Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2013, 21:18   #276
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Вопросы от выбирающих

Очень интересно посмотреть на тех кто говорит, что Спорт не для дальных поездок. Вот только вчера вернулся из поездки. 1700 км за два дня как с куста. В последний год постоянно езжу в командировки на машине. Из 55 ткм пробега, примерно 40-45 ткм это как раз трассы разного качества от почти идеального шоссе, до того, что и дорогой с покрытием назвать язык не поворачивается. А пробеги в один конец до 1000 км получается и 10-12 часов за рулем. И на Ауте я тоже поездил по трассам, не так много конечно, но сравнить свои ощущения от двух этих машин могу.
Я для себя давно вывод сделал о применимости Спорта, да и очень многие берут эту машину не для бездорожья. Спорт как и Прадо, да и ТЛК100 -это отличный автомобиль именно для экспедиций, а не трофи-рейдов. Просто почитайте форумы тех кто реально ездит на бездор и поймете какие машины там в предпочтении. Конечно и Спорта можно сделать внедорожного монстра и примеры тому есть, но это все таки больше машина для трасс в разных состояниях.
Что же касается высказанного мнения. Я думая, что немного путаются две машина старый Спорт и нынешний. При всей схожести - это абсолютно разные машины и общего там только название самой модели и маркировка дизельного двигателя. Все остальное -от кузова и рамы, до подвески и трансмиссии абсолютно разное. Нынешний Спорт по уровню комфорта я бы поставил в один ряд с Прадо в 120 кузове в версии без пневмоподвески (нынешний Прадо в 150 кузове немного другой и по комфорту, и по опциям, и по цене). А вот предыдущий Спорт недалеко ушел от своего прародителя Л200 отличаясь разве что кузовом и пружинной подвеской сзади.
Я очень хорошо эту разницу чувствую, потому как есть возможность ездить изредка и на старом Спорте. Вот на нем бы в командировку ни за что не поехал бы, зато в го...ны пожалуйста, т.к. несмотря на более продвинутую трансмиссию на моем Спорте, старый имеет некоторые преимущества несмотря на подключаемый полный привод. Но это в данном случае не так важно.
Далее что касается поведения на асфальте. Вибрации на руль не от дороги, их то как раз почти и нет. Там где на руль что-то приходит, на Ауте просто бы вырывало из рук. Я писал что при переводе трансмиссии в режим 2Н немного ниже вибронагруженность. И это правда т.к. все таки при передаче на передний мост тяги кое-какие паразитные моменты приходят на руль. Ну тут уж никуда не деться - у Спорта везде чистая механика, никаких электронных и поочих штучек нет для передачи тяги, а потому сгладить все эти вещи не получится. Ну и еще дизельный мотор добавляет немного ощущений.
На гладком же асфальте ничего лишнего, ни стуков, ни вибраций, только шум от колес и ветра. Тихой эту машину не назовешь, но реально Спорт тише чем Аут при том же уровне шумоизоляции (а ее сейчас нет почти ни у кого). На скоростях до 120 км/ч шумит только резина и двигатель на разгоне, дальше все начинает заглушать аэродинамический шум. Но тут ничего не поделаешь, все таки Спорт не гоночная машина с зализанным кузовом.
Не совсем понял про 3 секунды разницы в разгоне. Это между 3 л Аутом и 3 л Спортом? Ну так абсолютно разные машины же и по массе и по конструкции. А двигатель одинаковый. Вы же не сравниваете Аут с Х5 по динамике разгона, хотя эти машины ближе по идеологии и назначению.
По поводу джипа в городе. Если стоять в пробках в каком-нибудь европейском городе, то действительно нафиг не нужен. А вот в российских городах с нашими вечными ремонтами, объездами, разбитыми и нечищенными дворами самое то. Мне вот тоже говорили, зачем джип в городе, когда вроде Аута хватает, но вот почему-то постоянно приходится проезжать там, где на Ауте не поехал бы. Не потому что дороги у нас стали хуже, наоборот, просто ездить стал везде, а не только по центральным улицам.
Как-то так получилось, что Спорт незаметно так раздвинул границы моего жизненного пространства и увеличил степень свободы перемещения в нем.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: