OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Аккумулятор на дизеле 2.5 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=79237)

СанычНСК 11.09.2015 09:46

Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Что то туплю не много, помогите разобраться.
У нас стоит два акка, второй, якобы для того что бы сразу зимой после пуска начинали работать электро тэны на обогрев салона.
За год эксплуатации так толком и не разобрался как это работает, но вроде в салоне становится быстро тепло.
Но вопрос не в этом.
1.Как работают оба акка при запуске авто ?
2. Как они соединены по схеме вроде понял, что параллельно и первое соединение на стартере, так ли это ?
3. У меня стоят Хитачи на 68, я правильно понимаю, что по сути в меня стоит один большой акк на 136ач ?
4. Какие еще идут акки с конвеера Калуги ?
Почему заморочился, решил провести ТО перед зимой и подумал не поменять ли акки местами. И что это даст....:hat:

MihaNN52 11.09.2015 10:36

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
стоят параллельно и работают вместе всегда, из-за разной длины проводов, второй акб может получать меньше зарядки, по этому надо иногда их переставлять
маркировка акб 80D26L

тенов два но в одном корпусе, один работает на хходу второй подключается на ходу т.к два на хходу очень большая нагрузка

было включение тенов с кнопки но сейчас кнопка можно сказать интегрирована в регулятор температуры отопителя

работают подогревы до тех пор пока мотор не нагреется до +80град.

Калиостро не граф 11.09.2015 12:41

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
MihaNN52, а эти тэны не играют роли предпускового подогревателя двигателя в каком либо режиме работы?:(

Aglaro 11.09.2015 13:21

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2054827)
MihaNN52, а эти тэны не играют роли предпускового подогревателя двигателя в каком либо режиме работы?:(

Они стоят в салоне в воздуховодах дующих на ветровое стекло.

СанычНСК 16.09.2015 06:53

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от MihaNN52 (Сообщение 2054606)
по этому надо иногда их переставлять

Ну вообще то вопрос как раз и был про необходимость менять местами акки или нет.
Тут все понятно, спасибо.
Цитата:

Сообщение от MihaNN52 (Сообщение 2054606)
из-за разной длины проводов, второй акб может получать меньше зарядки

Теперь только надо понять какой из них второй ?
Это я так понимаю правый, по ходу движения ?

МАХ68 19.09.2015 23:26

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2058959)

Теперь только надо понять какой из них второй ?
Это я так понимаю правый, по ходу движения ?

Ну,если стартер слева по борту,то до правого аккумулятора кабель длиннее и правая АКБ более ущербная при одинаковом сечении меди!

СанычНСК 20.09.2015 09:03

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Разобрался - спасибо.
Сделал ТО для акков, проверил плотность, и уровень.
Во всех банках плотность оказалось ровной, но завышенной.
Долил дистилята, было везде ниже уровня. Думаю не много испарилось из-за очень жаркого лета.
Больше всего пришлось доливать в первые от минусовой клеммы банки.
Помыл и поменял местами акки. Смазал клеммы.
Лишний раз убедился в плотной компоновке моторного отсека.
Вроде все - акки готовы к зиме. Провозился больше двух часов и без пива...:cray:.

МАХ68 20.09.2015 13:55

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2062448)
Разобрался - спасибо.
Сделал ТО для акков, проверил плотность, и уровень.

Я делаю тоже самое,но ещё и тренирую малым током (обычно 0,01 ёмкости) в течении нескольких суток дабы убрать перманентную сульфатацию,которая всегда имеет место быть и может перерасти в неизлечимую болезнь. Естественно нужен подменная АКБ на одноаккумуляторной схеме. На НМПС возможны варианты...

СанычНСК 20.09.2015 21:49

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2062622)
но ещё и тренирую малым током (обычно 0,01 ёмкости) в течении нескольких суток дабы убрать перманентную сульфатацию,которая всегда имеет место быть и может перерасти в неизлечимую болезнь.

Можно по подробней.
Я делаю тоже самое на ЛиПо. Перевожу их в режим хранения.
А как на свинце ?
До какого состояния его надо разряжать? Да и безопасно ли это для акка ?

МАХ68 20.09.2015 22:28

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Ничего сложного. После обычного обслуживания( чистка от грязи,доливка дистилята,коль возможно) ставим на зарядку,Нужен зарядник со стабилизацией по току(регулируемый) и со стабилизацией по максимальному напряжению(обычно 14,9 - 15,0 В). Я пользую Орион PW 265 и Кулон 707d. Выставляем при зарядке ток около 1А и периодически следим за ним по амперметру; если Кулон 707d,то смотрим и на вольтаж! При зарядке Орионом 265 можно для иллюстации смотреть на вольтаж по подключённому параллельно мультиметру. По достижению 14,9 - 15,0В зарядный ток пойдёт вниз и через несколько суток стабилизируется на какой-то величине. За это время мы убираем дефекты недозаряда АКБ на борту Авто ввиде сульфатации,если это возможно к этому моменту. На новых АКБ(3 - 4 года) это надо делать раз в год,затем по два раза в год.

СанычНСК 21.09.2015 06:49

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2062967)
За это время мы убираем дефекты недозаряда АКБ на борту Авто ввиде сульфатации,если это возможно к этому моменту. На новых АКБ(3 - 4 года) это надо делать раз в год,затем по два раза в год.

Спасибо, очень интересно.
Надо подумать чем это лучше сделать.
Есть только зарядники вот такого плана. Как я понимаю они подходят почти идеально.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...e_Charger.html
Можно проциклить оба аккумулятора одновременно. Элементов Pb: 1 – 12 последовательно (2 – 24V)

МАХ68 21.09.2015 10:03

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2063034)
Есть только зарядники вот такого плана. Как я понимаю они подходят почти идеально.
[url]http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10382__iCharger_206B

Уж больно специфический зарядник.Для "вертолётчиков". Конечно и свинцовые можно заряжать,но судя по отзывам никто не пробовал ! Кроме того так и не понял ,есть ли у него стабилизации по току и напряжению, и как они работают?!

СанычНСК 21.09.2015 10:40

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2063148)
и как они работают?!

Работают практически идеально. При балансировке заряжают до 0.01 на каждую банку.
Разумеется нужен блок питания, у меня б/п 2кВт, на низкой 24 V, стороне.
Акки LiPo, 5000мАч, заряжает за 15-18 минут. Компактные и достаточно мощные.
Цена гуманная, разумеется по до кризисным меркам.:bye:
Я уже пробовал заряжал свинец на мото и на авто, но выставлял напряжение 13.5 и разумеется ни сидел, не ждал саморязряда.
Из Вашего поста, я понял что надо сначало разрядить плавно до какой то величины, а потом накачать акк до 15 вольт.

Дизелист 21.09.2015 13:39

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2062967)
Ничего сложного. После обычного обслуживания( чистка от грязи,доливка дистилята,коль возможно) ставим на зарядку,Нужен зарядник со стабилизацией по току(регулируемый) и со стабилизацией по максимальному напряжению(обычно 14,9 - 15,0 В). Я пользую Орион PW 265 и Кулон 707d. Выставляем при зарядке ток около 1А и периодически следим за ним по амперметру; если Кулон 707d,то смотрим и на вольтаж! При зарядке Орионом 265 можно для иллюстации смотреть на вольтаж по подключённому параллельно мультиметру. По достижению 14,9 - 15,0В зарядный ток пойдёт вниз и через несколько суток стабилизируется на какой-то величине. За это время мы убираем дефекты недозаряда АКБ на борту Авто ввиде сульфатации,если это возможно к этому моменту. На новых АКБ(3 - 4 года) это надо делать раз в год,затем по два раза в год.

а если был длительный пробег , более двадцати часов ....этого мало ?

СанычНСК 21.09.2015 14:57

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Дизелист (Сообщение 2063353)
более двадцати часов ....этого мало ?

Вопрос не во времени, а в том сколько выдает генератор.

МАХ68 21.09.2015 17:52

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2063453)
Вопрос не во времени, а в том сколько выдает генератор.

Имнно так. Генераторы + реле-регулятор и система провода-клеммы выдают на клеммах АКБ напругу 13,7 - 14,2 В, в идеальных условиях надо бы побольше. Рваный режим заряда тоже не айс. Поэтому сверхмалый ток в течении длительного времени с автоматическим ограничением по максимальному напряжению 14,95 - 15,0 В имеет лечебно - профилактичесую функцию. Часть теории здесь:
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/e...ku/akku_av.htm

fantom19 30.09.2015 14:10

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Для профилактики аккумуляторов (А.) существует метод "тренировки", который позволяет, во-первых, продлить срок службы аккумулятора года на два, во-вторых, зарядить А. практически на полную емкость. Суть в следующем.
1. Разряжаем А. током 8...10% от емкости "в ноль". Делается это подключением нагрузки, например, соединенных параллельно лампочек 12вх20 вт(ток=1,66 А). Для А. емкостью 80А/ч потребуется 4...5 шт.
2. После полной разрядки(лампочки не горят), А. ставится на зарядку током, не превышающим 10% от емкости, т.е. не более 8А для названного А. Поскольку процесс зарядки почти полностью аналогичен наполнению ведра водой, то при зарядном токе в 8 ампер А. емкостью 80 А/ч зарядится примерно за 10 часов + пару часов "кипения" на утечки из-за внутреннего сопротивления.
3. После двухчасового "кипения" зарядка отключается, выравнивается плотность заряда по банкам (1,27 в КАЖДОЙ банке!) затем выравнивается уровень во всех банках. Иначе в процессе работы банка будет работать на банку. и...
4. Повторяются операции пп. 1...3
Двух циклов тренировки А. ежегодно вполне достаточно для того, чтобы продлить срок здоровой жизни свинцовых А. на пару лет мин.(при стандартных 5-ти годах).
При этом необходимо иметь ввиду, что:
- все работы должны производиться как минимум в проветриваемом помещении,
- электролит опасен для здоровья,
- любая вода, кроме ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ категорически недопустима.

Kazik 30.09.2015 20:47

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
После трёх попыток реанимировать аккумы, пришлось всё же ехать за новыми, машина 11-го года, до этой была Л200 и так же на пятом году пришёл им конец и не только у меня.

МАХ68 30.09.2015 20:49

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Геннадий,в Ваших советах есть много ошибок!
Тренировка АКБ процесс длительный и сложный с точки зрения осмысления происходящего процесса. Разряжать АКБ в ноль ни в коем случае НЕЛЬЗЯ - это её калечит! Границей конца разряда обычно считается напряжение под нагрузкой 10,2 - 10,6 В,конкретика зависит от величины тока разряда,который выбирается опираясь на ФАКТИЧЕСКУЮ(не путать с номинальной) ёмкость на данный момент. Замерить емкость можно разрядив батарею нужным током. Процесс разряда на "лампочку" глубоко не линейный и не даёт точных результатов. Поэтому тренировать разрядом нужно очень аккуратно и только тогда,когда ёмкость сильно просела!
Заряжать током лучше не 10-ю % от номинальной ёмкости,а ограничиться максимум 3-я %,ведь никто не знает какая на данный момент фактическая ёмкость, а малый ток ,в отличии от большого,ещё никому не вредил!
Не стоит считать ёмкость наших АКБ по числу " 80" в наименовании 80D26L. На самом деле всё несколько сложнееhttp://www.astek-auto.ru/articles/294/
Выравнивать плотность в банках лучше только дистилятом,т.к. кислотой АКБ убивается на раз !!!

СанычНСК 01.10.2015 08:46

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Kazik (Сообщение 2072193)
После трёх попыток реанимировать аккумы, пришлось всё же ехать за новыми

И в чем оказалась проблема. Почему погибли аккумуляторы ?

Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2072197)
Разряжать АКБ в ноль ни в коем случае НЕЛЬЗЯ - это её калечит!

Скорей всего имелось в виду какое-то минимальное значение.

МАХ68 01.10.2015 09:02

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2072470)


Скорей всего имелось в виду какое-то минимальное значение.

Геннадий рекомендует до состояния погасших нагрузочных лампочек. А это где-то вольта 4 -4,5 !

od1n 01.10.2015 17:53

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
на 4 году жизни разово долил 1л воды в АКБ, прошел год - летом уровень был на нижней отметке, а осенью упал ниже половины
снова долил воды - более 2л, плотность везде низкая, планирую долить электролита
прошу совета - на что обратить внимание? или просто выровнять плотность до нормального значения?

СанычНСК 01.10.2015 19:03

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от od1n (Сообщение 2073019)
или просто выровнять плотность до нормального значения?

Так а что тогда заливать, если электролит в чистом виде нельзя?
Делать какую то смесь ? И сколько 1.40 или больше ?

МАХ68 01.10.2015 19:30

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от od1n (Сообщение 2073019)
на 4 году жизни разово долил 1л воды в АКБ, прошел год - летом уровень был на нижней отметке, а осенью упал ниже половины
снова долил воды - более 2л, плотность везде низкая, планирую долить электролита
прошу совета - на что обратить внимание? или просто выровнять плотность до нормального значения?

Не рекомендую вообще доливать электролит (обычно 1,4 плотность) или уж сделать это в последнюю очередь,когда добить АКБ не жалко!
Лучше постараться вытянуть его более гуманным методом. С возрастом батарея начинает хандрить из-за накапливающесчя сульфатации. И ,если в молодом возрасте АКБ мало кипела при зарядке на Авто,то засульфатированный аккумулятор кипит как самовар.
Необходимо снять его с Авто ,помыть /почистить от грязи раствором соды, замерить перед процедурой плотность в каждой банке для последующего контроля, долить дистилированной воды во все банки чуть выше максимума и поставить на заряд током 1 % от номинальной ёмкости на несколько суток, а возможно и недель. На всякий случай в ЗУ должно быть ограничение по максимальному(безопасному для АКБ) напряжению ( не более 15 В). По ходу пьесы смотрим за плотностью и уровнем электролита.
Смысл сего действа, что мы в щадящем режиме без перегрева активной массы отколупываем помаленьку сульфат с пластин в электролит. Заведомо низкая плотность способствует этому процессу.
Если у батареи нет других болезней, то по росту плотности можно наблюдать процесс выздоровления !

Сергей Михалыч 22.10.2015 10:55

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Приветствую! Сдохло:( Утром не запустился, на службу опоздал:( Оба акк
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2072197)
в наименовании 80D26L

. Снял, припёр домой, буду заряжать. Завтра ехать надо кровь из носа. Машина взята с рук, 2011 года рождения, купил зимой и катался счастливый, что аж на акк-ры не смотрел. Я так понял, у меня оба 55 Ач. Уровень электролита в обоих упал ниже половины! Лето жаркое. Короче )!(опа. Встал вопрос - а от одного ЗУ сразу 2 акк заряжать можно? :help:
:plane:
P.S. Тот, что стоит слева по полёту высох на 2/3!!! Правый на половину!!! Охренеть! Долью дист. воды и гонять! Гонять!

Киже 22.10.2015 15:45

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087120)
а от одного ЗУ сразу 2 акк заряжать можно?

Заряжать можно. Обычно я заряжаю оба одновременно в след. порядке:
даю максимальный ток на 0.5-1 час, за это время аккум. "встряхивается", меняется зарядный ток. После этого перевожу на зарядку током не выше 1А и оставляю на ночь (часов 10) после чего замеряю плотность и дозаряжаю до необходимой плотности. (для зимы не выше 1.25)
Примечание:
- доливать электролит - плохая идея
- срок службы аккумулятора не более 5-ти лет, после чего замена без вариантов, иначе подведет в самый неподходящий (как всегда) момент.
- заряжаю, не снимая с машины, оба
- по окончании процесса - контроль уровня электролита и плотности

Дизелист 22.10.2015 16:52

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Киже (Сообщение 2087411)
Заряжать можно. Обычно я заряжаю оба одновременно в след. порядке:
даю максимальный ток на 0.5-1 час, за это время аккум. "встряхивается", меняется зарядный ток. После этого перевожу на зарядку током не выше 1А и оставляю на ночь (часов 10) после чего замеряю плотность и дозаряжаю до необходимой плотности. (для зимы не выше 1.25)
Примечание:
- доливать электролит - плохая идея
- срок службы аккумулятора не более 5-ти лет, после чего замена без вариантов, иначе подведет в самый неподходящий (как всегда) момент.
- заряжаю, не снимая с машины, оба
- по окончании процесса - контроль уровня электролита и плотности

А можно более подробно :punish:(по пунктам)как не снимая сразу два заряжать ? А то тормажу .....беру зарядку и:fool: (или можно при зарядке не снимать массовые концы? Заранее спасибо :hat:

СанычНСК 22.10.2015 17:16

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Дизелист (Сообщение 2087447)
или можно при зарядке не снимать массовые концы?

Ага, можно, вообще не снимать с авто, если вдруг закипит, так пускай все вокруг забрызгает кислотой.
Цитата:

Сообщение от Дизелист (Сообщение 2087447)
как не снимая сразу два заряжать ?

Лучше конечно по отдельности, двумя зарядками.

Сергей Михалыч 22.10.2015 17:48

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2087465)
Лучше конечно по отдельности, двумя зарядками.

Чем сейчас и занимаюсь:) Установил 4,5 А, где-то через час ампераж упал до 2,5А. Так и продолжаю. Через часов 10 от начала гонки проверю плотность, а там уже определюсь. По идее ампераж должен падать. Так маленькими токами думаю разбудить акк-ры. Ну а если ещё раз звоночек поступит - куплю новые.
Мне понравился гелевый Ватра. На Грандис жене поставил. Пока что удовлетворён. Тьфу-тьфу-тьфу!
Кстати, а плотность на зиму не 1.27+/-1 должна быть?
:plane:

СанычНСК 22.10.2015 17:57

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087481)
где-то через час ампераж упал до 2,5А.

Кстати не очень хороший признак. Как минимум у акка проблемы.
Посмотрите нет ли в банках взвеси и всяких там отложений или что-то типа лоскутков слизи.
Желательно все таки "по циклить". Это даст больше шансов, что акк удастся вытянуть, хотя для свинца не факт.

Киже 22.10.2015 19:45

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Уважаемые коллеги. На заре своей юности мне приходилось иметь дело с аккум.батареями, как с авто так и "лодочными" (с подводных лодок), поэтому, то что я написал выше, это тот опыт, который был мной приобретен и я им поделился.
Я не претендую на "лавры" и "фанфары", решите для себя сами, как вам поступать со своим аккумулятором.
И-нет вам в помощь.
P.S.
- при зарядке на машине. т.е. не снимая аккум. с раб. места, я не вынимаю пробки из батареи, а только их выкручиваю, иначе выделяющиеся газы могут "раздуть" банки и повредить батарею. Брызги на соседние "приблуды" машины не летят!
- "ампераж" при зарядке и должен падать, т.к. с ростом объема зарядки (емкости) батареи, растет и внутреннее сопротивление аккумулятора. (см. литературу по аккум. и простым батарейкам). Это, как раз и является одним из свидетельств того, что батарея в нормальном состоянии. если батарея ни к чему не подключена, она все равно будет разряжаться через внутреннее сопротивление, хотя и медленно, т.к. внутреннее соротивление порядка нескольких килоОМ и, следовательно, токи разряда - это миллиамперы.
- для оценки заряженных батарей, насколько хорошо батарея держит заряд и ток разряда, служит прогрузочная вилка или нечто подобное и рассчитанное на большие (до 500А и более) токи.
- "концы" при зарядке на машине не откидываю, но, здесь необходимо помнить о том, что зарядник (зарядное устройство) не должен превышать на выходе 15v, иначе может повредить электронику, которая остается включенной в машине. Сглаживающие фильтры в заряднике отсутствуют.
Хотя я бы рекомендовал откидывать клеммы (+), т.к. с зарядника идет на батарею "полувона" с выпрямителя зарядника + (положительная) до максимума выдаваемого напряжения зарядником, и - (отрицательная) часть порядка 2v которая служит для "формирования" пластин батареи.
- падение уровня электролита ниже пластин (осушение) приводит к их преждевременному выходу из строя как засчет сульфатации так и окисления. В итоге "обнаженная" часть пластин будет менее эффективна накапливать заряд, а в итоге и менее работоспособна. А по всем банкам аккум. батареи приведет к неравномерности заряда-разряда батареи и в итоге - выходу его из строя.

Сергей Михалыч 22.10.2015 19:47

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Что то я в печали и в замешательстве пребывать начинаю:(.
После 7 с половиной часов заряда ариометр показал рост плотности в одном акк (по банкам слева от "-" к "+" ): 1.27; 1.29; 1.29; 1.21; 1.22; 1.25. Но ещё печальнее то, что второй акк плотность не поднимает совсем! :cray: Поплавок даже не всплывает ни в одной из банок. Доливать воды пришлось почти литр. Оба ЗУ выдают сейчас по 2А тока зарядки, уменьшить не позволяют ТТХ ЗУ. Электролит без следов всякой дряни. В ОБОИХ акк-х ВСЕ банки кипят умеренно. Я уж было на ЗУшку грешить начал, но ведь кипят же банки!
Начинаю волноваться за бюджет.
:plane:

СанычНСК 22.10.2015 20:04

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087559)
Начинаю волноваться за бюджет.

Вообщем то самое время. Как минимум одному акку приходит кирдык.

Сергей Михалыч 22.10.2015 20:06

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Я плЯкать.

Киже 22.10.2015 20:08

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087559)
но ведь кипят же банки!

Кипение банок - не свидетельствует о работоспособности батарей
Не горюй! Посмотри на дату изготовления аккум. - похоже они более 5 лет и "вытри" слезы и приготовься к разговору с женой по бюджету!
Удачи.

СанычНСК 22.10.2015 20:10

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Скоро будут рыдания. Прогноз.
Так как лучше покупать два одинаковых Ставить в пару к старому - новый, не самая лучшая идея.

Киже 22.10.2015 20:15

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2087604)
Скоро будут рыдания. Прогноз.
Так как лучше покупать два одинаковых Ставить в пару к старому - новый, не самая лучшая идея.

Согласен, будет "перекос" и один, нормальный, станет "донором" ненормального.
В качестве "конфетки" - старые можно сдать в цветмет, это отчасти компенсирует финансовые потери.

Сергей Михалыч 22.10.2015 20:39

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Спасибо за сочувствие и советы:friends:. К покупке двух АКБ жену готовлю с утра. Естественно заменю ТОЛЬКО ВМЕСТЕ ДВЕ. Завтра машина должна быть готова к небольшой поездке в Волгоград (туда-сюда 350-400км). Если эти акк-ры утром не оправдают доверия Партии и Народа, пойду куплю новые. ПлЯкать дальше некогда. Тем паче зима на носу, а сдохнет пёсик как всегда перед охотой.
:plane:
P.S. На Ютубе столько глупых видео по поводу зарядки АКБ. Такое ощущение, что на конкурсе вредных советов все хотят победить.
Ещё P.S. Кстати, я ведь правильно понял - у нас АКБ на 55 Ач?
:hat:

МАХ68 23.10.2015 09:15

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2087636)
я ведь правильно понял - у нас АКБ на 55 Ач?

Трудно сказать! Если энергетический коэффициент "80",то вроде бы 55АЧ, но методика измерения другая по JIS.
http://www.astek-auto.ru/articles/216/
Главное при покупке,что бы АКБ были одной ёмкости и из одной партии.

Киже 23.10.2015 13:13

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2087939)
Главное при покупке,что бы АКБ были одной ёмкости и из одной партии.

Мысль верная, но не факт, что батареи из одной партии одного и того же производителя будут одинаковыми.
Хотя этим можно пренебречь! Различия будут, но они не критичны при условии одинакового хранения и транспортировки и прочее...


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU