Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2012, 15:54   #35
Ледяной человек
Бывалый
 
Имя: Гебхард Шутце
Авто: я пешком
Сообщений: 31
По умолчанию Re: [Фотоотчет] Полная шумоизоляция Outlander XL своими руками (+ расчет материалов)

Я фанат шумоизоляции - люблю чтобы на крейсерской для меня скорости 100-110 км/ч в салоне было лёгкое шуршание шшшшшшшшш..., а камешки от грунтовки, брызги луж, капли дождя бились о машину так, как будто она снаружи покрыта резиной а закрывание двери - это один звук, а не продолжающееся минуту дребезжание внутренностей двери и её внешних металлических панелей. Ну вобщем всё в таком стиле ...

Касаемо виброгашения - моё мнение что тяжёлые битумные листы хорошо справляются со своей задачей - тут всё просто, если на пальцах: чем больше масса, тем с меньшей амплитудой (то есть тише) будет колебаться шумящее тело, так как для того чтобы "раскачать" бОльшую массу нужно иметь бОльше энергии. При условии же постоянства энергии возбуждающей колебания массы с ростом значения этой самой массы амплитуда колебаний уменьшится - ну по крайней мере если сильно упрощать, то для себя я всё представляю именно так и мне становится всё понятно.

Касаемо утяжеления так мне наоборот нравится ощущать что я еду на тяжёлой словно монолитной машине в которой ничего не д-р-р-ебе-з-з-жит. Меня в основном ограничивает лишь опасение того можно ли будет потом всё собрать на место.

Но я вот другой вопрос задам:
Почему все так рьяно клеют сплен как шумоизоляционный материал - вы где нибудь видели, что бы материалы похожие на сплен применялись бы в качестве шумоизоляции? Моё мнение что эффект от проклейки спленом с целью шумоизоляции стремится к нулю. Да и материал кстати не удобный с точки зрения сборки салона - не сжимается.

А что используют инженеры в качестве самого эффективного шумоизоляционного материала - войлок. Причём используют везде и музыкальных инструментах и в атомобилях, просто разный натуральный и синтетичесий, разный по "дисперсности" и т. д. Вот и мне кажется, кстати и автопроизводители сами его используют что для шумоизоляции нужно использовать войлок а не сплен - на мой взгляд это вообще только теплоизоляция.
Ледяной человек вне форума   Вверх Ответить с цитированием