Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2014, 08:43   #207
Pyany
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 503
По умолчанию Re: XL - Check engine, коды ошибок, диагностика, неисправности

Позавчера вечером загорелся чек на трассе.
Стал думать, в чем причина. Изменение условий эксплуатации было ровно полтора: перед выездом на Лукойле происходил прием топлива (уроды, принимают топливо в 17:00!!!), и я по совету друга заправился на Сибнефти (хорошим, дорогим, но 92-м бензином, на лукойле тоже зимой лью 92-й Экто). И воздушный фильтр двигателя катал 11-ю тыщу (забыл купить при ТО, со мной ехал новый), но эта причина, скажем так, малокритична.
Так же расход по 20 раз знакомой трассе был на литр-полтора выше обычного. Температура резко понизилась до -20С, печка по ощущениям грела слишком рьяно (но шкала температуры двигателя была на обычном месте).
Звонок ОД - не берут трубку. Номера горячей линии митсу у меня нет, а искать при сомнительном интернете не хотелось, да и врядли эти диспетчера что-либо могли мне сказать 3-го вечером.
Решил ехать дальше. Сжег полбака, долил на Лукойле 95-го Экто+, проехал еще км 50. На заправке звук двигателя не понравился, но, все же, мне показалось что за что-то задевает ремень навесного оборудования (было холодно, ветер, низовой снег - открывать капот не хотелось).
Приехал. Заглушил. Зашел, отдохнул, попили чаю. Вышли с папой послушали двиг - звук стал нормальным. Прокатились немного - все поряде. Вчера утром поменял фильтр, вечером, при отъезде, примерно на 6-м включении зажигания после появления чека, чек перестал гореть. На обратном пути расход был на 1,5 л/100 км меньше в том же режиме (107 на круизе).
Вроде, все ясно, ошибка была, судя по всему, разовая. И связана, вероятно, с проблемами в воздушно-топливной смеси.
Вопрос: если я поеду сейчас к ОД (а больше я не знаю у кого есть МУТ-3), и он его подключит, сможет ли он увидеть код ошибки? Или это бессмысленная трата своего времени и более чем 1 кРуб?
Pyany вне форума   Вверх Ответить с цитированием