Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2015, 22:07   #20
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Затяжка болтов клапанной крышки при замене прокладок

Что в твоем понимании "верхняя часть ГБЦ"? Тебе надо снять плиту, которая прижимает распредвалы. Как только ты ее снимешь ремень ГРМ скорее всего сдвинет твои валы, гидронатяжитель полностью ослабнет и обратно весь этот пирог ты врят ли четко запихаешь. Можешь сальники угробить. Поэтому ГРМ придется снять до разбора движка и потом выставлять заново.

В литературе кстати четко указаны места нанесения герметика. Его надо наносить не только где канавка, но и практически до посадочных мест валов.

Момент затяжки не помню. Но одно могу сказать - он не очень большой. Боюсь ошибиться но помоему чет в районе 25-28. В общем после затяжки ОООООчень хотелось взять обычный ключ и еще дотянуть болты, но подумав мы не стали это делать - японцы же не болваны))) Пока вроде все нормально.

Когда мы по весне меняли колпачки тянули от руки (не было ключа динамометрического). Соответственно затягивали гораздо сильнее, чем с последний раз с ключом. В итоге затянули на столько, что доже узлы датчика положения распредвала и привод насоса (или как там он правильно называется) замучились запихивать на место на валы. А в этот раз нормально зашли.

Важен не только момент, но и последовательность затяжки болтов!!! Причем моменты (а так же помоему и последовательность, точно не помню) указаны даже для клапанной крышки. В общем то практически для каждой гайки и болта. Вообще надо сказать с динамометрическими ключами и с книжкой под рукой как то спокойнее возиться с машиной. Я после того как движок собрали даже болт сливной в картер с динамометрическим ключом закрутил))))

Одному геморно этим заниматься, особенно выставлять ГРМ, хотя можно приноровиться. На впускном коллекторе, на задней его части, помоему 6 болтов!!!. Причем два из них помоему то ли на 12 то ли на 14 и четыре штуки помоему на 10. Просто два болта из этих четырех на 10 можно сразу не обнаружить - очень неудобно располагаются. И эти 4 штуки достаточно близко друг к другу находятся.

Помоему где то есть книга в электронном варианте, можно поискать попробовать, но качество сканов там помоему очень хреновое. Если уж действительно соберешься сам делать, могу пофотать странички нужные с моей книжонки.

Последний раз редактировалось ystkam; 04.08.2015 в 22:19.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием