OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Шумоизоляция MPS (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=84872)

Дмитренко Игорь 08.05.2016 19:36

Шумоизоляция MPS
 
В машине шумно. Хочется немного добавить комфорта, подумываю о вибро-шумоизоляции. Может кто даст ссылку на практическое руководство, или поделится собственным опытом?

sftk 09.05.2016 08:15

Re: Шумоизоляция MPS
 
Вложений: 4
Категорически приветствую:hat:
Делал на первые майские шумку себе. Я не меломан так что на чистоту эксперимента не претендую. Полный отчет писать не вижу смысла. Там нет ничего сложного. Если в кратце то покупаем сплэн (шумоизоляция) и вибропласт (виброизоляция), берем в левую руку FAQ по разборке салона а в правую промышленный фен и много... МНОГО времени. Я реально затр... устал обклеивать и ободрал все руки.
Самое главное после отключения фишек подушек безопасности (от греха подальше любых фишек) не поворачивать ключ зажигания. Когда шумил пол про это помнил, а вот когда шумил потолок... -900р. в соседнем сервисе :fool:
По результату: у меня ST купера так что шум (гул) основной идет от арок + тарахтение дизеля не ушло. НО на крейсерской скорости (90-110) я реально почувствовал результат. В салоне стало гораздо комфортнее.
Делал не потому что афигеть как надо (я и в ниве могу долго ехать не напрягаясь :beee: ) а что б руки занять :blush:.

Задавайте вопросы постараюсь ответить на них. :friends:

nelson-fsb 09.05.2016 08:16

Re: Шумоизоляция MPS
 
Доброго дня:hat:. Так же как и ты озадачился проблемой шума в салоне. Пути два: 1. покупаешь материал и делаешь сам :hard_work:; 2. тебе все делают те, к кому приехал. Вариантов два ;) 1. элементы отдельно на выбор (подкрылки и пол, потолок, , багажник и т.п.), или шумка полностью (дешевле). Разница в цене, ну и конечно же в уровне зашумленности. В питере, в 2014 году полная шумка стоила 32 килорубля. Причем материал стоит от силы 10... остальное работы по "выносу" салона, наклеиванию и сборке. Выбор материалов и технология практически везде одинаковые: слой вибропласта+слой шумоизоляции. Все внутри, под обшивкой, практически не видно. Сам материал продается в любом магазине автозвука :music:. Машина "тяжелеет" на 50 кг (примерно). Можно дополнительно сделать шумоизоляцию подкрылков дополнительно снаружи, что существенно повышает эффективность. Но ее лучше делать у профессионалов (чтоб не отвалилась). Опять таки за отдельную плату. Сразу предупрежу, если думаешь, что будешь ехать в полной тишине - заблуждаешься. Шум никуда не денется, просто частотная характеристика станет ниже, мягче, более комфортной :good:. Из личного опыта: МПС 2011 год. Полная шумка (пол, потолок, двери, арки изнутри, багажник) стоимость, как и говорил 32 рубля, время-2 дня. Делал у спецов, с фотоотчетом:photo: и гарантией. Делал для акустики, чтобы басы не "уходили" в металл кузова - успех достигнут :good:. "Подводные камни": пластиковая обшивка очень плотна к кузову, когда наклеивают слои и потом собирают, некоторые детали (обшивка платиком багажника справа и слева) из за увеличения толщины выскакивают из креплений между собой :cray:...поэтому сборку в исходное особенно пластиковых деталей обшивки надо проверять очень тщательно. Ну и плюс пластиковые "клипсы"(они же "клопы", они же "покеры"), при разборке, летят на "раз два":tdown: (у меня ставили новые)... но смотреть надо, чтоб обшивка дверей, например, (11 креплений) не вывалилась или не отошла. Ну плюс могут плохо наклеить (для этого и фотоотчет)... Ну или сам... Надеюсь помог:blush:. Удачи.

argati 09.05.2016 11:08

Re: Шумоизоляция MPS
 
Делал шумку в круг+арки, да шум уменьшился но незначительно

Калиостро не граф 10.05.2016 07:21

Re: Шумоизоляция MPS
 
Из богатого жизненного опыта:
- масса вибро-шумо материала при средней толщине слоя ("пирога") на RAV 4 -75кг, а машинка поменьше, значит на нашу уже около 100 кг уйдет.
- как уже говорили основной шум от арок, и как ни странно от крыши (она играет роль мембраны)
- арки снаружи обклеивать чем-то чревато, что под это "что-то" попадет вода и останется там надолго со всеми вытекающими последствиями.
- при выборе материала желательно обращать внимание на его теплопроводность, при низкой теплопроводности увеличивается коэф. теплоизоляции ("2- убитый заяц"):bye:

sftk 10.05.2016 09:12

Re: Шумоизоляция MPS
 
Хочу заметить, что крышу зашумить проще всего. Липи себе и липи, даже думать не надо. Только не забываем о подушках безопасности.

Jonnykoll 10.05.2016 13:28

Re: Шумоизоляция MPS
 
Цитата:

Сообщение от nelson-fsb (Сообщение 2421716)
"Подводные камни": пластиковая обшивка очень плотна к кузову, когда наклеивают слои и потом собирают, некоторые детали (обшивка платиком багажника справа и слева) из за увеличения толщины выскакивают из креплений между собой :cray:...поэтому сборку в исходное особенно пластиковых деталей обшивки надо проверять очень тщательно.

Как бороться когда уже поздно проверять? А я все думал какого хрена она держится:( Теперь снимать пластик и подрезать места куда упирается?

nelson-fsb 10.05.2016 19:43

Re: Шумоизоляция MPS
 
Цитата:

Сообщение от Jonnykoll (Сообщение 2422223)
Как бороться когда уже поздно проверять? А я все думал какого хрена она держится:( Теперь снимать пластик и подрезать места куда упирается?

Другого способа, к сожалению, не придумали. Причем толщина возрастает именно на внешней стороне арок.

Павлух 11.05.2016 06:25

Re: Шумоизоляция MPS
 
На прошлом своем дизельном МПС, в спец. сервисе делал шумо-виброизоляцию салона (двери+дверь багажника, пол в салоне, пол в багажнике потолок, арки изнутри) - цена вопроса 35тыс. (по ценам начала 2015г.).
Личные ощущения таковы:при езде по мокрой дороге шум песка и воды от арок практически исчез; при ночевках на природе в машине реально стало теплее; "заиграла" штатная музыка; общий уровень шумов при езде заметно снизился и перешел как бы в другой, более приятный уху диапазон, НО общую картину портят тонкие боковые стекла - при езде на скоростях более 100 км/ч четко понимаешь, что уличный шум в салон проникает именно от боковых стекол......
Для тех кто сомневается, делать или не делать шумку, мой ответ - если есть на то средства делать!

P.S. В настоящий момент опять озадачен данным вопросом (поменял своего МПС дизельного на нового бензинового) и при каждой длительной поездке, добрым словом вспоминаю своего прежнего "тихого" друга...

Калиостро не граф 11.05.2016 06:45

Re: Шумоизоляция MPS
 
@Павлух, по стеклам, интересно, если наклеить бронирующую пленку, наверно, тише будет в салоне?

Павлух 11.05.2016 06:55

Re: Шумоизоляция MPS
 
Тоже об этом думаю:biggrin: !
Мне кажется, в коей- то мере должно помочь, хуже точно не будет. Наверное в этот раз крышу не буду делать, вместо этого пленку на стекла.

Калиостро не граф 11.05.2016 09:12

Re: Шумоизоляция MPS
 
Цитата:

Сообщение от Павлух (Сообщение 2422635)
Наверное в этот раз крышу не буду делать, вместо этого пленку на стекла.

Крыша - это самая большая мембрана, которая постоянно вибрирует, на нее нужно хотя бы несколько кусков вибрухи наклеить. А летом, наверное, чтоб не нагревалось быстро: теплоизоляцию. Зимой-то у вас сильно холодно не бывает!

Алехандро86 11.05.2016 21:36

Re: Шумоизоляция MPS
 
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2422684)
Крыша - это самая большая мембрана, которая постоянно вибрирует, на нее нужно хотя бы несколько кусков вибрухи наклеить. А летом, наверное, чтоб не нагревалось быстро: теплоизоляцию. Зимой-то у вас сильно холодно не бывает!

Если сделать шумку всего салона и пропустить крышу-мы получаем выпадение конденсата на обивку потолка (причём как зимой так и летом), так что надо хоть виброй закатать...

Farmer 12.05.2016 08:39

Re: Шумоизоляция MPS
 
Читал, что жидкие подкрылки хорошо гасят шум от колёс, песка, мелких камней. Вот тоже думаю себе забабахать, так как ставить пластиковые особого смысла нет.


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU