OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Юридический аспект (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Судебные приставы и транспортный налог. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=81599)

uta 22.12.2015 13:45

Судебные приставы и транспортный налог.
 
За 2010 по 2012 год я не платил транспортный налог. Позже авто регистрировал не на себя. На днях я очень удивился, что с одного из моего счетов были списаны денежные средства. Оказывается мировым судьей 15.04.2015г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, а 15.12.2015г судебный пристав его исполнил.
1) Правомерно ли судья рассматривал иск от ФНС в отношении моего долга в нарушении 196 ГК РФ. а также не уведомил меня нарушив 128 ГПК РФ.
2) Судебный пристав не уведомил меня о возбуждении дело производства, тем самым не дал мне законные 5 дней на обжалование или добровольный оплаты долга. Копию судебного приказа выдали на руки без каких либо отметок, мотивируя это тем, что судебный приказ исполнен и все сроки обжалования истекли. Однако в силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

Итог: Долг которому более 3 лет вопреки 196 ГК РФ , без моего ведома списан с моего счета. В связи с действиями судебных приставов я не смог воспользоваться своим правом оспорить судебный приказ 129 ГПК РФ. У меня даже нет отметки о дате его вручения.

Теперь придется восстанавливать срок для подачи возражений. Оспаривать исполненный судебный приказ. И пытаться вернуть деньги, вот только как?

Airborn 22.12.2015 16:49

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
А ты проживаешь там, где зарегистрирован? Тебя стопудово уведомляли, но ты не получил уведомления.
Никто не мешает тебе обжаловать данное решение.

А вообще, незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение и нарушение.
Знал что надо платить транспортный налог? Знал.
Долгу нет ещё 3-х лет. Ведь тот же долг по налогу за 2011 год появился только в 2012 г.

uta 22.12.2015 21:38

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Живу по месту прописки. Не платил по причине бардака в ФНС они мне в течении 2 лет слали извещение на уплату налога за 2 авто. Один из которых я продал со снятием с учёта. Я им 2 раза приносил справку из ГИБДД о том, что авто снят с учёта. После просто отстали от меня или забыли.
По долгу вы не правы. Могут взыскать только за 12 год. Но ни как ни за 11 тем более за 10.
Я не юрист и законы знать не обязан, да ответственность должен нести, а вот господа судья должны не только знать закон но и следить за его соблюдением. Иначе на.. Они нужны?

Airborn 23.12.2015 11:20

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 2335725)
Я не юрист и законы знать не обязан

Далее можно не продолжать.

uta 23.12.2015 15:35

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от Airborn (Сообщение 2335976)
Далее можно не продолжать.

:good: :biggrin:

asha101 25.12.2015 00:42

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Если 10 дней со дня получения С.П, не истекли - подавайте возражения на него, приложите заявление о восстановлении процессуального срока обжалования. Получаете определение об отмене С.П., вручаете его приставам, те прекращают исп.производство и через некоторое время деньги вернутся. Если постановление приставов сами отвезете в банк - деньги вернутся быстрее.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 2335725)
Могут взыскать только за 12 год.

Не так. Срок на обращение в суд - 6 месяцев с момента истечения срока на оплату, указанного в требовании об уплате трансп.налога. Но это все нужно будет смотреть уже потом, если отменят С.П. и налорг подаст в суд административный иск в порядке КАС РФ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 2335725)
Я не юрист и законы знать не обязан

И это не так. Каждый обязан оплачивать законно установленные налоги и сборы. Это в ст.57 Конституции РФ указано на минуточку. Вопрос в законности. :)

Барисыч 28.12.2015 12:14

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 2335376)
За 2010 по 2012 год я не платил транспортный налог. Позже авто регистрировал не на себя. На днях я очень удивился, что с одного из моего счетов были списаны денежные средства. Оказывается мировым судьей 15.04.2015г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, а 15.12.2015г судебный пристав его исполнил.
1) Правомерно ли судья рассматривал иск от ФНС в отношении моего долга в нарушении 196 ГК РФ. а также не уведомил меня нарушив 128 ГПК РФ.
2) Судебный пристав не уведомил меня о возбуждении дело производства, тем самым не дал мне законные 5 дней на обжалование или добровольный оплаты долга. Копию судебного приказа выдали на руки без каких либо отметок, мотивируя это тем, что судебный приказ исполнен и все сроки обжалования истекли. Однако в силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

Итог: Долг которому более 3 лет вопреки 196 ГК РФ , без моего ведома списан с моего счета. В связи с действиями судебных приставов я не смог воспользоваться своим правом оспорить судебный приказ 129 ГПК РФ. У меня даже нет отметки о дате его вручения.

Теперь придется восстанавливать срок для подачи возражений. Оспаривать исполненный судебный приказ. И пытаться вернуть деньги, вот только как?

Добрый день.
Пробуйте по следующему сценарию.
1. Пишите возражения на судебный приказ - формулировка любая - не согласен с расчетом. Одновременно ходатайствуйте о восстановлении сроков на принесение возражений, мотивируя тем, что не получали ни копии судебного приказа, ни постановления о возбуждении ИП. О вынесении в отношении Вас судебного приказа узнали случайно, когда списали деньги в банке, начали выяснять, узнали об ИП, и только у пристава получили копию судебного приказа. Дату получения копии приказа установите сами в пределах 10 дней до момента обращения с возражением к мировому судье. Как правило, мировые сильно не вникают, судебный приказ отменяют.
2. После получения постановления об отказе в выдаче судебного приказа на основании Ваших возражений, обращайтесь к этому же мировому судье за поворотом исполнения судебного приказа. Тут посложнее, однозначной позиции нет. Судебная практика и некоторые разъяснения тут: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=338453.
3. Если все получится - к судебным приставам за поворотом исполнения.

Удачи!!

Добавлено через 7 минут
Еще практика:
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1...A_%D0%A0%D0%A4

uta 18.01.2016 12:01

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Сегодня пришло письмо от приставов мол так и так на основании судебного приказа от
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 2335376)
15.04.2015г

вы обязаны в 5 дневный срок оплатить задолженность иначе примем меры. Судя по отметки на почте письмо отправлено 11.01.2016г. Они хотят повторно взыскать?

По сути я с этим письмом иду завтра на прием к приставу и требую от него копию судебного приказа, в этом случаи срок обжалования будет исчисляться с 19.01.2016г.
Но я уже в декабре отправил возражение, что с ним теперь будет?

asha101 19.01.2016 10:10

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 2351183)
Сегодня пришло письмо от приставов мол так и так на основании судебного приказа от вы обязаны в 5 дневный срок оплатить задолженность иначе примем меры. Судя по отметки на почте письмо отправлено 11.01.2016г. Они хотят повторно взыскать?

По сути я с этим письмом иду завтра на прием к приставу и требую от него копию судебного приказа, в этом случаи срок обжалования будет исчисляться с 19.01.2016г.
Но я уже в декабре отправил возражение, что с ним теперь будет?

Номер исп.производства другой? Если да, то это вероятно по другому приказу и всю процедуру придется проделать заново. Если это по старому, то заново ничего делать не нужно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Барисыч (Сообщение 2339093)
Добрый день.
Пробуйте по следующему сценарию.
1. Пишите возражения на судебный приказ - формулировка любая - не согласен с расчетом. Одновременно ходатайствуйте о восстановлении сроков на принесение возражений, мотивируя тем, что не получали ни копии судебного приказа, ни постановления о возбуждении ИП. О вынесении в отношении Вас судебного приказа узнали случайно, когда списали деньги в банке, начали выяснять, узнали об ИП, и только у пристава получили копию судебного приказа. Дату получения копии приказа установите сами в пределах 10 дней до момента обращения с возражением к мировому судье. Как правило, мировые сильно не вникают, судебный приказ отменяют.
2. После получения постановления об отказе в выдаче судебного приказа на основании Ваших возражений, обращайтесь к этому же мировому судье за поворотом исполнения судебного приказа. Тут посложнее, однозначной позиции нет. Судебная практика и некоторые разъяснения тут: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=338453.
3. Если все получится - к судебным приставам за поворотом исполнения.

Удачи!!

Добавлено через 7 минут
Еще практика:
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1...A_%D0%A0%D0%A4

2,3. Чаще всего, если прошло немного времени с момента списания денежных средств, деньги еще на депозите у приставов и взыскателю не перечислены. Поэтому никакого смысла заморачиваться с поворотом не нужно. Они их просто вернут должнику на счет.

uta 20.01.2016 09:28

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от asha101 (Сообщение 2351702)
Номер исп.производства другой?

Номер тот же. Звонил приставам говорят всё исполнено долгов у меня нету.
Хронология событий.
1)15.04.2015г. был вынесен судебный приказ
2)15.12.2015г судебный пристав его исполнил. (списал деньги)
3)11.01.2016г. судебные приставы отправили письмо с постановлением о взыскании.(уведомили)
4)18.01.2016г. Я получил письмо с требованием.
Не является ли это нарушением закона со стороны приставов, т.к. были нарушены мои права в возможности обжаловать постановление судебного пристава и судебного приказа? То-есть уведомили меня после исполнения (списания денег).

Барисыч 20.01.2016 13:32

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от uta (Сообщение 2352343)
2)15.12.2015г судебный пристав его исполнил. (списал деньги)

Вы уверены, что именно приставы исполнили судебный приказ? Выясняйте обстоятельства списания денег со счета.

uta 20.01.2016 17:49

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от Барисыч (Сообщение 2352460)
Вы уверены, что именно приставы исполнили судебный приказ?

Да я был у этого пристава еще до получения письма. Она утверждала, что деньги списаны и все сроки обжалования вышли мои доводы слушать не стала, копию судебного приказа не выдала просто вежливо меня послала на хутор.
Видно после моего визита она и вспомнила, что письмо надо отправить...
В пятницу у меня короткий день, поеду к главному приставателю с жалобой.

Барисыч 20.01.2016 20:10

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
@uta, я правильно понимаю, что Вам прислали именно Постановление о возбуждении исполнительного производства, по которому уже списали деньги? Дата постановления - до даты списания денег? Если так, то однозначно надо подавать жалобу. Судебный приказ отменяйте в любом случае.

uta 21.01.2016 09:39

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
Цитата:

Сообщение от Барисыч (Сообщение 2352646)
Вам прислали именно Постановление о возбуждении исполнительного производства, по которому уже списали деньги?

Все верно. 15.12.2015г списали деньги, а 11.01.16г. отправили постановление.

Цитата:

Сообщение от Барисыч (Сообщение 2352646)
Дата постановления - до даты списания денег?

Нет постановление от 16.11.15г.

Вот такие чудеса, аж не вериться )))

Барисыч 21.01.2016 09:42

Re: Судебные приставы и транспортный налог.
 
@uta, на Постановление - жалоба (большого значения уже иметь не будет, ну хоть приставу звиздюлей подвесят), судебный приказ - возражения.


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU