Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 17:19   #236
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Ув.Самодел, спасибо, Александр, за память!
Цитата:
Сообщение от brizrostov Посмотреть сообщение
кто как запитывал рацию?
На самом деле, я потом подумал, прикинул и вот здесь описал другое решение подключения питания р/станции. Оно, может и не "прямое", но, считаю его (безусловно, для оборудования определенной мощности) оптимальным. Вот цитата, чтоб Вам не бегать далеко:
Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Если у него р/ст. 6Вт (да даже если и 10Вт!), то можно подключиться к клемнику прикуривателя центральной консоли. 16А - вполне хватит для просто радиостанции. Чем она хуже инвертера для БУКа? Если переживаете, то потребляемую мощность р/ст. (а значит нагрузку на клемник прикуривателя подлокотника) можете измерить по формуле из физики 6 класса средней школы: I=P/U
Так как значения силы тока и напряжения постоянны и равны мгновенным значениям в любой момент времени, то, например, для нагрузки 6 Вт, ток будет около 0.5 Ампер.
Можно сделать и предметные измерения:
1. вольтметром измерить напряжение АКБ (будет около 12 Вольт),
2. амперметром измерить ток, потребляемый р/ст. поставленной на передачу.
Умножив измеренные напряжение и ток, получим максимальную мощность р/ст: U*I=P
Как думаете, выдержит шестнадцати амперный предохранитель прикуривателя (и его проводка) каких-то 0,5 А мощности шести ватной радиостанции уважаемого Alex4e?
Добавлю, пожалуй, пару ремарок. Плюс ТАКОГО подключения к плюсу (простите за тавтологию) - короткая длина провода, при условии того, что тушка у Вас крепится где-то рядом. В данный момент - у меня подключена р/станция именно так. Ни каких наводок - нет.
Если же планируете крепить тушку в глухом месте, например, в заднем крыле (как тут), то, конечно, тянуть уже лучше от батареи. У такого размещения тоже есть свои плюсы.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: