OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Вариатор тормозит двигателем (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=83585)

t800 17.03.2016 11:08

Вариатор тормозит двигателем
 
Привет

Машину эксплуатирую давно, и раньше не особо обращал внимание, но после того как проехался на машине с обычной АКПП, заметил вот что. На небольших скоростях (50-40 и менее), если отпустить акселератор, то машина заметно тормозит двигателем. "Заметно" - это значит, как будто за корму кто-то придерживает. При этом разгону явно ничего не мешает, да и расход топлива такой же как и всегда.
Гуглил эту тему, читал разные форумы, по факту - мнения разделились. Одни говорят, что это норма для CVT, потому что мол гидротрансформатор блокируется раньше, плюс таким образом реализуется "фича" торможения двигателем. Другие пишут, что это не норма, а признак проблем с вариатором.

В общем, хотелось бы услышать коллег по езде на вариаторных аутах. Наблюдаете ли схожее явление?

megaaxel 17.03.2016 11:59

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
тоже тормозит.
считаю это нормальным и полезным явлением.

t800 17.03.2016 12:01

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 2388765)
тоже тормозит.
считаю это нормальным и полезным явлением.

Я не против. Я лишь хочу разобраться. Потому что разница с обычным гидроавтоматом уж очень заметна. Для того и открыл тему - понять у всех ли так, или конкретно только у меня.

Ко Тя 17.03.2016 12:42

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Цитата:

Сообщение от t800 (Сообщение 2388766)
Для того и открыл тему - понять у всех ли так, или конкретно только у меня.

Да замечаю иногда такое явление, если сильно тормозить начинает, то газку давим и опять в полет!

Dmitry_krs 17.03.2016 14:57

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
MY2016 2.4 CVT. Не только вредная, но даже очень полезная функция вариатора. На новой машине присутствует. Естественно, при таком торможении расход падает до 0

v888v 17.03.2016 15:48

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Двигатель всегда подключен к трансмиссии, чтобы авто было более устойчиво и управляемо на дороге. (Авто без движка - это руль и четыре колеса с тормозами и все, потеряна активная управляемость при движении).

Давим на тапку двигатель через трансмиссию разгоняет авто. Не давим на тапку, дорога через трансмиссию крутит двигатель. :)
На двигателе всегда момент либо положительный, либо отрицательный. Ускорение, положительное или отрицательное, обеспечивает большую управляемость, наше дело куда его направить.

https://out-club.ru/board/attachment...4wtuxnbgrr.jpg
https://out-club.ru/board/attachment...epwhtjdgwz.jpg
"CVT Selector D", off/on, Сигнализатор режима D
"CVT Breake", off/on, Выключатель стоп сигналов
"CVT Engine RPM", об/мин, обороты двигателя в ЭБУ CVT
"CVT Slip RPM", об/мин, скольжение в гидротрансформаторе CVT
"CVT Eng. Torque", Nm, Крутящий Момент двигателя
"CVT Input Torque", Nm, Значение выходного крутящего момента
"Accelerator Position", %, Положение педали акселератора (Степень открытия дроссельной заслонки пропорциональна нажатию педали акселератора)

t800 17.03.2016 16:33

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2388921)
Двигатель всегда подключен к трансмиссии, чтобы авто было более устойчиво и управляемо на дороге. (Авто без движка - это руль и четыре колеса с тормозами и все, потеряна активная управляемость при движении).

Давим на тапку двигатель через трансмиссию разгоняет авто. Не давим на тапку, дорога через трансмиссию крутит двигатель. :)
На двигателе всегда момент либо положительный, либо отрицательный. Ускорение, положительное или отрицательное, обеспечивает большую управляемость, наше дело куда его направить.

Насколько я понимаю, в АКПП (в любых) двигатель формально всегда подключён к трансмиссии. Но фактически до блокировки гидротрасформатора это соединение не жёсткое. В этой части и классическая АКПП и вариатор схожи. Разве что гидротрансформатор различается размерами. Получается, что по идее в обоих случаях торможение двигателем вполне логично. Но по факту, на классике ощущается только при ручном выборе заведомо нижней по отношению к текущей скорости передачи.

И вот интересно - в CVT Мицу реализована специальная программа, которая заставляет автоматически понижать виртуальную передачу при сбросе акселератора? Если так, то почему в классических АКПП нет подобного? Полагаю, в плане электроники и программной реализации на современных шестиступках вовсе не проблема подоткнуть пониженную передачу. Но тем не менее, сколько ни читал, такой режим описывают только на вариаторах.

GReddY_NT 17.03.2016 20:30

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
На сколько я знаю (пробовал), на всех машинах с вариатором есть эффект торможения двигателем в отличии от простого автомата. Раньше когда ездил на автомате, когда садился за ФИТ сестры жутко раздражало это торможение двигателем, после автомата нет наката к перекрестку на красный. Когда собирался покупать аут на вариаторе знал, что придется привыкать, привык, есть в этом и плюсы, но каждый раз при пересаживании остро замечаешь эту разницу.

Beavers3842 17.03.2016 22:25

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Добрый вечер всем автолюбителям. Я когда купил аут я тоже заметил, что не много подтормаживает вариатор, тогда я сразу поехал к официалам. И они мне сказали что нужно менять коробку пробег 103000 км. После как выехал от них я был очень огорчен. Приехал к другу в мастерскую и обрисовал всю ситуацию, на что получил вразумительный ответ: У вариаторов есть такая функция торможение коробкой, а не двигателем. Когда скорость не превышает 60 км и отпускаешь гашетку коробка сама по себе начинает останавливать автомобиль. А по поводу когда накрывается коробка начинаются точки при наборе скорости вот тогда нужно бить в колокол и принимать меры что бы коробка не умерла!

v888v 17.03.2016 23:32

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Цитата:

Сообщение от t800 (Сообщение 2388950)
на классике ощущается

ощущаются только сильные ускорения. На механике именно такие и были ускорения, мы привычно давили на тапку ориентируясь по ощущениям. На варике все это более мягче сделано, мозги варика и движка управляют очень согласованно. И трансмиссия не отключается от движка и в механике и в вариаторе.
Гидротрансформатор на этом варике разблокирован примерно до 37 км/ч. (С учетом положительной погрешности спидометра это 40 км/ч). Получается выше 40 км/ч ГТ всегда заблокирован на варике этой модели.
На варике передачи виртуальны, чем и отличается от автомата.

На автомате есть на форуме график такой:
https://out-club.ru/board/attachment...jyx5kzlrqd.jpg
скорость (км/ч),
температура ОЖ (в °F и рядом в °C),
температура АТ (в °C),
передаточное отношение момента через коробку (без ед.),
скольжение (об/мин).
скольжение - это разница между оборотами турбинного колеса (двигателя) и насосного колеса (вал коробки) в ГТ. Когда скольжение ноль ГТ заблокирован, значит и передачи не меняются. Когда скольжение не ноль, работает ГТ и могут переключаться передачи. Передачи фиксированные. Видно что при скоростях выше 60 ГТ чаще заблокирован, но куча всплесков скольжения подсказывает что ГТ разблокируется, для смены передачи. Там и при 80 км/ч ГТ разблокируется. В варике не так, выше 40 км/ч ГТ всегда заблокирован.

WarGamer 21.03.2016 09:57

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Торможение двигателем на CVT настраивается с помощью MUTlll. Там вроде 4 настройки. От полного отсутствия торможения и дальше по нарастающей.

sla2 28.03.2016 12:04

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Пересел на Аут с Ауди. Раздражает необходимость давить на газ для того, чтобы доехать до красного светофора. Казалось бы, кинетической энергии набранной полуторатонным автомобилем, должно с избытком хватить, чтобы докатиться до светофора по инерции - а не тут-то было: при отпускании газа начинается тупое, абсолютно не нужное в этой ситуации торможение. У Ауди: отпустил газ - включается нейтралка и машина катится свободным ходом, коснулся тормоза - подтыкается передача и начинается торможение двигателем. Риторический вопрос: почему японцы не хотят (не могут) перенимать хорошие решения?

.CJ. 28.03.2016 19:53

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Цитата:

Сообщение от sla2 (Сообщение 2395134)
Пересел на Аут с Ауди. Раздражает необходимость давить на газ для того, чтобы доехать до красного светофора. Казалось бы, кинетической энергии набранной полуторатонным автомобилем, должно с избытком хватить, чтобы докатиться до светофора по инерции - а не тут-то было: при отпускании газа начинается тупое, абсолютно не нужное в этой ситуации торможение. У Ауди: отпустил газ - включается нейтралка и машина катится свободным ходом, коснулся тормоза - подтыкается передача и начинается торможение двигателем. Риторический вопрос: почему японцы не хотят (не могут) перенимать хорошие решения?

По мне так очень удобная фича, при движении одна педаль нужна - Газ, жмешь педаль газа - едешь, отпускаешь-тормозишь...Если чуть касаться педали газа и не подгазовывать , то катишься как бы на нейтралке.

Silwer1974 29.03.2016 18:11

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Цитата:

Сообщение от sla2 (Сообщение 2395134)
Пересел на Аут с Ауди. Раздражает необходимость давить на газ для того, чтобы доехать до красного светофора. Казалось бы, кинетической энергии набранной полуторатонным автомобилем, должно с избытком хватить, чтобы докатиться до светофора по инерции - а не тут-то было: при отпускании газа начинается тупое, абсолютно не нужное в этой ситуации торможение. У Ауди: отпустил газ - включается нейтралка и машина катится свободным ходом, коснулся тормоза - подтыкается передача и начинается торможение двигателем. Риторический вопрос: почему японцы не хотят (не могут) перенимать хорошие решения?

Кто сказал, что у Ауди хорошее решение? Может, наоборот - японцы более грамотно с точки зрения безопасности подошли к решению вопроса? И не сравнивайте вариаторы Ауди и Мицу-Ниссан. Все таки разные они.

Dmitry_krs 29.03.2016 18:44

Re: Вариатор тормозит двигателем
 
Цитата:

Сообщение от .CJ. (Сообщение 2395521)
По мне так очень удобная фича, при движении одна педаль нужна - Газ, жмешь педаль газа - едешь, отпускаешь-тормозишь...Если чуть касаться педали газа и не подгазовывать , то катишься как бы на нейтралке.

С точки зрения экономии и экологии у Мицубиси более грамотное решение. ИМХО


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU