Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2011, 22:43   #10
MegaChep
Вступаю в Клуб
 
Имя: Павел
Авто: Lancer X CVT 2.0
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

В рамках темы хотелось бы внести свои 5 копеек в копании базы данных MUT-III CAESARCOMP.
Цель копания - однозначно связать SKEY с ID блока и DIAGVERSION. Как оказалось, достаточно просто определить - какой блок ETACS(ID) используется в конкретном автомобиле. Но проблемой осталось определение DIAGVERSION (смекалки не хватает).
Алгоритм определения ID блока следующий:
1. В коде прошивки ETACS найти тип и вид автомобиля (второй блок, отделенный от первого пробелами). У меня выглядит так: "CY4ASTXHL6Z";
2. Отделяем первые 4 символа - это тип модели. Открываем таблицу TYPE_MAS и находим значение поля ID соответствующее типу модели. Записываем. (У меня 201);
3. Отделяем следующие 7 символов - это вид модели. Открываем таблицу KIND_MAS и находим значение поля ID соответствующее виду модели. Записываем. (У меня 1296);
4. По таблице MODELYEARопределяем ID, соответствующее модельному году авто. Записываем. (У меня 8);
5. В таблице VEHICLE_EXTнаходим значение поля VKEY, соответствующие нашим типу, виду и модельному году. Записываем. (У меня 1104860018);
6. В таблице VKEY_LANG_EXTв поле BLOCK_IDнаходим значение нашего VKEYи записываем значение поля ID. (У меня 48);
7. В таблице VKEY_LANG_MASнаходим значение нашего поля ID(48) и проверяем разноязычные названия нашего авто. (У меня CY/Z0# LANCER во всех вариантах);
8. В таблице FLASHCLASS_EXTв поле BLOCK_IDнаходим наш VKEYи в столбце MUTCLASSвидим коды всех блоков, которые могут присутствовать в нашем авто (у меня их 15 шт.);
9. В таблице CAESAR_CLASS_PRO в поле MUTCLASS находим интересующий нас номер из списка MUTCLASS Например, 460003 и записываем значение поля SKEY_ID. (например, 460001);
10. В таблице SKEY_EXT в поле ID фильтруем наш номер SKEY_ID и получаем все варианты версий блока ETACS, которые могут быть в нашем авто.
Остался вопрос – как определить версию ETACS (DIAGVERSION), соответствующую нашей модели? Ответив на этот вопрос можно будет четко определить SKEY для конкретного авто, зная VIN номер.
Если кто-то разобрался, поделитесь, плиз.
MegaChep вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: