OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Масло (жижа) для вариатора Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=67913)

chundga 13.05.2014 11:18

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
bc----,
lefftchur, Что бы масло промыть, надо прогреть его до почти рабочей температуры, по переключать все режимы вариатора. Поэтому моё мнение с 2 литрами лучше не рисковать. А лучше взять 16 литров, и если уж менять то нормально, тем более масло другое (не оригинал) будете заливать. Если имеете ввиду про высасывание насосом- "выдавливанием", то это будет возможно только с ТО у которого есть штуцера для радиатора (те кто уже его поменял и поставил радиатор), иначе это невозможно т.к. не куда цеплять шланги.

lefftchur 13.05.2014 11:27

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
chundga, спасибо. Радиатор пока не хочу ставить, пробег 23000. Думаю перед летом масло заменить пока. Вроде на рейсталинг уже с завода идет. Может и нам поставят.

bc---- 13.05.2014 13:36

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от lefftchur (Сообщение 1685946)
По форуму лазил, пока не зарегистрировался, понял что какой то сетчатый фильтр в поддоне. Он случайно не перед насосом идет?

Да, сетчатый фильтр перед насосом. Потом теплообменник с фильтром тонкой очистки, и сама гидросистема. Я планирую фильтр тонкой очистки тоже поменять.

Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1685966)
А лучше взять 16 литров

Третья промывка обновляет всего 13% исходного масла, меня уже жаба душит. И так внеплановые расходы на десятку почти. Тут есть еще вопрос, я на него вообще ответа не видел. Вот берем мы 16л масла. Допустим, сливается там ровно 4 литра. Этими 16 литрами мы можем 2 раза поменять масло с однократной промывкой, или 1 раз поменять с 3-кратной. Что для коробки лучше?

PS Сейчас пробег приближается к 30ткм, скоро отпуск. Тоже вот непонятно, поменять перед отпуском, или уже после на 37-40ткм. С одной стороны коробке полезнее сейчас. С другой стороны, замена первая, вдруг чего не так, встать с неработающей коробкой за 200км от ближайшего города будет очень грустно. А в чужой стране еще грустнее.

chundga 13.05.2014 13:39

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1686122)
Да, сетчатый фильтр перед насосом. Потом теплообменник с фильтром тонкой очистки, и сама гидросистема. Я планирую фильтр тонкой очистки тоже поменять.



Третья промывка обновляет всего 13% исходного масла. Тут есть еще вопрос, я на него вообще ответа не видел. Вот берем мы 16л масла. Допустим, сливается там ровно 4 литра. Этими 16 литрами мы можем 2 раза поменять масло с однократной промывкой, или 1 раз поменять с 3-кратной. Что для коробки лучше?

Ну это если масло мыть одно и то же, а если было залито одно и меняешь на другое, то каждому самому решать. Да ещё если жаба давит на лишние 4 литра.:) А если ещё до уровня после замены не хватит мл 100-200, опять бежать в магазин. Ладно Вы в Москве, а у нас оно только под заказ, поэтому я взял с запасом.

Boroda.61 13.05.2014 19:31

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
А что париться? Мне ОД сегодня озвучил стоимость работы по замене масла в коробке: 1250 руб. Там и буду менять, когда на ТО-45000 поеду.

bc---- 13.05.2014 20:09

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Boroda.61, это без фильтра. И однократная замена. Рекомендую уточнить, сколько стоит замена с фильтром и 1-2-кратной промывкой.

bc---- 18.05.2014 12:40

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Сегодня поменял масло в ТСМ, пробег 28000км, пара впечатлений.
1. Фильтр был темный, но визуально заметной грязи на нем не было, так что совершенно спокойно можно было и не менять.
2. Не купил прокладку для теплообменника, в теме про XL ничего про нее не говорили, но в ТСМ мне настоятельно посоветовали ее сменить.
3. Масло было темное, но я ожидал худшего. В итоге вышла замена с 1 промывкой.
4. Самому менять масло с фильтром не стоит, дюже геморройный процесс. Просто замена без фильтра - никаких проблем (за исключением того, что надо еще счетчик сбросить).
5. Никаких отличий в поведении коробки после замены не обнаружил.

Использованные материалы:
Idemitsu EXTREME CVTF, артикул FBA-0483-004, в итоге ушло примерно 10л.
Фильтр на теплообменнике, артикул 2824A006
Прокладка теплообменника, артикул 2920A096

Общий вывод - при спокойном стиле езды и отсутствии перегревов вариатора нефиг дурью маяться, менять масло имеет смысл на 40-50ткм, не раньше. На первой замене смысла менять фильтр нету, спокойно можно делать эту операцию через раз, получается значительно дешевле.

Завтра выложу фотку фильтра после замены.

chundga 18.05.2014 16:29

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
А какая степень деградации была? Сравните среднее показание степени деградации с радиатором (как должно быть) и без радиатора, и тогда можно делать выводы нужен радиатор или нет. А так ехать по трассе в жару (да и не в жару) и думать о том как бы не перегреть вариатор, нее уж лучше его поставить.

bc---- 18.05.2014 16:33

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1689661)
Сравните среднее показание степени деградации с радиатором (как должно быть) и без радиатора, и тогда можно делать выводы нужен радиатор или нет.

Был бы он с термостатом, вопрос бы не стоял. А в том виде, как есть... - а вы уверены, что чем меньше цифра деградации, тем лучше? Точно уверены, что рабочая температура 100С хуже, чем 70С? Я вот не уверен.

chundga 18.05.2014 16:42

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1689665)
Был бы он с термостатом, вопрос бы не стоял. А в том виде, как есть... - а вы уверены, что чем меньше цифра деградации, тем лучше? Точно уверены, что рабочая температура 100С хуже, чем 70С? Я вот не уверен.

Конечно только с термостатом! Кто то скидывал ссылку на рабочую температуру жижи 60-90 С. Степень деградации чем меньше тем лучше (сами то как думаете?), Конечно ДА! Масло ведь меньше стареет, для чего счётчик деградации и считает:)

bc---- 18.05.2014 17:10

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1689671)
Степень деградации чем меньше тем лучше (сами то как думаете?), Конечно ДА!

Продолжим логическую цепочку. При минус 30С деградация будет ноль. Коробка будет жить счастливо, только недолго. :)

Что касается конкретно моего случая - ставить радиатор буду только если словлю перегрев. Как я уже сказал, с моим стилем вождения даже масло менять раз в 30ткм - это слишком часто, нормально раз в 40-50ткм. Радиатор стоит 18т.р., не знаю, сколько термостат и установка всего этого добра, но, полагаю, в сумме не меньше 30т.р. За эти деньги можно 4 раза поменять масло. У меня машина не проживет столько, продам раньше.

chundga 19.05.2014 06:47

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1689682)
Продолжим логическую цепочку. При минус 30С деградация будет ноль. Коробка будет жить счастливо, только недолго. :)

При минус 30С, это если не прогревать двигатель, я всегда прогреваю минимум до двух делений. Начинать движение надо только на минимально рабочей температуре масла.

bc---- 19.05.2014 10:03

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Вложений: 2
Выкладываю фотографии фильтра. Повторю, внешне фильтр черный, но визуально заметных отложений на нем нет. И цвет масла внизу фильтра вполне умеренный. Так что конкретно в моем случае можно было еще как минимум тысяч десять не дергаться, да и потом проводить замену одного масла без фильтра.

vlklim 19.05.2014 10:23

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1685761)
lefftchur, по идемитсу много положительных отзывов, а емекс темная лошадка. Нафиг оно надо ради 200р экономии на 4 литрах?

Я так понял, что емекс (EMEX) подразумевается магазин.

v888v 19.05.2014 11:37

Re: Масло (жижа) для вариатора
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1689682)
Продолжим логическую цепочку. При минус 30С деградация будет ноль. Коробка будет жить счастливо, только недолго. :)

Логично и точно - масло при минусе и не портиться. :)


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU