Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2015, 20:42   #678
Scorpion1105
Опытный
 
Аватар для Scorpion1105
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Полтора месяца назад обращался к ОД повторно, приговорили в итоге ETACS к замене (хотя мастер и упоминал, что их диагносту что-то там "не понравилось" в доп. оборудовании). Попутно полечили.
Позавчера вечером симптомы вернулись. На улице холодно, с вентиляторами ездить как-то неправильно - записался на сегодняшнее утро на визит к ОД. И что меня там ждало - плати денег, говорят, бесплатно ничего делать не будем уже.
Сначала весьма эмоционально пытаюсь объяснить мастеру, что он не прав, что эксплуатировать авто в мороз с принудительным охлаждением "не ok", что неисправность гарантийная, устраняйте симптомы, и я поеду. Меня "пугают" вариантом забрать машину на ремонт на срок до 45 суток (напомнил, что срок стоит считать с начала декабря тогда уж). Как эмоции спали немного, пришли к пониманию их позиции:

1. Когда я обращался год назад (декабрь 2013), всем просто "обновляли прошивку", по указанию импортера - симптомы "лечились".
2. Когда я обращался в декабре 2014, проводили диагностику, в рамках которой "обнулялась" ошибка и симптомы опять таки лечились. Т.к. приговор был вынесен на гарантийную замену, то процедура бесплатна, понятное дело.
3. Когда я обратился сейчас, получается, что диагностику проводить смысла нет, т.к. приговор уже вынесен и ждет исполнения. А подключение компьютера само по себе не в рамках диагностики неисправности не бесплатно - импортер за "заплаточный ремонт" денег ОД не вернет.
В общем, крутись как хочешь. Не хочешь кататься с вентиляторами по морозу - не катайся, пусть стоит машина и ждет запчастей, как-то так выглядит проблема в глазах представителя ОД

Клемму, в итоге-то мастер предложил скинуть, конечно. Но тратить время у них не стал, скинул у работы минут на 10 - помогло пока.

В разговоре потом мастер упомянул, что импортер собирает статистику (анкетку в декабре я заполнял), что возможная причина (по мнению импортера, как я понял) в полной "незащищенности" платы блока ETACS, что не исключена сервисная кампания по замене в будущем. Ну и сказал, что повторных обращений после замены блока (у них по крайней мере) не зафиксировано.

В целом, конечно, подход понятен - не могут дать гарантии, что "лечение" продержится хотя бы до завтра, не берутся за это самое лечение. Но в рамках клиент-ориентированного подхода (мечты, да) могли бы, конечно, копеечную по затратам времени операцию и проводить без лишних рассуждений.

P.S. Пардон за стену текста, накипело немного "Выговорился"
Scorpion1105 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: