OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Защита от угона (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=256)
-   -   GSM сигнализация с контролем канала (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=35192)

Sergy 26.03.2011 23:41

GSM сигнализация с контролем канала
 
Как известно, самый удобный способ проинформировать вдадельца о состоянии машины - сигнализация, способная "в случае чего" звонить или смсить владельцу, находящемуся даже за тысячи км. Вот только быстро у воров нашлось противодействие данному типу сигнализаций: глушилка всех GSM диапазонов в одном флаконе.

Как обычно, на всякую хитрую ж всегда найдется болт с левой резьбой. В данном случае - это новые системы контроля канала: сигнализация каждые 2-3 минуты по каналу GPRS посылает на специальный сервер краткую метку: наподобие "я на месте, все ок, координаты хх,уу". Как только сервер не получит в отведенное время сигнал, формируется тревога, по которой, в зависимости от выбранного тарифного плана, совершается звонок или смс хозяину авто: "потеряна связь с вашей машиной". В определенных случаях организуется выезд опергруппы.

Пока нашел три действующих системы:

1) http://car-monitoring.ru/pejdzhernyj...naya-funkciya/

2) http://car-online.ru/

3) http://www.iconalarm.ru/

Причем третья система (icon) работает без промежуточного сервера: т.е. снимается теоретический вопрос с абонентской платой и все действия с авто остаются под полным контролем владельца. Но меня смущает их способ проверки канала: "домашний" блок пытается дозвониться на симку в автомобиле, та снимает трубку, быстро выплевывает ответ: типа "все в порядке" и кладет трубку, чтобы уложиться в бесплатный 3-секундный порог разговора. И так каждые 2-3 минуты. Насколько лоялен будет оператор к такому использованию номера ? :thinking:

Какие недостатки и преимущества имеют такие системы? Может быть кто-то уже пользуется? Приглашаю к обсуждению. :hat:

Gomerchik 27.03.2011 00:53

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
А разве входящие не бесплатно? и опрос по-моему идёт на основе смс.

Sergy 27.03.2011 01:00

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от Gomerchik (Сообщение 977938)
А разве входящие не бесплатно? и опрос по-моему идёт на основе смс.

Входящие-то бесплатно, но номер ведь набирает не дед мороз, а блок, находящийся при владельце. И в нем тоже сим-карта.

Смс-опрос не станет бесплатен, т.к. опрашивать нужно в среднем раз в 3 минуты= 20 раз в час, 480 раз в день.

DmirtyVS 27.03.2011 22:56

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 977902)
Причем третья система (icon) работает без промежуточного сервера: т.е. снимается теоретический вопрос с абонентской платой и все действия с авто остаются под полным контролем владельца. Но меня смущает их способ проверки канала: "домашний" блок пытается дозвониться на симку в автомобиле, та снимает трубку, быстро выплевывает ответ: типа "все в порядке" и кладет трубку, чтобы уложиться в бесплатный 3-секундный порог разговора. И так каждые 2-3 минуты. Насколько лоялен будет оператор к такому использованию номера ? :thinking:

Какие недостатки и преимущества имеют такие системы? Может быть кто-то уже пользуется? Приглашаю к обсуждению. :hat:

Первые две системы - одна и та же компания
А если машина находится в соседней области, т.е. во внутрисетевом роуминге, то бесплатных входящих нет... так ведет себя мтс - сам в прошлом году потерял несколько сотен рублей на входящих звонках

Yurip 28.03.2011 00:37

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Если GRPS, то цены за траффик судя по телефонным соединениям типа аськи практически ничтожны, с роумингом понятно напряженка, хотя наверное можно иметь промежуточный аппарат дома, который только в случае тревоги начнет дозваниваться на Ваш телефон. А есть еще вопрос, GSM модуль же должен понимать, что его глушат, т.к. должно теряться соединение с базой, при этом какие нибудь модели сигнализации принимают какие либо дополнительные меры по противоугону, типа начинают орать и т.п.??

Sergy 28.03.2011 00:41

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от DmirtyVS (Сообщение 978448)
Первые две системы - одна и та же компания
А если машина находится в соседней области, т.е. во внутрисетевом роуминге, то бесплатных входящих нет... так ведет себя мтс - сам в прошлом году потерял несколько сотен рублей на входящих звонках

Тоже верно, конечно можно отключить эту систему, но в любом случае, это наряду с непрозрачной политикой операторов по отношению к пустым звонкам - минус для iCON.

Цитата:

Сообщение от Yurip (Сообщение 978512)
Если GRPS, то цены за траффик судя по телефонным соединениям типа аськи практически ничтожны. А есть еще вопрос, GSM модуль же должен понимать, что его глушат, т.к. должно теряться соединение с базой, при этом какие нибудь модели сигнализации принимают какие либо дополнительные меры по противоугону, типа начинают орать и т.п.??

Вряд ли это разумно. Поскольку базовая станция банально может быть на профилактике или просто владелец уехал далеко в леса/поля, где нет связи вовсе - что хорошего из того, что сигнализация начнет орать, моргать лампочками и пытаться помешать запуску ?

Задача системы в подобном случае - проинформировать владельца, а дальше он принимает решение. В любом случае, контроль GSM канала - это всего один из нескольких рубежей защиты. Нужны блокировки и какая-нибудь механика.

#tony# 28.03.2011 08:44

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
По моему мнению, можно минимизировать затраты до минимума.
Начнем с того, как работает контроль канала связи в том же car-online (говорю про него, так как сам пользуюсь).
"Спутник" в автомобиле посылает информацию о состоянии на сервер car-online по GPRS с каким то промежутком времени, если сервер получает в назначенное время сообщение от "Спутника" то все "ок", если нет - тревога поступает на Ваш мобильный.
Услуга мониторинг канала GSM активируется на сайте пользователем (за денги естественно), при этом с сервера на "Спутник" подается команда - "включить мониторинг" (или что то вроде неё). Я думаю, что в самом "Спутнике" зашита команда на включение мониторинга и адрес сервера на который будет отправляться информация о состоянии связи. Если система работает по этому принципу, то можно самому заевести сайт на бесплатном хостинге, прописать в "Спутник" (при наличии прошивки) путь, куда будут уходить сообщения, ну и активировать (опять же через прошивку) саму функцию контроля канала GSM. Ну и нужно будет предусмотреть на сайте возможность отправки "тревожной" sms.

На первый взгляд геморно, но при опеделенных навыках веб-програмирования можно реализовать. При этом затраты будут только на GPRS траффик.

Sergy 28.03.2011 12:31

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
#tony# - я что-то не нашел информации про расценки на сайте car-online.ru :thinking:
И на одном из противоугонных сайтов видел фразу их сотрудника, что вообще сделают бесплатно, как только кто-то из конкурентов предложит что-то аналогичное.

По мне - так чем поднимать сервер и прописывать на нем еще и связь с оператором связи черем sms - проще отдать немного денег в качестве абонентки. По крайней мере, если они начнут действительно мониторить "бесплатно" начинает попахивать бесплатым сыром сами знаете где... А так - раз денег отдал, значит хотя-бы теоретически можно с кого-то спросить.

MariaK 28.03.2011 12:56

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 977902)
Пока нашел три действующих системы:

1) http://car-monitoring.ru/pejdzhernyj...naya-funkciya/

2) http://car-online.ru/

3) http://www.iconalarm.ru/

Есть еще одна подобная система с функцией контроля глушения:
http://www.navixy.com/ru/solutions/car.php
Сайт для наблюдения за машиной:
http://www.gdemoi.ru/gps-monitoring/autocontrol.php

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:56 ----------

Цитата:

Сообщение от #tony# (Сообщение 978583)
Ну и нужно будет предусмотреть на сайте возможность отправки "тревожной" sms.

На первый взгляд геморно, но при опеделенных навыках веб-програмирования можно реализовать. При этом затраты будут только на GPRS траффик.

За отправку SMS в любом случае кто-то должен будет заплатить.

#tony# 28.03.2011 13:09

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 978795)
#tony# - я что-то не нашел информации про расценки на сайте car-online.ru :thinking:

Расценки на личной страничке в car-online (не реклама).
День - 15 руб, неделя 100 руб,месяц 400 руб, год 4500 руб. Сам услугу не подключал, потому оценить ее работоспособность не могу.

Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 978795)
И на одном из противоугонных сайтов видел фразу их сотрудника, что вообще сделают бесплатно, как только кто-то из конкурентов предложит что-то аналогичное.

Захожу иногда на этот форум, но дальше слов у них дело не двигается, хотя нужно сказать спасибо, что поддерживают бесплатный мониторинг с личной страничкой в инете (это был один из критериев выбора системы).

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

Цитата:

Сообщение от MariaK (Сообщение 978827)
За отправку SMS в любом случае кто-то должен будет заплатить.

За отправку SMS с сайта платить не нужно, предполагается использовать бесплатный смс гейт.

Sergy 28.03.2011 13:26

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от #tony# (Сообщение 978845)
За отправку SMS с сайта платить не нужно, предполагается использовать бесплатный смс гейт.

Вот блин и окажется, что за "бесплатно" не с кого спросить будет.

Бесплатный хостинг может в любой момент вырубить свой канал для профилактики.
Бесплатный смс-гейт может неожиданно сменить формат запроса на отправку (потребовать Captcha к примеру).
А в это время с машиной может происходить что угодно.

Поэтому считаю 4500 в год совершенно разумной платой за контроль канала связи с машиной. Там так понимаю, бесплатным бонусом идет сохранение всех маршрутов, событий, даже фото-снимков (пригодится во время стоянки ночью или у оживленного ТЦ).

Как общее впечатление от системы ? Почему не стали платить оператору, раз железо позволяет реализовать такую функцию ? Может быть есть подводные камни ?

#tony# 28.03.2011 13:51

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Системой доволен:
1.Возможность видеть на карте, где и что с моим автомобилем (на охране, какие были тревоги, напряжение аккум).
2.Отображается история: маршруты, время передвижения и стоянки (на авто езжу не один :) )
3.Настройка автозапуска и времени работы прямо на личной страничке.
4.Скорость авто по точкам маршрута, возможно использовать как доказательную базу если придет "письмо счастья" с моим авт и не моей (может и моей) скоростью. Читал на форумах о случаях приняти в суде треков систем GPS мониторинга.
5.Вместо брелка управления сотовый, кстати для него раотает PDA версия сайта. Так, что могу постоянно знать, где бы не находился, что с авто.

За время эксплуатации негатива (тфу три раза) не было.

Услугу контроля канала не подключал из за отсутствия необходимости - дома машина на охраняемом дворе, а у работы под окном,когда в отпуске на охраняемой подземной парковке. Да и за КАСКО заплачено не мало. Вобщем жалко 4500 руб:biggrin: при стоимости самого Спутника 15 000. Была бы возможность гибко настраивать услугу по времени суток, обязательно бы пользовался. Например включать контроль на ночь и на время нахождения в ТЦ или на работе. Зачем, например контроль канала, когда машина на подземном паркинге, где не только GPS, сотовый не ловит? Или когда я езжу за город, где сигнала нет? Включался бы контроль с сотового на нужное время, цены бы не было.

MariaK 28.03.2011 14:05

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от #tony# (Сообщение 978876)
Услугу контроля канала не подключал из за отсутствия необходимости - дома машина на охраняемом дворе, а у работы под окном,когда в отпуске на охраняемой подземной парковке. Да и за КАСКО заплачено не мало. Вобщем жалко 4500 руб:biggrin: при стоимости самого Спутника 15 000. Была бы возможность гибко настраивать услугу по времени суток, обязательно бы пользовался. Например включать контроль на ночь и на время нахождения в ТЦ или на работе. Зачем, например контроль канала, когда машина на подземном паркинге, где не только GPS, сотовый не ловит? Или когда я езжу за город, где сигнала нет? Включался бы контроль с сотового на нужное время, цены бы не было.

У Navixy другой подход - там оплата только за фактически отправленные SMS (либо за звонки - они могут вместо SMS делать голосовой звонок). Поскольку конкуренция есть, то Magic Systems тоже к этому, скорее всего, придет.

Legnumovod 28.03.2011 14:40

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
Цитата:

Сообщение от #tony# (Сообщение 978876)
Системой доволен:
1.Возможность видеть на карте, где и что с моим автомобилем (на охране, какие были тревоги, напряжение аккум).
2.Отображается история: маршруты, время передвижения и стоянки (на авто езжу не один :) )
3.Настройка автозапуска и времени работы прямо на личной страничке.
4.Скорость авто по точкам маршрута, возможно использовать как доказательную базу если придет "письмо счастья" с моим авт и не моей (может и моей) скоростью. Читал на форумах о случаях приняти в суде треков систем GPS мониторинга.
5.Вместо брелка управления сотовый, кстати для него раотает PDA версия сайта. Так, что могу постоянно знать, где бы не находился, что с авто.

За время эксплуатации негатива (тфу три раза) не было.

Услугу контроля канала не подключал из за отсутствия необходимости - дома машина на охраняемом дворе, а у работы под окном,когда в отпуске на охраняемой подземной парковке. Да и за КАСКО заплачено не мало. Вобщем жалко 4500 руб:biggrin: при стоимости самого Спутника 15 000. Была бы возможность гибко настраивать услугу по времени суток, обязательно бы пользовался. Например включать контроль на ночь и на время нахождения в ТЦ или на работе. Зачем, например контроль канала, когда машина на подземном паркинге, где не только GPS, сотовый не ловит? Или когда я езжу за город, где сигнала нет? Включался бы контроль с сотового на нужное время, цены бы не было.

Добрый день.Подскажите что у вас за система,заказал тоже 2.4 ,придёт через две недели, вот и думаю какую систему поставить

Sergy 28.03.2011 14:44

Re: GSM сигнализация с контролем канала
 
#tony# - обратил внимание, Вы из Иваново. Где ставили систему - дома или в Столице ?

Как активировали сервис - у установщиков или сразу в он-лайне ?

Спасибо за подробный ответ.

Цитата:

Сообщение от MariaK (Сообщение 978891)
У Navixy другой подход - там оплата только за фактически отправленные SMS (либо за звонки - они могут вместо SMS делать голосовой звонок). Поскольку конкуренция есть, то Magic Systems тоже к этому, скорее всего, придет.

Мария, я так понимаю, Вы пользуетесь такой системой ? Довольны ? Есть подводные камни ?


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU