Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2007, 03:35   #217
creep
Бывалый
 
Авто: не скажу
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: OUTLANDER XL vs New Grand Vitara

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
1. Коэффициент никак не распределяется (коэффициент блокировки постоянный!) - Распределяются моменты.
2. Распределяются не раздаткой, а именно дифференциалом, который просто конструктивно входит в состав раздатки. (об этом Вы сопственно и сами написали выше)
Значит Вы подразумеваете, что при свободном диффе, в момент когда нет разницы в скорости вращения валов автомобиль просто не тронется с места? Ведь по Вашему в это время дифференциал не распределяет моменты.
Тем более мне не понятны такие высказывания, если Вы читаете, хотябы поверхностно, книжки на которые ссылаетесь. Ведь про кулачковый дифф там написанно черным по белому что он передает крутящий момент, а не распределяет как Вы утверждаете.
Есть дифференциалы чувствительные не к разнице угловых скоростей вращения, а к разнице передаваемого крутящего момента(torque sensitive, отсюда сокращение Torsen), их тоже несколько типов и только планетарная структура конструкции позволяет сместить распределение момента в пользу одной из осей, и то в незначительном диапазоне. От 0 к 100 это удел многодисковых муфт, как бы они там не управлялись жидкостью или электромеханически, но к Витаре оные не имеют никакого отношения.
Я не зря приводил пример с крышкой бензобака, попробуйте закрутить её сильнее, не получится, с какой бы Вы скоростью и усилием не пытались это сделать. Вот и в Витаре самоблок исключает полную блокировку, по сути та же трещетка, и если этого не будет, то в поворотах на сухих дорогах ой как туго придется трансмиссии, не говоря уже об ухудшении управляемости. Про это кстати описанно в инструкции к автомобилю:
"При езде с приводом на 4 колеса при прямой передаче (4H) Вы можете почувствовать вибрацию автомобиля на сухой дороге и при движении в крутом повороте. Это не свидетельствует о наличии неполадок в работе автомобиля. Вместе с тем вибрация вызывается работой дифференциальной передачи центрального дифференциала."

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
3. В самом диффе нет никаких шестерен и зубьев, а есть кулуки и плунжера (то что Вы зовете "впадинами" и "шпонками", опять же сами написали выше).
Многие люди общающиеся здесь не имеют технического образования, а я предполагая что не Вы один это читаете, всего лишь пытался объяснить доступным языком. Кстати авторы книги на которую Вы ссылаетесь тоже объясняют это доступным языком "во впадинах и на вершинах кулачков".

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
Именно так.
"Чуда" - нет!
Все елементарно - это свойство полностью блокированного привода!
Значит продолжаете утверждать что момент распределяется: "в режимах "4Н Lock" и "4L Lock", 50:50 вплоть до 0:100 и 100:0."
Тогда логичный вопрос как сможет двигаться полноприводный автомобиль с жестко блокированным межосевым дифференциалом в момент вывешивания одного из колес, если в этом случе момент по осям гуляет от 100 к 0 в ту или иную сторону?
И нафига эта блокировка вообще нужна?
Смешно ей богу стоит полноприводный автомобиль и крутит одним колесом, пока дифф(будучи жестко механически заблокированный) не перебросит момент на нужную ось

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
Совсем наоборот - я совсем непопутаный, но тем не мение не надо меня вылизывать ("ценить упорство и желание").
Вы выдаете желаемое за действительное - интересно это у Вас глобальная черта или только касательно некоторых аспектов Вашей личной жизни?
Не думал что прийдется объяснять что такое воспитанность и (или) сарказм, видимо специально для Вас - прийдется.
Видите ли, в приличном обществе принято вежливо обращаться к оппоненту, и моя фраза про Ваше "упорство и желание" была только лишь дань воспитанию хотя написана и не без доли сарказма. Вы видимо все принимаете так, как хотелось бы, а не так как есть. Жаль, я был лучшего мнения о Ваших умственных способностях.
creep вне форума   Вверх Ответить с цитированием