Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2013, 19:53   #71
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 71 Посмотреть сообщение
Sokol Я так понимаю для грязи лучше включать сразу пониженную 4LLc и коробку в ручной режим на 2,3 передачу, а теперь вопрос зачем 4HLc, по асфальту на ней нельзя, а в грязи имхо лучше пониженную
Ну смотря какая грязь. Я не силен во внедорожных покатушках, так как специально туда не лезу.
У нас достаточно неплохая проходимость даже на 4Н. Но в трансмисси стоит вязкостная муфта, которая выполняет роль межосевого дифференциала, по аналог и с межколесным. Когда мы ездим в этом режиме по обычным дорогам и легкому бездорожью, муфта помогает перераспределять момент на буксующую ось и тем самым повышает возможность машины. Похоже на кроссоверную трансимиссию, но не совсем, т.к. в отличии от кроссоверов у нас всегда полный привод (а там по требованию и они как правило переднеприводные, а задний мост подключается при пробуксовке передней оси автоматически, хотя небольшой преднатяг есть например у Аута ХЛ и условно он тоже с постоянным полным приводом). Ну так вот эта муфта если ехать по плохой дороге с постоянными пробуксовка и имеет свойство перегреваться, что в свою очередь не есть хорошо. Запас прочности у нее намного больше чем у подобных муфт на кроссоверах, но не бесконечен. Поэтому когда мы предполагаем, что по условиям движения будет много пробуксовок, а это грязь, песок, мокрая неровная дорога с лужами и колеей, глубокий снег, то лучше включить режим 4HLc и тем самым заблокировать эти муфты исключив ее из процесса распределения момента. В этом режиме машина будет не остановится, если забуксует одна ось.
Ну а если нам предстоит штурмовать очень сложные участки, где нужно побольше момента на каждой передаче, то включаем режим 4LLc и получаем заблокированный центр (отсутствие пробуксовки осей), плюс меняется передаточное отношение в сторону понижения (я не помню сколько там точно) и тем самым повышается крутящий момент на колесах. Ну и чтобы исключить еще и межколесную пробуксовку, включаем блокировку заднего дифференциала. В таком варианте машину засадить сложно, пока не уляжешься жестко на брюхо и колеса не повиснут в воздухе будешь ехать. Жаль у нас нет блокировки переднего дифференциала, но в принципе на обычной машине и этих режимов за глаза. А кому надо, тот поставит, благо такие вещи есть.
По поводу ручного режима. Понижение передаточного числа работает на всех передачах и там получается что в каких-то диапазонах пониженные верхние пересекаются с обычными нижними. Так вот когда не нужно чтобы коробка сама переключплась вверх и нам нужен максимальный момент в определенном диапазоне, то лучше перевести АКПП в ручной режим. На бездорожье рекомендуют ручку влево и передачи переключать вручную лепестками не отрывая рук от руля, чтобы контролировать движение авто. А какую передачу это уже по обстоятельствам и чутью, ну типа как на механике.
Уф. Вроде все написал.

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от drozdovv Посмотреть сообщение
Пониженая не только для грязи,она служит чтоб коробку не убить,когда машине очень тяжка,горка например или колея,а тебя в ней развернуло

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

А я и не думал спорить,зря ты.Хотел объяснить что в Изи на одно положение меньше,чем Супер селекте.Фото я делаю с книжки с машиной.4Н-это и есть Супер-селект поверь мне.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

А что ни у кого на форуме Изи-селекта нет что ли??

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

Константин,чтоб не путаться,вот разъяснение из ФАКа

В L200 с Easy Select есть два межколесных дифференциала: впереди (между колесами) и в заднем мосту. В раздатке дифференциал отсутствует как класс. Это классический part-time полный привод. Аналогичная схема до сих пор применяется в УАЗиках. Разница лишь в том, что у УАЗа впереди мост, а в L200 моста как такового нет (но дифференциал между передними колесами есть).

При выключении полного привода в L200 автоматически размыкается муфта, соединяющая полуоси с дифференциалом, поэтому в "недоприводном" режиме передний дифференциал (между колесами) не задействован - и машина едет как, не побоюсь этого сравнения, обычный ВАЗ (это справедливо и для Easy, и для Super Select). Но тем не менее, он присутствует и задействуется, как только вы двигаете рукоятку РК в режим 4Н.

В трансмиссии с Super Select присутствуют три дифференциала: между передними колесами, межосевой в раздатке и между задними колесами, в мосту. Super Select реализует два вида полного привода: со свободным межосевым диференциалом (в раздатке) и с заблокированным межосевым дифференциалом (когда трансмиссия работает в полноприводном режиме, аналогичном полному приводу в Easy Select).

Ну и, само собой, есть еще пониженная передача, когда дифференциал в раздатке (у Super Select) заблокирован, а крутящий момент подается на колеса через демультипликатор. И в Easy Select, и в Super Select эти режимы для водителя выглядят идентично - положение рычага РК 4L
Все верно. Я же говорю, что об одном и том же говорим, только разными словами.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: