Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2013, 09:11   #12
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Завывание ГУР

Цитата:
Сообщение от GAlexey Посмотреть сообщение
Вот и я в течении уже примерно 3-х дней наблюдаю завывания ГУРа, причём не только в крайних положениях, а при небольших поворотах руля влево-вправо при работающем двигателе, как при стоянке авто, так и во время движения. Незадолго до этого обнаружил стуки при вращении руля влево-вправо на заглушенном авто. Надеюсь что гул - не последствия после стуков... На следеющей неделе постараюсь попасть на ТО к ОД, может быть они что-нибудь разрулят. Хотелось бы верить что ГУР завывает от температуры за бортом выше +30 гр., при этом выключение кондиционера лишь немного уменьшает гул, хотя это тоже не айс на новом авто
По моим наблюдениям это завывание связано с включением муфты которая начинает работу после 1200-1500 об, т.е. если обороты ниже то муфта отключена и включается при любом повороте руля при этом обороты немного подскакивают (возможно я ошибаюсь и при оборотах выше 1500 звук включения просто неслышен). Кстати про соседний топик с завыванием вискомуфты вентилятора, думаю что изначально автор писал про тот-же звук, и это звук муфты ГУРа, который подключается после 1500 оборотов. Звук это совершенно нормальный, и признаком неисправности не является, как правило он досаждает людям купившим новую машину (при чем не обязательно новую), чисто психологически пытаешься уловить все нюансы работы двигателя, подвески и т.д. К чему это я, просто все эти завывания (в повседневности) сопровождается подгазовкой при повороте, звуками аудиосистемы, и ты их просто не замечаешь, а тут в ненужный момент музыка стихла, газанул потише и бац услышал завывание, музыку, климат выключил и понеслось... P.S. Это чисто моё мнение, возможно я и ошибаюсь.
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: