OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Nbf 20.01.2017 10:14

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2533758)
Да и сила тока была разная, на старом АКБ 0,2-0,3 А, а на новом 1А. Видимо на старом АКБ ЗУ снимала сульфацию, малой силой тока, а на новом её нет.

Так заряд (по мнению ЗУ) был окончен или нет? Я ставил совсем свежие на зарядку своим 37-м. К окончанию зарядки сила тока - 0,3, никак не 1,0.
А вот на дохлой, которую тут обсуждали 3 страницы - на режиме "Са" так и не снизилось ниже целых полутора ампер.

chundga 20.01.2017 10:28

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2533774)
Так заряд (по мнению ЗУ) был окончен или нет?

Нет, не окончен, 95% заряжена, было написано.

eGreyWolf 20.01.2017 10:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, наверняка ты видел ранее, как бурлят, по настоящему бурлят, как гейзер, кислотные АКБ. А у нас - это действительно - "шипучка" на издохе.
Меня тоже удивила разница в этот НГ, когда заряжал два разных АКБ (свой и родственника), но одним и тем же ЗУ "Вымпел-27". Т.е. они были и разной ёмкости, и разного срока эксплуатации, и разного уровня ёмкости (номинальной и остаточной). У него АКБ - 2016, у меня - 2013. Одно их единило - «Са». Но его "шипел" больше, чем мой. У него вся верхняя крышка была сырой от электролита. А у меня - еле заметно.

МиНиН 20.01.2017 12:22

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2533750)
Клеммы на зарядном были в окиси (уже давненько), всё таки как и написано в инструкции на ЗУ, их после каждой зарядки надо протирать

Алексей, крокодильчики можно смазать тонким (без фанатизма) слоем техн.вазелином или литолом. На 325-м Орионе, которому пошел шестой год, ни разу клеммы не окислялись.

chundga 20.01.2017 13:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf, спустя 5 часов после окончания заряда, проверил плотность и напряжение на клеммах. Плотность так же 1.30, напряжение 13 V. Сегодня вечером или завтра ещё раз проверю.

eGreyWolf 20.01.2017 14:40

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, по моему, но могу ошибаться, 8 - 10 часов стабилизации - это самый край. Дальше уже "мониторить" бессмысленно. Ты ведь замеряешь плотность при стабильной температуре?

chundga 20.01.2017 17:00

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2533868)
@chundga, по моему, но могу ошибаться, 8 - 10 часов стабилизации - это самый край. Дальше уже "мониторить" бессмысленно. Ты ведь замеряешь плотность при стабильной температуре?

Да, при стабильной температуре. Прошло 9 часов, плотность та же 1.30, напряжение 12,9V.

eGreyWolf 20.01.2017 17:51

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, давай, Алексей, еще до завтра подождем с плотностью, хотя, уверен, нет смысла, она стабильна. А уровень? Проверял? Где-то 7-10 мм выше пластин. Если в норме, то... я бы, разбавил бы водичкой до 1,29. Помнишь, что вода легче электролита и неохотно с ним смешивается?

p.s. Позвонил нашим "транспортникам", тоже сказали, что лучше б довести (в нашем случае СНИЗИТЬ) до 1,29.

МиНиН 20.01.2017 17:58

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
На морозе плотность естественным путем снизится. Если уровень в норме, то лучше оставить как есть. Да, и не особо я доверяю показаниям этих кривых ареометров, в свое время выбирал в магазине, так вот у одного и того же производителя бумажная шкала, свернутая в трубочку в поплавке находилась на разной высоте относительно края узкой части.

Скрытый текст

Кстати, такая же ситуация со спиртомерами, со временем эта бумажная шкала вообще может спокойно перемещаться по поплавку.:secret:
[свернуть]

Alexus29R 20.01.2017 20:50

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2533948)
Да, и не особо я доверяю показаниям этих кривых ареометров, в свое время выбирал в магазине, так вот у одного и того же производителя бумажная шкала, свернутая в трубочку в поплавке находилась на разной высоте относительно края узкой части.

Эта шкала (в нормальных ареометрах) не может быть на одинаковом уровне- вес дробинок не может и не должен по теории вероятности совпадать.
По уму: сначала должны тарироваться, с выставлением шкалы, затем запаиваться после поверяться и отбраковываться.
Но, думаю, что цена ареометров при соблюдении технологии не может быть 100- 500 руб.
Купите в Китае ареометр на принципе рефракции - будет вам счастье ( 1000 +/- 300 рублей). Кроме электролита и тосол и незамерзайку и даче мочевину для дизеля меряет.
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2533948)
На морозе плотность естественным путем снизится.

А каким таким путём она снизиться?

МиНиН 20.01.2017 23:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534046)
А каким таким путём она снизиться?

Путь один, изменение физических свойств электролита при низких температурах, повышение вязкости и удельного сопротивления. В этой теме я уже приводил таблицу с поправками к показаниям ареометра, в зависимости от Т электролита, в ссылке табличка №2
http://www.avtonov.svoi.info/akb1.php

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534046)
Купите в Китае ареометр на принципе рефракции

Спасибо за предложение, но я как-нибудь и без рефракции обойдусь, оно мне не надо.;)

Alexus29R 21.01.2017 06:21

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2534140)
Путь один, изменение физических свойств электролита при низких температурах, повышение вязкости и удельного сопротивления. В этой теме я уже приводил таблицу с поправками к показаниям ареометра, в зависимости от Т электролита, в ссылке табличка №2

Плотность приводится к нормальной температуре всегда (20 градусов), или нет?
Табличка так и обзывается: "Поправки к показаниям ареометра".

guys32 21.01.2017 20:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534173)
Плотность приводится к нормальной температуре всегда (20 градусов), или нет?
Табличка так и обзывается: "Поправки к показаниям ареометра".

Совершенно верно.
Хороший ареометр состоит из 5-6 поплавков, которые всплывают последовательно. Каждый для своей плотности.
А одна бумажка- как то не вызывает доверия.
https://out-club.ru/board/attachment...rhmb5ekgnj.jpg

Alexus29R 22.01.2017 00:23

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2534366)
Хороший ареометр состоит из 5-6 поплавков, которые всплывают последовательно. Каждый для своей плотности.

И Вы такому "хорошему ареометру" верите??? И пользуете??? С градацией 0,2. Выкиньте его,... ,советую, но не настаиваю.

И , таки , не понял насчёт плотности электролита... Как не пытался.
Когда её нужно измерять: после заряда, при соответствующей выдержке, при 20 по Цельсию, или на морозе,когда "плотность естественным путем снизится".
Определитесь, как-то ... Или "не вводите заблуждение".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2534366)
А одна бумажка- как то не вызывает доверия.

Вызывает. Когда она с паспортом и свидетельством о поверке. И взята для "временного пользования", а время пользования не определено.
Хотя, возможно, и у Вашего всё на месте возможно.
Всё другое- ...

guys32 22.01.2017 00:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Alexus29R, зачем же мне выкидывать вещь, которой я пользуюсь без малого тридцать лет? И она работает.
Плотность электролита приводится к температуре 20 градусов. Тогда должна быть 1.27.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU