Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2014, 09:57   #187
Айр76
Вступаю в Клуб
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 1
По умолчанию

Доброго всем времени суток.
Хочу поделится со своей проблемой и самое главное с её найденным решением.
С наступлением холодов возник такой косяк: На прогретом двигателе до рабочей температуры начали плавать обороты, стрелка тахометра дёргалась в интервале от 500 до 750 об. Авто: Аутлендер XL 2008 г. двиг. 2,4 коробка механика, пробег 90 000 км. Да и ещё, раза 3-4 с интервалом где то 3-4 недели вылезала ошибка P0301 (Пропуски зажигания 1-ого цилиндра). Причём связано это было похоже с понижением температуры до -20С на улице. Вообщем прослеживалась какая то закономерность именно с окружающей температурой.
Перечитав просторы интернета и данный форум начал со следующего:
- Заменил свечи,
- Поменял местами катушки первого и второго цилиндра, после появления ошибки, но повторная ошибка вышла так же на первом.
- Почистил дроссельную заслонку и (со снятием, тщательно )
- Прочитав данный раздел, заглушил клапан ЕГР. Причём сначала заглушил, потом обратно открыл, промыл хорошенько клапан (поскольку он в закрытом состоянии немного пропускал воздух) и обратно глушанул. По данному процессу хотел бы добавить, что изначально сделал прокладку из баночки "пепси", но при следующем вскрытии выяснилось что она прогорела, образовалось отверстие одного из каналов. В окончательном варианте поставил две прокладки из латунной пластины и толстого паронита.
- Поскольку появлялась ещё и ошибка, грешил на форсунку. Поэтому снял все форсунки промыл, поменял уплотнительные кольца. Ну и как говорится "Умная мысля приходит опосля", после того как собрал уже, подумал что можно было и форсунки то местами поменять . Но то ли из за промывки форсунок, то ли из за повышения уличной температуры (стало значительно теплее) ошибка больше не появлялась.
Как вы сами понимаете плавающие обороты после проведения всех мероприятий никуда не делись.
Поскольку мне не давала покоя зависимость оборотов от температуры, были подозрения на датчик температуры охлаждающей жидкости, а так же датчик температуры входного воздуха, который стоит в ДМРВ. Причём во многих мануалах при плавающих оборотах грешат именно на это.
Далее пришлось приобрести приборчик ELM 327 (удобная кстати во многом весч но для серьёзной диагностики не подходит). По данному прибору отслеживал изменения температуры при езде ОЖ и входного воздуха, и всё вроде было там более менее. Показания сопротивлений на данных датчиках так же были в норме.
Но один параметр по диагностике ELM был не впоряде, это топливная коррекция долговременная доходила до 10% кратковременная на холостых на прогретом двигателе до 24%. При всём при этом хочу заметить что ошибка бедной смеси не загоралась на разу!!!
Всё это говорило о подсосе воздуха где то в впускном колеекторе. Начался новый этап поиска и исследований Пытался сделать всякими способами дымомашину, и дымовушками, и насосом, собрал толпу друзей - курильщиков которые курили и дули в впускной тракт то ещё было зрелище.
Но ни какого толку не было подсос так и не находился
Нервы были на пределе
И можно сказать уже впав в отчаянье, случайно увидел фонендоскоп медицинский, которым лёгкие слушают, отсоединив от него сам слушательный пятачок (не знаю как он называется ) начал прослушивать концом трубки работающий двигатель. И алилуя был слышан явный подсос воздуха в районе первой форсунки ближе к двигателю. Скорее всего прокладка впускного коллектора.
Заказав прокладки 4 шт., там не одна общая а к каждому цилиндру отдельно, решил приступить к операции. Скажу сразу сама процедура замены заняла более 5-ти часов. Делал всё один без помощников, пива, подъёмника и специнструментов. Можно было бы быстрее, имея под рукой длинный трубчатый ключ на 12, или тонкую головку с длинным стержнем.
Но так или иначе мой аут был вылечен. Прокладки кстати были в ужасном состоянии, их можно сказать и не было, прогорели.
На этом всё, может кому моя история и поможет
Айр76 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: