение, какой покупать, дабы ехать за подшипником далековато, если вдруг приобрету не тот.

Герман27 07.11.2013 17:46

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
определить на каком валу гудит подшипник еще возможно (с помощью стетоскопа), а вот какой именно из 2-х уже врядли! потому либо брать оба,либо разбирать, дефектовать и брать какой именно нужен!

FEIK 07.11.2013 17:50

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Тут пишут, про один и тот же, который закрытый. Наверно буду брать оба, завтра за ними в Екатеринбург поеду.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Герман27 (Сообщение 1564139)
определить на каком валу гудит подшипник еще возможно (с помощью стетоскопа), а вот какой именно из 2-х уже врядли! потому либо брать оба,либо разбирать, дефектовать и брать какой именно нужен!

Может по личному опыту скажете, какой чаще всего умирает?

m724 07.11.2013 19:30

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Мы меняли все четыре подшипника , снимать правда замучились , два обычным трёх-лаповым съёмником снимаются , а вот ещё два снять пипец !

лод 07.11.2013 22:43

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Товарищу на х-трейле, я ему дал инфу с этого форума,выбраковали подшипник ведущего вала,менять пока не стали,оригинала нет,а другой поставить не решились.Что характерно,недавно варик чинили и на подшипник не обратили внимания,люфтов нет,а шум без нагрузки не особо себя проявляет.Кстати, никакого проворота нет и в помине.

Герман27 07.11.2013 22:52

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от m724 (Сообщение 1564207)
а вот ещё два снять пипец !

даже если нет съемника подшипников сепараторного типа http://www.delot.ru/ru/show_pic/?pic...20%F2%E8%EF%E0
то вполне можно воспользоваться 2-мя отвертками либо монтажками, забивая их с противоположных сторон, натяг подшипников там не очень сильный!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от FEIK (Сообщение 1564141)
Может по личному опыту скажете, какой чаще всего умирает?

чаще всего закрытый! НО каждый случай индивидуален, потому не факт, что вышел из строя именно этот подшипник, хотя вероятность высокая

FEIK 08.11.2013 09:50

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Кто нибудь скажет, все таки можно вынуть конуса из вариатора сняв только крышку? Если я сниму весь коробас, есть ли смысл его весь разбирать, если можно снять только крышку и добраться до всех подшипников?

sansanichss 08.11.2013 12:41

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от FEIK (Сообщение 1564466)
Кто нибудь скажет, все таки можно вынуть конуса из вариатора сняв только крышку?

Можно, мне уже это сделали.

лод 11.11.2013 10:33

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
:hat:Джентльмены,как я понял,номер подшипника 2950А008 цена на экзисте 400 руб.,мало того, один уважаемый или не уважаемый питерский сервис,заявил мне,что именно такие подшипники они ставят взамен гудящих -воющих и все довольны, как слоны. В ответ, на мое робкое замечание,по поводу низкой цены и как следствие низкого качества продукта (показал им другие цены,на оного представителя славного семейства шарикоподшипников),было заявлено,что они люди честные и разводами не занимаются. Хотя,тут же заломили цену, за замену копеечного,по их мнению, подшипника аж в 40 тыщ. Мотивируя это сложностью ремонта и необходимостью полной разборки вариатора. Бог с ними,я давно не чайник,просто интересно,эта хрень за 400 руб,действительно работает.
Они же ее действительно ставят и не один год.:(

m724 11.11.2013 11:33

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
лод,Ваш код вбил в Экзист - пишет "ничего не найдено" ! Вот артикул списан с подшипника В40-210UR

Kuzenkakol 11.11.2013 11:48

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Вложений: 1
В emex есть

m724 11.11.2013 11:56

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Kuzenkakol, Эмекс не работал с частными лицами .

Kuzenkakol 11.11.2013 12:00

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
m724,

Оффтоп

в плане? Сейчас всё прекрасно работает, я тут у них через Автосеть35 и лепестки брал, дворники, масла... Фильтра и прокладки для варика взял..
[свернуть]

Zux 11.11.2013 12:15

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от m724 (Сообщение 1566127)
Kuzenkakol, Эмекс не работал с частными лицами .

Прекрасно работает с частными лицами. Года 4 у меня там аккаунт.

лод 11.11.2013 14:32

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от m724 (Сообщение 1566103)
лод,Ваш код вбил в Экзист - пишет "ничего не найдено" ! Вот артикул списан с подшипника В40-210UR

Пардон,код я взял в этой теме. Все прекрасно бьется.
Подорожал,с утра на 200 рублей. Сволочи.:(
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=2950A008

amel 11.11.2013 18:14

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от лод (Сообщение 1566236)
Пардон,код я взял в этой теме. Все прекрасно бьется.
Подорожал,с утра на 200 рублей. Сволочи.:(
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=2950A008

Не хочу никого расстраивать, но это другой подшипник.


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU