OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Аккумулятор на дизеле 2.5 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=79237)

МАХ68 21.04.2016 10:23

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_G (Сообщение 2410852)
и обрати внимание у неё мощность 24 Ватта, а у тебя 4,5 Ватт. И при этом производитель мне говорил, что при хорошем солнце машинный аккумулятор не зарядится, но для запуска должно хватить.
Это утверждение мне проверять не приходилось, а вот мобильник заряжал,

Мы тут о разном получается рассуждаем. Для походных и пр. функций существует куча предложений с разной комплектацией и мощностью это я в курсе.
В моём случае техническое задание сводиться к тому, что необходим небольшой, недорогой источник энергии, который можно относительно СКРЫТНО разместить внутри автомобиля для ПОСТОЯННОЙ, КРУГЛОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ по поддержанию заряда АКБ, при этом не беспокоиться о безопасности электросети АВТО !!!
Последнее требование подразумевает небольшой ток заряда( а значит и мощность солнечной батареи) и , главное не превышение напряжения на борту более 15,5 В !!!
Мною подобранный китайский вариант как раз должен удовлетворять этим требованиям. Должно получиться так: Автомобиль стоИт на улице, ничем не привлекает к себе внимание и при этом получает в среднем за сутки 0,5 - 1,5 АЧ от солнца ! И цена его всего 1,5 тыра !

ГВС 21.04.2016 14:32

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2410633)
Давно подумывал о том, как бы запитаться бесхлопотно... и выход один - солнечная батарея!

Давно экспериментирую с солнечными батареями и понял ,что это не для нашего климата.Хотя когда на недельной охоте-рыбалке, то вещь оправданная. Речь у нас идет о том как продлить срок службы аккума, для этого необходимо все время поддерживать высокую плотность электролита (в идеале), тоесть не давать ему разряжаться. Для этого и использую слабую подзарядку , по сути компенсатор тока утечки. Сделал несколько штук сам , для друзей и для себя, когда напряжение в гараже 36В. При наличии в гараже 220В, решение самое простое -использование любого ненужного адаптера (от принтеров , сканеров и др . девайсов) напряжением от 15 до 24В , с последовательно включенной лампочкой от карманного фонаря на 2,5- 6,3В. Она же будет служить предохранителем в случае выхода адаптера из строя. От использования солнечных батарей не отговариваю, просто всему есть место и время.

МАХ68 21.04.2016 21:11

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2411215)
Давно экспериментирую с солнечными батареями и понял ,что это не для нашего климата.Хотя когда на недельной охоте-рыбалке, то вещь оправданная.

Опять же, я не о обеспечении электричеством некоего пикника, это отдельная, длинная тема. В ней есть предложения вплоть до полного обеспечение загородного дома солнечной электроэнергией за 1 -1,5 лям и выше. Себестоимость кВтч правда зашкаливает, но это вообще другое...
Здесь же всё банальнее, и...
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2411215)
Речь у нас идет о том как продлить срок службы аккума, для этого необходимо все время поддерживать высокую плотность электролита (в идеале), тоесть не давать ему разряжаться. Для этого и использую слабую подзарядку , по сути компенсатор тока утечки.

Только вместо, для меня не до конца понятого, устройства можно использовать недорогой китайский девайс без внешних проводов!

Sergey_G 22.04.2016 07:51

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2411000)
Автомобиль стоИт на улице, ничем не привлекает к себе внимание и при этом получает в среднем за сутки 0,5 - 1,5 АЧ от солнца !

А где вы собираетесь размещать солнечную батарею промышленного производства, да еще закрепить её - ничем не привлекая внимания. Одно дело небольшие гнущиеся солнечные пластины размещенные в разных удобных местах - не привлекающих внимание соединенные проводами. И то совсем не привлекать внимание и иметь хорошее расположение на солнце еще надо поискать.

МАХ68 22.04.2016 09:49

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_G (Сообщение 2411607)
А где вы собираетесь размещать солнечную батарею промышленного производства, да еще закрепить её - ничем не привлекая внимания. Одно дело небольшие гнущиеся солнечные пластины размещенные в разных удобных местах - не привлекающих внимание соединенные проводами.

Вы наверное невнимательно смотрели картинки в моюей ссылке в 89 посте этой темы, если вообще смотрели. Повторяю:http://ru.aliexpress.com/item/Newest...c-efcdc11788ec
На картинках видно, что это чисто прикладной, бытовой прибор и его размещение в Авто возможно несколькими способами, а именно на солнцезащитный козырёк лямками, присосками на любое стекло, и в конце концов просто бросить на на любую поверхность. Ориентация по солнышку - задача по природоведению для первого класса!

ГВС 22.04.2016 12:58

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2411485)
Только вместо, для меня не до конца понятого, устройства можно использовать недорогой китайский девайс без внешних проводов!

Не подумайте ,что я рекламирую свое устройство ,вовсе нет .Хотя полагаю Вы будете разочарованы в китайском девайсе.Отдача хтя бы в 0,5 А.Ч возможна только(на мой взгляд) в районе Краснодарского края. Зато приобретете опыт_ тоже на пользу.

МАХ68 22.04.2016 13:36

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2411941)
полагаю Вы будете разочарованы в китайском девайсе

Знаком с завышением показателей у китайцев, но, если он выдаст хотя бы 20% от заявленного, то это то, что от него и требуется!
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2411941)
Зато приобретете опыт_ тоже на пользу.

Это точно! Получу и займусь замерами (теорией и практикой).

krpb 22.04.2016 14:30

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2411941)
Не подумайте ,что я рекламирую свое устройство ,вовсе нет .Хотя полагаю Вы будете разочарованы в китайском девайсе.Отдача хтя бы в 0,5 А.Ч возможна только(на мой взгляд) в районе Краснодарского края. Зато приобретете опыт_ тоже на пользу.

Почитал отзывы к предложенному Вами устройству. В солнечный день у людей получается ток в 1А, причем не в Краснодарском а в Красноярском крае. Задумался... Если поблизости не было бы розеток, то наверное заморочился бы установкой такой приблуды на машину. Единственное добавил бы к ней стабилизатор за 40р. из того же Китая. Думаю игрушка полностью способна компенсировать потери на питание сигналки.
0,04А*24ч=0,96А*ч -это сигналка +саморазряд за сутки
0,38А*6ч=2,28А*ч- выдаст солнышко в зимний пасмурный день.

ГВС 22.04.2016 15:00

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от krpb (Сообщение 2412108)
Единственное добавил бы к ней стабилизатор за 40р.

Что под этим имеется ввиду?

МАХ68 22.04.2016 15:30

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2412159)
Что под этим имеется ввиду?

Ограничитель напряжения(стабилизатор, если угодно) на выходе этого гаджета. Если поставить на Авто битком набитый аккумулятор и при этом подключить солнечную батарею, то, маловероятно, но возможно повышение Напряжения в бортовой сети с вытекающими последствиями...
Подчёркиваю, это очень маловероятно из-за мизерной мощности девайса и мощных потребителей(АКБ, CAN-шина и пр.)

ГВС 25.04.2016 23:22

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2412184)
Если поставить на Авто битком набитый аккумулятор и при этом подключить солнечную батарею, то, маловероятно, но возможно повышение Напряжения в бортовой сети с вытекающими последствиями

Вообще невероятно.Даже если напряжение на солн. батарее будет более 17В, напряжение на АКБ не поднимется более положенных 14,5В, максимум 15В. Дело в том, что внутреннее сопротивление АКБ очень сильно возрастет и ток заряда все равно будет в минимуме , при этом будет расходоваться только в основном на разложение воды на водород и кислород + компенсация тока утечки. Плюс еще возможно компенсация работы сигналки. Все это мной проверено экспериментально на разных АКБ, включая гелевые. Гораздо полезнее контроллер, который в случае недостатка освещенности и низком напряжении на выходе солнечной батареи будет увеличивать это напряжение до нормального для заряда уровня напряжения, правда токи заряда при этом будут мизерными. В инете полно самодельных схем таких устройств.Хватает их и в продаже на всяких китайских сайтах. Считаю это обоснованным только для загородного дома, и то с большой натяжкой в наших условиях.

Fozz 26.04.2016 07:25

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Доиграетесь когда нить с этой кетайской хренью, которая не расчитана на постоянное использование в условиях сильных перепадов температуры и влажности. Полыхнет когда-нибудь и все.
У меня родные акки живут уже 5 лет и помирать не собираются. Главное следить за ними. Я изредка смотрю за уровнем электролита, при необходимости доливаю воду. Ну и в течение зимы несколько раз подзаряжаю. Эксплуатируются в жестких условиях Крайнего Севера.

МАХ68 26.04.2016 10:54

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2414122)
.Даже если напряжение на солн. батарее будет более 17В

Получил на почте этого китайца. Без прямого падения солнечных лучей, в помещении на ХХ выдаёт 19,79 В !

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2414122)
напряжение на АКБ не поднимется более положенных 14,5В, максимум 15В. Дело в том, что внутреннее сопротивление АКБ очень сильно возрастет и ток заряда все равно будет в минимуме

Вот этот момент и вызывает опасения. При заряженном аккумуляторе крупных потребителей электротока может и не оказаться и тогда нечем будет просаживать напряжение ХХ (закон Ома для полной цепи) и можем получит превышение напруги на борту! При мощных солнечных панелях это оооочень актуально и использование контроллера обязательно( ... и оооочень дорого!). В этом конкретном случае мощность девайса невелика и любой маломальский потребитель электроэнергии просадит его до безопасных значений!

ГВС 26.04.2016 12:43

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2414288)
При заряженном аккумуляторе крупных потребителей электротока может и не оказаться и тогда нечем будет просаживать напряжение ХХ (закон Ома для полной цепи)

Еще раз повторяю-при заряженном аккуме возростает внутреннее сопротивление батареи и ток не растет,(закон Ома).Тот мизерный ток , который потечет через батарею- примерно 300-500мА (а может и меньше) будет совершать работу по разложению воды , компенсацию тока утечки, работу сигналки , бортового компа . Так что попадаете только на доливку дистиллированной воды, если клапаны аккума в исправном состоянии ,то не рванет. Конечно лучше всего использовать хороший контроллер, спокойнее.

МАХ68 26.04.2016 13:03

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2414379)
Еще раз повторяю-при заряженном аккуме возростает внутреннее сопротивление батареи и ток не растет,(закон Ома)

Всё верно! Никто не спорит.
Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2414379)
Тот мизерный ток , который потечет через батарею- примерно 300-500мА (а может и меньше) будет совершать работу по разложению воды , компенсацию тока утечки, работу сигналки , бортового компа .

Ток на АКБ в заряженном состоянии может быть и меньше 300 - 500 мА, сам наблюдал! У некоторых экземпляров аккумуляторов он был менее 30 мА ! Сигналка от 20мА ; Вот и получается, что когда ток потребления стремиться к нулю - напряжение стремиться к напряжению ХХ (и это плохо, вот я о чём!), и проявляется это тем сильнее, чем мощнее солнечная панель и ...

Цитата:

Сообщение от ГВС (Сообщение 2414379)
Конечно лучше всего использовать хороший контроллер, спокойнее.

Но в данном случае http://ru.aliexpress.com/item/Newest...c-efcdc11788ec
ток отдачи будет не более 300 мА и можно (наверное?!) обойтись и без него. Так то мала мощь, так ещё контроллер кормить надо!


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU