Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2013, 15:01   #685
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799,ссылки могу дать на то, что давление меняется, и что счетчик необходимо сбросить:

Скрытый текст


Взято с ************ :
( Электронные системы управления трансмиссией автомобиля. Распопов Владимир Иванович
Например, при техническом обслуживании CVT, при выполнении операции замены масла необходимо переустанавливать электронный счетчик, учитывающий интенсивность и время эксплуатации трансмиссии. Это своего рода адаптивная система CVT, корректирующая параметры системы в зависимости от износа механики и старения масла.
Так вот, если не переустановить данный счетчик, износ CVT происходит более высокими темпами, чем если бы масло вообще не меняли. В результате из-за пропуска одной технологической операции, осуществляемой с помощью оборудования для электронной диагностики, может быть сокращен срок безотказной работы CVT. Таких проблем можно привести достаточно много, важно то, что даже незначительные неисправности, вовремя не обнаруженные, могут существенно сократить срок службы CVT и автомобиля в целом.


Статистические исследования показывают[6], что после замены ТЖ повсеместно не производится сброс счётчика старения жидкости вариатора, что необходимо для корректировки рабочего давления после замены ТЖ. Сброс необходим для возврата заводских настроек с целью прекращения увеличения давления, необходимого для компенсации старения жидкости.

То есть, при сбросе показаний мы получаем уменьшение давления и возврат к штатному режиму работы вариатора. Изменение показаний в случае ухода вариатора в аварийный режим прописывается в блоке управления CVT. В предаварийном режиме работы вариатора ускоряется процесс старения ТЖ и эта информация отражается на счётчике.

Читая разные источники по вариатору наткнулся на такую информацию:

Очень важно в этой CVT – как можно чаще менять масло (по крайне мере не забывать о сервисных интервалах). После смены масла обязательно сканером делается ресет счетчика старения масла, иначе давление будет нештатным, и CVT повреждается.


.
[свернуть]
А про ДО и ПОСЛЕ я уже про себя писал выше: "Когда менял масло то проверял параметры варика в лексии все, до и после замены масла и сброса счетчика. Был удивлен изменением давлений, полез искать причину, оказалось так и надо..." Изменилось если не ошибаюсь на 2 единицы (бар), стало меньше, износ масла был 31100. Не верите на слово, можете проверить, лексия и мут много у кого есть, не редкость же. Может конечно я ошибаюсь, как и авторы выше, а Любовь Неграш права...но мне сбросить счетчик не сложно, вопрос пяти минут.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием