OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=31051)

Аэроtrek 12.11.2010 05:38

Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Вложений: 10
Снимаем колесо, окручиваем защиту фото 1., вставляем ключ в натяжитель ремня навесного оттягиваем против часовой фото 2. и фиксирум его вставив шестигранник фото 3. Откручиваем два болта снимаем натяжитель фото 4. и ремень фото 5. Далее окручиваем фото 6. впервую очередь 4 болта(1) шкива коленвала, затем упираем ключ в нижний рычаг фото 7. и включаем на пару секунд зажигание, чтобы сорвать центральный болт(2) шкива фото 8,9 Далее откручиваем обводной ролик ремня навесного фото 10.

Аэроtrek 12.11.2010 13:59

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Вложений: 10
Теперь можно открутить болты нижней части кожуха ГРМ либо потом, так как один болт скрыт под шкивом помпы(далее).Переходим к верху. Поддомкрачиваем двигатель со стороны ГРМ т.к. придется снять правую подушку фото 11., откручиваем подушку, шланги и снимаем проводку с верхнего кожуха ГРМ, уводим в сторону. Сняли подушку и верхний кожух фото 12,13. Откручиваем шкив помпы фото 14., вставив монтажку между шкивом и креплением подушки, чертовски аккуратно откручиваем 4 болта, после чего нам откроется 7-ой потаенный болт нижнего кожуха фото 14. Откручиваем нижний кожух фото 15. откручиваем свечи зажигания. Выставляем метки фото 16. Для замены обводного ролика ГРМ(3) фото 17. и удобства замены ремня ГРМ придется открутить маслонасос ГУР(1) кронштейн крепленя насоса к двигателю(2) фото 17. и увести в сторону чтобы не мешал фото 18. Откручиваем насос с стороны шкива через отверстия в нем, два болта и с другой стороны один болт, отсоединям фишки от насоса уводим в сторону фото 19. Смотрим что все метки выставлены, фиксируем и откручиваем регулятор натяжиля ГРМ фото 20.

Аэроtrek 12.11.2010 14:21

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Вложений: 10
Откручиваем натяжиль(ролик(1)) и обводной(2)ГРМ фото 21. Откручиваем датчик положения коленвала и откидываем в сторону, для это лучше его отсоединить, фишка находится в районе маслонасоса ГУР фото 22. Снимаем шестерню коленвала фото 23. и защитную пластину коленвала(запомните как стоит вал, метка) фото 24. Снимаем вторую шестерню предварительно WD-40, снимаем ремень балансир.вала.Откручиваем шестерню маслонасоса и балансирного вала фото 25. Откручиваем шкив распредвала зафиксировав его удлинителем в выемке в блоке фото 26.
Начинаем менять сальники:
1.коленвала фото 27.
2.балансир.вала фото 28.
3.распред вала фото 29.
Поменяли сальники, начианем собирать в обратном порядке начиная с балансировочного ремня фото 30. (не забываем выставлять метки на шестернях, шкивах)


В тему не гадить будет продолжение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аэроtrek 13.11.2010 07:08

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Вложений: 10
проверка натяжки балансирного ремня с усилием 100 Н прогиб 5-7 мм фото 4793. (метки) фото 4794. Далее ставим все шестерни и шкивы (кроме помпы) на место, не забываем про метки, прикручиваем регулятор натяжителя (чеку не вынимаем), обводной ролик ГРМ, ролик натяжителя, ремень ГРМ ставим.фото 31. Натягиваем ремень ГРМ фото 32-38., Натягивал не я, судя по книжке то эти два отверстия на ролике должны быть в горизонтале.фото39.

В магазине продают спец ключ под натяжной ролик где мы использовали биты и отвертку, видел от 8-ки или девятки, не знаю подойдет или нет надо примерять

Аэроtrek 13.11.2010 08:15

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Вложений: 6
Про пробку с технологическим отверстием фото 40. Я так понял это она, не пользовались т.к. как все сняли(выставив сразу все по меткам ) так все и поставили. Когда натянули ремень ГРМ прокрутили вал кажется 4 раза метки все совпали , чека должна свободно ходит в своем посадочном месте, значит все окей, вынимаем чеку и погнали собирать в обратном порядке оставшееся. еще раз фото с метками 41-44. Не забудьте вытащить чеку, а то мы забыли пришлось опять разбирать немного )))

Аэроtrek 13.11.2010 08:27

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Вложений: 8
Ставил все ориджинал, кроме ремня навесного фото 1-3, как это выглядит со стороны фото 4 и бравые парни которые мне помогали в замене Dimasic-Дмитрий и Pila-Андрей, СПС им огроменное ну и собственно Аффтар, написал как смог:friends::biggrin:

sNeG 13.11.2010 08:54

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Наконец то можно гадить!!!
Аффтару респект! Пора уже выпускать книгу "Ремонт Аиртреков собственными силами" или диссертацию защищать.
Позволю некоторые замечания:
1. При откручивании и закручивании шкива помпы можно повредить подшипник удерживая монтировкой. Очень удобно ослаблять и затягивать болты при установленном ремне агрегатов, он фиксирует шкив от проворачивания.
2. Я бы не стал использовать описанный способ откручивания звездочек балансирных валов, можно повредить их рабочине поверхности и тогда она будет "есть" ремень, левую я удерживал старым ремнем, правый вал фикировал через отверстие в блоке
3. Для контроля правильности установки правого балансирного вала, все же лучше использовать отверстие спереди блока.
4. Ключ для ролика от таз 2112 не подошел, но есть вильчатые универсальные ключи, они разводные - подойдут.

Аэроtrek 13.11.2010 10:32

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
[QUOTE=sNeG;878267]Наконец то можно гадить!!!
Аффтару респект! Пора уже выпускать книгу "Ремонт Аиртреков собственными силами" или диссертацию защищать.
QUOTE]

Менял первый раз, поэтому под чутким руководством, теперь я вумный и в следующий раз предусмотрю все:biggrin: Использовал фотоотчет с RVR - Stasyan, так вроди написал + мануал)))

Amorphis 13.11.2010 10:56

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Отличный отчет, хоть мне ближайшие 80тысяч и не пригодится :biggrin: на 4G64 MPI все точно также делается, так что можно в название и его указать... Какой пробег у машинки был на момент замены? У меня ремни в таком же состоянии были.

Аэроtrek 13.11.2010 11:02

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Вложений: 6
На фото ГРМ, пробег 93 тыс, балансировочного уставший и в хлам непонятно что за ремень, ремень навесного

knives 13.11.2010 11:03

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Блин. Написал кучу - не отправилось.
Поэтому буду краток. Отчет хороший. Гараж тоже неплохой :)
Но ремень - это что то. Что один, что другой. Это какой пробег у тебя?
И ты диагностировал расходники типа роликов на замену или тупо все поменял?

Аэроtrek 13.11.2010 11:07

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Цитата:

Сообщение от knives (Сообщение 878377)
Блин. Написал кучу - не отправилось.
Поэтому буду краток. Отчет хороший. Гараж тоже неплохой :)
Но ремень - это что то. Что один, что другой. Это какой пробег у тебя?
И ты диагностировал расходники типа роликов на замену или тупо все поменял?

Гараж на работе, тупо все поменял, чтобы не заморачиваться , помпу и регулятор натяжителя не менял:) остались не поменяны еще обводной и натяжной ролик навесного

Dimasic 13.11.2010 11:35

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Александр, не "Dimasik" а Dimasic - обидно слушай.
Ключ для натяжки ремня ГРМ от 2112 и тех же моделей не подходит, неоднократно проверил лично на разных моделях двигателей (4g63, 4g64, 4g93, 6g72 и т.д.), а универсальные ключи - достаточно дорогой и не имеет смысл приобретать для личной эксплуатации, если только професионально не занимаемся ремонтом.

Аэроtrek 13.11.2010 11:39

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
:biggrin:
Цитата:

Сообщение от Dimasic (Сообщение 878399)
Александр, не "Dimasik" а Dimasic - обидно слушай.
Ключ для натяжки ремня ГРМ от 2112 и тех же моделей не подходит, неоднократно проверил лично на разных моделях двигателей (4g63, 4g64, 4g93, 6g72 и т.д.).

Димасик, ты и в африке Димасик, друг :friends::biggrin: если где чего не написал , подправь )))

Dimasic 13.11.2010 13:28

Re: Фотоотчет.Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Цитата:

Сообщение от Аэроtrek (Сообщение 878401)
:biggrin:

Димасик, ты и в африке Димасик, друг :friends::biggrin: если где чего не написал , подправь )))

Да вроде всё нормально.


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU