OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Присадки в диз. топливо. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=103780)

aleks333 09.01.2024 13:46

Присадки в диз. топливо.
 
Всем привет, если была такая тема - ткните плиз... А проблема вот:
с понижением забортовой температуры ниже 30, не завёлся движ., подмёрзло диз.топливо, подъехав на крайнюю заправку (благо все чеки сохраняю) - выяснилось что зимний дизель по Москве и мос.обл., приходит с индексом до -30! Ну бодаться с ними бесполезно (круговая порука), вопрос: какую присадку лить в топливо, ну чтоб помогло и дабы движитель не загубить?

Sergey1966 09.01.2024 14:11

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Что значит индекс -30?Там другие параметры.

aleks333 09.01.2024 14:23

Re: Присадки в диз. топливо.
 
"Индекс замерзания" -30"
ответили на АЗС

Sergey1966 09.01.2024 14:40

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от aleks333 (Сообщение 3144268)
"Индекс замерзания" -30"
ответили на АЗС

Во первых найдите в интернете паспорт качества на дт и Вы увидите,что там указана температура фильтруемости,помутнения.Иногда пишут застывания и начала кристализации, а вот что они имели ввиду под индексом-30?.Нужно потребовать паспорт.А потом не бывает так,что на всех заправках все одинаковое-поставщики разные и у всех разные параметры.Тем более в Москве

aleks333 09.01.2024 15:38

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Сергей если чесно не хочу даже заморачиваться, нету времени на это, да и желания...)))
Есть проблема - хочу её решить добавлением антигеля, вот спросил совет кто что лил чтобы свести к минимуму
негативные последствия

Sergey1966 09.01.2024 16:05

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от aleks333 (Сообщение 3144288)
Сергей если чесно не хочу даже заморачиваться, нету времени на это, да и желания...)))
Есть проблема - хочу её решить добавлением антигеля, вот спросил совет кто что лил чтобы свести к минимуму
негативные последствия

С таким подходом любой.Просто есть ньюансы.Есть присадки изменяющие цетановое,есть нет,это к примеру.Если есть желание,а Вы спросили про это, не навредить своему автомобилю,то нужно сначала этим заморочиться.А для этого нужен паспорт на ДТ.Это если по фэн шую.Лейте любой.

aamozhaev 09.01.2024 16:43

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от aleks333 (Сообщение 3144256)
Всем привет, если была такая тема - ткните плиз... А проблема вот:
с понижением забортовой температуры ниже 30, не завёлся движ., подмёрзло диз.топливо, подъехав на крайнюю заправку (благо все чеки сохраняю) - выяснилось что зимний дизель по Москве и мос.обл., приходит с индексом до -30! Ну бодаться с ними бесполезно (круговая порука), вопрос: какую присадку лить в топливо, ну чтоб помогло и дабы движитель не загубить?

Я не подскажу насчет присадки. Обхожусь без нее. Вы вроде в Москве, я тоже. -30- редкость, можно и на общественном транспорте, на такси...
А Вы уверены, что именно топливо замерзло? И в каком месте? Может, ТФ пора было менять и в нем именно замерзло... Точно не в аккумуляторах дело?
А присадками я не пользуюсь, потому что да, надо понимать что и зачем заливаешь... и именно что не охота мне разбираться, а лить хрен знает что как-то не... то. Да и мороза такого уже нет... зальете, а проверить как?

Lazab 09.01.2024 17:02

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Я лично против этих антигелев. На предыдущем корейце не пользовался, был подогрев фильтра и ездил каждый день. Перед морозами залил лигви моли просроченный лет на 10-12 так как редкие поездки и топливо было летним, при заливание в минус 10 сетка воронки не пропускала парафины ну и воду по ходу. В минус 30 завёлся. Знакомый льёт астрохим по колпачку на всякий случай ( ездит каждый день).

AlexFFM 09.01.2024 17:03

Re: Присадки в диз. топливо.
 
На ойлклабе, к примеру, про антигели почитать можно, есть там такая тема. И не только там.

959 09.01.2024 17:06

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от aleks333 (Сообщение 3144288)
Сергей если чесно не хочу даже заморачиваться, нету времени на это, да и желания...)))
Есть проблема - хочу её решить добавлением антигеля, вот спросил совет кто что лил чтобы свести к минимуму
негативные последствия

Антигель льётся ещё в жидкое топливо, в замерзшее и запарафиненное лить бесполезно. Размораживатель для топлива, это уже серьёзная вещь, могут быть последствия для разных машин.
А у вас просто топливный фильтр запарафинился, поменять, да и завтра ещё потеплеет, можно и это топливо выкатать большую часть и разбавить нормальной солярой.

vvld 10.01.2024 14:49

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от 959 (Сообщение 3144309)
Антигель льётся ещё в жидкое топливо, в замерзшее и запарафиненное лить бесполезно. Размораживатель для топлива, это уже серьёзная вещь, могут быть последствия для разных машин.
А у вас просто топливный фильтр запарафинился, поменять, да и завтра ещё потеплеет, можно и это топливо выкатать большую часть и разбавить нормальной солярой.

Поддержу. Замерзло - отогревайте. Чаще всего встает в фильтре, трубках под днищем. Т.е. отогреть это можно даже не ожидая сильного потепления, а просто в гараже и теплопушкой.
ЗЫ. Единственный раз, когда у меня замерз дизель было как раз после применения антигеля Ликви Молли. Может добавил не правильно (хотя на заправке перед заливкой), может еще что. Кстати отогрел именно как написано выше. :)

rbely 10.01.2024 15:04

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от 959 (Сообщение 3144309)
А у вас просто топливный фильтр запарафинился, поменять, да и завтра ещё потеплеет, можно и это топливо выкатать большую часть и разбавить нормальной солярой.

Может даже и не запарафинился, если солярка замёрзла и движения сквозь фильтрующую поверхность не было. У меня замерзала в прошлом году в горах, после отогревания в тёплом гараже завёлся и поехал без проблем, фильтр не менял - до сих пор с ним езжу.

эрмак 11.01.2024 00:21

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от aleks333 (Сообщение 3144256)
какую присадку лить в топливо, ну чтоб помогло и дабы движитель не загубить?

Астрхим. Берёшь 4-х литровую, которая была с артикулом AC-125, и в бак из расчёта 2 мл на 1 литр ДТ, на заправке перед тем как пистолет включить. Другие фасовки астрохима сам пересчитывай на мл/литр, т.к. там концентрации разные. В принципе в инструкции написано, просто 4-х литровка со всех параметров лучший вариант, если постоянно юзать. Начинаешь как к нулю подходит, и как ноль заканчивается - заканчиваешь лить. И будет тебе счастье.

п.с. Согласно ГОСТ Р 55475-2013 зимних/арктических ДТ есть 5 видов, и самое "теплое" должно фильтроваться до -32 при цетановом числе не ниже 48. Приехал на АЗС, попросил документы на солярку, и если там "-30", как ты говоришь, вместо -32 или ниже, то сфоткал, сфоткал чек, и либо накатал в Роспотребнадзор через сайт (АЗС нагнут штрафом) или сам в суд (АЗС ты нагнёшь возмещением). Ну а если там будет -32 и они округлили ответив на словах, то "ну бывает, на будущее опыт, есть антигель теперь".

rbely 11.01.2024 01:31

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Дело том, что у нас в средней полосе зимой на заправках продаётся не только зимнее ДТ, но и переходное (межсезонное), а там чёткого регламента по Тфильруемости нет, как понимаю (видел разные значения в разбегах от -16 до -27). Более того, в южных регионах в прошлом году (КЧР-КБР-Ставрополье) вообще не было зимней соляры, только межсезонная (и это в конце января!), собственно на этом и влетел - на Домбае ночером придавливало за -20, а машина стояла в таком месте, что дневное солнышко не попадало - солярка и прихватилась за несколько дней.

aleks333 11.01.2024 13:01

Re: Присадки в диз. топливо.
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 3144494)
Астрхим. Берёшь 4-х литровую, которая была с артикулом AC-125, и в бак из расчёта 2 мл на 1 литр ДТ, на заправке перед тем как пистолет включить. Другие фасовки астрохима сам пересчитывай на мл/литр, т.к. там концентрации разные. В принципе в инструкции написано, просто 4-х литровка со всех параметров лучший вариант, если постоянно юзать. Начинаешь как к нулю подходит, и как ноль заканчивается - заканчиваешь лить. И будет тебе счастье.

Ок
Спасибо!


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU