Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2014, 15:09   #13
IPN
Житель Клуба
 
Аватар для IPN
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Out III - Защита радиатора

Установил защиту радиатора в рейсталинговый Outlander. Просто снять декоративную решетку не удалось. Были даже сомнения, снимается ли она на рейсталинговой машине. Поэтому было принято решение снять бампер (спасибо Chundga за инициацию). Там действительно все просто. За исключением пары неудобных клипс.
Что надо подготовить
1) Защитная сетка
2) Ножницы по металлу (некоторые говорят, что обошлись обычными)
3) Линейка (лучше длинная), чтобы разметить сетку. + Рулетка или недлинная линейка для замеров
4) Отвертки шлицевая и крестовая. Шлицевая – с тонким жалом (для отстегивания клипс)
5) Торцевой ключ на 10 (могу ошибиться, пишу по памяти)
6) Рекомендую распечатать страницы 51-4, 51-9 и 51-19 руководства (Outlander_2013MY_Service_Manual_RUS).
7) Подготавливаем картон или какую-нибудь другую подстилку, на который положим бампер. + Готовим подстилку, на которой будем сидеть, а иногда и лежать во время работы.

Порядок действий по снятию бампера:
1) Открываем страницу 51-9 руководства и видим две детали, которые надо снять предварительно.
2) Отсоединяем две клипсы Впускного воздуховода воздухоочистителя. Как писали опытные товарищи, особенность клипс – то, что фиксирующих грибок надо вытащить примерно до середины и подцепить саму клипсу. В верхнем и нижнем положении грибок разопрет клипсу, вытащить можно только посередине.
3) Отсоединяем концевик капота (выключатель). Об этом в руководстве не написано. Для этого отвинчиваем шуруп концевика и аккуратно достаем его. К концевику подсоединен провод. Отсоединяем его. Соединение - штеккер и снимаемая приемная часть (что-то типа изображенных на http://www.dart.ru/cataloguenew/conn...63/index.shtml) После первого разбора соединение ослабло и перестало держаться. Я немного поджал пассатижами, теперь снимается с напрягом.
4) Отсоединяем клипсы (10 штук и снимаем верхнюю часть)
5) Отсоединяем 2 клипсы (конструкция такая же, как на воздуховоде) и аккуратно выдергиваем вверх часть с эмблемой Mitsubishi. (держится на трех защелках)
6) Рекомендую отложить в сторону все снятые клипсы, чтобы не путать с клипсами от других деталей (получиться 10 одного типа, 4 другого и концевик капота.)
7) Открываем страницу 51-4 руководства.
8) Отсоединяем разъем противотуманных фар.
9) Если на машине установлен омыватель фар ( у меня нет), то надо отсоединить и его. Только электрику и/или бачок – не знаю.
10) На рейсталинговом Outlander установлены декоративные накладки на края арки колеса. Надо снять переднюю часть. Крепится на одном болтике (нужна головка на 10) и на защелках. Отвинчиваем болт и аккуратно тянем накладку перпендикулярно борту машины (на себя).
11) После этого открываются все клипсы, крепящие бампер к подкрылку. Их три штуки и верхняя практически не видна. Она расположена вверху и чуть в глубине. Снимал наощупь, ничего не видно, в солнечный день фонарик практически не помог.
12) Нужно отстегнуть бампер снизу. Я слегка переборщил и похоже отсоединил одну деталь защиты моторного отсека (стр 51-19 руководства, деталь обозначенная 1). Скорее всего достаточно было отсоединить клипсы, пристегивающие бампер к этой детали. Если посмотреть снизу, то увидим два типа клипс. Одни просто грибочком, вторые под крестовую отвертку. Первые почти все крепят пластмассу черного цвета, последние крепят язычки пластмассы цвета машина (у меня белого). Скорее всего нужно снять все клипсы под крестовую отвертку и две с грибком, крепящие такие же язычки, как и под крест. (Я же сначала отсоединил все клипсы в черном пластике, потом, поняв, что что-то держит бампер, отсоединил клипсы под крест, оставив две клипсы с грибком, держащие язычки цвета машины).
13) Откручиваем два винта спереди (ЕМНИП они чуть короче, чем те, что крепят накладку. Надо сразу обратить внимание на разницу, чтобы потом не перепутать)
14) Аккуратно отщелкиваем защелки по бокам. Они расположены между колесной аркой и фарой сверху. Аккуратно тянем бампер на себя, начиная с края от колесной арки.
15) Отстегиваем 5 клипс сверху.
16) Расстилаем снизу подстилку, снимаем бампер и кладем на подстилку
Снятие бампера у меня заняло 30 минут. Сетку вырезаем по месту. Сетка гнется легко, и я обжал края серху и снизу отверстий. ЕМНИП для верхнего отверстия мне понадобился кусок 75х14 см, для нижнего 72х10см. Но лучше померить по месту. Крепил хомутами, не нашел удобных мест для использования саморезов. Хомутов нужно много. Рассчитывал на саморезы, и думал, что в крайнем случае мне хватит 10 черных хомутов. Понадобилось почти в два раза больше. (Пришлось для нижней решетки подкрашивать хомуты несмываемым маркером)
Сборка в обратном порядке. Маленькое затруднение было только с верхними клипсами подкрылков. Неудобно они расположены.
IPN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: