Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2015, 09:10   #572
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от kosty_alt Посмотреть сообщение
я видел результат заливки пао 40ок в мотор расчитаный на 30ки.. и пробег порядка 120т.км
А можно подробнее? Какое именно масло, какой мотор, какой интервал замены и какие последствия?

Вязкость - это штука хорошая, но она далеко не единственная характеристика. И, кстати, как выясняется, на практике одинаковые цифры вязкости у разных масел отнюдь не означают реальную одинаковость. Плюс от самого масла сильно зависит, например, малозольные масла с низким щелочным числом отлично смазывают, но надо понимать, что у них срок эксплуатации невелик. На Кастрол видел неоднократно жалобы, что он сильно угарает и пачкает движок, даже при интервалах замены 7-8ткм.

Что касается выбора 30, или 40 - я вот сколько информации на эту тему перелопатил, так и не пришел к однозначному выводу. Производитель мычит что-то неразборчивое, а в инструкции пишет оба типа масла, на форумах это вообще чистый холивар. Пока хорошим вариантом мне видится Mobil 1 0W-40, и после окончания гарантии менять его каждые 10 ткм (сейчас использую оригинальное 0W-30 с заменой каждые 7-8ткм).
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием